ibus-anthy 1.5.10 - en to es translation catalogue (176 entries)

en: Japanese input method
es: Método de entrada japonés

en: The Anthy input method is designed for entering Japanese text.
es: El método de entrada Anthy está diseñado para usarlo con texto japonés.

en: Input methods are typing systems allowing users to input complex languages. They are necessary because these contain too many characters to simply be laid out on a traditional keyboard.
es: Los métodos de entrada son sistemas que facilitan el uso de idiomas complejos. Son necesarios porque estos idiomas tienen demasiados caracteres como para ponerlos de forma sencilla en un teclado tradicional.

en: Anthy Input Method
es: Método de entrada Anthy

en: Could not enable Anthy.
    The end of the content of the file %s/last-record2_default.utf8 in your home directory is not '\n'. I.e. not correct text format.
    Please fix the file or remove it by manual and restart IBus.
es: No se pudo activar Anthy.
    El archivo %s/last-record2_default.utf8 del directorio de usuario no '\n'.l.e. termina con una línea nueva; es decir, no tiene el formato correcto.
    Corrija el fichero o bórrelo y reinicie IBus.

en: Preferences - Anthy
es: Ajustes - Anthy

en: Configure Anthy
es: Configura Anthy

en: Input mode
es: Modo de entrada

en: Switch input mode
es: Cambia el modo de entrada

en: Halfwidth Katakana
es: Katakana de medio ancho

en: Latin
es: Latino

en: Wide Latin
es: Latino ancho

en: Typing method
es: Método mecanográfico

en: Switch typing method
es: Cambia el método de mecanografiado

en: Thumb shift
es: Selección con pulgares

en: Segment mode
es: Modo de segmento

en: Switch conversion mode
es: Cambia el modo de conversión

en: Multiple segment
es: Segmento múltiple

en: Single segment
es: Segmento individual

en: Immediate conversion (multiple segment)
es: Conversión inmediata (segmento múltiple)

en: Immediate conversion (single segment)
es: Conversión inmediata (segmento individual)

en: Dictionary mode
es: Modo de diccionario

en: Switch dictionary
es: Cambia el diccionario

en: Dictionary - Anthy
es: Diccionario - Anthy

note: Translators: "Dic" means 'dictionary', One kanji may be good.
en: Dic
es: Diccionario

en: Configure dictionaries
es: Configura diccionarios

en: Edit dictionaries
es: Editar diccionarios

en: Launch the dictionary tool
es: Ejecuta la herramienta de diccionarios

en: Add words
es: Añadir palabras

en: Add words to the dictionary
es: Añade palabras al diccionario

en: Zip Code Conversion
es: Conversión de código postal

en: Symbol
es: Símbolo

en: Old Character Style
es: Estilo antiguo

en: IBus Anthy Setup
es: Ajustes de IBus Anthy

en: Set up IBus Anthy engine
es: Configura el motor Anthy de IBus

en: Menu label
es: Etiqueta de menú

en: Command
es: Comando

en: Shortcut
es: Atajo

en: Description
es: Descripción

note: Translators: "Embd" is an abbreviation of "embedded".
en: Embd
es: Incl

note: Translators: "Sgl" is an abbreviation of "single".
en: Sgl
es: Indv

en: Input Chars
es: Caracteres de entrada

en: Output Chars
es: Caracteres de salida

en: Input
es: Entrada

en: Single
es: Individual

en: Left
es: Izquierdo

en: Right
es: Derecho

en: Customize Romaji Key Table
es: Personalización de la tabla de teclas romaji

en: _Romaji Key Table:
es: Tabla de teclas _romaji:

en: _Output Chars
es: Caracteres de _salida

en: Default
es: Predeterminado

en: Customize Kana Key Table
es: Personalización de la tabla de teclas kana

en: _Kana Key Table:
es: Tabla de teclas _kana:

en: Japanese Keyboard Layout
es: Teclado japonés

en: U.S. Keyboard Layout
es: Teclado de EEUU

en: Customize Thumb Shift Key Table
es: Personalización de la tabla de selección con pulgares

en: _Thumb Shift Key Table:
es: _Tabla de teclas de selección con pulgares:

en: Single _Output Chars
es: Caracteres de _salida individuales

en: NICOLA-J key extension
es: Extensión de teclas NICOLA-J

en: NICOLA-A key extension
es: Extensión de teclas NICOLA-A

en: NICOLA-F key extension
es: Extensión de teclas NICOLA-F

en: FMV KB231-J key extension
es: Extensión de teclas FMV KB231-J

en: FMV KB231-A key extension
es: Extensión de teclas FMV KB231-A

en: FMV KB231-F key extension
es: Extensión de teclas FMV KB231-F

en: FMV KB611-J key extension
es: Extensión de teclas FMV KB611-J

en: FMV KB611-A key extension
es: Extensión de teclas FMV KB611-A

en: FMV KB611-F key extension
es: Extensión de teclas FMV KB611-F

en: Your choosed file has already been added:
es: El archivo ya estaba en la lista:

en: The file you have chosen does not exist:
es: El archivo no existe:

en: Your choosed file is a directory:
es: Ha seleccionado un directorio:

en: You cannot add dictionaries in the anthy private directory:
es: No puede añadir diccionario del directorio privado de anthy:

en: Your file path is not good:
es: Ruta incorrecta:

en: The engine xml file does not exist:
es: No existe el archivo xml del motor:

en: Anthy keyboard layout is changed. Please restart ibus to reload the layout.
es: La disposición del teclado ha cambiado. Reinicie ibus para recargarla.

en: Please specify Input Chars
es: Indique los caracteres de entrada

en: Please specify Output Chars
es: Indique los caracteres de salida

en: Please specify Left Thumb Shift Chars
es: Indique los caracteres con pulgar izquierdo

en: Please specify Right Thumb Shift Chars
es: Indique los caracteres con pulgar derecho

en: Your custom key is not assigned in any sections. Maybe a bug.
es: Su tecla no aparece asignada en ninguna sección. Podría ser un error del programa.

en: Your file does not exist:
es: El archivo no existe:

en: Open Dictionary File
es: Abrir archivo de diccionario

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Open
es: _Abrir

en: Edit Dictionary File
es: Editar archivo de diccionario

en: _OK
es: _Aceptar

en: Your choosed file is not correct.
es: El archivo seleccionado no es válido.

en: You cannot delete the system dictionary.
es: No puede eliminar el diccionario del sistema.

en: Your file is not good.
es: El archivo no es correcto.

en: View Dictionary File
es: Ver archivos de diccionario

en: Please press a key (or a key combination)
es: Por favor, presione una tecla (o una combinación de teclas)

en: The dialog will be closed when the key is released
es: El cuadro de diálogo se cerrará cuando la suelte

en: Invalid keysym
es: Keysym incorrecto

en: This keysym is not valid
es: Este keysym no es válido

en: None
es: Ninguno

en: FMV KB231 key extension
es: Extensión de teclas FMV KB231

en: FMV KB611 key extension
es: Extensión de teclas FMV KB611

en: Keep numpad codes
es: Mantener los códigos del teclado numérico

en: Convert characters
es: Convertir caracteres

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Automatically convert
es: Convertir automáticamente

en: Automatically commit
es: Asentar automáticamente

en: Clear
es: Limpiar

en: Commit
es: Asentar

en: Hold
es: Mantener

en: Setup - IBus-Anthy
es: Ajustes - IBus-Anthy

en: _Input Mode:
es: Modo de _entrada:

en: _Typing Method:
es: Método _mecanográfico:

en: Conversion _Mode:
es: Modo de _conversión:

en: <b>Initial Setting</b>
es: <b>Ajustes iniciales</b>

en: <b>Menu Visibility on Status Icon</b>
es: <b>Visibilidad del menú en el icono de estado</b>

en: _Period Style:
es: Estilo de _punto:

en: Symbo_l Style:
es: Estilo de símbo_lo:

en: Numpad _Key Type:
es: _Tipo de tecla del teclado numérico:

en: _Behavior on Period:
es: _Acción del punto:

en: Behavior on _Focus Out:
es: Acción al perder el _foco:

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: Candidate _Window Page Size:
es: Tamaño de página de la ventana de _candidatos:

en: Convert _symbols with the one column width
es: Convertir _símbolos al ancho de columna

en: Convert _numbers with the one column width
es: Convertir _números al ancho de columna

en: Con_vert spaces with the one column width
es: Convertir _espacios al ancho de columna

en: Swi_tch “Hiragana” and “Latin” with Shift key and Hiragana–Katakana key in preedit
es: Cambiar entre “hiragana” y “latino” pulsando mayúsculas y la tecla de Hiragana–Katakana en la preedición

en: <b>Other</b>
es: <b>Otros</b>

en: Conversion
es: Conversión

en: _Shortcut Type:
es: _Tipo de atajo:

en: De_fault
es: _Predeterminado

en: _Edit
es: _Editar

en: Key Binding
es: Vinculación de teclas

en: Keyboad _layout:
es: _Disposición del teclado:

en: <b>Keyboard layout</b>
es: <b>Disposición del teclado</b>

en: Typing Method
es: Método mecanográfico

en: _Left Thumb Shift Key:
es: Tecla de cambio de pulgar _izquierdo:

en: Right _Thumb Shift Key:
es: Tecla de cambio de pulgar _derecho:

en: Adjust _input method layout to system keyboard layout
es: Ajustar la disposición del método de _entrada a la del teclado del sistema

en: Adjust IM layout to XKB layout
es: Ajusta la disposición del método de entrada a la de XKB

en: Input _Method Layout:
es: Disposición del _método de entrada:

en: Restart IBus when you change the keyboard layout
es: Reinicie IBus cuando cambie la disposición del teclado

en: Restart IBus when you change XKB
es: Reinicie IBus cuando cambie XKB

en: _Additional Key Arrangement:
es: Disposición de teclas _adicionales:

en: '～', '『', '¢', '£' and so on can be output with Thumb Shift key
es: '～', '『', '¢', '£' y demás se pueden escribir con la tecla de cambio de pulgar

en: You do not have to reconfigure the system keyboard layout for "Additional Key Arrangement" since this option changes input method layout only in case input method is turned on.
es: No es necesario cambiar la disposición del teclado del sistema para usar la "Disposición de teclas adicionales", pues esta opción sólo afecta al método de entrada cuando éste está activo.

en: You do not have to reconfigure XKB since this option changes IM layout only with IM on.
es: No necesita volver a configurar XKB, ya que esta opción sólo cambia la disposición del método de entrada cuando éste está activo.

en: _Enable semi-voiced sound mark with Shift key
es: Activar el uso de la tecla de mayúsculas para la marca de _semisonoridad

en: Seion + Shift can output Handakuon
es: Mayúsculas + Seion produce Handakuon

en: Thumb _Shift Key Table:
es: _Tabla de teclas de selección con pulgares:

en: <b>Thumb Shift Layout</b>
es: <b>Disposición de la selección con pulgares</b>

en: Thumb Shift
es: Selección con pulgares

en: _Edit Dictionary Command:
es: Comando de edición de _diccionario:

en: _Add Word Command:
es: Comando de adición de _palabra:

en: <b>Default Dictionary Configuration</b>
es: <b>Configuración del diccionario predeterminado</b>

en: _View
es: _Ver

en: _Add
es: _Añadir

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Up
es: _Subir

en: You can change the order on language bar
es: Puede cambiar el orden en la barra de idiomas

en: _Down
es: _Abajo

en: <b>Extended Dictionaries</b>
es: <b>Diccionarios extras</b>

en: Dictionary
es: Diccionario

en: About
es: Acerca de

en: _Close
es: _Cerrar

en: Edit Shortcut
es: Edición de atajo

en: Key Code:
es: Código de tecla:

en: Modifier:
es: Modificador:

en: A_lternate
es: A_lternativa

en: _Shift
es: _Mayúsculas

en: _Refresh
es: _Refrescar

en: _Input Characters
es: Caracteres de _entrada

en: _Output Characters
es: Caracteres de _salida

en: _Left Thumb Shift
es: Cambio de pulgar _izquierdo

en: _Right Thumb Shift
es: Cambio de pulgar _derecho

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Short Label:
es: _Etiqueta corta:

en: _Description:
es: _Descripción:

en: _Use your dictionary alone with switching dictionaries
es: _Usar sólo su diccionario con los conmutados

en: _Embed your dictionary in the system dictionary
es: _Incluir su diccionario en el del sistema

en: Enable the _reverse conversion
es: _Activar la conversión inversa

en: The Anthy engine for the IBus input platform
es: El motor Anthy para la plataforma de entrada IBus
