ibus-chewing 1.5.0 - en to pt_BR translation catalogue (39 entries)

en: Configure the input method
pt_BR: Configure o método de entrada

en: Input Method
pt_BR: Método de entrada

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Keyboard Type
pt_BR: Tipo de teclado

en: Selection Keys
pt_BR: Teclas de seleção

en: Keys used to select candidate
pt_BR: Teclado usadas para selecionar um candidato

en: Intelligent Phrasing
pt_BR: Frases inteligentes

en: Enable or disable automatic candidate selection
pt_BR: Habilita ou desabilita seleção automática de candidato

en: Editing
pt_BR: Editando

en: Configure the input method behavior
pt_BR: Configurar o comportamento do método de entrada

en: Auto Move Cursor
pt_BR: Auto mover o cursor

en: Automatically move the cursor to the next character after selection
pt_BR: Move automaticamente o cursor para o próximo caractere após a seleção

en: Add Phrase Before Cursor
pt_BR: Adicionar frase antes do cursor

en: Use Ctrl + Numbers (2-9) to save new phrase before or after the cursor
pt_BR: Use Ctrl + Números (2-9) para salvar a nova frase antes ou depois do cursor

en: Clear Pre-Edit Buffer When Focus Out
pt_BR: Limpar buffer de pré-edição quando o perder foco

en: Easy Symbol Input
pt_BR: Entrada de símbolo fácil

en: Press Shift + keys to input Chinese punctuation symbols
pt_BR: Pressione as teclas Shift + para inserir símbolos de pontuação chineses

en: Esc Clean All Buffer
pt_BR: Esc limpa todo o buffer

en: Escape key discards all uncommitted texts
pt_BR: A tecla Escape descarta todos os textos não enviados

en: Maximum Chinese Characters
pt_BR: Máximo de caracteres chineses

en: Until how many characters should trigger auto-commit
pt_BR: Até quantos caracteres devem acionar o envio automático

en: Chinese/Alphanumeric Mode Toggle Key
pt_BR: Tecla de alternância do modo chinês/alfanumérico

en: Disable Syncing
pt_BR: Desabilitar sincronização

en: Sync with Keyboard State
pt_BR: Sincronizar com estado do teclado

en: Sync Caps Lock and IM
pt_BR: Sincronizar Caps Lock e entrada

en: No Default
pt_BR: Não padrão

en: Lower Case
pt_BR: Minúsculo

en: Upper Case
pt_BR: Maiúsculo

en: Default English Letter Case
pt_BR: Padrão de maiúsculas e minúsculas em inglês

en: The letter case without pressing the Shift key
pt_BR: Mostra letra em maiúsculo ou minúsculo sem pressionar a tecla Shift

en: Selecting
pt_BR: Selecionando

en: Configure the candidate selection behavior
pt_BR: Configure o comportamento de seleção de candidato

en: Candidates Per Page
pt_BR: Candidatos por página

en: Show Page Number
pt_BR: Mostrar número da página

en: Choose Phrases Backwards
pt_BR: Escolher frases de trás para frente

en: Open candidate list from the last character of a phrase
pt_BR: Abre a lista de candidatos a partir do último caractere da frase

en: Use Space Key as Selection Key
pt_BR: Usar tecla Espaço como tecla de seleção

en: Use Vertical Candidate Panel
pt_BR: Usar painel de candidatos vertical

en: Choose from vertical or horizontal panel
pt_BR: Escolha entre painel vertical ou horizontal
