ibus-libpinyin 1.11.93 - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Libpinyin input method
de: Libpinyin inputmethode

en: Intelligent Pinyin (debug)
de: Intelligentes Pinyin (debug)

en: Intelligent Pinyin input method (debug)
de: Intelligente Pinyin inputmethode (debug)

en: Bopomofo input method (debug)
de: Bopomofo inputmethode (debug)

en: Chinese
de: Chinesisch

en: English
de: Englisch

en: Switch to English Mode
de: Auf englischen Modus umschalten

en: Switch to Chinese Mode
de: Auf chinesischen Modus umschalten

en: Full Width Letter
de: Buchstaben in voller Breite

en: Half Width Letter
de: Buchstaben in halber Breite

en: Switch to Half Width Letter Mode
de: Wechseln zu „Buchstaben in halber Breite“

en: Switch to Full Width Letter Mode
de: Wechseln zu „Buchstaben in voller Breite“

en: Full Width Punct
de: Zeichensetzung in voller Breite

en: Half Width Punct
de: Zeichensetzung in halber Breite

en: Switch to Half Width Punctuation Mode
de: Wechseln zu „Zeichensetzung in halber Breite“

en: Switch to Full Width Punctuation Mode
de: Wechseln zu „Zeichensetzung in voller Breite“

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Switch to Traditional Chinese Mode
de: Wechsel zum traditionellen chinesischen Modus

en: Switch to Simplfied Chinese Mode
de: Wechseln zum vereinfachten chinesischen Modus

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Please input the English word.
de: Bitte das englische Wort eintippen.

en: Please use "hspnz" to input.
de: Bitte „hspnz“ zum Eingeben benutzen.

en: Please use table code to input.
de: Bitte den Tabellencode zum Eingeben benutzen.

en: Please choose a file
de: Bitte wähle eine Datei

en: Please save a file
de: Bitte speichere eine Datei

en: <big><b>Intelligent Pinyin %s</b></big>
de: <big><b>Intelligentes Pinyin %s</b></big>

en: Intelligent Pinyin
de: Intelligentes Pinyin

en: Art
de: Kunst

en: Culture
de: Kultur

en: Economy
de: Wirtschaft

en: Geology
de: Geologie

en: History
de: Geschichte

en: Life
de: Leben

en: Nature
de: Natur

en: People
de: Menschen

en: Science
de: Wissenschaft

en: Society
de: Gesellschaft

en: Technology
de: Technologie

en: Active
de: Aktivitäten

en: Description
de: Beschreibung

en: Shortcut:
de: Abkürzung:

en: Key code:
de: Tastenkode:

en: Modifiers:
de: Modifikatoren:

en: Please press a key (or a key combination).
    The dialog will close when the key is released.
de: Bitte drücke eine Taste (oder eine Tastenkombination).
    Der Dialog wird sich schließen sobald die Taste losgelassen wird.

en: Please press a key (or a key combination)
de: Bitte drücke eine Taste (oder eine Tastenkombination)

en: Shorcut Editor
de: Abkürzungseditor

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Switch Chinese/English
de: Wechseln Chinesisch/Englisch

en: Full/Half Width Letter
de: Buchstaben in voller/halber Breite

en: Full/Half Width Punct
de: Zeichensetzung in voller/halber Breite

en: Full/Half Width Both Switch
de: Volle/halbe Breite beide umschalten

en: Switch Traditional/Simplfied Chinese
de: traditionelles/vereinfachtes Chinesisch umschalten

en: Accelerator
de: Beschleuniger

en: This shortcut key is already in use.
de: Diese Abkürzungstaste wird schon benutzt.

note: set default button
en: _Default
de: Standar_deinstellung

note: edit button
en: _Edit
de: _Editieren

en: Select Switching Key
de: Umschalttaste auswählen

en: Default
de: Standardeinstellung

en: Compact
de: Kompakt

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Vertical
de: Vertikal

en: Frequency
de: Frequenz

en: Pinyin Length
de: Pinyin Länge

en: Language:
de: Sprache:

en: Half/full width:
de: Halbe/volle Breite:

en: Punctuations:
de: Zeichensetzung:

en: Full
de: Voll

en: Half
de: Halb

en: Chinese:
de: Chinesisch:

en: Simplified
de: Vereinfacht

en: Traditional
de: Traditionell

en: <b>Initial state</b>
de: <b>Anfangszustand</b>

en: Display Style:
de: Anzeigestil:

en: Orientation of candidates:
de: Orientierung der Kandidaten:

en: Number of candidates:
de: Anzahl der Kandidaten:

en: Dynamically adjust the candidates order.
de: Dynamisch die Reihenfolge der Kandidaten anpassen.

en: Remember every input as a phrase.
de: Jede Eingabe als Wort merken.

en: Sort candidates by:
de: Kandidaten sortieren nach:

en: <b>Candidates</b>
de: <b>Kandidaten</b>

en: General
de: Allgemein

en: Full pinyin
de: Volle Pinyin

en: Double pinyin
de: Doppelte Pinyin

en: Show raw input of Double Pinyin
de: Roheingabe der doppelten Pinyin zeigen

en: Incomplete pinyin
de: Unvollständige Pinyin

en: <b>Pinyin mode</b>
de: <b>Pinyin Modus</b>

en: [Shift] select candidate
de: [Shift] Kandidaten auswählen

en: [-] [=] flip page
de: [-] [=] Seite wechseln

en: [,] [.] flip page
de: [,] [.] Seite wechseln

en: Auto commit
de: Autocommit

en: <b>Input Custom</b>
de: <b>Eingabe benutzerdefiniert</b>

en: Enable pinyin correction
de: Pinyin Korrektur aktivieren

en: <b>Correct pinyin</b>
de: <b>Pinyin korrigieren</b>

en: Enable Cloud Input
de: Cloud Input aktivieren

en: Source From:
de: Quelle von:

en: Pinyin mode
de: Pinyin Modus

en: Incomplete Bopomofo
de: Unvollständiges Bopomofo

en: Keyboard Mapping:
de: Tastaturbelegung:

en: <b>Bopomofo mode</b>
de: <b>Bopomofo Modus</b>

en: Selection Keys:
de: Auswahltasten:

en: Enable Guidekey for Candidates Selection
de: Guide-Taste zur Kandidatenauswahl aktivieren

en: Enable Auxiliary Select Keys F1 .. F10
de: Zusätzliche Auswahltasten F1…F10 aktivieren

en: Enable Auxiliary Select Keys Numbers on Keypad
de: Ziffern auf Ziffernblock als zusätzliche Auswahltasten aktivieren

en: <b>Selection mode</b>
de: <b>Auswahl Modus</b>

en: Feature of Enter key:
de: Verhalten der Entertaste:

en: Commit first candidate
de: Ersten Kandidaten committen

en: Commit original text
de: Originaltext committen

en: <b>Other</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: Bopomofo mode
de: Bopomofo Modus

en: Enable fuzzy syllable
de: Fuzzy Silben aktivieren

en: Fuzzy syllable
de: Fuzzy Silben

en: Tips: Changes may not take effect until ime restarts.
de: Tips: Änderungen werden vielleicht nicht wirksam bis die Inputmethode neustartet.

en: <b>Dictionary option</b>
de: <b>Wörterbuch Option</b>

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Lua Extension
de: Lua Erweiterung

en: Table Mode
de: Tabellenmodus

en: English Mode
de: Englischer Modus

en: English Candidate
de: Englischer Kandidat

en: Emoji Candidate
de: Emojikandidat

en: Suggestion Candidate
de: Vorschlagskandidat

en: <b>Input Modes</b>
de: <b>Eingabemodes</b>

en: User Lua Script
de: Benutzer Lua Skript

en: Edit
de: Editieren

en: <b>Customize IME</b>
de: <b>IME individualisieren</b>

en: User Dictionary
de: Benutzerwörterbuch

en: Clear All Data
de: Alle Daten löschen

en: Clear
de: Löschen

en: <b>Dictionary File Format:</b>
      Each line contains one of the following:
        "phrase pinyin" or "phrase pinyin frequency"
      like "你好 ni'hao" or "你好 ni'hao 5".
de: <b>Wörterbuch Dateiformat:</b>
      Jede Zeile enthält ein dieser beiden Möglichkeiten:
        "Wort Pinyin" or "Wort Pinyin Frequenz"
      zum Beispiel "你好 ni'hao" or "你好 ni'hao 5".

en: Help
de: Hilfe

en: <b>User Dictionary</b>
de: <b>Benutzer Wörterbuch</b>

en: User Table
de: Benutzertabelle

en: <b>Table File Format:</b>
      Each line contains the following:
        "table_code phrase frequency" like "a 啊 100".
de: <b>Tabellen Dateiformat:</b>
      Jede Zeile enthält sieht wie folgt aus:
       "Tabellencode  Phrase Frequenz" wie zum Beispiel "a 啊 100".

en: <b>User Table</b>
de: <b>Benutzer Tabelle</b>

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Shortcuts
de: Abkürzungen

en: Intelligent Pinyin input method for IBus
de: Intelligente Pinyin Eingabemethode für IBus

en: <small>
    <b>Authors:</b>
    Peng Wu
    Peng Huang
    BYVoid
    
    <b>Main Contributors:</b>
    Weixuan XIAO, Linyu XU
    
    <b>Contributors:</b>
    koterpilla, Zerng07, Hillwood Yang
    </small>
de: <small>
    <b>Autoren:</b>
    Peng Wu
    Peng Huang
    BYVoid
    
    <b>Wesentliche Beiträge von:</b>
    Weixuan XIAO, Linyu XU
    
    <b>Beiträge von:</b>
    koterpilla, Zerng07, Hillwood Yang
    </small>

en: About
de: Info

en: IBus LibPinyin Setup
de: IBus LibPinyin Einstellungen

en: Set ibus-libpinyin Preferences
de: ibus-libpinyin Optionen einstellen

en: IBus LibBopomofo Preferences
de: IBus LibBopomofo Einstellungen

en: Set ibus-libbopomofo Preferences
de: ibus-libbopomofo Optionen einstellen
