IBus - en to de translation catalogue (515 entries)

note: Translators: Here “Preload” is a verb
en: Preload engines
de: Engines vorladen

note: Translators: Tooltip for the button “Preload Engines”
en: Preload engines during ibus starts up
de: Engines vorladen, während IBus startet

en: Engines order
de: Engine-Reihenfolge

en: Saved engines order in input method list
de: Gespeicherte Engine-Reihenfolge in der Eingabemethoden-Liste

en: Popup delay milliseconds for IME switcher window
de: Popup-Verzögerung für IME-Wechsel-Fenster in Millisekunden

en: Set popup delay milliseconds to show IME switcher window. The default is 400. 0 = Show the window immediately. 0 < Delay milliseconds. 0 > Do not show the window and switch prev/next engines.
de: Popup-Verzögerung für IME-Wechsel-Fenster setzen. Standardmäßig ist der Wert von 400 gesetzt. 0 = Fenster sofort anzeigen. 0 < Verzögerung in Millisekunden. 0 > Fenster nicht anzeigen und zur vorhergehenden/ nachfolgenden Engine wechseln.

en: Saved version number
de: Gespeicherte Versions-Numnner

en: The saved version number will be used to check the difference between the version of the previous installed ibus and one of the current ibus.
de: Die gespeicherte Versions-Nummer wird verwendet, um den Unterschied zwischen der Version der zuvor installierten ibus und der aktuellen ibus zu überprüfen.

en: Latin layouts which have no ASCII
de: Latin Tastaturbelegungen ohne ASCII

en: US layout is appended to the Latin layouts. variant can be omitted.
de: US Tastaturbelegung wird den Latin Tastaturbelegungen angefügt. Varianten können vernachlässigt werden.

en: Use xmodmap
de: Verwenden von xmodmap

en: Run xmodmap if .xmodmap or .Xmodmap exists when ibus engines are switched.
de: xmodmap ausführen wenn .xmodmap oder .Xmodmap vorhanden ist wenn ibus Engines gewechselt werden.

en: Use system keyboard layout
de: System-Tastaturbelegung verwenden

en: Use system keyboard (XKB) layout
de: System-Tastatur (XKB) Belegung verwenden

en: Embed Preedit Text
de: Preedit-Text einbetten

en: Embed Preedit Text in Application Window
de: Preedit-Text in Anwendungsfenster einbetten

en: Use global input method
de: Globale Eingabemethode wählen

en: Share the same input method among all applications
de: Dieselbe Eingabemethode für alle Anwendungen verwenden

en: Enable input method by default
de: Eingabemethode standardmäßig aktivieren

en: Enable input method by default when the application gets input focus
de: Eingabemethode standardmäßig aktivieren, wenn die Anwendung Eingabefokus erlangt

en: DConf preserve name prefixes
de: Dconf bewahrt Namenspräfixe

en: Prefixes of DConf keys to stop name conversion
de: Namenspräfixe von Dconf-Schlüsseln, um Namenskonvertierung anzuhalten

en: Trigger shortcut keys
de: Auslöser-Tastenkombination

en: The shortcut keys for turning input method on or off
de: Tastenkombination zum An- oder Ausschalten der Eingabemethode

en: Trigger shortcut keys for gtk_accelerator_parse
de: Tastenkombinationen auslösen für gtk_accelerator_parse

en: Enable shortcut keys
de: Tastenkürzel aktivieren

en: The shortcut keys for turning input method on
de: Tastenkürzel zum Einschalten der Eingabemethoden

en: Disable shortcut keys
de: Tastenkürzel deaktivieren

en: The shortcut keys for turning input method off
de: Tastenkürzel zum Ausschalten der Eingabemethoden

en: Next engine shortcut keys
de: Nächste Engine-Tastenkombination

en: The shortcut keys for switching to the next input method in the list
de: Tastenkombination zum Wechseln zur nächsten Eingabemethode in der Liste

en: Prev engine shortcut keys
de: Vorherige Engine-Tastenkombination

en: The shortcut keys for switching to the previous input method
de: Tastenkombination zum Wechseln zur vorherigen Eingabemethode

en: Auto hide
de: Automatisch verstecken

en: The behavior of property panel. 0 = Do not show, 1 = Auto hide, 2 = Always show
de: Verhalten des Eigenschaften-Panels. 0 = nicht anzeigen, 1 = automatisch verstecken, 2 = immer anzeigen

en: Language panel position
de: Position des Sprach-Panels

en: Follow the input cursor in case the panel is always shown
de: Den Input-Cursor verfolgen falls das Panel immer angezeigt wird

en: If true, the panel follows the input cursor in case the panel is always shown. If false, the panel is shown at a fixed location.
de: Wenn wahr folgt das Panel dem Input-Cursor wenn das Panel immer angezeigt wird. Wenn falsch wird das Panel an einer festen Position angezeigt.

en: The milliseconds to show property panel
de: Millisekunden bis die Einstellungsleiste angezeigt wird

en: The milliseconds to show property panel after focus-in or properties are changed.
de: Millisekunden bis zum Anzeigen der Eigenschaftenleiste nach Fokuswechsel oder Eigenschaftenwechsel.

en: Orientation of lookup table
de: Ausrichtung der Lookup-Tabelle

en: Orientation of lookup table. 0 = Horizontal, 1 = Vertical
de: Ausrichtung der Lookup-Tabelle. 0 = Horizontal, 1 = Vertikal

en: Show icon on system tray
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Show input method name
de: Name der Eingabemethode anzeigen

en: Show input method name on language bar
de: Name der Eingabemethode auf Sprachleiste anzeigen

en: RGBA value of XKB icon
de: RGBA Werte des XKB Icons

en: XKB icon shows the layout string and the string is rendered with the RGBA value. The RGBA value can be 1. a color name from X11, 2. a hex value in form '#rrggbb' where 'r', 'g' and 'b' are hex digits of the red, green, and blue, 3. a RGB color in form 'rgb(r,g,b)' or 4. a RGBA color in form 'rgba(r,g,b,a)' where 'r', 'g', and 'b' are either integers in the range 0 to 255 or percentage values in the range 0% to 100%, and 'a' is a floating point value in the range 0 to 1 of the alpha.
de: Das XKB Icon zeigt den Layout-String und der String wird mit dem RGBA Wert gerendert. Der RGBA Wert kann sein 1. eine X11-Farbe , 2. ein Hex-Wert in der Form '#rrggbb' wobei 'r', 'g' und 'b' HEX-Werte für Rot, Grün und Blau sind, 3. eine RGB-Farbe in der Form 'rgb(r,g,b)' oder 4. eine RGBA-Farbe in der Form 'rgba(r,g,b,a)' wobei 'r', 'g', und 'b' entweder Integer im Bereich 0 bis 255 oder Prozentwerte von 0-100% sind und 'a' ein Gleitkommawert im Bereich 0 bis 1 für das Alpha ist.

en: The milliseconds to show the panel icon for a property
de: Millisekunden bis zum Anzeigen der Panel-Icons einer Eigenschaft

en: The milliseconds to show the panel icon from the engine icon to a property icon whenever engines are switched if the property is specified by the value of icon-prop-key in IBusEngineDesc. If the value is 0, no delay time and the property icon is shown immediately.
de: Millisekunden, die es dauert bevor das Panel-Icon vom Engine-Icon zum Property-Icon wechselt wenn Engines gewechselt werden wenn die Property durch den Wert von icon-prop-key in IBusEngineDesc spezifiziert ist. Wenn der Wert 0 ist, gibt es keine Verzögerungszeit und das Property-Icon wird sofort gezeigt.

en: Use custom font
de: Benutzerdefinierte Schriftart verwenden

en: Use custom font name for language panel
de: Benutzerdefinierte Schriftart für Sprach-Panel verwenden

en: Custom font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

en: Custom font name for language panel
de: Name der benutzerdefinierten Schriftart für Sprach-Panel

en: Use custom theme
de: Benutzerdefiniertes Thema verwenden

en: Use custom theme name for language panel
de: Benutzerdefinierten Themanamen für Sprach-Panel verwenden

en: Custom theme
de: Benutzerdefiniertes Thema

en: Custom theme name for language panel
de: Name des benutzerdefinierten Themas für das Sprach-Panel

en: Use custom icon
de: Benutzerdefiniertes Icon verwenden

en: Use custom icon name for arrow buttons on candidate window
de: Benutzerdefinierten Iconnamen für die Pfeilknöpfe im Kandidatenfenster verwenden

en: Custom icon
de: Benutzerdefiniertes Icon

en: Custom icon name for arrow buttons on candidate window
de: Benutzerdefinierter Iconname für die Pfeilknöpfe im Kandidatenfenster

en: Choose glyphs with input method's language on candidate window
de: Wähle Glyphen in der Sprache der Eingabemethode im Kandidatenfenster

en: Some code points have different glyphs and Pango determines the glyphs from the language attribute. Pango chooses glyphs from the IBus engine's language if the value is true and chooses them from the desktop locale if the value is false.
de: Zu manchen Unicodenummern gibt es unterschiedliche Glyphen je nach Sprache und Pango bestimmt die korrekten Glyphen anhand des Sprachattributs. Pango wählt Glyphen passend zur Sprache des IBus engines wenn dieser Wert true ist und passend zur Lokale des Desktops wenn dieser Wert false ist.

en: Unicode shortcut keys for gtk_accelerator_parse
de: Unicode-Tastenkombinationen für gtk_accelerator_parse

en: The shortcut keys for turning Unicode typing on or off
de: Die Tastenkombinationen zum Ein- und Ausschalten der Unicode-Eingabe

en: Emoji shortcut keys for gtk_accelerator_parse
de: Emoji Tastenkombination für gtk_accelerator_parse

en: The shortcut keys for turning emoji typing on or off
de: Tastenkombination zum Ein- und Ausschalten der Emoji-Eingabe

en: Custom font name for emoji characters on emoji dialog
de: Benutzerdefinierter Font-Name für Emoji-Zeichen im Emoji-Dialog

en: Default language for emoji dictionary
de: Standard-Sprache für das Emoji-Wörterbuch

en: Choose a default language of emoji dictionaries on the emoji dialog. The value $lang is applied to /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict .
de: Auswahl einer Standard-Sprache der Emoji-Wörterbücher im Emoji-Dialog. Der Wert $lang wird auf /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict angewendet.

en: favorite emoji list on emoji dialog
de: Emoji-Favoriteneliste im Emoji-Dialog

en: You can show the favorite emojis on emoji list if this list has any characters.
de: Sie können die favorisierten Emoji in der Emoji-Liste anzeigen wenn die Liste Zeichen enthält.

en: favorite emoji annotation list on emoji dialog
de: Anmerkungsliste für bevorzugte Emoji im Emojidialog

en: You can assign an annotation for a favorite emoji in this list.
de: In dieser Liste kann man eine Anmerkung für bevorzugte Emoji definieren.

en: Whether emoji annotations can be match partially or not
de: Ob in Emojianmerkungen mit teilweiser Übereinstimmung gesucht wird oder nicht

en: Whether emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match or not.
de: Ob Emojianmerkungen nur mit einem Teil der Zeichenfolge übereinstimmen müssen anstatt mit kompletten Zeichenfolge.

en: Match emoji annotations with the specified length
de: Finde Emojianmerkungen mit der angegebenen Länge

en: Match emoji annotations partially with more than the specified number of characters instead of the exact match.
de: Finde Emojianmerkungen mit teilweiser Übereinstimmung mit mehr als der angegebenen Zahl von Zeichen anstelle von exakter Übereinstimmung.

en: Choose a condition to match emoji annotations partially
de: Wähle eine Bedingung um nach teilweisen Übereinstimmungen in Emojianmerkungen zu suchen

en: Choose one of the following conditions to match emoji annotations partially: 0 == Prefix match, 1 == Suffix match, 2 == Containing match
de: Wähle eine der folgenden Bedingungen um nach teilweisen Übereinstimmungen in Emojianmerkungen zu suchen: 0 == Präfix, 1 == Suffix, 2 == Mittendrin

en: Load the emoji data at the time of startup
de: Emojidaten beim Starten laden

en: Load the emoji data at the time of startup if true. About 10MB memory is needed to load the data. Load the emoji data when open the emoji dialog at the beginning if false.
de: Wenn "true", dann werden die Emojidaten beim Starten geladen. Ungefähr 10MB werden benötigt um diese Daten zu laden. Wenn "false", dann werden die Emojidaten erst geladen, wenn der Emojidialog zum ersten Mal geöffnet wird.

en: Load the Unicode data at the time of startup
de: Unicodedaten beim Starten laden

en: Load the Unicode data at the time of startup if true. About 15MB memory is needed to load the data. Load the Unicode data when open the emoji dialog at the beginning if false. The Unicode data is always loaded after the emoji data is loaded even if true.
de: Wenn "true", dann werden die Unicodedaten beim Starten geladen. Ungefähr 15MB Speicher werden benötigt um die Daten zu laden. Wenn "false", dann werden die Unicodedaten erst geladen wenn der Emojidialog zum ersten Mal geöffnet wird. Die Unicodedaten werden immer nach den Emojidaten geladen, auch wenn diese Option "true" ist.

en: Other
de: Sonstige

en: Select a language
de: Eine Sprache auswählen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: More…
de: Mehr...

en: About
de: Info

en: _Close
de: S_chließen

en: Language: %s
de: Sprache: %s

en: Keyboard layout: %s
de: Tastaturbelegung: %s

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Select an input method
de: Eingabemethode wählen

note: add button
en: _Add
de: _Hinzufügen

note: create im name & icon column
en: Input Method
de: Eingabemethode

en: IBus Preferences
de: IBus-Einstellungen

en: Set IBus Preferences
de: IBus-Einstellungen konfigurieren

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Key code:
de: Tasten-Code:

en: Modifiers:
de: Hilfstasten:

note: apply button
en: _Apply
de: An_wenden

note: delete button
en: _Delete
de: _Löschen

en: Please press a key (or a key combination).
    The dialog will be closed when the key is released.
de: Bitte eine Taste (oder eine Tastenkombination drücken).
    Der Dialog wird geschlossen, wenn die Taste losgelassen wird.

en: Please press a key (or a key combination)
de: Bitte eine Taste (oder eine Tastenkombination drücken)

en: Use shortcut with shift to switch to the previous input method
de: Tastenkombination mit Umschalttaste benutzen, um zur vorherigen Eingabemethode zu wechseln

en: The IBus daemon is not running. Do you wish to start it?
de: Der IBus-Dienst läuft nicht. Möchten Sie ihn starten?

en: IBus has been started! If you cannot use IBus, add the following lines to your $HOME/.bashrc; then relog into your desktop.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus
de: IBus wurde gestartet! Falls Sie IBus nicht nutzen können, fügen Sie bitte in $HOME/.bashrc die nachfolgenden Zeilen an und loggen Sie sich anschließend erneut ein.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus

note: Translators: %d == 5 currently
en: IBus daemon could not be started in %d seconds.
de: IBus-Dienst konnte innerhalb von %d Sekunden nicht gestartet werden.

en: Select keyboard shortcut for %s
de: Wählen Sie eine Tastenkombination für %s

note: Translators: Title of the window
en: switching input methods
de: Eingabemethoden wechseln

en: Vertical
de: Vertikal

en: Top left corner
de: Ecke oben links

en: Top right corner
de: Ecke oben rechts

en: Bottom left corner
de: Ecke unten links

en: Bottom right corner
de: Ecke unten rechts

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Do not show
de: Nicht anzeigen

en: Hide automatically
de: Automatisch ausblenden

en: Always
de: Immer

en: The shortcut keys for switching to next input method in the list
de: Tastenkombination zum Wechseln zur nächsten Eingabemethode in der Liste

en: Next input method:
de: Nächste Eingabemethode:

en: The shortcut keys for switching to previous input method in the list
de: Tastenkombination zum Wechseln zur vorherigen Eingabemethode in der Liste

en: Previous input method:
de: Vorherige Eingabemethode:

en: Enable or disable:
de: Aktivieren oder deaktivieren:

en: Enable:
de: Aktivieren:

en: Disable:
de: Deaktivieren:

en: <b>Keyboard Shortcuts</b>
de: <b>Tastenkombinationen</b>

en: Set the orientation of candidates in lookup table
de: Ausrichtung der Kandidaten in Lookup-Tabelle einstellen

en: Candidates orientation:
de: Ausrichtung der Kandidaten:

en: Set the behavior of ibus how to show or hide language bar
de: Verhalten von IBus einstellen, das Sprach-Panel anzuzeigen oder zu verstecken

en: Show property panel:
de: Zeige Einstellungsleiste:

en: Language panel position:
de: Position des Sprach-Panels:

en: Show input method's name on language bar when check the checkbox
de: Name der gewählten Eingabemethode auf Sprach-Panel anzeigen, wenn Ankreuzfeld aktiviert

en: Embed preedit text in application window
de: Preedit-Text in Anwendungsfenster einbetten

en: Embed the preedit text of input method in the application window
de: Den Preedit-Text der Eingabemethode in Anwendungsfenster einbetten

en: Use custom font:
de: Benutzerdefinierte Schriftart verwenden:

en: <b>Font and Style</b>
de: <b>Schriftart und Stil</b>

en: General
de: Allgemein

en: Add the selected input method into the enabled input methods
de: Fügen Sie die gewählte Eingabemethode zu den aktivierten Eingabemethoden hinzu

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Remove the selected input method from the enabled input methods
de: Entfernen Sie die gewählte Eingabemethode aus den aktivierten Eingabemethoden

en: _Up
de: _Hoch

en: Move up the selected input method in the enabled input methods list
de: Bewegen Sie die gewählte Eingabemethode in den aktivierten Eingabemethoden nach oben

en: _Down
de: _Runter

en: Move down the selected input method in the enabled input methods
de: Bewegen Sie die gewählte Eingabemethode in den aktivierten Eingabemethoden nach unten

en: _About
de: _Info

en: Show information of the selected input method
de: Informationen zur gewählten Eingabemethode anzeigen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Show setup of the selected input method
de: Einstellungen der gewählten Eingabemethode anzeigen

en: <small><i>The active input method can be switched around from the selected ones in the above list by pressing the keyboard shortcut keys or clicking the panel icon.</i></small>
de: <small><i>Die aktive Eingabemethode kann aus der angezeigten Liste durch die Tastenkombination oder durch einen Klick auf das Icon ausgewählt werden</i></small>

en: The shortcut keys to enable conversions of emoji annotations or Unicode names
de: Die Tastenkombinationen um Konvertierungen von Emoji- oder Unicodenamen einzuschalten

en: Emoji annotation:
de: Emojianmerkungen:

en: The shortcut keys to enable Unicode code point conversions
de: Tastenkombinationen zum Einschalten der Unicode Codepoint Konvertierung

en: Unicode code point:
de: Unicode Codepoint:

en: Set a font of Unicode candidates on the emoji dialog
de: Font für Unicode-Kandidaten im Emoji-Dialog einstellen

en: Unicode font:
de: Unicodefont:

en: Set a language of emoji annotations on the emoji dialog
de: Einstellen einer Sprache für Emojianmerkungen im Emojidialog

en: Emoji annotation language:
de: Emojianmerkungssprache:

en: Match emoji annotations partially with the following condition and more than the number of characters:
de: Nach teilweisen Übereinstimmungen in Emojianmerkungen suchen mit folgender Bedingung und mehr als der folgenden Anzahl von Zeichen:

en: If emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match
de: Ob Emojianmerkungen nur mit einem Teil der Zeichenfolge übereinstimmen müssen anstatt mit kompletten Zeichenfolge

en: Prefix match
de: Präfix-Übereinstimmung

en: Suffix match
de: Suffix-Übereinstimmung

en: Containing match
de: Enthält den Text

en: <b>Keyboard Layout</b>
de: <b>Tastaturbelegung</b>

en: <b>Global input method settings</b>
de: <b>Globale Inputmethodeneinstellungen</b>

en: Choose glyphs with the input method's language on the candidate window for the duplicated code points
de: Wähle Glyphen passend zur Sprache der Inputmethode im Kandidatenfenster für duplizierte Unicodenummern

en: Use custom theme:
de: Benutzerdefiniertes Thema verwenden:

en: Choose a theme of the candidate window
de: Thema für das Kandidatenfenster wählen

en: Use custom icon:
de: Benutzerdefiniertes Icon verwenden:

en: Choose a theme of the arrow buttons on the candidate window
de: Wähle Thema für die Pfeilknöpfe im Kandidatenfenster

en: <b>Font and Theme</b>
de: <b>Schriftart und Thema</b>

en: Advanced
de: Erweitert

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Animals & Nature
de: Tiere & Natur

en: Component
de: Komponente

en: Flags
de: Flaggen

en: Food & Drink
de: Essen & Trinken

en: Objects
de: Objekte

en: People & Body
de: Personen und Körper

en: Smileys & Emotion
de: Smileys und Emotionen

en: Symbols
de: Symbole

en: Travel & Places
de: Reisen & Orte

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Basic Latin
de: Basis-Lateinisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin-1 Supplement
de: Lateinisch-1, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-A
de: Lateinisch, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-B
de: Lateinisch, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: IPA Extensions
de: IPA Erweiterungen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Spacing Modifier Letters
de: Nichtkombinierende Zusatzzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Combining Diacritical Marks
de: Kombinierende diakritische Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Greek and Coptic
de: Griechisch und koptisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic
de: Kyrillisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic Supplement
de: Kyrillisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Armenian
de: Armenisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic
de: Arabisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Syriac
de: Syrisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Supplement
de: Arabisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: NKo
de: N’Ko

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Samaritan
de: Samaritanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mandaic
de: Mandäisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Syriac Supplement
de: Syrisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Extended-B
de: Arabisch, Erweiterung B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Extended-A
de: Arabisch, Erweiterung A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Bengali
de: Bengalisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tamil
de: Tamilisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sinhala
de: Singhalesisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Thai
de: Thailändisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Lao
de: Laotisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tibetan
de: Tibetisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Myanmar
de: Birmanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Georgian
de: Georgisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ethiopic
de: Äthiopisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ethiopic Supplement
de: Äthiopisch, Zusatz

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
de: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ogham
de: Ogam

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Runic
de: Runen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hanunoo
de: Hanunóo

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Buhid
de: Buid

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tagbanwa
de: Tagbanuwa

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mongolian
de: Mongolisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
de: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: New Tai Lue
de: Neu-Tai-Lue

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Khmer Symbols
de: Khmer-Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Buginese
de: Buginesisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tai Tham
de: Lanna

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Combining Diacritical Marks Extended
de: Kombinierende diakritische Zeichen, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Balinese
de: Balinesisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sundanese
de: Sundanesisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic Extended-C
de: Kyrillisch, erweitert-C

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Georgian Extended
de: Georgisch, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sundanese Supplement
de: Sundanesisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Vedic Extensions
de: Vedische Erweiterungen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Phonetic Extensions Supplement
de: Phonetische Erweiterungen, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Combining Diacritical Marks Supplement
de: Kombinierende diakritische Zeichen, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended Additional
de: Lateinisch, weiterer Zusatz

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Greek Extended
de: Griechisch, Zusatz

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: General Punctuation
de: Allgemeine Interpunktion

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Superscripts and Subscripts
de: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Currency Symbols
de: Währungszeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Letterlike Symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Number Forms
de: Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arrows
de: Pfeile

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Technical
de: Verschiedene technische Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Control Pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Enclosed Alphanumerics
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Box Drawing
de: Rahmenzeichnung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Block Elements
de: Blockelemente

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Geometric Shapes
de: Geometrische Formen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Symbols
de: Verschiedene Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de: Verschiedene mathematische Symbole-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Arrows-A
de: Zusätzliche Pfeile-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Braille Patterns
de: Braille-Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Arrows-B
de: Zusätzliche Pfeile-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
de: Verschiedene mathematische Symbole-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Mathematical Operators
de: Zusätzliche Mathematische Operatoren

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Symbols and Arrows
de: Verschiedene Symbole und Pfeile

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Glagolitic
de: Glagolitisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-C
de: Lateinisch, erweitert-C

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Coptic
de: Koptisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Georgian Supplement
de: Georgisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ethiopic Extended
de: Äthiopisch, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic Extended-A
de: Kyrillisch, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Punctuation
de: Zusätzliche Interpunktion

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Radicals Supplement
de: CJK-Radikale, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Kangxi Radicals
de: Kangxi-Radikale

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ideographic Description Characters
de: Ideographische Beschreibungszeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Symbols and Punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hangul Compatibility Jamo
de: Hangeul-Jamo, Kompatibilität

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Bopomofo Extended
de: Bopomofo, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Strokes
de: CJK-Striche

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Katakana Phonetic Extensions
de: Katakana, Phonetische Erweiterungen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Enclosed CJK Letters and Months
de: Umschlossene CJK-Zeichen und -Monate

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Compatibility
de: CJK-Kompatibilität

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension A
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Yijing Hexagram Symbols
de: I-Ging-Hexagramme

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Yi Syllables
de: Yi-Silbenzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Yi Radicals
de: Yi-Radikale

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic Extended-B
de: Kyrillisch, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Modifier Tone Letters
de: Modifizierende Tonzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-D
de: Lateinisch, erweitert-D

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Common Indic Number Forms
de: Allgemeine indische Ziffern

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Phags-pa
de: Phagspa

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Devanagari Extended
de: Devanagari, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hangul Jamo Extended-A
de: Hangeul-Jamo, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Javanese
de: Javanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Myanmar Extended-B
de: Birmanisch, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Myanmar Extended-A
de: Birmanisch, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Meetei Mayek Extensions
de: Meitei-Mayek, Erweiterungen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ethiopic Extended-A
de: Äthiopisch, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-E
de: Lateinisch, erweitert-E

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cherokee Supplement
de: Cherokee, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Meetei Mayek
de: Meitei-Mayek

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hangul Syllables
de: Hangeul-Silbenzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Hangul Jamo Extended-B
de: Hangeul-Jamo, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: High Private Use Surrogates
de: High Surrogates (privater Bereich)

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Private Use Area
de: Private Use Zone

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Compatibility Ideographs
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Alphabetic Presentation Forms
de: Alphabetische Präsentationsformen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Presentation Forms-A
de: Arabische Präsentationsformen-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Variation Selectors
de: Variantenselektoren

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Vertical Forms
de: Vertikale Formen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Combining Half Marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Compatibility Forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Small Form Variants
de: Kleine Formvarianten

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Presentation Forms-B
de: Arabische Präsentationsformen-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Halfwidth and Fullwidth Forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Specials
de: Spezielles

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Linear B Syllabary
de: Linear-B-Silbenzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Linear B Ideograms
de: Linear-B-Ideogramme

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Aegean Numbers
de: Ägäische Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ancient Greek Numbers
de: Altgriechische Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ancient Symbols
de: Alte Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Phaistos Disc
de: Diskos von Phaistos

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Lycian
de: Lykisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Carian
de: Karisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Coptic Epact Numbers
de: Koptische Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Italic
de: Altitalisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Gothic
de: Gotisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Permic
de: Altpermisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ugaritic
de: Ugaritisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Persian
de: Altpersisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Deseret
de: Mormonenalphabet

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Shavian
de: Shaw-Alphabet

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Osmanya
de: Osmaniya

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Elbasan
de: Albanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Caucasian Albanian
de: Alwanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-F
de: Lateinisch, erweitert-F

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cypriot Syllabary
de: Kyprische Schrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Imperial Aramaic
de: Aramäisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Palmyrene
de: Palmyrenisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Nabataean
de: Nabatäisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Phoenician
de: Phönizisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Lydian
de: Lydisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Meroitic Hieroglyphs
de: Meroitische Hieroglyphen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Meroitic Cursive
de: Meroitisch-demotisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old South Arabian
de: Altsüdarabisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old North Arabian
de: Altnordarabisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Manichaean
de: Manichäisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Avestan
de: Avestisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Inscriptional Parthian
de: Parthisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Inscriptional Pahlavi
de: Inschriften-Pahlavi

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Psalter Pahlavi
de: Psalter-Pahlavi

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Turkic
de: Alttürkisch (Orchon-Runen)

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Hungarian
de: Altungarisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Rumi Numeral Symbols
de: Rumi-Ziffern

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Yezidi
de: Jesidisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Extended-C
de: Arabisch, Erweiterung C

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Sogdian
de: Altsogdisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sogdian
de: Sogdisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Old Uyghur
de: Alt-Uigurisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Elymaic
de: Elymaisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sora Sompeng
de: Sorang-Sompeng

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sinhala Archaic Numbers
de: Singhalesische Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Multani
de: Multanisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Khudawadi
de: Khudabadi

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mongolian Supplement
de: Mongolisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Warang Citi
de: Varang Kshiti

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Zanabazar Square
de: Dsanabadsar-Quadratschrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Soyombo
de: Sojombo

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended-A
de: Vereinheitlichte Silbenzeichen kanadischer Ureinwohner, erweitert A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Devanagari Extended-A
de: Devanagari, Erweiterung A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Makasar
de: Makassar

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Lisu Supplement
de: Lisu, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tamil Supplement
de: Tamilisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cuneiform
de: Keilschrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cuneiform Numbers and Punctuation
de: Keilschrift-Zahlzeichen und -Interpunktion

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Early Dynastic Cuneiform
de: Frühe Keilschrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cypro-Minoan
de: Zypern-Minoisch

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Egyptian Hieroglyphs
de: Ägyptische Hieroglyphen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Egyptian Hieroglyph Format Controls
de: Ägyptische Hieroglyphen-Steuerzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Anatolian Hieroglyphs
de: Anatolische Hieroglyphen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Bamum Supplement
de: Bamum, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miao
de: Pollard-Schrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ideographic Symbols and Punctuation
de: Ideographische Symbole und Interpunktion

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tangut
de: Xixia

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tangut Components
de: Xixia-Komponenten

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Khitan Small Script
de: Kleine Kitan-Schrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tangut Supplement
de: Xixia, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Kana Extended-B
de: Kana, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Kana Supplement
de: Kana, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Kana Extended-A
de: Kana, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Small Kana Extension
de: Kleine Kana, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Nushu
de: Frauenschrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Duployan
de: Duployé-Kurzschrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Shorthand Format Controls
de: Kurzschrift-Steuerzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Znamenny Musical Notation
de: Znamenny musikalische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Byzantine Musical Symbols
de: Byzantinische Notenschriftzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Musical Symbols
de: Notenschriftzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ancient Greek Musical Notation
de: Altgriechische Notenschriftzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Kaktovik Numerals
de: Kaktovik-Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mayan Numerals
de: Maya-Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Tai Xuan Jing Symbols
de: Tai-Xuan-Jing-Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Counting Rod Numerals
de: Zählstabziffern

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mathematical Alphanumeric Symbols
de: Mathematische alphanumerische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Sutton SignWriting
de: Sutton-SignWriting

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Latin Extended-G
de: Lateinisch, erweitert-G

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Glagolitic Supplement
de: Glagolitisch, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Cyrillic Extended-D
de: Kyrillisch, erweitert-D

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ethiopic Extended-B
de: Äthiopisch, erweitert-B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mende Kikakui
de: Mende-Schrift

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Indic Siyaq Numbers
de: Indische Siyaq-Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ottoman Siyaq Numbers
de: Osmanische Siyaq-Zahlzeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
de: Arabische mathematische alphanumerische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Mahjong Tiles
de: Mahjonggsteine

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Domino Tiles
de: Dominosteine

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Playing Cards
de: Spielkarten

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Enclosed Alphanumeric Supplement
de: Zusätzliche umschlossene alphanumerische Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Enclosed Ideographic Supplement
de: Zusätzliche umschlossene CJK-Zeichen

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Miscellaneous Symbols and Pictographs
de: Verschiedene piktografische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Emoticons
de: Smileys

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Ornamental Dingbats
de: Ziersymbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Transport and Map Symbols
de: Verkehrs- und Kartensymbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Alchemical Symbols
de: Alchemistische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Geometric Shapes Extended
de: Geometrische Formen, erweitert

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Arrows-C
de: Zusätzliche Pfeile-C

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Supplemental Symbols and Pictographs
de: Zusätzliche piktografische Symbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Chess Symbols
de: Schachsymbole

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Symbols and Pictographs Extended-A
de: Piktografische Symbole, erweitert-A

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Symbols for Legacy Computing
de: Symbole für Retrocomputer

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension B
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung B

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension C
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung C

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension D
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung D

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension E
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung E

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension F
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung F

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität, Ergänzung

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension G
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung G

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: CJK Unified Ideographs Extension H
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung H

note: TRANSLATORS: You might refer the translations from gucharmap with the following command: msgmerge -C gucharmap.po ibus.po ibus.pot
en: Variation Selectors Supplement
de: Variantenselektoren, Ergänzung

en: Set im-module TYPE to "gtk2",  "gtk3" or "gtk4". Default is "gtk3".
de: Setze den Inputmodultyp auf „gtk2“, „gtk3“ oder „gtk4“. Standard ist „gtk3“.

en: List engine name only
de: Nur Engine-Name auflisten

en: Can't connect to IBus.
de: Keine Verbindung zu IBus.

en: language: %s
de: Sprache: %s

en: No engine is set.
de: Keine Engine gesetzt.

en: Set global engine failed.
de: Setzen der globalen Engine fehlgeschlagen.

en: Get global engine failed.
de: Auslesen der globalen Engine fehlgeschlagen.

en: Start or restart daemon with "direct" or "systemd" TYPE.
de: Starten oder Neustarten des Daemons mit dem Typ „direct“ oder „systemd“.

en: Start or restart daemon with SYSTEMD_SERVICE file.
de: Starten oder Neustarten des Daemons mit der SYSTEMD_SERVICE Datei.

en: Show debug messages.
de: Debug-Meldungen anzeigen.

en: Read the system registry cache.
de: Lesen Sie den System-Registry-Cache.

en: Read the registry cache FILE.
de: Lesen Sie die Registry-Cache DATEI.

en: The registry cache is invalid.
de: Der Registry-Cache ist ungültig.

en: Write the system registry cache.
de: Schreiben Sie den System-Registry-Cache.

en: Write the registry cache FILE.
de: Schreiben Sie die Registry-Cache DATEI.

en: Use engine schema paths instead of ibus core, which can be comma-separated values.
de: Schemapfade des Engines anstelle von ibus core verwenden, das können durch Komma getrennte Werte sein.

en: Resetting…
de: Neustarten...

en: Done
de: Fertig

en: Set or get engine
de: Setzen oder erhalten Modul

en: Exit ibus-daemon
de: Beenden ibus-daemon

en: Show available engines
de: Anzeigen verfügbare Module

en: (Not implemented)
de: (Nicht implementiert)

en: Restart ibus-daemon
de: Neustart ibus-daemon

en: Start ibus-daemon
de: ibus-daemon starten

en: Show version
de: Anzeigen Version

en: Show the content of registry cache
de: Anzeigen des Registry-Cache Inhalts

en: Create registry cache
de: Erstellen Registry-Cache

en: Print the D-Bus address of ibus-daemon
de: Ausgabe der D-Bus-Adresse des ibus-Daemon

en: Show the configuration values
de: Anzeigen der Konfigurationswerte

en: Reset the configuration values
de: Zurücksetzen der Konfigurationswerte

en: Save emoji on dialog to clipboard
de: Kopieren des ausgewählten Emoji in die Zwischenablage

en: Retrieve im-module value from GTK instance
de: Hole den Wert von „im-module“ aus der GTK-Instanz

en: Show this information
de: Anzeige dieser Information

en: Usage: %s COMMAND [OPTION...]
de: Anwendung: %s BEFEHL [OPTION...]

en: Commands:
de: Befehle:

en: %s is unknown command!
de: %s ist ein unbekannter Befehl!

en: Connect Wayland input method protocol
de: Verbinde mit dem Wayland-Eingabemethodenprotokoll

en: Execute ibus-daemon if it's not running
de: Starte ibus-daemon falls er nicht läuft

en: ibus-daemon's arguments
de: Argumente für ibus-daemon

en: Verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung

en: Favorites
de: Favoriten

en: Others
de: Andere

en: Open Unicode choice
de: Öffne Unicodeauswahl

en: Bring back emoji choice
de: Zurück zur Emojiauswahl

en: Page Down
de: Seite runter

en: Page Up
de: Seite hoch

en: Show emoji variants
de: Emoji-Varianten anzeigen

en: Close
de: Schließen

en: Menu
de: Menü

en: Click to view a warning message
de: Klicken um eine Warnmeldung anzusehen

en: Loading a Unicode dictionary:
de: Lade ein Unicodewörterbuch:

en: Code point: %s
de: Codepoint: %s

en: Has emoji variants
de: Hat Emojivarianten

en: Description: %s
de: Beschreibung: %s

en: None
de: Keine

en: Annotations: %s
de: Anmerkungen: %s

en: Emoji Choice
de: Emojiauswahl

en: Unicode Choice
de: Unicodeauswahl

en: Failed to get the current text application. Please re-focus your application. E.g. Press Esc key several times to release the emoji typing mode, click your desktop and click your text application again.
de: Konnte die aktuelle Textapplikation nicht finden. Bitte fokussieren Sie die Applikation erneut. Zum Beispiel tippen sie mehrere Male die Esc-Taste um den Emojieingabemodus zu verlassen, klicken Sie mit der Maus auf den Desktop und klicken sie dann wieder auf Ihre Textapplikation.

en: Canceled to choose an emoji.
de: Abbrechen der Emojiauswahl.

en: Copied an emoji to your clipboard.
de: Emoji in die Zwischenablage kopiert.

note: TRANSLATORS: "FONT" should be capital and translatable. * It's used for an argument command --font=FONT
en: "FONT" for emoji characters on emoji dialog
de: „SCHRIFTART“ für Emojizeichen im Emojidialog

en: FONT
de: SCHRIFTART

note: TRANSLATORS: "LANG" should be capital and translatable. * It's used for an argument command --lang=LANG
en: "LANG" for annotations on emoji dialog. E.g. "en"
de: „SPRACHE“ für Emojianmerkungen im Emojidialog. Zum Beispiel „en“

en: LANG
de: SPRACHE

en: Emoji annotations can be match partially
de: Emojianmerkungen finden mit teilweiser Übereinstimmung

en: Match with the length of the specified integer
de: Übereinstimmung mit Länge der angegebenen ganzen Zahl

en: Match with the condition of the specified integer
de: Übereinstimmung mit der Bedingung der angegebenen ganzen Zahl

en: You can toggle the activate menu and context one with clicking the mouse middle button on the panel icon.
de: Du kannst das Aktivierungsmenü und das Kontextmenü anzeigen, indem du mit der mittleren Maustaste auf das Panel-Symbol klickst.

en: IBus should be called from the desktop session in %s. For KDE, you can launch '%s' utility and go to "Input Devices" -> "Virtual Keyboard" section and select "%s" icon and click "Apply" button to configure IBus in %s. For other desktop sessions, you can copy the 'Exec=' line in %s file to a configuration file of the session. Please refer each document about the "Wayland input method" configuration. Before you configure the "Wayland input method", you should make sure that QT_IM_MODULE and GTK_IM_MODULE environment variables are unset in the desktop session.
de: IBus sollte innerhalb der Desktop-Sitzung in %s aufgerufen werden. Für KDE kannst du das '%s'-Dienstprogramm starten und zu "Eingabegeräte" -> "Virtuelle Tastatur" navigieren. Wähle dort das "%s"-Symbol aus und klicke auf die Schaltfläche "Anwenden", um IBus in %s zu konfigurieren. Für andere Desktop-Sitzungen kannst du die Zeile 'Exec=' in der Datei %s in eine Konfigurationsdatei der Sitzung kopieren. Bitte siehe das entsprechende Dokument zur Konfiguration der "Wayland-Eingabemethode". Bevor du die "Wayland-Eingabemethode" konfigurierst, stelle sicher, dass die Umgebungsvariablen QT_IM_MODULE und GTK_IM_MODULE in der Desktop-Sitzung nicht gesetzt sind.

en: Please unset QT_IM_MODULE and GTK_IM_MODULE environment variables and 'ibus-daemon --panel disable' should be executed as a child process of %s component.
de: Bitte setze die Umgebungsvariablen QT_IM_MODULE und GTK_IM_MODULE zurück, und 'ibus-daemon --panel disable' sollte als Unterprozess der %s-Komponente ausgeführt werden.

en: IBus Notification
de: IBus Benachrichtigung

en: Your configured input method %s does not exist in IBus input methods so "US" layout was configured instead of your input method.
de: Die eingestellte Inputmethode %s existiert nicht unter den verfügbaren IBus-Inputmethoden, deswegen wurde die „US“ Tastaturbelegung stattdessen eingestellt.

en: At least one of your configured input methods does not exist in IBus input methods.
de: Mindestens eine der eingestellten Inputmethoden existiert nicht in den verfügbaren IBus Inputmethoden.

en: Please run `ibus-setup` command, open "Input Method" tab, and configure your input methods again.
de: Bitte starte das `ibus-setup` Kommando, öffne den „Inputmethoden“ Tabreiter und konfigurieren die Inputmethoden noch einmal.

en: IBus is an intelligent input bus for Linux/Unix.
de: IBus ist ein intelligenter Eingabe-Bus für Linux/Unix.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Restart
de: Neustart

en: Quit
de: Beenden
