idutils 4.6.21 - en to de translation catalogue (118 entries)

en: write error
de: Schreibfehler

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option – „%c“

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option erfordert ein Argument – „%c“

en: memory exhausted
de: Speicher ausgeschöpft

en: unable to record current working directory
de: Kann Namen des Arbeitsverzeichnisses nicht aufzeichnen

en: failed to return to initial working directory
de: Kann Namen des Arbeitsverzeichnisses nicht zurückgeben

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
de: „

en: '
de: “

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Sortierfolgen-Zeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Name einer Zeichenklasse

en: Trailing backslash
de: Endet mit Backslash

en: Invalid back reference
de: Ungültiger Rückwärtsverweis

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Keine schließende Klammer für [, [^, [:, [. oder [=

en: Unmatched ( or \(
de: Keine schließende Klammer für ( oder \(

en: Unmatched \{
de: Keine schließende Klammer für \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorheriger regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de: Vozeitiges Ende des regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Keine öffnende Klammer für ) oder \)

en: No previous regular expression
de: Kein vorheriger regulärer Ausdruck

en: invalid `--separator' style: `%s'
de: ungültiger „--separator“-Stil: „%s“

en: can't determine the io_size of a string!
de: kann die „io_size“ einer Zeichenkette nicht bestimmen!

en: can't open `%s'
de: kann „%s“ nicht öffnen

en: `%s' is not an ID file! (bad magic #)
de: „%s“ ist keine ID-Datei! (falsche Kennung #)

en: `%s' is version %d, but I only grok version %d
de: „%s“ ist Version %d, aber ich verstehe nur Version %d

en: unsupported size in io_read (): %u
de: nicht unterstützte Größe in „io_read ()“: %u

en: unknown I/O type: %d
de: unbekannter E/A-Typ: %d

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
de: kann keine %lu Byte für Hashtabelle bereitstellen: Speicher erschöpft

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
de: „Load“=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Rehash=%u,
de: „Rehash“=%u,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
de: Kollisionen=%lu/%lu=%.0f%%

en: unsupported size in io_write (): %u
de: nicht unterstützte Größe in „io_write ()“: %u

en: unrecognized language: `%s'
de: Sprache nicht erkannt: „%s“

en: can't allocate language args obstack: memory exhausted
de: kann obstack für Sprachargumente nicht bereitstellen: Speicher erschöpft

en: can't allocate language args: memory exhausted
de: kann Sprachargumente nicht bereitstellen: Speicher erschöpft

en: language name expected following `%s' in file `%s'
de: in Datei „%2$s“ nach „%1$s“ Sprachname erwartet

en: can't open language map file `%s'
de: kann Sprachbeschreibungsdatei „%s“ nicht öffnen

en: can't get size of map file `%s'
de: kann Größe der Beschreibungsdatei nicht „%s“ nicht bestimmen

en: can't read language map file `%s'
de: kann Sprachbeschreibungsdatei „%s“ nicht lesen

en: can't read entire language map file `%s'
de: kann nicht die ganze Sprachbeschreibungsdatei „%s“ lesen

en: C language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
de: Sprache C:
      -k,--keep=ZEICHEN      ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis behalten
      -i,--ignore=ZEICHEN    ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis wegwerfen
      -u,--strip-underscore  führende Unterstriche aus Zeichenketten aus
                               einzelnen Token entfernen

en: C++ language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
de: Sprache C++:
      -k,--keep=ZEICHEN      ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis behalten
      -i,--ignore=ZEICHEN    ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis wegwerfen
      -u,--strip-underscore  führende Unterstriche aus Zeichenketten aus
                               einzelnen Token entfernen

en: Java language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
de: Sprache Java:
      -k,--keep=ZEICHEN      ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis behalten
      -i,--ignore=ZEICHEN    ZEICHEN in Zeichenketten aus einzelnen Token erlauben,
                               das Ergebnis wegwerfen
      -u,--strip-underscore  führende Unterstriche aus Zeichenketten aus
                               einzelnen Token entfernen

en: junk: `%c'
de: Müll: „%c“

en: junk: `\%03o'
de: Müll: „\%03o“

en: Assembly language:
      -c,--comment=CHARS     Any of CHARS starts a comment until end-of-line
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in tokens, and keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in tokens, and toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from tokens
      -n,--no-cpp            Don't handle C pre-processor directives
de: Assembler:
      -c,--comment=ZEICHEN   jedes der ZEICHEN beginnt Kommentar bis Zeilenende
      -k,--keep=ZEICHEN      ZEICHEN in Token erlauben, Ergebnis behalten
      -i,--ignore=ZEICHEN    ZEICHEN in Token erlauben, Ergebnis wegwerfen
      -u,--strip-underscore  führende Unterstriche aus Token entfernen
      -n,--no-cpp            C-Präprozessor-Direktiven nicht behandeln

en: Text language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
de: Text:
      -i,--include=KLASSE   Zeichen in KLASSE als Tokenbestandteil behandeln
      -x,--exclude=KLASSE   Zeichen in KLASSE als Tokentrenner behandeln

en: Perl language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
      -d,--dtags  Include documentation tags
de: Sprache Perl:
      -i,--include=KLASSE   Zeichen in KLASSE als Tokenbestandteil behandeln
      -x,--exclude=KLASSE   Zeichen in KLASSE als Tokentrenner behandeln
      -d,--dtags            Dokumentations-Tags mit einschließen

en: Lisp language:
de: Sprache Lisp:

en: can't read directory `%s' (`.' from `%s')
de: kann Verzeichnis „%s“ nicht lesen („.“ von „%s“)

en: notice: `%s' was a %s, but is now a %s!
de: Bemerkung: „%s“ war ein%s, ist nun aber ein%s!

en: file
de: e Datei

en: directory
de:  Verzeichnis

en: warning: `%s' and `%s' are the same file, but yield different scans!
de: Warnung: „%s“ und „%s“ sind dieselbe Datei, ergeben aber verschiedene Scanergebnisse!

en: notice: scan parameters changed for `%s'
de: Bemerkung: Scanparameter haben sich für „%s“ geändert

en: can't mix --include and --exclude options
de: kann Optionen --include und --exclude nicht mischen

en: can't get working directory
de: kann Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: can't chdir to `%s'
de: kann nicht in „%s“ wechseln

en: can't chdir to `%s' from `%s'
de: kann nicht aus „%2$s“ nach „%1$s“ wechseln

en: can't lstat `%s' from `%s'
de: kann kein lstat von „%s“ auf „%s“ durchführen

en: can't stat `%s' from `%s'
de: kann kein stat von „%s“ auf „%s“ durchführen

en: Try `%s --help' for more information.
de: „%s --help“ gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [OPTION] FILENAME [FILENAME2]
de: Aufruf: %s [OPTION] DATEINAME [DATEINAME2]

en: List identifiers that occur in FILENAME, or if FILENAME2 is
    also given list the identifiers that occur in both files.
    
      -f, --file=FILE  file name of ID database
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
de: Bezeichner aufführen, die in DATEINAME auftreten, oder, wenn DATEINAME2
    ebenfalls gegeben ist, Bezeichner aufführen, die in beiden Dateien auftreten.
    
      -f, --file=DATEI  Dateiname der ID-Datenbank
          --help        diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version     Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: 
    Report bugs to
de: 
    Melden Sie Übersetzungsfehler an <translation-team-de@lists.sourceforge.net>,
    Programmfehler dagegen (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an

en: no file name arguments
de: keine Dateinamenargumente

en: too many file name arguments
de: zu viele Dateinamenargumente

en: can't locate `ID'
de: kann „ID“ nicht finden

en: `%s' is ambiguous
de: „%s“ ist mehrdeutig

en: `%s' not found
de: „%s“ nicht gefunden

en: Usage: %s [OPTION]... [PATTERN]...
de: Aufruf: %s [OPTION]… [MUSTER]…

en: Print constituent file names that match PATTERN,
    using shell-style wildcards.
      -f, --file=FILE        file name of ID database
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline'
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
de: Zeige Dateinamen aus der Datenbank, die auf MUSTER passen,
    unter Benutzung von Jokerzeichen der Shell.
      -f, --file=DATEI       Dateiname der ID-Datenbank
      -S, --separator=STIL   Seperator-STIL ist „braces“ (Klammern), „space“
                               (Leerzeichen) oder „newline“ (Zeilenvorschub)
          --help             diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version          Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN...
de: Aufruf: %s [OPTION]… MUSTER…

en: Query ID database and report results.
    By default, output consists of multiple lines, each line containing the
    matched identifier followed by the list of file names in which it occurs.
    
      -f, --file=FILE       file name of ID database
    
      -i, --ignore-case     match PATTERN case insensitively
      -l, --literal         match PATTERN as a literal string
      -r, --regexp          match PATTERN as a regular expression
      -w, --word            match PATTERN as a delimited word
      -s, --substring       match PATTERN as a substring
                Note: If PATTERN contains extended regular expression meta-
                characters, it is interpreted as a regular expression substring.
                Otherwise, PATTERN is interpreted as a literal word.
    
      -k, --key=STYLE       STYLE is one of `token', `pattern' or `none'
      -R, --result=STYLE    STYLE is one of `filenames', `grep', `edit' or `none'
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline' and
                            only applies to file names when `--result=filenames'
                The above STYLE options control how query results are presented.
                Defaults are --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  find tokens that occur FREQ times, where FREQ
                            is a range expressed as `N..M'.  If N is omitted, it
                            defaults to 1, if M is omitted it defaults to MAX_USHRT
      -a, --ambiguous=LEN   find tokens whose names are ambiguous for LEN chars
    
      -x, --hex             only find numbers expressed as hexadecimal
      -d, --decimal         only find numbers expressed as decimal
      -o, --octal           only find numbers expressed as octal
                By default, searches match numbers of any radix.
    
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
de: ID-Datenbank abfragen und Ergebnisse melden.
    Per Voreinstellung besteht die Ausgabe aus mehreren Zeilen, wobei jede Zeile
    den gefundenen Bezeichner gefolgt von der Liste der Dateien, in denen er
    auftritt, enthält.
    
      -f, --file=DATEI      Dateiname der ID-Datenbank
    
      -i, --ignore-case     nach MUSTER suchen ohne Groß-/Kleinschreibung
      -l, --literal         nach MUSTER als wortwörtliche Zeichenkette suchen
      -r, --regexp          nach MUSTER als regulären Ausdruck suchen
      -w, --word            nach MUSTER als abgetrenntes Wort suchen
      -s, --substring       nach MUSTER als Subzeichenkette suchen
                Bemerkung: Wenn MUSTER Metazeichen für erweiterte reguläre
                Ausdrücke enthält, wird es als Subzeichenkette mit regulärem
                Ausdruck angesehen, ansonsten als genaues Wort.
    
      -k, --key=STIL        STIL für Schlüssel; eins aus „token“, „pattern“
                              oder „none“
      -R, --result=STIL     STIL für Ergebnis; eins aus „filenames“, „grep“, „edit“
                              oder „none“
      -S, --separator=STIL  STIL für Trenner; eins aus „braces“, „space“ oder
                              „newline“; gilt nur dann für Dateinamen,
                              wenn „--result=filenames“
                Die obigen STIL-Optionen steuern die Präsentation der Abfragen.
                Voreinstellung ist --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  Token finden, die FREQ mal auftauchen,wobei FREQ ein
                            Bereich der Form „N..M“ ist.  Wird N weggelassen, wird
                            es mit 1 angenommen, wird M weggelassen, wird es mit
                            MAX_USHRT angenommen
      -a, --ambiguous=LÄN   Token finden, deren Namen mehrdeutig für LÄN Zeichen sind
    
      -x, --hex             nur hexadezimal ausgedrückte Zahlen finden
      -d, --decimal         nur dezimal ausgedrückte Zahlen finden
      -o, --octal           nur oktal ausgedrückte Zahlen finden
                Standardmäßig wird nach Zahlen beliebiger Basis gesucht.
    
          --help            diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version         Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: notice: use of `-e' is deprecated, use `-r' instead
de: Bemerkung: Benutzung von „-e“ wird nicht mehr empfohlen, benutzen Sie stattdessen „-r“

en: All identifiers are non-ambiguous within the first %u characters
de: Alle Bezeichner sind verschieden hinsichtlich der ersten %u Zeichen

en: invalid `--key' style: `%s'
de: ungültiger „--key“-Stil: „%s“

en: invalid `--result' style: `%s'
de: ungültiger „--result“-Stil: „%s“

en: can't match regular-expression: memory exhausted
de: kann regulären Ausdruck nicht finden: Speicher erschöpft

en: edit? [y1-9^S/nq]
de: Editieren? [y1-9^S/nq]

en: can't fork
de: kann kein fork durchführen

en: can't exec `%s'
de: kann „%s“ nicht ausführen

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
de: Aufruf: %s [OPTION]… [DATEI]…

en: Build an identifier database.
      -o, --output=OUTFILE    file name of ID database output
      -f, --file=OUTFILE      synonym for --output
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
      -v, --verbose           report per file statistics
      -s, --statistics        report statistics at end of run
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
           --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    FILE may be a file name, or a directory name to recursively search.
    If no FILE is given, the current directory is searched by default.
    Note that the `--include' and `--exclude' options are mutually-exclusive.
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
de: Eine Bezeichner-Datenbank aufbauen.
      -o, --output=OUTFILE       Dateiname der ID-Datenbank
      -f, --file=OUTFILE         Synonym für --output
      -i, --include=SPRACHEN     SPRACHEN einschließen (Voreinst.: „C C++ asm“)
      -x, --exclude=SPRACHEN     SPRACHEN ausschließen
      -l, --lang-option=S:OPT    OPT als Voreinst. für Sprache S übergeben (s. u.)
      -m, --lang-map=ABBDATEI    ABBDATEI benutzen für Zuordnung Endung->Sprache
      -d, --default-lang=SPRACHE Standardsprache sei SPRACHE
      -p, --prune=NAMEN          Angegebene Dateien/Verzeichnisse auslassen
      -v, --verbose              Statistik pro Datei ausgeben
      -s, --statistics           Statistik am Ende ausgeben
    
          --files0-from=D        nur die Dateien bearbeiten, die sich in der
                                   Datei D finden, und zwar mit NULL getrennt
    
          --help                 diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version              Versionsinformationen anzeigen und beenden
    
    DATEI kann ein Dateiname sein oder ein Verzeichnisname für rekursive Suche.
    Ist keine DATEI gegeben, wird das aktuelle Verzeichnis durchsucht.
    Beachten Sie, dass sich „--include“ und „--exclude“ gegenseitig ausschließen.
    
    Die folgenden Argumente gehören zu den sprachspezifischen Scannern:

en: extra operand %s
de: zusätzlicher Operand %s

en: file operands cannot be combined with --files0-from
de: Dateioperanden können nicht mit --files0-from kombiniert werden

en: cannot open %s for reading
de: kann %s nicht zum Lesen öffnen

en: %s: read error
de: %s: Lesefehler

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
de: beim Lesen von Dateinamen aus der Standardeingabe ist Dateiname %s unzulässig

en: invalid zero-length file name
de: ungültiger Dateiname mit Länge Null

en: nothing to do
de: Nichts zu tun

en: can't create `%s' in `%s'
de: kann „%s“ nicht in „%s“ erstellen

en: can't modify `%s'
de: kann „%s“ nicht modifizieren

en: can't stat `%s'
de: kann nicht auf „%s“ zugreifen

en:   new = %d/%d
de:   neu = %d/%d

en: Number=%lu,
de: Zahl=%lu,

en: String=%lu,
de: Zeichenkette=%lu,

en: Literal=%lu,
de: Zeichen=%lu,

en: Comment=%lu
de: Kommentar=%lu

en: Files=%lu,
de: Dateien=%lu,

en: Tokens=%lu,
de: Token=%lu,

en: Bytes=%lu Kb,
de: Byte=%lu KB,

en: Heap=%llu+%llu Kb,
de: Heap=%llu+%llu KB,

en: Output=%lu (%lu tok, %lu hit)
de: Ausgabe=%lu (%lu tok, %lu hit)

en: Sorting tokens...
de: Sortiere Token…

en: Writing `%s'...
de: Schreibe „%s“…

en: can't create `%s'
de: kann „%s“ nicht erstellen

en: internal limitation: offset of 2^32 or larger
de: interne Beschränkung: Offset 2^32 oder größer

en: error closing `%s'
de: Fehler beim Schließen von „%s“

en: level %d: %lu/%lu = %.0f%%
de: Level %d: %lu/%lu = %.0f%%

en: Print all tokens found in a source file.
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
          --help              display this help and exit
    		      --version           output version information and exit
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
de: Alle Token, die in einer Quelldatei gefunden werden, ausgeben
      -i, --include=SPRACHEN     SPRACHEN einschließen (Voreinst.: C C++ asm)
      -x, --exclude=SPRACHEN     SPRACHEN ausschließen
      -l, --lang-option=S:OPT    OPT als Voreinst. für Sprache S übergeben (s. u.)
      -m, --lang-map=ABBDATEI    ABBDATEI benutzen für Zuordnung Endung->Sprache
      -d, --default-lang=SPRACHE Standardsprache sei SPRACHE
      -p, --prune=NAMEN          Angegebene Dateien/Verzeichnisse auslassen
    
          --files0-from=D        nur die Dateien bearbeiten, die sich in der
                                   Datei D finden, und zwar mit NULL getrennt
    
          --help                 diese Hilfe anzeigen und beenden
          --version              Versionsinformationen anzeigen und beenden
    
    Die folgenden Argumente gehören zu den sprachspezifischen Scannern:
