idutils 4.6.21 - en to ru translation catalogue (122 entries)

en: write error
ru: ошибка записи

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: неверный параметр — «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: параметру требуется аргумент — «%c»

en: memory exhausted
ru: исчерпана память

en: unable to record current working directory
ru: не удалось запомнить текущий рабочий каталог

en: failed to return to initial working directory
ru: не удалось вернуться в начальный рабочий каталог

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: «

en: '
ru: »

en: Success
ru: Успешно

en: No match
ru: Нет соответствия

en: Invalid regular expression
ru: Неправильное регулярное выражение

en: Invalid collation character
ru: Недопустимый символ сравнения

en: Invalid character class name
ru: Недопустимое имя для класса символа

en: Trailing backslash
ru: Завершающая обратная косая черта

en: Invalid back reference
ru: Недопустимая обратная ссылка

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарная [, [^, [:, [. или [=

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарный символ ( или \(

en: Unmatched \{
ru: Непарный символ \{

en: Invalid content of \{\}
ru: Недопустимое содержимое в \{\}

en: Invalid range end
ru: Недопустимое окончание диапазона

en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Invalid preceding regular expression
ru: Недопустимое предшествующее регулярное выражение

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременное окончание регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком большое

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарный символ ) или \)

en: No previous regular expression
ru: Нет предыдущего регулярного выражения

en: invalid `--separator' style: `%s'
ru: неверный стиль «--separator»: «%s»

en: can't determine the io_size of a string!
ru: не удалось определить io_size строки!

en: can't open `%s'
ru: не удалось открыть «%s»

en: `%s' is not an ID file! (bad magic #)
ru: «%s» не является файлом ID! (некорректное идентификационное число #)

en: `%s' is version %d, but I only grok version %d
ru: «%s» версии %d: возможна работа только с версией %d

en: unsupported size in io_read (): %u
ru: не поддерживаемый размер в io_read (): %u

en: unknown I/O type: %d
ru: неизвестный тип ввода/вывода: %d

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
ru: не удалось выделить %lu байт для хеш-таблицы: закончилась память

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
ru: Загружено=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Rehash=%u,
ru: Повторных вызовов хэш-функции=%u,

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
ru: Коллизий=%lu/%lu=%.0f%%

en: unsupported size in io_write (): %u
ru: не поддерживаемый размер в io_write (): %u

en: unrecognized language: `%s'
ru: неизвестный язык: «%s»

en: can't allocate language args obstack: memory exhausted
ru: не удалось выделить память под obstack аргументов языка: закончилась память

en: can't allocate language args: memory exhausted
ru: не удалось выделить память под аргументы языка: закончилась память

en: language name expected following `%s' in file `%s'
ru: имя языка «%s» ожидалось в файле «%s»

en: can't open language map file `%s'
ru: не удалось открыть файл соотношения языков «%s»

en: can't get size of map file `%s'
ru: не удалось получить размер файла соотношения «%s»

en: can't read language map file `%s'
ru: не удалось прочитать файл соотношения языков «%s»

en: can't read entire language map file `%s'
ru: не удалось прочитать файл соотношения языков «%s» полностью

en: C language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
ru: Язык C:
      -k,--keep=CHARS        Разрешить CHARS в строках-лексемах, сохранить
                             результат
      -i,--ignore=CHARS      Разрешить CHARS в строках-лексемах, выкинуть
                             результат
      -u,--strip-underscore  Удалять подчёркивание в начале строк-лексем

en: C++ language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
ru: Язык C++:
      -k,--keep=CHARS        Разрешить CHARS в строках-лексемах, сохранить
                             результат
      -i,--ignore=CHARS      Разрешить CHARS в строках-лексемах, выкинуть
                             результат
      -u,--strip-underscore  Удалять подчёркивание в начале строк-лексем

en: Java language:
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in single-token strings, keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in single-token strings, toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from single-token strings
ru: Язык Java:
      -k,--keep=CHARS        Разрешить CHARS в строках-лексемах, сохранить
                             результат
      -i,--ignore=CHARS      Разрешить CHARS в строках-лексемах, выкинуть
                             результат
      -u,--strip-underscore  Удалять подчёркивание в начале строк-лексем

en: junk: `%c'
ru: мусор: «%c»

en: junk: `\%03o'
ru: мусор: «\%03o»

en: Assembly language:
      -c,--comment=CHARS     Any of CHARS starts a comment until end-of-line
      -k,--keep=CHARS        Allow CHARS in tokens, and keep the result
      -i,--ignore=CHARS      Allow CHARS in tokens, and toss the result
      -u,--strip-underscore  Strip a leading underscore from tokens
      -n,--no-cpp            Don't handle C pre-processor directives
ru: Язык ассемблера:
      -c,--comment=CHARS     Любой из знаков CHARS начинает комментарий до
                             конца строки
      -k,--keep=CHARS        Разрешить CHARS в лексемах, сохранить результат
      -i,--ignore=CHARS      Разрешить CHARS в лексемах, выкинуть результат
      -u,--strip-underscore  Удалять подчёркивание в начале строк-лексем
      -n,--no-cpp            Не обрабатывать директивы препроцессора C

en: Text language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
ru: Текстовый язык:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Воспринимать знаки из CHAR-CLASS как
                               составляющие лексем
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Воспринимать знаки из CHAR-CLASS как
                               разделители лексем

en: Perl language:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token constituents
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Treat characters of CHAR-CLASS as token delimiters
      -d,--dtags  Include documentation tags
ru: Язык Perl:
      -i,--include=CHAR-CLASS  Воспринимать знаки из CHAR-CLASS как
                               составляющие лексем
      -x,--exclude=CHAR-CLASS  Воспринимать знаки из CHAR-CLASS как
                               разделители лексем
      -d,--dtags               Включать теги документации

en: Lisp language:
ru: Язык Lisp:

en: can't read directory `%s' (`.' from `%s')
ru: не удалось прочитать каталог «%s» («.» из «%s»)

en: notice: `%s' was a %s, but is now a %s!
ru: замечание: «%s» был %s, а сейчас %s!

en: file
ru: файл

en: directory
ru: каталог

en: warning: `%s' and `%s' are the same file, but yield different scans!
ru: внимание: «%s» и «%s» тот же самый файл, но выдает различные результаты сканирования

en: notice: scan parameters changed for `%s'
ru: замечание: параметры сканирования изменены для «%s»

en: can't mix --include and --exclude options
ru: нельзя смешивать параметры --include и --exclude

en: can't get working directory
ru: не удалось получить рабочий каталог

en: can't chdir to `%s'
ru: не удалось перейти в «%s»

en: can't chdir to `%s' from `%s'
ru: не удалось перейти в «%s» из «%s»

en: can't lstat `%s' from `%s'
ru: не удалось выполнить lstat «%s» из «%s»

en: can't stat `%s' from `%s'
ru: не удалось выполнить stat «%s» из «%s»

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Подробная справка по команде «%s --help».

en: Usage: %s [OPTION] FILENAME [FILENAME2]
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР] ИМЯ_ФАЙЛА [ИМЯ_ФАЙЛА2]

en: List identifiers that occur in FILENAME, or if FILENAME2 is
    also given list the identifiers that occur in both files.
    
      -f, --file=FILE  file name of ID database
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
ru: Выводит список идентификаторов, которые встречаются в ИМЯ_ФАЙЛА, или если
    есть ИМЯ_ФАЙЛА2, то выводит список идентификаторов в обоих файлах.
    
      -f, --file=ФАЙЛ  имя файла базы данных ID
          --help       показать справку и выйти
          --version    вывести информацию о версии и выйти

en: 
    Report bugs to
ru: 
    Сообщения об ошибках направляйте на

en: no file name arguments
ru: нет аргументов имён файлов

en: too many file name arguments
ru: слишком много аргументов имён файлов

en: can't locate `ID'
ru: не удалось найти файл «ID»

en: `%s' is ambiguous
ru: «%s» неоднозначен

en: `%s' not found
ru: «%s» не найден

en: Usage: %s [OPTION]... [PATTERN]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ШАБЛОН]…

en: Print constituent file names that match PATTERN,
    using shell-style wildcards.
      -f, --file=FILE        file name of ID database
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline'
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
ru: Печатает содержащиеся имена файлов, подходящие под ШАБЛОН.
      -f, --file=ФАЙЛ        имя файла базы данных ID
      -S, --separator=СТИЛЬ  СТИЛЬ может быть одним из «braces» (фигурные скобки),
                             «space» (пробел) или «newline» (новая строка)
          --help             показать справку и выйти
          --version          вывести информацию о версии и выйти

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ШАБЛОН]…

en: Query ID database and report results.
    By default, output consists of multiple lines, each line containing the
    matched identifier followed by the list of file names in which it occurs.
    
      -f, --file=FILE       file name of ID database
    
      -i, --ignore-case     match PATTERN case insensitively
      -l, --literal         match PATTERN as a literal string
      -r, --regexp          match PATTERN as a regular expression
      -w, --word            match PATTERN as a delimited word
      -s, --substring       match PATTERN as a substring
                Note: If PATTERN contains extended regular expression meta-
                characters, it is interpreted as a regular expression substring.
                Otherwise, PATTERN is interpreted as a literal word.
    
      -k, --key=STYLE       STYLE is one of `token', `pattern' or `none'
      -R, --result=STYLE    STYLE is one of `filenames', `grep', `edit' or `none'
      -S, --separator=STYLE  STYLE is one of `braces', `space' or `newline' and
                            only applies to file names when `--result=filenames'
                The above STYLE options control how query results are presented.
                Defaults are --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  find tokens that occur FREQ times, where FREQ
                            is a range expressed as `N..M'.  If N is omitted, it
                            defaults to 1, if M is omitted it defaults to MAX_USHRT
      -a, --ambiguous=LEN   find tokens whose names are ambiguous for LEN chars
    
      -x, --hex             only find numbers expressed as hexadecimal
      -d, --decimal         only find numbers expressed as decimal
      -o, --octal           only find numbers expressed as octal
                By default, searches match numbers of any radix.
    
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
ru: Производит поиск в базе данных ID и выдает результат.
    По умолчанию вывод состоит из нескольких строк, содержащих совпадающие
    идентификаторы с последующим списков имён файлов, в которых они встречаются.
    
      -f, --file=ФАЙЛ       имя файла базы данных ID
    
      -i, --ignore-case     совпадение с ШАБЛОНОМ не зависит от регистра
      -l, --literal         буквальное совпадение с ШАБЛОНОМ
      -r, --regexp          совпадение с ШАБЛОНОМ по регулярному выражению
      -w, --word            совпадение с ШАБЛОНОМ как разделяющее слово
      -s, --substring       совпадение с ШАБЛОНОМ по подстроке
                Замечание: если ШАБЛОН содержит мета-символы расширенного
                регулярного выражения, он рассматривается как подстрока
                регулярного выражения, иначе ШАБЛОН рассматривается как слово.
    
      -k, --key=СТИЛЬ       СТИЛЬ может быть одним из «token» (лексема),
                            «pattern» (шаблон) или «none» (нет)
      -R, --result=СТИЛЬ    СТИЛЬ может быть одним из «filenames» (имена файлов),
                            «grep» (поиск), «edit» (редактировать)
                            или «none» (ничего)
      -S, --separator=СТИЛЬ СТИЛЬ может быть одним из «braces» (фигурные скобки),
                            «space» (пробел) или «newline» (новая строка);
                            применяется только к именам файлов когда
                            «--result=filenames»
                Эти параметры управляют представлением результатов запроса.
                Умолчания: --key=token --result=filenames --separator=%s
    
      -F, --frequency=FREQ  искать лексемы, которые появляются FREQ раз, где
                            FREQ -- это диапазон, представленный как 'N..M'.
                            Если N опущено, то по умолчанию равно 1.
                            Если M опущено, то по умолчанию равно MAX_USHRT
      -a, --ambiguous=LEN   искать лексемы, которые неоднозначны при длине LEN
    
      -x, --hex             искать только шестнадцатеричные числа
      -d, --decimal         искать только десятичные числа
      -o, --octal           искать только восьмеричные числа
                По умолчанию по поиску находятся числа с любым основанием.
    
          --help            показать справку и выйти
          --version         вывести информацию о версии и выйти

en: braces
ru: фигурные скобки

en: space
ru: пробел

en: notice: use of `-e' is deprecated, use `-r' instead
ru: замечание: использование «-e» не рекомендуется, используйте «-r»

en: All identifiers are non-ambiguous within the first %u characters
ru: Все идентификаторы однозначны по первым %u символам

en: invalid `--key' style: `%s'
ru: неверный стиль «--key»: «%s»

en: invalid `--result' style: `%s'
ru: неверный стиль «--result»: «%s»

en: can't match regular-expression: memory exhausted
ru: не удалось сопоставить регулярное выражение: не хватает памяти

en: edit? [y1-9^S/nq]
ru: редактировать? [y1-9^S/nq]

en: can't fork
ru: не удалось запустить новый процесс

en: can't exec `%s'
ru: не удалось выполнить exec «%s»

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… [ФАЙЛ]…

en: Build an identifier database.
      -o, --output=OUTFILE    file name of ID database output
      -f, --file=OUTFILE      synonym for --output
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
      -v, --verbose           report per file statistics
      -s, --statistics        report statistics at end of run
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
           --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    FILE may be a file name, or a directory name to recursively search.
    If no FILE is given, the current directory is searched by default.
    Note that the `--include' and `--exclude' options are mutually-exclusive.
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
ru: Создает базу данных идентификаторов (ID).
      -o, --output=OUTFILE    имя файла базы данных ID результата
      -f, --file=OUTFILE      синоним для --output
      -i, --include=LANGS     включить языки LANGS (по умолчанию: «C C++ asm»)
      -x, --exclude=LANGS     исключить языки LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT передать OPT как умолчание для языка L (см. ниже)
      -m, --lang-map=MAPFILE  использовать MAPFILE для сопоставления
                              файлов с языками
      -d, --default-lang=LANG сделать LANG языком по умолчанию
      -p, --prune=NAMES       исключить файлы/каталоги NAMES
      -v, --verbose           выводить статистику для каждого файла
      -s, --statistics        выводить статистику в конце
    
          --files0-from=F     извлекать лексемы только у файлов, указанных
                              в именах с NUL на конце из файла F
    
          --help              показать справку и выйти
          --version           вывести информацию о версии и выйти
    
    ФАЙЛОМ может быть именем файла или каталога (для рекурсивного поиска).
    Если ФАЙЛ не задан, используется текущий каталог.
    Заметим, что параметры «--include» и «--exclude» взаимно исключающие.
    
    Следующие аргументы специфичны для сканеров различных языков:

en: extra operand %s
ru: дополнительный аргумент %s

en: file operands cannot be combined with --files0-from
ru: файловые аргументы нельзя указывать одновременно с --files0-from

en: cannot open %s for reading
ru: не удалось открыть %s для чтения

en: %s: read error
ru: %s: ошибка чтения

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
ru: при чтении имён файлов из stdin, имя файла для %s указывать запрещено

en: invalid zero-length file name
ru: недопустимое имя файла нулевой длины

en: nothing to do
ru: нечего выполнять

en: can't create `%s' in `%s'
ru: не удалось создать «%s» в «%s»

en: can't modify `%s'
ru: не удалось изменить «%s»

en: can't stat `%s'
ru: не удалось выполнить stat для «%s»

en:   new = %d/%d
ru:   новых = %d/%d

en: Name=%lu,
ru: Имён=%lu,

en: Number=%lu,
ru: Чисел=%lu,

en: String=%lu,
ru: Строк=%lu,

en: Literal=%lu,
ru: Знаков=%lu,

en: Comment=%lu
ru: Комментариев=%lu

en: Files=%lu,
ru: Файлов=%lu,

en: Tokens=%lu,
ru: Лексем=%lu,

en: Bytes=%lu Kb,
ru: Байт=%lu КБ,

en: Heap=%llu+%llu Kb,
ru: Куча=%llu+%llu КБ,

en: Output=%lu (%lu tok, %lu hit)
ru: Результат=%lu (%lu лексем, %lu попаданий)

en: , Freq=%lu/%lu=%.2f
ru: , Частота=%lu/%lu=%.2f

en: Sorting tokens...
ru: Выполняется сортировка лексем…

en: Writing `%s'...
ru: Выполняется запись «%s»…

en: can't create `%s'
ru: не удалось создать «%s»

en: internal limitation: offset of 2^32 or larger
ru: внутреннее ограничение: смещение равно 2^32 или больше

en: error closing `%s'
ru: ошибка закрытия «%s»

en: level %d: %lu/%lu = %.0f%%
ru: уровень %d: %lu/%lu = %.0f%%

en: Print all tokens found in a source file.
      -i, --include=LANGS     include languages in LANGS (default: "C C++ asm")
      -x, --exclude=LANGS     exclude languages in LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT pass OPT as a default for language L (see below)
      -m, --lang-map=MAPFILE  use MAPFILE to map file names onto source language
      -d, --default-lang=LANG  make LANG the default source language
      -p, --prune=NAMES       exclude the named files and/or directories
    
          --files0-from=F     tokenize only the files specified by
                               NUL-terminated names in file F
    
          --help              display this help and exit
    		      --version           output version information and exit
    
    The following arguments apply to the language-specific scanners:
ru: Выводит все лексемы, найденные в исходных файлах.
      -i, --include=LANGS     включить языки LANGS (по умолчанию: «C C++ asm»)
      -x, --exclude=LANGS     исключить языки LANGS
      -l, --lang-option=L:OPT передать OPT как умолчание для языка L (см. ниже)
      -m, --lang-map=MAPFILE  использовать MAPFILE для сопоставления
                              файлов с языками
      -d, --default-lang=LANG сделать LANG языком по умолчанию
      -p, --prune=NAMES       исключить файлы/каталоги NAMES
    
          --files0-from=F     извлекать лексемы только у файлов, указанных
                              в именах с NUL на конце из файла F
    
          --help              показать справку и выйти
          --version           вывести информацию о версии и выйти
    
    Следующие аргументы специфичны для сканеров различных языков:
