idutils 4.6.21 - en to es translation catalogue (84 entries)

en: write error
es: error de escritura

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción no válida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción necesita un argumento -- '%c'

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: unable to record current working directory
es: no se puede registrar el directorio actual de trabajo

en: failed to return to initial working directory
es: fallado al volver al directorio de trabajo inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
es: «

en: '
es: »

en: Success
es: Conseguido

en: No match
es: Sin coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresion regular inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter ordenante inválido

en: Invalid character class name
es: Carácter de nombre de clase no válido

en: Trailing backslash
es: Diagonal invertida al final

en: Invalid back reference
es: Referencia anterior no válida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: Desemparejado [, [^, [:, [., o [=

en: Unmatched ( or \(
es: Desemparejado ) o \(

en: Unmatched \{
es: Desemparejado \{

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid range end
es: Final de rango no válido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de expresión regular

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: Desemparejado ) o \)

en: No previous regular expression
es: Sin expresión regular previa

en: invalid `--separator' style: `%s'
es: invalida estilo `--separate': «%s»

en: can't open `%s'
es: no se puede abrir «%s»

en: `%s' is not an ID file! (bad magic #)
es: ¡«%s» no tiene un ID de fichero! (# mágico equivocado)

en: unsupported size in io_read (): %u
es: tamaño no compatible en io_read(): %u

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
es: Carga=%lu/%lu=%.0f%%,

en: unsupported size in io_write (): %u
es: tamaño no compatible en io_write(): %u

en: unrecognized language: `%s'
es: lenguaje no reconocido: «%s»

en: can't open language map file `%s'
es: no puede abrir el lenguaje del fichero distribuido «%s»

en: can't get size of map file `%s'
es: no puede obtener tamaño de distribución del fichero «%s»

en: can't read language map file `%s'
es: no puede leer el lenguaje del fichero distribuido «%s»

en: can't read entire language map file `%s'
es: no puede leer el lenguaje completo del fichero distribuido «%s»

en: Lisp language:
es: Lenguaje LISP:
    :

en: can't read directory `%s' (`.' from `%s')
es: no se puede leer directorio «%s» («.» desde «%s»)

en: file
es: fichero

en: directory
es: directorio

en: can't get working directory
es: no se puede obtener directorio ocupado

en: can't chdir to `%s'
es: no se puede chdir a «%s»

en: can't chdir to `%s' from `%s'
es: no se puede chdir a «%s» desde «%s»

en: can't lstat `%s' from `%s'
es: no puede lstat «%s» desde «%s»

en: can't stat `%s' from `%s'
es: no puede estadisticar `%s' desde `%s'

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Usage: %s [OPTION] FILENAME [FILENAME2]
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] NOMBREFICHERO [NOMBREFICHERO2]

en: 
    Report bugs to
es: 
    Comunique defectos a

en: no file name arguments
es: ningún argumento del nombre del fichero

en: too many file name arguments
es: demasiados argumentos del nombre del fichero

en: can't locate `ID'
es: no puede ubicar «ID»

en: `%s' is ambiguous
es: «%s» es ambigua

en: `%s' not found
es: «%s» no encontrado

en: Usage: %s [OPTION]... [PATTERN]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]… [PATRÓN]…

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]… PATRÓN…

en: braces
es: corchetes

en: space
es: espacio

en: invalid `--key' style: `%s'
es: estilo inválido`--key': «%s»

en: edit? [y1-9^S/nq]
es: editar? [y1-9^S/nq]

en: can't exec `%s'
es: no puede ejecutar «%s»

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]… [FICHERO]…

en: extra operand %s
es: operando adicional %s

en: file operands cannot be combined with --files0-from
es: las operaciones de fichero no pueden ser combinadas con --files0-from

en: cannot open %s for reading
es: no se puede abrir %s para lectura

en: %s: read error
es: %s: error de lectura

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
es: cuando se leen nombres de ficheros de la entrada estándar, no se
    permite un nombre de fichero de %s

en: invalid zero-length file name
es: nombre de fichero de longitud cero inválido

en: can't create `%s' in `%s'
es: no puede crear «%s» en «%s»

en: can't modify `%s'
es: no puede modificar `%s'

en: can't stat `%s'
es: no puede estadisticar `%s'

en:   new = %d/%d
es:   crear = %d/%d

en: Number=%lu,
es: Número=%lu,

en: String=%lu,
es: Cadena textual= %lu,

en: Comment=%lu
es: Comentario=%lu

en: Files=%lu,
es: Fichero=%lu,

en: Heap=%llu+%llu Kb,
es: Cabecera=%llu+%llu Kb,

en: , Freq=%lu/%lu=%.2f
es: , Frec=%lu/%lu=%.2f

en: Sorting tokens...
es: Ordenación tokens...

en: Writing `%s'...
es: Escribiendo «%s»...

en: can't create `%s'
es: no puede crear «%s»

en: error closing `%s'
es: error al cerrar `%s'

en: level %d: %lu/%lu = %.0f%%
es: nivel %d: %lu/%lu = %.0f%%
