GNU indent 2.2.12 - en to de translation catalogue (50 entries)

en: usage: indent file [-o outfile ] [ options ]
           indent file1 file2 ... fileN [ options ]
de: Benutzung: indent Datei [-o Ausgabedatei ] [ Optionen ]
               indent Datei1 Datei2 ... DateiN [ Optionen ]

en: %s: missing argument to parameter %s
de: %s: Fehlendes Argument für Parameter %s.

en: %s: unknown option "%s"
de: %s: Unbekannte Option »%s«.

en: option: %s
de: Option: %s

en: %s: option ``%s'' requires a numeric parameter
de: %s: Option »%s« verlangt einen numerischen Parameter.

en: set_option: internal error: p_type %d
de: set_option: Interner Fehler: p_type %d.

en: Profile contains an unterminated comment
de: Das Profile enthält einen nicht-beendeten Kommentar

en: Profile contains unpalatable characters
de: Das Profile enthält ungenießbare Zeichen

en: File named by environment variable %s does not exist or is not readable
de: Datei, die von Umgebungsvariable %s genannt wird, existiert nicht
    oder ist nicht lesbar

en: indent:  Strange version-control value
de: indent: Seltsamer Wert für Versionsverwaltung.

en: indent:  Using numbered-existing
de: indent:  nummeriert-falls-vorhanden wird verwendet.

en: indent: Can't make backup filename of %s
de: indent: Name der Datensicherungsdatei für %s kann nicht ermittelt werden.

en: Can't open backup file %s
de: Datensicherungsdatei %s lässt sich nicht öffnen

en: Can't write to backup file %s
de: In die Datensicherungsdatei %s kann nicht geschrieben werden

en: Can't preserve modification time on backup file %s
de: Die Modifikationszeit kann für die Datensicherungsdatei %s nicht beibehalten werden

en: indent: Virtual memory exhausted.
de: indent: Virtueller Speicher erschöpft.

en: indent: Fatal Error:
de: indent: Fataler Fehler:

en: indent: System Error:
de: indent: Systemfehler:

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: EOF encountered in comment
de: Dateiende innerhalb des Kommentars erreicht

en: Line broken
de: Zeile umbrochen

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
de: Es gab %d nichtleere Ausgabezeilen und %d Kommentare.

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
de: (Zeilen mit Kommentaren)/(Zeilen mit Code): %6.3f

en: Line broken 2
de: Zeile umbrochen 2

en: indent: only one output file (2nd was %s)
de: indent: Nur eine Ausgabedatei erlaubt (die zweite war %s).

en: indent: only one input file when output file is specified
de: indent: Nur eine Eingabedatei, wenn Ausgabedatei angegeben ist.

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
de: indent: Dateinamen sind nicht erlaubt bei Verwendung der Standardeingabe.

en: indent: only one input file when stdout is used
de: indent: Nur eine Eingabedatei bei Verwendung von stdout.

en: command line
de: Befehlszeile

en: Read profile %s
de: Lese Vorgabedatei (»profile«) %s.

en: Can't open input file %s
de: Die Eingabedatei %s lässt sich nicht öffnen

en: Can't stat input file %s
de: Kann die Dateieigenschaften (stat) der Eingabedatei %s nicht abrufen

en: Zero-length file %s
de: Datei %s ist leer

en: File %s is too big to read
de: Die Datei %s ist zu groß zum Einlesen

en: System problem reading file %s
de: Ein Systemproblem trat beim Lesen der Datei %s auf

en: Error reading input file %s
de: Fehler beim Lesen der Eingabedatei %s

en: Error closing input file %s
de: Fehler beim Schließen der Eingabedatei %s

en: File %s contains NULL-characters: cannot proceed
de: Datei %s enthält NULL-Zeichen: kann nicht fortgesetzt werden

en: Unterminated character constant
de: Nicht-beendete Zeichenkonstante

en: Unterminated string constant
de: Nicht-beendete Stringkonstante

en: old style assignment ambiguity in "=%s". Assuming "= %s"
de: Mehrdeutigkeit der Zuweisung in "=%s" (alte Form). "= %s" wird verwendet

en: indent: can't create %s
de: indent: Kann %s nicht erzeugen.

en: Can't close output file %s
de: Die Ausgabedatei %s kann nicht geschlossen werden

en: Can't preserve modification time on output file %s
de: Die Modifikationszeit der Ausgabedatei %s kann nicht beibehalten werden

en: Unmatched 'else'
de: Unerwartetes »else«

en: Stmt nesting error.
de: Fehler in Anweisungsverschachtelung.

en: Unknown code to parser
de: Code ist dem Parser unbekannt

en: CANNOT FIND '@' FILE!
de: KANN DATEI '@' NICHT FINDEN!
