indent-2.2.10 - en to it translation catalogue (50 entries)

en: usage: indent file [-o outfile ] [ options ]
           indent file1 file2 ... fileN [ options ]
it: uso: indent file [-o fileout ] [ opzioni ]
           indent file1 file2 ... fileN [ opzioni ]

en: %s: missing argument to parameter %s
it: %s: argomento mancante al parametro %s

en: %s: unknown option "%s"
it: %s: opzione "%s" sconosciuta

en: option: %s
it: opzione: %s

en: %s: option ``%s'' requires a numeric parameter
it: %s: l'opzione "%s" richiede un parametro numerico

en: set_option: internal error: p_type %d
it: set_option: errore interno: p_type %d

en: Profile contains an unterminated comment
it: Il profilo contiene un commento non terminato

en: Profile contains unpalatable characters
it: Il profilo contiene caratteri non graditi

en: File named by environment variable %s does not exist or is not readable
it: Il file nominato dalla variabile d'ambiente %s non esiste o non è leggibile

en: indent:  Strange version-control value
it: indent:  strano valore di version-control

en: indent:  Using numbered-existing
it: indent:  numbered-existing in uso

en: indent: Can't make backup filename of %s
it: indent: impossibile creare il nome del file di backup per %s

en: Can't open backup file %s
it: Impossibile aprire il file di backup %s

en: Can't write to backup file %s
it: Impossibile scrivere sul file di backup %s

en: Can't preserve modification time on backup file %s
it: Impossibile preservare l'orario di modifica sul file di backup %s

en: indent: Virtual memory exhausted.
it: indent: memoria virtuale esaurita.

en: indent: Fatal Error:
it: indent: errore fatale:

en: indent: System Error:
it: indent: errore di sistema:

en: Warning
it: Attenzione

en: Error
it: Errore

en: EOF encountered in comment
it: Incontrato EOF in un commento

en: Line broken
it: Riga spezzata

en: Unexpected end of file
it: Fine del file inaspettata

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
it: Erano presenti %d righe non vuote di output e %d commenti

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
it: (Righe con commenti)/(Righe con codice): %6.3f

en: Line broken 2
it: Riga spezzata 2

en: indent: only one output file (2nd was %s)
it: indent: solo un file di output (il secondo era %s)

en: indent: only one input file when output file is specified
it: indent: solo un file di input quando è specificato il file di output

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
it: indent: non è possibile avere nomi di file quando si specifica lo standard input

en: indent: only one input file when stdout is used
it: indent: solo un file di input quando viene usato lo stdout

en: command line
it: riga di comando

en: Read profile %s
it: Letto il profilo %s

en: Can't open input file %s
it: Impossibile aprire il file di input %s

en: Can't stat input file %s
it: Impossibile fare lo stat del file di input %s

en: Zero-length file %s
it: Il file %s ha lunghezza pari a zero

en: File %s is too big to read
it: Il file %s è troppo grande da leggere

en: System problem reading file %s
it: Problema di sistema nella lettura del file %s

en: Error reading input file %s
it: Errore nella lettura del file di input %s

en: Error closing input file %s
it: Errore nella chiusura del file di input %s

en: File %s contains NULL-characters: cannot proceed
it: Il file %s contiene caratteri NULL: non é possibile procedere

en: Unterminated character constant
it: Costante di tipo carattere non terminata

en: Unterminated string constant
it: Costante di tipo stringa non terminata

en: old style assignment ambiguity in "=%s". Assuming "= %s"
it: ambiguità nell'assegnamento di vecchio stile in "=%s". Viene assunto "= %s"

en: indent: can't create %s
it: indent: impossibile creare %s

en: Can't close output file %s
it: Impossibile chiudere il file di output %s

en: Can't preserve modification time on output file %s
it: Impossibile preservare l'orario di modifica sul file di output %s

en: Unmatched 'else'
it: "else" non corrispondente

en: Stmt nesting error.
it: Errore di annidazione stmt.

en: Unknown code to parser
it: Analizzato codice sconosciuto

en: CANNOT FIND '@' FILE!
it: IMPOSSIBILE TROVARE IL FILE '@'!
