indent 2.2.8 - en to pt_BR translation catalogue (50 entries)

en: usage: indent file [-o outfile ] [ options ]
           indent file1 file2 ... fileN [ options ]
pt_BR: uso: indent arq [-o saída] [opções]
         indent arq1 arq2 ... arqN [ opções ]

en: %s: missing argument to parameter %s
pt_BR: %s: falta argumento do parâmetro %s

en: %s: unknown option "%s"
pt_BR: %s: opção "%s" desconhecida

en: option: %s
pt_BR: opção: %s

en: %s: option ``%s'' requires a numeric parameter
pt_BR: %s: a opção "%s'' requer um parâmetro numérico

en: set_option: internal error: p_type %d
pt_BR: set_option: erro interno: p_type %d

en: Profile contains an unterminated comment
pt_BR: O Perfil contém um comentário não terminado

en: Profile contains unpalatable characters
pt_BR: O Perfil contém caracteres inaceitáveis

en: File named by environment variable %s does not exist or is not readable
pt_BR: O arquivo indicado pela variável de ambiente %s não existe ou não é legível

en: indent:  Strange version-control value
pt_BR: indent:  Valor estranho do controle de versão

en: indent:  Using numbered-existing
pt_BR: indent:  Usando existentes-numeradas

en: indent: Can't make backup filename of %s
pt_BR: indent: Impossível criar um nome de backup de %s

en: Can't open backup file %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo de backup %s

en: Can't write to backup file %s
pt_BR: Impossível gravar no arquivo de backup %s

en: Can't preserve modification time on backup file %s
pt_BR: Impossível preservar o horário de modificação do arquivo de backup %s

en: indent: Virtual memory exhausted.
pt_BR: indent: Memória virtual esgotada.

en: indent: Fatal Error:
pt_BR: indent: Erro Fatal:

en: indent: System Error:
pt_BR: indent: Erro do Sistema:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Error
pt_BR: Erro

en: EOF encountered in comment
pt_BR: EOF encontrado em comentário

en: Line broken
pt_BR: Linha cortada

en: Unexpected end of file
pt_BR: Final de arquivo inesperado

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
pt_BR: Encontradas %d linhas de saída não-vazias e %d comentários

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
pt_BR: (Linhas com comentários)/(Linhas com código): %6.3f

en: Line broken 2
pt_BR: Linha cortada 2

en: indent: only one output file (2nd was %s)
pt_BR: indent: apenas um arquivo de saída (o segundo era %s)

en: indent: only one input file when output file is specified
pt_BR: indent: apenas um arquivo de entrada quando se especifica um arquivo de saída

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
pt_BR: indent: não se pode ter nomes de arquivo quando se especifica a entrada padrão

en: indent: only one input file when stdout is used
pt_BR: indent: apenas um arquivo de entrada quando se usa stdout

en: command line
pt_BR: linha de comando

en: Read profile %s
pt_BR: Ler perfil %s

en: Can't open input file %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo de entrada %s

en: Can't stat input file %s
pt_BR: Impossível obter informações do arquivo de entrada %s

en: Zero-length file %s
pt_BR: Arquivo de tamanho nulo %s

en: File %s is too big to read
pt_BR: O arquivo %s é grande de mais para ler

en: System problem reading file %s
pt_BR: Problema de sistema lendo o arquivo %s

en: Error reading input file %s
pt_BR: Erro lendo o arquivo de entrada %s

en: Error closing input file %s
pt_BR: Erro ao fechar o arquivo de entrada %s

en: File %s contains NULL-characters: cannot proceed
pt_BR: O arquivo %s contém caracteres nulos: não se pode prosseguir

en: Unterminated character constant
pt_BR: Constante de caracter sem terminador

en: Unterminated string constant
pt_BR: Constante de string sem terminador

en: old style assignment ambiguity in "=%s". Assuming "= %s"
pt_BR: ambigüidade na designação estilo antigo em "=%s".  Assumindo "= %s"

en: indent: can't create %s
pt_BR: indent: impossível criar %s

en: Can't close output file %s
pt_BR: Impossível fechar o arquivo de saída %s

en: Can't preserve modification time on output file %s
pt_BR: Impossível conservar o horário de modificação do arquivo de saída %s

en: Unmatched 'else'
pt_BR: 'else' sem o 'if'

en: Stmt nesting error.
pt_BR: Erro de aninhamento de instruções.

en: Unknown code to parser
pt_BR: Código desconhecido para o analisador

en: CANNOT FIND '@' FILE!
pt_BR: IMPOSSÍVEL ENCONTRAR O ARQUIVO '@'!
