GNU indent 2.2.12 - en to es translation catalogue (49 entries)

en: usage: indent file [-o outfile ] [ options ]
           indent file1 file2 ... fileN [ options ]
es: modo de empleo: indent [-o resultado ] [ opciones ]
                    indent fichero1 fichero2 ... ficheroN [ opciones ]

en: %s: missing argument to parameter %s
es: %s: falta el argumento para el parámetro %s

en: %s: unknown option "%s"
es: %s: opción desconocida "%s"

en: option: %s
es: opción: %s

en: %s: option ``%s'' requires a numeric parameter
es: %s: la opción ``%s'' necesita un parámetro numérico

en: set_option: internal error: p_type %d
es: set_option: error interno: p_type %d

en: Profile contains an unterminated comment
es: El perfil contiene un comentario sin terminar

en: Profile contains unpalatable characters
es: El perfil contiene caracteres intragables

en: File named by environment variable %s does not exist or is not readable
es: El fichero mencionado por una variable de entorno %s no existe o no es legible

en: indent:  Strange version-control value
es: indent:  El valor de control de la versión es extraño

en: indent:  Using numbered-existing
es: indent:  Se utiliza `numbered-existing'

en: indent: Can't make backup filename of %s
es: indent: No se puede construir el nombre del fichero para el respaldo de %s

en: Can't open backup file %s
es: No se puede abrir el fichero de respaldo %s

en: Can't write to backup file %s
es: No se puede escribir en el fichero de respaldo %s

en: Can't preserve modification time on backup file %s
es: No se puede conservar la fecha de modificación en el fichero de respaldo %s

en: indent: Virtual memory exhausted.
es: indent: Memoria virtual agotada.

en: indent: Fatal Error:
es: indent: Error fatal:

en: indent: System Error:
es: indent: Error del sistema:

en: Warning
es: Atención

en: EOF encountered in comment
es: Se ha encontrado EOF dentro de un comentario

en: Line broken
es: Línea partida

en: Unexpected end of file
es: Fin de fichero inesperado

en: There were %d non-blank output lines and %d comments
es: Había %d líneas de salida no vacías y %d comentarios

en: (Lines with comments)/(Lines with code): %6.3f
es: (Líneas con comentarios)/(Líneas con código): %6.3f

en: Line broken 2
es: Línea partida 2

en: indent: only one output file (2nd was %s)
es: indent: sólo un fichero de salida (el segundo fue %s)

en: indent: only one input file when output file is specified
es: indent: sólo un fichero de entrada cuando se indica el fichero de salida

en: indent: can't have filenames when specifying standard input
es: indent: no puede haber nombres de ficheros cuando se especifica la entrada estándar

en: indent: only one input file when stdout is used
es: indent: sólo se permite un fichero de entrada cuando se usa la salida estándar

en: command line
es: línea de órdenes

en: Read profile %s
es: Leído el perfil %s

en: Can't open input file %s
es: No se puede abrir el fichero de entrada %s

en: Can't stat input file %s
es: No se puede efectuar `stat' sobre el fichero de entrada %s

en: Zero-length file %s
es: Fichero de longitud cero %s

en: File %s is too big to read
es: El fichero %s es demasiado grande para ser leído

en: System problem reading file %s
es: Problema en el sistema al leer el fichero %s

en: Error reading input file %s
es: Error al leer el fichero de entrada %s

en: Error closing input file %s
es: Error al cerrar el fichero de entrada %s

en: File %s contains NULL-characters: cannot proceed
es: El fichero %s contiene caracteres NULL. No se puede seguir.

en: Unterminated character constant
es: Constante de caracteres sin terminar

en: Unterminated string constant
es: Constante de cadena sin terminar

en: old style assignment ambiguity in "=%s". Assuming "= %s"
es: ambigüedad de asignación con el estilo antiguo en "=%s". Se supone "= %s"

en: indent: can't create %s
es: indent: no se puede crear %s

en: Can't close output file %s
es: No se puede cerrar el fichero de salida %s

en: Can't preserve modification time on output file %s
es: No se puede conservar la fecha de modificación en el fichero de salida %s

en: Unmatched 'else'
es: 'else' sin conexión

en: Stmt nesting error.
es: Error de anidamiento "Stmt".

en: Unknown code to parser
es: Error desconocido en el reconocimiento léxico

en: CANNOT FIND '@' FILE!
es: ¡NO SE PUEDE ENCONTRAR EL FICHERO '@'!
