indicator-sensors - en to fr translation catalogue (50 entries)

en: Primary sensor to display
fr: Capteur primaire à afficher

en: The primary sensor to display in the indicator, identified by it’s path.
fr: The senseur primaire à afficher dans l'indicateur, identifié par son chemin.

en: Display flags for the indicator
fr: Afficher les drapeaux indicateurs pour l'indicateur

en: The elements used to display the primary sensor within the indicator.
fr: Les éléments utilisés pour afficher le capteur principal au sein de l'indicateur

en: Enabled sensors
fr: Senseurs activés

en: The list of enabled sensors to monitor, each identified by it’s path.
fr: La liste des senseurs activés à monitorer, chacun identifié par son chemin.

en: Temperature scale
fr: Échelle de température

en: The temperature scale to display temperature sensor values.
fr: L'échelle de température à afficher pour les capteur de température.

en: Show indicator
fr: Afficher l'indicateur

en: Whether to show the indicator in the notification area.
fr: Afficher ou non l'indicateur dans la zone de notification

en: Hardware Sensors Indicator
fr: Indicateur de capteurs matériel

en: An indicator for Unity which displays hardware sensor readings
fr: Indicateur Unity qui affiche les données des capteurs matériel.

en: No Sensors Enabled For Monitoring
fr: Aucun capteur n'est supervisé

en: Sensors detected but none are enabled for monitoring. To enable monitoring of sensors open the Preferences window and select the sensors to monitor
fr: Des capteurs sont détectés mais ne sont pas supervisés. Pour les superviser, ouvrez la fenêtre des préférences et sélectionnez les capteurs à superviser.

en: Indicator for GNOME / Unity showing hardware sensors.
fr: Indicateur pour GNOME / Unity affichant des capteurs matériels.

en: Preferences…
fr: Préférences…

en: Preferences
fr: Préférences

en: About…
fr: A propos

en: About
fr: À propos de

en: Quit
fr: Quitter

en: No Sensors
fr: Capteurs indisponibles

en: No active sensors
fr: Aucun Capteur activé

en: Sensor
fr: Capteur

en: Icon
fr: Icone

en: Label
fr: Étiquette

en: Enabled
fr: Activé

en: Hardware Sensors Indicator Preferences
fr: Préférences de l'indicateur de capteurs matériels

en: General
fr: Général.

en: Start automatically on login
fr: Démarrage  à la connexion

en: Primary sensor display
fr: Afficher le capteur primaire

en: Value
fr: Valeur

en: Sensor Alarm
fr: Alarme des capteurs

en:  Sensor Properties
fr:  Propriétés du capteur

en: Alarm
fr: Alarme

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Below
fr: Ci-dessous

en: Above
fr: Ci-dessus

en: Low value
fr: Faible valeur

en: High value
fr: Haute valeur

note: first placeholder is sensor name
en: Error reading temperature value for GPU %d
fr: Erreur de lecture de la température du GPU %d

note: first placeholder is sensor name
en: Error reading fanspeed value for GPU %d
fr: Erreur de lecture de la température du ventilateur pour le GPU %d

en: Temperature
fr: Température

en: Fan
fr: Ventilateur

note: first placeholder is sensor name, * second is error message
en: Error getting sensor value for sensor %s: %s [%d]
fr: Erreur à l'obtention des valeur du capteur %s: %s [%d]

note: translators: V is the unit for Voltage, replace with appropriate unit
en: V
fr: Volt

en: No Sensors Detected
fr: Aucun capteur détecté

en: Try running the command 'sensors-detect' from the command-line and restarting %s
fr: Essayez d’exécuter la commande 'sensors-detect' depuis la ligne de commande et de redémarrez %s

note: first placeholder is * sensor name
en: Error getting sensor value for sensor %s
fr: Erreur à l'obtention des données du capteur %s

en: Error reading new SMART data for sensor %s
fr: Erreur à la lecture des nouvelles données du capteur SMART %s

en: Error refreshing SMART data for sensor %s
fr: Erreur au rafraîchissement des données du capteur SMART %s
