InVesalius3 - en to es translation catalogue (484 entries)

en: Image size: %d x %d
es: Tamaño de la imagen: %d x %d

en: Spacing: %.2f
es: Espaciado: %.2f

en: Location: %.2f
es: Ubicación: %.2f

en: %s %s
    Made in InVesalius
es: %s %s
    Hecho en InVesalius

en: Image
es: Imagen

en: Bone
es: Hueso

en: Auto-play
es: Reproducir

en: Value: %-6d
es: Valor: %-6d

en: Alpha: %-.3f
es: Alfa: %-.3f

en:  Off
es: Apagado

en: Red-blue
es: Rojo y Azul

en: Interlaced
es: Entrelazado

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Anaglyph
es: Anaglifo

en: Keep all slices
es: Mantener todas las rebanadas

en: Skip 1 for each 2 slices
es: Pasar 1 por cada 2 rebanadas

en: Skip 2 for each 3 slices
es: Pasar 2 por cada 3 rebanadas

en: Skip 3 for each 4 slices
es: Pasar 3 por cada 4 rebanadas

en: Skip 4 for each 5 slices
es: Pasar 4 por cada 5 rebanadas

en: Skip 5 for each 6 slices
es: Pasar 5 por cada 6 rebanadas

en: Default
es: Estándar

en: Hue
es: Matiz

en: Saturation
es: Saturación

en: Desert
es: Desierto

en: Rainbow
es: Arco Iris

en: Ocean
es: Océano

en: Inverse Gray
es: Gray Inverso

en: Mask %d
es: Máscara %d

en: Draw
es: Dibujar

en: Erase
es: Borrar

en: Threshold
es: Umbral

en: Low
es: Baja

en: Medium
es: Media

en: High
es: Alta

en: Optimal *
es: Óptima *

en: Surface %d
es: Superficie %d

en: Brain
es: Cerebro

en: Default
es: Predeterminado

en: Emphysema
es: Enfisema

en: Larynx
es: Laringe

en: Liver
es: Hígado

en: Lung - Soft
es: Pulmón - Suave

en: Lung - Hard
es: Pulmón - Duro

en: Mediastinum
es: Mediastino

en: Sinus
es: Seno

en: Vasculature - Hard
es: Vasos sanguíneos mas densos

en: Vasculature - Soft
es: Vasos sanguíneos menos densos

en: Contour
es: Contorno

en: Front
es: Frente

en: Back
es: Volver

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Isometric
es: Isométrica

en: Airways
es: Vías Respiratorias

en: Airways II
es: Vías Respiratorias II

en: Black & White
es: Blanco y Negro

en: Bone + Skin
es: Hueso + Piel

en: Bone + Skin II
es: Hueso + Piel II

en: Dark bone
es: Hueso oscuro

en: Glossy
es: Brillo

en: Glossy II
es: Brillo II

en: Gold bone
es: Hueso dorado

en: High contrast
es: Contraste alto

en: Low contrast
es: Contraste bajo

en: Soft on white
es: Blando sobre blanco

en: Mid contrast
es: Contraste medio

en: No shading
es: Sin sombra

en: Pencil
es: Lápiz

en: Red on white
es: Rojo sobre blanco

en: Skin on blue
es: Piel sobre azul

en: Skin on blue II
es: Piel sobre azul II

en: Soft + Skin
es: Blando + Piel

en: Soft + Skin II
es: Blando + Piel II

en: Soft + Skin III
es: Blando + Piel III

en: Soft on blue
es: Blando sobre azul

en: Soft
es: Blando

en: Standard
es: Estándar

en: Yellow bone
es: Hueso amarillo

en: Cut plane
es: Plano de corte

en: Select tracker:
es: Seleccionar rastreador:

en: Debug tracker
es: Depurar rastreador

en: Disconnect tracker
es: Desconectar rastreador

en: Static ref.
es: Referencia estática

en: Dynamic ref.
es: Referencia dinámica

en: LEI
es: IOI

en: REI
es: IOD

en: NAI
es: IN

en: Select left ear in image
es: Seleccionar la oreja izquierda en la imagen

en: Select right ear in image
es: Seleccionar la oreja derecha en la imagen

en: Select nasion in image
es: Seleccionar el nasion en la imagen

en: LET
es: OIR

en: RET
es: ODR

en: NAT
es: NAR

en: Select left ear with spatial tracker
es: Seleccionar la oreja izquierda con el rastreador espacial

en: Select right ear with spatial tracker
es: Seleccionar la oreja derecha con el rastreador espacial

en: Select nasion with spatial tracker
es: Seleccionar el nasion con el rastreador espacial

en: Show set coordinates in image
es: Mostrar sistema de coordenadas en la imagen

en: Center
es: Centro

en: Select object center
es: Selecciona el centro del objeto

en: Loading file %d of %d ...
es: Cargando archivo %d de %d ...

en: Fix gantry tilt applying the degrees below
es: Arreglar la inclinación (gantry tilt) con la aplicación de los grados abajo

en: Linear
es: Lineal

en: Sagittal
es: Sagital

en: Masks
es: Máscaras

en: 3D surfaces
es: Superficies 3D

en: Measures
es: Medidas

en: Create a new measure
es: Crear una nueva medida

en: Remove measure
es: Remover medida

en: Duplicate measure
es: Duplicar medida

en: Measure distance
es: Medir distancia

en: Measure angle
es: Medir ángulo

en: Create a new mask
es: Crear una nueva máscara

en: Remove mask
es: Remover máscara

en: Duplicate mask
es: Duplicar máscara

en: Name
es: Nombre

en: Mask
es: Máscara

en: Create a new surface
es: Crear una nueva superficie

en: Remove surface
es: Remover superficie

en: Duplicate surface
es: Duplicar superficie

en: Import a surface file into InVesalius
es: Importar archivo de superficie a InVesalius

en: New surface
es: Nueva superficie

en: Volume (mm³)
es: Volumen (mm³)

en: Area (mm²)
es: Área (mm²)

en: Transparency
es: Transparencia

en: Location
es: Ubicación

en: Type
es: Tipo

en: Value
es: Valor

en: Data
es: Datos

en: Load data
es: Cargar los datos

en: Select region of interest
es: Elegir la región de interés

en: Configure 3D surface
es: Configurar la superficie 3D

en: Export data
es: Exportar los datos

en: Navigation system
es: Sistema de navegación

en: Axial slice
es: Corte Axial

en: Coronal slice
es: Corte Coronal

en: Sagittal slice
es: Corte Sagital

en: Volume
es: Volumen

en: Preset name
es: Nombre del preajuste

en: Tools
es: Herramientas

en: Value will be applied.
es: Valor se aplicará.

en: Value will not be applied.
es: Valor no se aplicará.

en: InVesalius is running on a 32-bit operating system or has insufficient memory. 
    If you want to work with 3D surfaces or volume rendering, 
    it is recommended to reduce the medical images resolution.
es: InVesalius se ejecuta en un sistema operativo de 32-bits o no tiene suficiente memoria. 
    Si quieres trabajar con superficies 3D o renderización de volumen, 
    se recomienda reducir la resolución de las imágenes médicas.

en: Percentage of original resolution
es: Porcentaje de la resolución original

en: Loading DICOM files
es: Cargando archivos DICOM

en: InVesalius project (*.inv3)|*.inv3
es: Proyecto InVesalius (*.inv3)|*.inv3

en: InVesalius project compressed (*.inv3)|*.inv3
es: Proyecto InVesalius comprimido (*.inv3)|*.inv3

en: Open InVesalius 3 project...
es: Abrir proyecto del InVesalius 3...

en: Choose a DICOM folder:
es: Elegir un directorio DICOM

en: Choose a folder with TIFF, BMP, JPG or PNG:
es: Escoger una carpeta con TIFF, BMP, JPG o PNG:

en: Import Analyze 7.5 file
es: Importar archivo Analyze 7.5

en: Import NIFTi 1 file
es: Importar archivo NIFTi 1

en: Import PAR/REC file
es: Importar archivo PAR/REC

en: Import surface file
es: Importar archivo de superficie

en: Save project as...
es: Guardar proyecto como...

en: Save markers as...
es: Guardar marcadores como...

en: Markers files (*.mks)|*.mks
es: Archivos de marcadores (*.mks)|*.mks

en: Save coords as...
es: Guardar coordenadas como...

en: Coordinates files (*.csv)|*.csv
es: Archivos de coordenadas (*.csv)|*.csv

en: Load markers
es: Cargar marcadores

en: A new version of InVesalius is available. Do you want to open the download website now?
es: Una nueva versión de InVesalius está disponible. ¿Desea abrir el sitio web de descarga?

en: Invesalius Update
es: Actualización de InVesalius

en: The project %s has been modified.
    Save changes?
es: El proyecto %s ha sido cambiado.
    Guardar cambios?

en: %s is an empty folder.
es: %s es un directorio vacío.

en: There are no Bitmap, JPEG, PNG or TIFF files in the selected folder.
es: No hay archivos Bitmap, JPEG, PNG o TIFF en la carpeta seleccionada.

en: There are no DICOM files in the selected folder.
es: No hay archivos DICOM en el directorio seleccionado.

en: Invalid file.
es: Archivo inválido.

en: Warning! InVesalius has limited support to Analyze format.
es: Advertencia! InVesalius tiene apoyo limitado al formato Analyze

en: Slices may be wrongly oriented and functions may not work properly.
es: Las rebanadas pueden estar mal orientadas y algunas funciones podrían no funcionar apropiadamente

en: A mask is needed to create a surface.
es: Se requiere una máscara para crear la superficie.

en: No mask was selected for removal.
es: No hay máscaras seleccionadas para eliminar.

en: No surface was selected for removal.
es: No hay superficies seleccionadas para eliminar.

en: No measure was selected for removal.
es: No hay medidas seleccionadas para eliminar.

en: No mask was selected for duplication.
es: No hay máscaras seleccionadas para duplicación.

en: No surface was selected for duplication.
es: No hay superficies seleccionadas para duplicación.

en: No tracking device selected
es: Dispositivo rastreador no seleccionado

en:  is not installed.
es: no está instalado.

en:  disconnected.
es: desconectado.

en:  is not connected.
es: no está conectado.

en: The TXT file is invalid.
es: El archivo TXT es invalido.

en: No data selected
es: No hay datos seleccionados

en: Do you really want to delete all markers?
es: ¿Realmente desea eliminar todos los marcadores?

en: Edit marker ID
es: Editar ID del marcador

en: New mask name:
es: Nombre de la nueva máscara:

en: Name the mask to be created
es: Nombre de la máscara que se va crear

en: Threshold preset:
es: Umbral:

en: Custom
es: Personalizado

en: %s does not exist.
es: %s no existe.

en: Please, provide more than one DICOM file for 3D reconstruction
es: Elija más de un archivo DICOM para la reconstrucción en 3D

en: InVesalius is a medical imaging program for 3D reconstruction. It uses a sequence of 2D DICOM image files acquired with CT or MRI scanners. InVesalius allows exporting 3D volumes or surfaces as mesh files for creating physical models of a patient's anatomy using additive manufacturing (3D printing) technologies. The software is developed by Center for Information Technology Renato Archer (CTI), National Council for Scientific and Technological Development (CNPq) and the Brazilian Ministry of Health.
    
     InVesalius must be used only for research. The Center for Information Technology Renato Archer is not responsible for damages caused by the use of this software.
    
     Contact: invesalius@cti.gov.br
es: InVesalius es un programa para la reconstrucción 3D de imágenes médicas. Utiliza una secuencia de archivos 2D de imagen DICOM adquiridos mediante TAC o IRM. InVesalius permite exportar volúmenes 3D o superficies como archivos de mallas para crear modelos físicos de la anatomia del paciente usando tecnologías de manufactura aditiva (impresión 3D). El programa es desarrollado por el Centro de Tecnología de la información Renato Archer (CTI), el Consejo Nacional de Desarrollo Científico y Tecnológico (CNPq) y el Ministerio de Salud Brasileño.
    
    InVesalius solo puede ser usado para investigación. El Centro de Tecnología de la Información Renato Archer no es responsable por daños causados por el uso de éste programa.
    
    Contacto: invesalius@cti.gov.br

en: GNU GPL (General Public License) version 2
es: GNU GPL (General Public License) versión 2

en: Save raycasting preset as:
es: Guardar preajuste de raycasting como:

en: New surface name:
es: Nombre de la nueva superficie:

en: Name the surface to be created
es: Nombre de la superficie creada

en: Mask of reference:
es: Máscara de referencia:

en: Surface quality:
es: Calidad de la superficie:

en: Fill holes
es: Llenar los agujeros

en: Keep largest region
es: Mantener la mayor región

en: BMP image
es: Imagen BMP

en: JPG image
es: Imagen JPG

en: PNG image
es: Imagen PNG

en: PostScript document
es: Documento PostScript

en: POV-Ray file
es: Archivo POV-Ray

en: TIFF image
es: Imagen TIFF

en: Surface generation options
es: Opciones de generación de superficie

en: Surface creation
es: Creación de superficie

en: Surface creation options
es: Opciones de creación de superficie

en: Surface creation method
es: Método de creación de superficie

en: Options
es: Opciones

en: Angle:
es: Ángulo

en: Max. distance:
es: Distancia máxima:

en: Min. weight:
es: Peso mínimo:

en: N. steps:
es: Número de pasos:

en: Context aware smoothing
es: Suavización sensible al contexto

en: Binary
es: Binario

en: It is not possible to use the Default method because the mask was edited.
es: No es posible usar el método predeterminado porque la máscara fue editada.

en: Method:
es: Método:

en: Method
es: Método

en: Gaussian sigma
es: Sigma gaussiana

en: Boolean operations
es: Operaciones booleanas

en: Union
es: Unión

en: Difference
es: Diferencia

en: Intersection
es: Intersección

en: Exclusive disjunction
es: Disyunción exclusiva

en: Mask 1
es: Máscara 1

en: Operation
es: Operación

en: Mask 2
es: Máscara 2

en: Image reorientation
es: Reorientación de imagen

en: Apply
es: Aplicar

en: Angle X
es: Ángulo X

en: Angle Y
es: Ángulo Y

en: Angle Z
es: Ángulo Z

en: Create project from bitmap
es: Crear proyecto de un bitmap

en: Project name:
es: Nombre del proyecto:

en: Slices orientation:
es: Orientación de rebanadas:

en: Spacing (mm):
es: Espaciamiento (mm)

en: All bitmaps files must be the same 
     width and height size.
es: Todos los archivos bitmaps deben tener
    el mismo tamaño de alto y ancho.

en: 2D - Actual slice
es: 2D - Rebanada real

en: 3D - All slices
es: 3D - Todas las rebanadas

en: 2D Connectivity
es: Conectividad 2D

en: Orientation
es: Orientación

en: 3D Connectivity
es: Conectividad 3D

en: Use WW&WL
es: Usar WW&WL

en: Deviation
es: Desviación

en: Min:
es: Mín:

en: Max:
es: Máx:

en: Multiplier
es: Multiplicador

en: Iterations
es: Iteraciones

en: Parameters
es: Parámetros

en: Select mask parts
es: Seleccionar las partes de la máscara

en: Target mask name
es: Nombre de máscara de destino

en: Region growing
es: Región creciendo

en: Dynamic
es: Dinámica

en: Confidence
es: Confianza

en: Crop mask
es: Cortar mascara

en: Max hole size
es: Máximo tamaño de hoyo

en: Calculate
es: Calcular

en: Mask:
es: Máscara

en: Mean:
es: Promedio:

en: Minimun:
es: Mínimo:

en: Maximun:
es: Máximo:

en: Standard deviation:
es: Desviación estándar:

en: Calculating
es: Calculando

en: Object calibration
es: Calibración del objeto

en: Done
es: Hecho

en: File format not reconized by InVesalius
es: Formato de archivo no reconocido por InVesalius

en: Creating 3D surface ...
es: Creando superficie 3D ...

en: %d images
es: %d imágenes

en: Image %d
es: Imagen %d

en: Data panel
es: Panel de datos

en: Preview medical data to be reconstructed
es: Vista previa de los datos médicos que van a ser reconstruidos

en: Preview bitmap to be reconstructed
es: Vista previa del bitmap a ser reconstruido

en: Fill holes automatically
es: Llenar hoyos automáticamente

en: Import DICOM...	Ctrl+I
es: Importar DICOM...	Ctrl+I

en: Import other files...
es: Importar otros archivos...

en: Open project...	Ctrl+O
es: Abrir proyecto...	Ctrl+O

en: Save project	Ctrl+S
es: Guardar proyecto... 	Ctrl+O

en: Export project
es: Exportar proyecto

en: Close project
es: Cerrar proyecto

en: Exit	Ctrl+Q
es: Salir	Ctrl+Q

en: Undo	Ctrl+Z
es: Deshacer	Ctrl+Z

en: Redo	Ctrl+Y
es: Rehacer	Ctrl+Y

en: Clean Mask	Ctrl+Shift+A
es: Limpiar máscara	Ctrl+Shift+A

en: Crop
es: Cortar

en: Right - Left
es: Derecha - Izquierda

en: Top - Bottom
es: Superior - Inferior

en: From Right-Left to Anterior-Posterior
es: Desde Derecha-Izquierda a Anterior-Posterior

en: From Right-Left to Top-Bottom
es: Desde Derecha-Izquierda a Superior-Inferior

en: From Anterior-Posterior to Top-Bottom
es: Desde Anterior-Posterior a Superior-Inferior

en: Swap axes
es: Intercambiar ejes

en: Reorient image	Ctrl+Shift+R
es: Reorientar imagen	Ctrl+Shift+R

en: Segmentation
es: Segmentación

en: Surface
es: Superficie

en: Interpolated slices
es: Rebanadas interpoladas

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Navigation Mode
es: Modo de navegación

en: Getting started...
es: Cómo empezar...

en: About...
es: Acerca de...

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: View
es: Vista

en: Mode
es: Modo

en: Help
es: Ayuda

en: Ready
es: Listo

en: Import DICOM files...	Ctrl+I
es: Importar archivos DICOM...	Ctrl+I

en: Open InVesalius project...
es: Abrir proyecto de InVesalius...

en: Save InVesalius project
es: Guardar proyecto InVesalius

en: Zoom based on selection
es: Zoom basado en la selección

en: Rotate
es: Rotar

en: Move
es: Mover

en: Constrast
es: Contraste

en: Scroll slices
es: Cambiar la rebanada

en: Slices' cross intersection
es: Cruce para intersección de rebanadas

en: Hide task panel
es: Ocultar el panel de tareas

en: Hide text
es: Ocultar texto

en: Show task panel
es: Mostrar el panel de tareas

en: Show text
es: Mostrar texto

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Generating multiplanar visualization...
es: Generación de visualización multiplanar

en: Import
es: Importar

en: Path
es: Localización

en: Width x Height
es: Ancho x Alto

en: InVesalius Database
es: Base de datos del InVesalius

en: Patient name
es: Nombre del paciente

en: Patient ID
es: DNI del Paciente

en: Age
es: Edad

en: Gender
es: Género

en: Study description
es: Descripción del estudio

en: Modality
es: Modalidad

en: Date acquired
es: Fecha de adquisición

en: # Images
es: # Imágenes

en: Institution
es: Institución

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Accession Number
es: Número de adhesión

en: Referring physician
es: Médico

en: Word
es: Palabra

en: Search
es: Busqueda

en: Active
es: Activo

en: Port
es: Puerto

en: Status
es: Estado

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Remover

en: Check status
es: Verificar estado

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: Choose user interface language
es: Elegir idioma de la interfaz del usuario

en: Analysing selected regions...
es: Analizando las regiones seleccionadas...

en: Splitting disconnected regions...
es: Separando las regiones desconectadas...

en: Preferences
es: Preferencias

en: 2D Visualization
es: Visualización 2D

en: 3D Visualization
es: Visualización 3D

en: Language
es: Lenguaje

en: Interpolation
es: Interpolación

en: Volume rendering
es: Renderización de volumen

en: Rendering
es: Renderizado

en: GPU (NVidia video cards only)
es: GPU (Solo para tarjetas gráficas NVidia)

en: Slices
es: Rebanadas

en: Interpolated
es: Interpolado

en: Yes
es: Sí

en: Language settings will be applied 
     the next time InVesalius starts.
es: Los ajustes de idioma se aplicarán
    la próxima vez que se inicie InVesalius.

en: Soft Tissue
es: Tejidos Blandos

en: Enamel (Adult)
es: Esmalte (Adulto)

en: Enamel (Child)
es: Esmalte (Niño)

en: Compact Bone (Adult)
es: Hueso Compacto (Adulto)

en: Compact Bone (Child)
es: Hueso Compacto (Niño)

en: Spongial Bone (Adult)
es: Hueso Esponjoso (Adulto)

en: Spongial Bone (Child)
es: Hueso Esponjoso (Niño)

en: Muscle Tissue (Adult)
es: Tejido Muscular (Adulto)

en: Muscle Tissue (Child)
es: Tejido Muscular (Niño)

en: Fat Tissue (Adult)
es: Tejido Graso (Adulto)

en: Fat Tissue (Child)
es: Tejido Graso (Niño)

en: Skin Tissue (Adult)
es: Tejido Epitelial (Adulto)

en: Skin Tissue (Child)
es: Tejido Epitelial (Niño)

en: Diff
es: Dif

en: Contour MaxIP
es: Contorno MaxIP

en: Contour MIDA
es: Contorno MIDA

en: Window width and level
es: Brillo y contraste

en: Projection type
es: Tipo de proyección

en: Foreground
es: Primer plano

en: Background
es: Fondo

en: Applying watershed ...
es: Aplicando watershed...

en: Fill hole
es: Llenar hoyo

en: Filling hole ...
es: Llenando hoyo...

en: Remove parts
es: Remover partes

en: Remove part
es: Remover parte

en: Removing part ...
es: Removiendo parte...

en: Segmenting ...
es: Segmentando...

en: Creating 3D surface...
es: Creando superficie 3D...

en: Export InVesalius screen to an image file
es: Exportar la pantalla del InVesalius a un archivo de imagen

en: Export picture...
es: Exportar foto...

en: Export 3D surface
es: Exportar superficie 3D...

en: Export 3D surface...
es: Exportar superficie 3D...

en: Save 3D surface as...
es: Guardar superficie 3D como...

en: You need to create a surface and make it
es: Es necesario crear una superficie y hacerla

en: visible before exporting it.
es: visible antes de exportarla.

en: Testing...
es: Probando...

en: Select DICOM, Analyze, NIfTI or REC/PAR files to be reconstructed
es: Seleccionar archivos DICOM, Analyze, NifTI o REC/PAR para ser reconstruidos

en: Import medical images...
es: Importar imágenes médicas...

en: Open an existing InVesalius project...
es: Abrir un proyecto InVesalius existente...

en: Open an existing project...
es: Abrir un proyecto existente...

en: Select fiducials and navigate
es: Seleccionar marcadores fiduciarios y navegar

en: Neuronavigation
es: Neuronavegación

en: Extra tools
es: Herramientas extra

en: Update camera in volume
es: Actualizar cámara en volumen

en: Enable external trigger for creating markers
es: Activar disparador externo para crear marcadores

en: Choose the tracking device
es: Elegir el dispositivo rastreador

en: Choose the navigation reference mode
es: Elige el modo de referencia de navegación

en: FRE:
es: ERMF:

en: Fiducial registration error
es: Error de registro de marcadores fiduciarios

en: Start navigation
es: Comenzar navegación

en: Navigate
es: Navegar

en: Stop neuronavigation
es: Detener neuronavegación

en: Start neuronavigation
es: Iniciar neuronavegación

en: New
es: Nuevo

en: Load
es: Cargar

en: Save
es: Guardar

en: Save error
es: Guardar error

en: Create marker
es: Crear marcador

en: Hide
es: Ocultar

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Edit ID
es: Editar ID

en: Edit color
es: Editar color

en: Create mask for slice segmentation and editing
es: Crear máscara para segmentación y edición de rebanada

en: Create new mask
es: Crear nueva máscara

en: Create surface
es: Crear superficie

en: Overwrite last surface
es: Sobrescribir última superficie

en: Mask properties
es: Propriedades de la máscara

en: Manual edition
es: Edición manual

en: Set predefined or manual threshold:
es: Seleccione umbral:

en: Choose brush type, size or operation:
es: Tipo, tamaño o funcionamiento del pincel:

en: Circle
es: Círculo

en: Square
es: Cuadrado

en: Brush threshold range:
es: Serie de umbrales del pincel:

en: Overwrite mask
es: Sobrescribir la máscara

en: Expand watershed to 3D
es: Expandir watershed en 3D

en: Create 3D surface based on a mask
es: Crear superficies 3D basado en una máscara

en: Create new 3D surface
es: Crear una nueva superficie 3D

en: Next step
es: Paso siguiente

en: Surface properties
es: Propiedades de la superficie

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Automatically select largest disconnected region and create new surface
es: Seleccionar automáticamente la mayor región desconexa y crear una nueva superficie

en: Select largest surface
es: Seleccionar la superficie más grande

en: Split all disconnected surfaces
es: Separar todas las superficies de desconexión

en: Select regions of interest...
es: Elegir las regiones de interés

en: Transparency:
es: Transparencia:

en: Decimate resolution:
es: Resolución de decimación:

en: Smooth iterations:
es: Iteraciones de suavización

en: Measure distances
es: Realizar mediciones

en: Measure
es: Medir

en: Add text annotations
es: Añadir anotaciones de texto

en: Number of slices used to compound the visualization.
es: Número de rebanadas usadas para generar la visualización.

en: Controls the sharpness of the contour. The greater the value, the sharper the contour.
es: Controla la nitidez del contorno. Cuanto mayor sea el parametro, más nitido será el contorno.

en: Inverted order
es: Orden invertido

en: If checked, the slices are traversed in descending order to compound the visualization instead of ascending order.
es: Si se selecciona, las rebanadas son acomodadas en orden descendente para generar la visualización en lugar de en orden ascendente.

en: Number of slices
es: Numero de rebanada

en: Sharpness
es: Nitidez

en: R
es: D

en: L
es: I

en: T
es: S

en: B
es: I

en: AL
es: AI

en: RA
es: DA

en: PR
es: PD

en: LP
es: IP

en: LA
es: IA

en: AR
es: AD

en: RP
es: DP

en: PL
es: PI

en: TL
es: SI

en: RT
es: DS

en: BR
es: ID

en: LB
es: II

en: LT
es: IS

en: TR
es: SD

en: RB
es: DI

en: BL
es: II

en: TA
es: SA

en: PT
es: PS

en: BP
es: IP

en: AB
es: AI

en: AT
es: AS

en: TP
es: SP

en: PB
es: PI

en: BA
es: IA
