InVesalius3 - en to pt_BR translation catalogue (440 entries)

en: Image size: %d x %d
pt_BR: Tamanho da imagem: %d x %d

en: Spacing: %.2f
pt_BR: Espaçamento: %.2f

en: Location: %.2f
pt_BR: Localização: %.2f

en: %s %s
    Made in InVesalius
pt_BR: %s %s
     Criado com InVesalius

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Bone
pt_BR: Osso

en: Auto-play
pt_BR: Reproduzir

en: Value: %-6d
pt_BR: Valor: %-6d

en: Alpha: %-.3f
pt_BR: Alfa: %-.3f

en:  Off
pt_BR:  Desabilitado

en: Red-blue
pt_BR: Vermelho e azul

en: Interlaced
pt_BR: Entrelaçado

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Anaglyph
pt_BR: Anaglifo

en: Keep all slices
pt_BR: Manter todas as fatias

en: Skip 1 for each 2 slices
pt_BR: Pular 1 a cada 2 fatias

en: Skip 2 for each 3 slices
pt_BR: Pular 2 a cada 3 fatias

en: Skip 3 for each 4 slices
pt_BR: Pular 3 a cada 4 fatias

en: Skip 4 for each 5 slices
pt_BR: Pular 4 a cada 5 fatias

en: Skip 5 for each 6 slices
pt_BR: Pular 5 a cada 6 fatias

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Hue
pt_BR: Matiz

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Desert
pt_BR: Deserto

en: Rainbow
pt_BR: Arco-íris

en: Ocean
pt_BR: Oceano

en: Inverse Gray
pt_BR: Cinza invertido

en: Mask %d
pt_BR: Máscara %d

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Erase
pt_BR: Apagar

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Medium
pt_BR: Média

en: High
pt_BR: Alta

en: Optimal *
pt_BR: Ótima *

en: Surface %d
pt_BR: Superfície %d

en: Abdomen
pt_BR: Abdômen

en: Brain posterior fossa
pt_BR: Fossa posterior do Cérebro

en: Brain
pt_BR: Cérebro

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Emphysema
pt_BR: Enfisema

en: Larynx
pt_BR: Laringe

en: Liver
pt_BR: Fígado

en: Lung - Soft
pt_BR: Pulmão - Mole

en: Lung - Hard
pt_BR: Pulmão - Duro

en: Mediastinum
pt_BR: Mediastino

en: Pelvis
pt_BR: Pélvis

en: Sinus
pt_BR: Seio

en: Vasculature - Hard
pt_BR: Vasculatura - Duro

en: Vasculature - Soft
pt_BR: Vasculatura - Mole

en: Contour
pt_BR: Contorno

en: Front
pt_BR: Frente

en: Back
pt_BR: Atrás

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Isometric
pt_BR: Isométrica

en: Airways
pt_BR: Vias aéreas

en: Airways II
pt_BR: Vias aéreas II

en: Black & White
pt_BR: Preto e branco

en: Bone + Skin
pt_BR: Osso + Pele

en: Bone + Skin II
pt_BR: Osso + Pele II

en: Dark bone
pt_BR: Osso escuro

en: Glossy
pt_BR: Brilhante

en: Glossy II
pt_BR: Brilhante II

en: Gold bone
pt_BR: Osso dourado

en: High contrast
pt_BR: Contraste alto

en: Low contrast
pt_BR: Contraste baixo

en: Soft on white
pt_BR: Mole sobre branco

en: Mid contrast
pt_BR: Contraste médio

en: No shading
pt_BR: Sem sombreamento

en: Pencil
pt_BR: Lápis

en: Red on white
pt_BR: Vermelho sobre branco

en: Skin on blue
pt_BR: Pele sobre azul

en: Skin on blue II
pt_BR: Pele sobre azul II

en: Soft + Skin
pt_BR: Mole + Pele

en: Soft + Skin II
pt_BR: Mole + Pele II

en: Soft + Skin III
pt_BR: Mole + Pele III

en: Soft on blue
pt_BR: Mole sobre azul

en: Soft
pt_BR: Mole

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Yellow bone
pt_BR: Osso amarelo

en: Cut plane
pt_BR: Plano de corte

en: Select tracker:
pt_BR: Selecione o rastreador:

en: Debug tracker
pt_BR: Depurar rastreador

en: Disconnect tracker
pt_BR: Desconectar rastreador

en: Static ref.
pt_BR: Ref. estática

en: Dynamic ref.
pt_BR: Ref. dinâmica

en: Select coil:
pt_BR: Selecione a bobina:

en: LEI
pt_BR: OEI

en: REI
pt_BR: ODI

en: Select left ear in image
pt_BR: Selecionar orelha esquerda na imagem

en: Select right ear in image
pt_BR: Selecionar orelha direita na imagem

en: Select nasion in image
pt_BR: Selecionar naso na imagem

en: LET
pt_BR: OER

en: RET
pt_BR: ODR

en: NAT
pt_BR: NAR

en: Select left ear with spatial tracker
pt_BR: Selecionar orelha esquerda com o rastreador

en: Select right ear with spatial tracker
pt_BR: Selecionar orelha direita com o rastreador

en: Select nasion with spatial tracker
pt_BR: Selecionar naso com o rastreador

en: Show set coordinates in image
pt_BR: Exibir coordenadas setadas na imagem

en: Loading file %d of %d ...
pt_BR: Carregando arquivo %d de %d ...

en: Fix gantry tilt applying the degrees below
pt_BR: Corrigir inclinação (gantry tilt) aplicando o seguinte valor

en: Sagittal
pt_BR: Sagital

en: Masks
pt_BR: Máscaras

en: 3D surfaces
pt_BR: Superfícies 3D

en: Measures
pt_BR: Medições

en: Measure distance
pt_BR: Medir distância

en: Measure angle
pt_BR: Medir ângulo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: New surface
pt_BR: Nova superfície

en: Area (mm²)
pt_BR: Área (mm²)

en: Transparency
pt_BR: Transparência

en: Location
pt_BR: Local

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Data
pt_BR: Dados

en: Load data
pt_BR: Carregue os dados

en: Select region of interest
pt_BR: Selecione a região de interesse

en: Configure 3D surface
pt_BR: Configure a superfície 3D

en: Export data
pt_BR: Exporte os dados

en: Navigation system
pt_BR: Sistema de navegação

en: Axial slice
pt_BR: Fatia axial

en: Coronal slice
pt_BR: Fatia coronal

en: Sagittal slice
pt_BR: Fatia sagital

en: Preset name
pt_BR: Nome do pré-ajuste

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Value will be applied.
pt_BR: O valor será aplicado.

en: Value will not be applied.
pt_BR: O valor não será aplicado.

en: InVesalius is running on a 32-bit operating system or has insufficient memory. 
    If you want to work with 3D surfaces or volume rendering, 
    it is recommended to reduce the medical images resolution.
pt_BR: O InVesalius está sendo executado sobre um sistema operacional de 32 bits
    ou não dispõe de memória suficiente. Se você deseja trabalhar com superfícies 3D
    ou renderização volumétrica, recomenda-se diminuir a resolução das imagens médicas.

en: Percentage of original resolution
pt_BR: Porcentagem da resolução original

en: Loading DICOM files
pt_BR: Carregando arquivos DICOM

en: InVesalius project (*.inv3)|*.inv3
pt_BR: Projeto do InVesalius (*.inv3)|*.inv3

en: Open InVesalius 3 project...
pt_BR: Abrir projeto do InVesalius 3

en: Choose a DICOM folder:
pt_BR: Selecione uma pasta DICOM:

en: Choose a folder with TIFF, BMP, JPG or PNG:
pt_BR: Selecionar uma pasta com TIFF, BMP, JPG ou PNG:

en: Import Analyze 7.5 file
pt_BR: Importar arquivo Analyze 7.5

en: Import NIFTi 1 file
pt_BR: Importar arquivo NIFTi 1

en: Import PAR/REC file
pt_BR: Importar arquivo PAR/REC

en: Save project as...
pt_BR: Salvar projeto como...

en: Save markers as...
pt_BR: Salvar marcadores como...

en: Load markers
pt_BR: Carregar marcadores

en: A new version of InVesalius is available. Do you want to open the download website now?
pt_BR: Uma nova versão do InVesalius está disponível. Você gostaria de abrir a página de download?

en: Invesalius Update
pt_BR: Atualização do InVesalius

en: The project %s has been modified.
    Save changes?
pt_BR: O projeto %s foi modificado.
     Deseja salvar as alterações?

en: %s is an empty folder.
pt_BR: %s é uma pasta vazia.

en: There are no Bitmap, JPEG, PNG or TIFF files in the selected folder.
pt_BR: Não existem arquivos Bitmap, JPEG, PNG ou TIFF  na pasta selecionada.

en: There are no DICOM files in the selected folder.
pt_BR: Não há arquivos DICOM na pasta selecionada.

en: Warning! InVesalius has limited support to Analyze format.
pt_BR: Atenção! InVesalius tem suporte limitado ao formato Analyze.

en: Slices may be wrongly oriented and functions may not work properly.
pt_BR: Fatias podem estar orientadas erroneamente e a função pode não ser executada corretamente.

en: A mask is needed to create a surface.
pt_BR: É necessário ter uma máscara para criar uma superfície.

en: No mask was selected for removal.
pt_BR: Nenhuma máscara foi selecionada para remoção.

en: No surface was selected for removal.
pt_BR: Nenhuma superfície foi selecionada para remoção.

en: No measure was selected for removal.
pt_BR: Nenhum medida foi selecionada para remoção.

en: No mask was selected for duplication.
pt_BR: Nenhuma máscara foi selecionada para duplicação.

en: No surface was selected for duplication.
pt_BR: Nenhuma superície foi selecionada para duplicação.

en: No tracking device selected
pt_BR: Dispositivo de rastreamento não selecionado.

en:  is not installed.
pt_BR: não está instalado.

en:  disconnected.
pt_BR: desconectado.

en:  is not connected.
pt_BR: não está conectado.

en: The TXT file is invalid.
pt_BR: O TXT não é válido.

en: No data selected
pt_BR: Dado não selecionado

en: Edit marker ID
pt_BR: Editar ID do marcador

en: New mask name:
pt_BR: Nome da nova máscara:

en: Name the mask to be created
pt_BR: Nome da máscara a ser criada

en: Threshold preset:
pt_BR: Pré-ajuste de limiar:

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: %s does not exist.
pt_BR: %s não existe.

en: Please, provide more than one DICOM file for 3D reconstruction
pt_BR: São necessários mais arquivos DICOM para a reconstrução 3D.

en: InVesalius is a medical imaging program for 3D reconstruction. It uses a sequence of 2D DICOM image files acquired with CT or MRI scanners. InVesalius allows exporting 3D volumes or surfaces as mesh files for creating physical models of a patient's anatomy using additive manufacturing (3D printing) technologies. The software is developed by Center for Information Technology Renato Archer (CTI), National Council for Scientific and Technological Development (CNPq) and the Brazilian Ministry of Health.
    
     InVesalius must be used only for research. The Center for Information Technology Renato Archer is not responsible for damages caused by the use of this software.
    
     Contact: invesalius@cti.gov.br
pt_BR: O InVesalius é um programa para reconstrução 3D de 
    imagens médicas a partir de uma sequência de imagens 
    DICOM 2D, obtidas com equipamentos de TC ou RM. O InVesalius permite a exportação de volumes 3D ou superfícies para a criação de modelos físicos da anatomia de um paciente utilizando as tecnologias de manufatura aditiva (impressão 3D). Este software é desenvolvido pelo Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer (CTI), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) e Ministério da Saúde brasileiro.
    
    InVesalius deve ser utilizado apenas para pesquisa. O Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer não se responsabiliza por qualquer dano causado pelo uso deste software.
    
     Contato: invesalius@cti.gov.br

en: GNU GPL (General Public License) version 2
pt_BR: GNU GPL (Licença Pública Geral) versão 2

en: Save raycasting preset as:
pt_BR: Salvar pré-ajuste de raycasting como:

en: New surface name:
pt_BR: Nome da nova superfície:

en: Name the surface to be created
pt_BR: Nome da superfície a ser criada

en: Mask of reference:
pt_BR: Máscara de referência:

en: Surface quality:
pt_BR: Qualidade da superfície:

en: Fill holes
pt_BR: Preencher buracos

en: Keep largest region
pt_BR: Manter maior região

en: BMP image
pt_BR: Imagem BMP

en: JPG image
pt_BR: Imagem JPG

en: PNG image
pt_BR: Imagem PNG

en: PostScript document
pt_BR: Documento PostScript

en: POV-Ray file
pt_BR: Arquivo POV-Ray

en: TIFF image
pt_BR: Imagem TIFF

en: Surface generation options
pt_BR: Opções de geração de superfície

en: Surface creation
pt_BR: Criação de superfície

en: Surface creation options
pt_BR: Opções de criação de superfície

en: Surface creation method
pt_BR: Método de criação de superfície

en: Options
pt_BR: Opções

en: Angle:
pt_BR: Ângulo

en: Max. distance:
pt_BR: Distância máxima

en: Min. weight:
pt_BR: Peso mínimo

en: N. steps:
pt_BR: Número de passos

en: Context aware smoothing
pt_BR: Suavização sensível ao contexto

en: Binary
pt_BR: Binário

en: It is not possible to use the Default method because the mask was edited.
pt_BR: Não é possível usar o método Padrão porque a máscara foi editada.

en: Method:
pt_BR: Método

en: Method
pt_BR: Método

en: Gaussian sigma
pt_BR: Sigma da gaussiana

en: Boolean operations
pt_BR: Operações booleanas

en: Union
pt_BR: União

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Intersection
pt_BR: Intersecção

en: Exclusive disjunction
pt_BR: Disjunção exclusiva

en: Mask 1
pt_BR: Máscara 1

en: Operation
pt_BR: Operação

en: Mask 2
pt_BR: Máscara 2

en: Image reorientation
pt_BR: Reorientação da imagem

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Angle X
pt_BR: Ângulo X

en: Angle Y
pt_BR: Ângulo Y

en: Angle Z
pt_BR: Ângulo Z

en: Create project from bitmap
pt_BR: Criar projeto a partir de bitmap

en: Project name:
pt_BR: Nome do projeto:

en: Slices orientation:
pt_BR: Orientação das fatias:

en: Spacing (mm):
pt_BR: Espaçamento (mm)

en: All bitmaps files must be the same 
     width and height size.
pt_BR: Todos os arquivos bitmap devem
    ter as mesmas dimensões.

en: 2D - Actual slice
pt_BR: 2D - Fatia atual

en: 3D - All slices
pt_BR: 3D - Todas as fatias

en: 2D Connectivity
pt_BR: Conectividade 2D

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: 3D Connectivity
pt_BR: Conectividade 3D

en: Use WW&WL
pt_BR: Considerar brilho e contraste

en: Deviation
pt_BR: Desvio

en: Multiplier
pt_BR: Multiplicador

en: Iterations
pt_BR: Iteração

en: Parameters
pt_BR: Parâmetro

en: Select mask parts
pt_BR: javascript:;Selecionar partes da máscara

en: Target mask name
pt_BR: Nome da máscara resultante

en: Region growing
pt_BR: Crescimento de região

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

en: Confidence
pt_BR: Confidência

en: Crop mask
pt_BR: Cortar máscara

en: Max hole size
pt_BR: Tamanho máximo do buraco

en: %d images
pt_BR: %d imagens

en: Image %d
pt_BR: Imagem %d

en: Data panel
pt_BR: Painel de dados

en: Preview medical data to be reconstructed
pt_BR: Visualizar os dados a reconstruir

en: Preview bitmap to be reconstructed
pt_BR: Pré-visualizar bitmap que serão reconstruídos

en: Fill holes automatically
pt_BR: Fechar buracos automaticamente

en: Import DICOM...	Ctrl+I
pt_BR: Importar DICOM...	Ctrl+I

en: Import other files...
pt_BR: Importar outros arquivos...

en: Open project...	Ctrl+O
pt_BR: Abrir projeto...	Ctrl+O

en: Save project	Ctrl+S
pt_BR: Salvar projeto	Ctrl+S

en: Close project
pt_BR: Fechar projeto

en: Exit	Ctrl+Q
pt_BR: Sair	Ctrl+Q

en: Undo	Ctrl+Z
pt_BR: Desfazer	Ctrl+Z

en: Redo	Ctrl+Y
pt_BR: Refazer	Ctrl+Y

en: Clean Mask	Ctrl+Shift+A
pt_BR: Limpar máscara	Ctrl+Shift+A

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Reorient image	Ctrl+Shift+R
pt_BR: Reorientar imagem	Ctrl+Shift+R

en: Segmentation
pt_BR: Segmentação

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Interpolated slices
pt_BR: Fatias interpoladas

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Getting started...
pt_BR: Primeiros passos...

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Import DICOM files...	Ctrl+I
pt_BR: Importar arquivos DICOM...	Ctrl+I

en: Open InVesalius project...
pt_BR: Abrir projeto InVesalius...

en: Save InVesalius project
pt_BR: Salvar projeto InVesalius

en: Zoom based on selection
pt_BR: Zoom baseado na seleção

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Constrast
pt_BR: Contraste

en: Scroll slices
pt_BR: Alterar fatias

en: Slices' cross intersection
pt_BR: Cruz de interseção de fatias

en: Hide task panel
pt_BR: Esconder barra de tarefas

en: Hide text
pt_BR: Esconder texto

en: Show task panel
pt_BR: Exibir barra de tarefas

en: Show text
pt_BR: Exibir texto

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Generating multiplanar visualization...
pt_BR: Gerando visualização multiplanar...

en: Import
pt_BR: Importar

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Width x Height
pt_BR: Largura x Altura

en: InVesalius Database
pt_BR: Banco de dados InVesalius

en: Patient name
pt_BR: Nome do paciente

en: Patient ID
pt_BR: ID Paciente

en: Age
pt_BR: Idade

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Study description
pt_BR: Descrição do estudo

en: Modality
pt_BR: Modalidade

en: Date acquired
pt_BR: Data de aquisição

en: # Images
pt_BR: # Imagens

en: Institution
pt_BR: Instituição

en: Date of birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Accession Number
pt_BR: Número de acesso

en: Referring physician
pt_BR: Médico

en: Word
pt_BR: Termo

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Active
pt_BR: Activo

en: Port
pt_BR: Porta

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Check status
pt_BR: Verifica status

en: ok
pt_BR: OK

en: error
pt_BR: Erro

en: Language selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Choose user interface language
pt_BR: Selecione o idioma

en: Analysing selected regions...
pt_BR: Analisando regiões selecionadas...

en: Splitting disconnected regions...
pt_BR: Separando regiões desconexas...

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: 2D Visualization
pt_BR: Visualização 2D

en: 3D Visualization
pt_BR: Visualização 3D

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Interpolation
pt_BR: Interpolação

en: Volume rendering
pt_BR: Renderização volumétrica

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: GPU (NVidia video cards only)
pt_BR: GPU (Somente em placas de vídeo NVidia)

en: Slices
pt_BR: Fatias

en: Interpolated
pt_BR: Interpolada

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Language settings will be applied 
     the next time InVesalius starts.
pt_BR: Configurações de idioma terão efeito 
    na próxima vez em que o InVesalius iniciar.

en: Soft Tissue
pt_BR: Tecidos moles

en: Enamel (Adult)
pt_BR: Esmalte (Adulto)

en: Enamel (Child)
pt_BR: Esmalte (Criança)

en: Compact Bone (Adult)
pt_BR: Osso compacto (Adulto)

en: Compact Bone (Child)
pt_BR: Osso compacto (Criança)

en: Spongial Bone (Adult)
pt_BR: Osso esponjoso (Adulto)

en: Spongial Bone (Child)
pt_BR: Osso esponjoso (Criança)

en: Muscle Tissue (Adult)
pt_BR: Tecido muscular (Adulto)

en: Muscle Tissue (Child)
pt_BR: Tecido muscular (Criança)

en: Fat Tissue (Adult)
pt_BR: Tecido gorduroso (Adulto)

en: Fat Tissue (Child)
pt_BR: Tecido gorduroso (Criança)

en: Skin Tissue (Adult)
pt_BR: Tecido epitelial (Adulto)

en: Skin Tissue (Child)
pt_BR: Tecido epitelial (Criança)

en: Contour MaxIP
pt_BR: Contorno MaxIP

en: Contour MIDA
pt_BR: Contorno MIDA

en: Window width and level
pt_BR: Brilho e contraste

en: Projection type
pt_BR: Tipo de projeção

en: Foreground
pt_BR: Objeto

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Applying watershed ...
pt_BR: Aplicando watershed ...

en: Fill hole
pt_BR: Fechar buraco

en: Filling hole ...
pt_BR: Fechando buraco ...

en: Remove parts
pt_BR: Remover partes

en: Remove part
pt_BR: Remover parte

en: Removing part ...
pt_BR: Removendo parte ...

en: Segmenting ...
pt_BR: Segmentando ...

en: Creating 3D surface...
pt_BR: Criando superfície 3D...

en: Export InVesalius screen to an image file
pt_BR: Exportar tela do InVesalius para um arquivo de imagem

en: Export picture...
pt_BR: Exportar imagem...

en: Export 3D surface
pt_BR: Exportar superfície 3D

en: Export 3D surface...
pt_BR: Exportar superfície 3D...

en: Save 3D surface as...
pt_BR: Salvar superfície 3D como...

en: You need to create a surface and make it
pt_BR: É necessário criar uma superfície e torná-la

en: visible before exporting it.
pt_BR: visível antes de exportá-la.

en: Testing...
pt_BR: Testando...

en: Select DICOM, Analyze, NIfTI or REC/PAR files to be reconstructed
pt_BR: Selecionar arquivos DICOM, Analyze, NIfTI ou REC/PAR para serem reconstruídos

en: Import medical images...
pt_BR: Importar imagens médicas...

en: Open an existing InVesalius project...
pt_BR: Abrir um projeto InVesalius existente...

en: Open an existing project...
pt_BR: Abrir um projeto existente...

en: Select fiducials and navigate
pt_BR: Selecionar fiduciais e navegar

en: Neuronavigation
pt_BR: Neuronavegação

en: Extra tools
pt_BR: Ferramentas extras

en: Update camera in volume
pt_BR: Atualizar câmera no volume

en: Enable external trigger for creating markers
pt_BR: Habilitar trigger externo para criação de marcadores

en: Choose the tracking device
pt_BR: Selecionar dispositivo de rastreamento

en: Choose the navigation reference mode
pt_BR: Selecionar modo de referência para navegação

en: FRE:
pt_BR: FRE

en: Fiducial registration error
pt_BR: Erro de registro fiducial

en: Start navigation
pt_BR: Iniciar navegação

en: Navigate
pt_BR: Navegar

en: Stop neuronavigation
pt_BR: Parar neuronavegação

en: Start neuronavigation
pt_BR: Iniciar neuronavegação

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Create marker
pt_BR: Criar marcador

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Edit ID
pt_BR: Editar ID

en: Create mask for slice segmentation and editing
pt_BR: Criar máscara para segmentação e edição de fatia

en: Create new mask
pt_BR: Nome da nova máscara:

en: Create surface
pt_BR: Criar superfície

en: Overwrite last surface
pt_BR: Sobrescrever anterior

en: Mask properties
pt_BR: Propriedades da máscara

en: Manual edition
pt_BR: Edição manual

en: Set predefined or manual threshold:
pt_BR: Selecione ou edite o valor do limiar:

en: Choose brush type, size or operation:
pt_BR: Tipo, tamanho e operação do pincel:

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Brush threshold range:
pt_BR: Limiar do pincel:

en: Overwrite mask
pt_BR: Sobrescrever máscara

en: Expand watershed to 3D
pt_BR: Expandir watershed para 3D

en: Create 3D surface based on a mask
pt_BR: Criar superfície 3D baseada em máscara

en: Create new 3D surface
pt_BR: Criar nova superfície 3D

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: Surface properties
pt_BR: Propriedades da superfície

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Automatically select largest disconnected region and create new surface
pt_BR: Seleção automática de maior região desconexa e criação de nova superfície

en: Select largest surface
pt_BR: Separar maior superfície

en: Split all disconnected surfaces
pt_BR: Separar todas regiões desconexas

en: Select regions of interest...
pt_BR: Selecionar regiões de interesse...

en: Transparency:
pt_BR: Transparência:

en: Decimate resolution:
pt_BR: Resolução de decimação:

en: Smooth iterations:
pt_BR: Iterações de suavização:

en: Measure distances
pt_BR: Medir distâncias

en: Measure
pt_BR: Medição

en: Add text annotations
pt_BR: Adicionar anotações

en: Number of slices used to compound the visualization.
pt_BR: Número de fatias usadas para compor a visualização

en: Controls the sharpness of the contour. The greater the value, the sharper the contour.
pt_BR: Controla a nitidez do contorno. Quanto maior o valor, maior a nítidez do contorno.

en: Inverted order
pt_BR: Ordem invertida

en: If checked, the slices are traversed in descending order to compound the visualization instead of ascending order.
pt_BR: Se selecionado, as fatias são percorridas em ordem decrescente para compor a visualização em vez de ordem crescente.

en: Number of slices
pt_BR: Número de fatias

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

en: R
pt_BR: D

en: L
pt_BR: E

en: T
pt_BR: S

en: B
pt_BR: I

en: AL
pt_BR: AE

en: RA
pt_BR: DA

en: PR
pt_BR: PD

en: LP
pt_BR: EP

en: LA
pt_BR: EA

en: AR
pt_BR: AD

en: RP
pt_BR: DP

en: PL
pt_BR: PE

en: TL
pt_BR: SE

en: RT
pt_BR: DS

en: BR
pt_BR: ID

en: LB
pt_BR: EI

en: LT
pt_BR: ES

en: TR
pt_BR: SD

en: RB
pt_BR: DI

en: BL
pt_BR: IE

en: TA
pt_BR: SA

en: PT
pt_BR: PS

en: BP
pt_BR: IP

en: AB
pt_BR: AI

en: AT
pt_BR: AS

en: TP
pt_BR: SP

en: PB
pt_BR: PI

en: BA
pt_BR: IA
