iptux - en to it translation catalogue (180 entries)

en: Fatal Error!!
    Failed to create new socket!
    %s
it: Errore Fatale!!
    Impossibile creare il nuovo socket!
    %s

en: Open() file "%s" failed, %s
it: Open() file "%s" non riuscito, %s

en: Stat64() file "%s" failed, %s
it: Stat64() file "%s" non riuscito, %s

en: Mkdir() directory "%s" failed, %s
it: Mkdir() directory "%s" non riuscito, %s

en: Opendir() directory "%s" failed, %s
it: Opendir() directory "%s" non riuscito, %s

en: Your pal didn't receive the packet. He or she is offline maybe.
it: Il tuo conoscente non ha ricevuto i dati. Lei o lui potrebbe essere offline.

en: receive
it: ricezione

en: Receive the file "%s" from %s successfully!
it: Ricezione del file "%s" da %s con successo!

en: Failed to receive the directory "%s" from %s!
it: Ricezione della directory "%s" da %s non riuscita!

en: Receive the directory "%s" from %s successfully!
it: Ricezione della directory "%s" da %s con successo!

en: send
it: invia

en: Failed to send the file "%s" to %s!
it: Invio del file "%s" a %s non riuscito!

en: Send the file "%s" to %s successfully!
it: Il file "%s" è stato inviato con successo a %s!

en: Failed to send the directory "%s" to %s!
it: Invio della directory "%s" a %s non riuscito!

en: Send the directory "%s" to %s successfully!
it: La directory "%s" è stata inviata con successo a %s!

en: mysterious
it: misterioso

en: Loading the process successfully!
it: Processo caricato con successo!

en: Personal
it: Dati personali

en: System
it: Sistema

en: Network
it: Rete

en: Preferences
it: Preferenze

en: Please input your nickname!
it: Per favore, inserisci il tuo Nickname!

en: Please input your group name!
it: Per favore, inserisci Il nome del tuo gruppo!

en: Photo
it: Foto

en: Signature
it: Firma

en: Preference network coding (You should be aware of what you are doing if you want to modify it.)
it: Codifica delle preferenze di rete (Dovresti essere consapevole di ciò che stai facendo se volessi modificarla).

en: Pal's default face picture:
it: Immagine predefinita del volto del conoscente:

en: Panel font:
it: Pannello dei font:

en: Automatically open the chat dialog
it: Apri automaticamente la finestra di chat

en: Automatically hide the panel after login
it: Nascondi automaticamente il pannello dopo l'accesso

en: Automatically open the File Transmission Management
it: Apri automaticamente Gestione Trasmissione File

en: Use the 'Enter' key to send message
it: Usa il tasto 'Invio' per inviare il messaggio

en: Automatically clean up the chat history
it: Pulisci automaticamente la cronologia della chat

en: Save the chat history
it: Salva la cronologia della chat

en: Use the Blacklist (NOT recommended)
it: Usa la Blacklist (NON raccomandato)

en: Filter the request of sharing files
it: Filtra la richiesta di condivisione dei file

en: From:
it: Da:

en: Beginning of the IP(v4) section
it: Inizio della sezione IP(v4)

en: To:
it: A:

en: End of the IP(v4) section
it: Fine della sezione IP(v4)

en: Add
it: Aggiungi

en: Delete
it: Elimina

en: Added IP(v4) Section:
it: Aggiunta Sezione IP(v4):

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Clear
it: Cancella

en: From
it: Da

en: To
it: A

en: Description
it: Descrizione

en: Please select download folder
it: Per favore, scegli una cartella per il download

en: Select Font
it: Scegli il Font

en: Fopen() file "%s" failed!
    %s
it: Fopen() file "%s" non riuscito!
    %s

en: Please select a face picture
it: Per favore, scegli un'immagine per il volto

en: Please select a personal photo
it: Per favore, scegli una foto personale

en: 
    Illegal IP(v4) address: %s!
it: 
    Indirizzo IP(v4) non valido: %s!

en: Please select a file to import data
it: Per favore, scegli un file per importare i dati

en: Save data to file
it: Salva i dati nel file

en: The notification has been sent to %s.
it: La notifica è stata inviata a %s.

en: Close
it: Chiudi

en: Send
it: Invia

en: Remove Selected
it: Rimuovi i Selezionati

en: Name
it: Nome

en: Size
it: Dimensione

en: Mission Completed!
it: Missione Completata!

en: Member
it: Membro

en: Pals
it: Conoscenti

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Reverse Select
it: Inverti la selezione

en: Clear Up
it: Cancella

en: Talk with the group %s
it: Conversazione con il gruppo %s

en: Talk with %s(%s) IP:%s
it: Conversazione con %s(%s) IP:%s

en: Info.
it: Informazioni

en: Version: %s
it: Versione: %s

en: User: %s
it: Utente: %s

en: Address: %s(%s)
it: Indirizzo: %s(%s)

en: Address: %s
it: Indirizzo: %s

en: Compatibility: Microsoft
it: Compatibilità: Microsoft

en: Compatibility: GNU/Linux
it: Compatibilità: GNU/Linux

en: System coding: %s
it: Sistema di codifica: %s

en: Signature:
it: Firma:

en: 
    Photo:
it: 
    Foto:

en: Please select a picture to insert the buffer
it: Per favore, seleziona un'immagine da inserire nel buffer

en: Enclosure.
it: Allegato.

en: Receiving progress.
it: Avanzamento ricezione.

en: Accept
it: Accetto

en: Refuse
it: Rifiuto

en: File received.
it: File ricevuto.

en: Source
it: Sorgente

en: SaveAs
it: Salva come

en: Receiving Progress.
it: Avanzamento Ricezione.

en: %s to Receive.
it: %s da Ricevere.

en: %s Of %s Received.
it: %s di %s Ricevuti.

en: Recevied-From: Nickname:%s User:%s Host:%s
it: Ricevuto da: Nickname:%s Utente:%s Host:%s

en: Send-To: Nickname:%s User:%s Host:%s
it: Invia a: Nickname:%s Utente:%s Host:%s

en: Send-Broadcast
it: Invio Broadcast

en: User:%s Host:%s
it: Utente:%s Host:%s

en: Pals Online: 0
it: Conoscenti Collegati: 0

en: Search Pals
it: Cerca Conoscenti

en: Group
it: Gruppo

en: User
it: Utente

en: Change Pal's Information
it: Modifica delle Informazioni del Conoscente

en: Pal's nickname:
it: Nickname del conoscente:

en: Please input pal's new nickname!
it: Per favore, inserisci il nuovo nickname del conoscente!

en: Pal's group name:
it: Nome del gruppo di conoscenti:

en: Please input pal's new group name!
it: Per favore, inserisci il nome del nuovo gruppo di conoscenti!

en: System coding:
it: Sistema di codifica:

en: Be SURE to know what you are doing!
it: ASSICURATI di sapere cosa stai facendo!

en: Pal's face picture:
it: Immagine del volto del conoscente:

en: Be compatible with iptux's protocol (DANGEROUS)
it: Deve essere compatibile con il protocollo iptux (PERICOLOSO)

en: Shared Files Management
it: Gestione dei file condivisi

en: Apply
it: Applica

en: Cancel
it: Annulla

en: Add Files
it: Aggiungi File

en: Add Folders
it: Aggiungi Cartelle

en: Delete Resources
it: Elimina le Risorse

en: Clear Password
it: Cancella Password

en: Set Password
it: Imposta Password

en: regular
it: regolare

en: unknown
it: sconosciuto

en: Type
it: Tipo

en: Choose the files to share
it: Scegli il file da condividere

en: Choose the folders to share
it: Scegli le cartelle da condividere

en: Files Transmission Management
it: Gestione Trasmissione File

en: State
it: Stato

en: Task
it: Attività

en: Peer
it: Nodo

en: Filename
it: Nome del file

en: Completed
it: Completato

en: Progress
it: Avanzamento

en: Cost
it: Costo

en: Remaining
it: Rimanenti

en: Rate
it: Velocità

en: The path you want to open not exist!
it: Il percorso che vuoi aprire non esiste!

en: The file you want to open not exist!
it: Il file che vuoi aprire non esiste!

en: Others
it: Altri

en: Broadcast
it: Trasmetti

en: Can't find any available web browser!
it: Impossibile trovare alcun web browser disponibile!

en: Information
it: Informazioni

en: Warning
it: Avviso

en: <ERROR>
it: <ERRORE>

en: File transfer has not been completed.
    Are you sure to cancel and quit?
it: Il trasferimento del file non è stato completato.
    Sei sicuro di voler annullare ed interrompere?

en: Confirm Exit
it: Conferma l'Uscita

en: Request Shared Resources
it: Richiedi le risorse condivise

en: Agree
it: Accetto

en: Your pal (%s)[%s]
    is requesting to get your shared resources,
    Do you agree?
it: Il tuo conoscente (%s)[%s]
    ha richiesto di accedere alle tue risorse condivise,
    Sei d'accordo?

en: Access Password
it: Password di accesso

en: Please input the password for the shared files behind
it: Per favore, prima inserisci la password per la condivisione dei file

en: 
    Empty Password!
it: 
    Password vuota!

en: Enter a New Password
it: Inserisci la nuova password

en: Repeat:
it: Ripeti:

en: 
    Password Mismatched!
it: 
    Password Non Corrispondente!

en: Please select a folder to save files.
it: Per favore, scegli una cartella dove salvare i file.

en: Detect
it: Rileva

en: Please input an IP address (IPv4 only):
it: Per favore, inserisci un indirizzo IP (solo IPv4):

en: Send Message
it: Invia il messaggio

en: Change Info
it: Modifica le informazioni

en: Delete Pal
it: Elimina conoscenti

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Quit
it: _Esci

en: _Detect
it: _Rileva

en: _Find
it: _Trova

en: Sort
it: Ordinamento

en: By Nickname
it: Per Nickname

en: By IP
it: Per IP

en: Ascending
it: Ascendente

en: Descending
it: Discendente

en: Insert Picture
it: Inserisci un'immagine

en: Attach File
it: Allega un file

en: Attach Folder
it: Allega una cartella

en: Clear Chat History
it: Cancella la cronologia della chat

en: _Transmission
it: Tras_missione

en: _Shared Management
it: _Gestione Condivisioni

en: _Help
it: _Aiuto

en: _About
it: _Informazioni

en: Report Bug
it: Segnala un errore

en: Open This File
it: Apri questo file

en: Open Containing Folder
it: Apri cartella in cui è contenuto

en: Terminate Task
it: Termina Attività

en: Terminate All
it: Termina Tutto

en: Clear Tasklist
it: Cancella Lista Attività
