iptux - en to de translation catalogue (211 entries)

en: LAN communication software
de: LAN-Kommunikationssoftware

en: Fatal Error!! Failed to create new socket!
    %s
de: Schwerwiegender Fehler!!
    Erstellen eines neuen Sockets fehlgeschlagen!
    %s

en: Fatal Error!! Failed to bind the TCP port(%s:%d)!
    %s
de: Schwerwiegender Fehler!!
    Fehler beim Binden des TCP-Ports (%s:%d)!
    %s

en: Fatal Error!! Failed to bind the UDP port(%s:%d)!
    %s
de: Schwerwiegender Fehler!!
    Fehler beim Binden des UDP-Ports (%s:%d)!
    %s

en: Fatal Error!!
    Failed to create new socket!
    %s
de: Schwerwiegender Fehler!!
    Erstellen eines neuen Sockets fehlgeschlagen!
    %s

en: Open() file "%s" failed, %s
de: Open() der Datei "%s" fehlgeschlagen, %s

en: Stat64() file "%s" failed, %s
de: Stat64() der Datei "%s" fehlgeschlagen, %s

en: Mkdir() directory "%s" failed, %s
de: Mkdir() des Verzeichnisses "%s" fehlgeschlagen, %s

en: Opendir() directory "%s" failed, %s
de: Opendir() des Verzeichnisses "%s" fehlgeschlagen, %s

en: Your pal didn't receive the packet. He or she is offline maybe.
de: Ihr Freund hat das Paket nicht erhalten. Er oder sie ist vielleicht offline.

en: receive
de: empfangen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Receive the file "%s" from %s successfully!
de: Datei »%s« erfolgreich von %s empfangen!

en: Failed to receive the directory "%s" from %s!
de: Empfangen des Ordners »%s« von %s gescheitert!

en: Receive the directory "%s" from %s successfully!
de: Ordner »%s« erfolgreich von %s empfangen!

en: send
de: Senden

en: Failed to send the file "%s" to %s!
de: Senden der Datei »%s« an %s gescheitert!

en: Send the file "%s" to %s successfully!
de: Datei »%s« erfolgreich an %s gesendet!

en: Failed to send the directory "%s" to %s!
de: Senden des Ordners »%s« an %s gescheitert!

en: Send the directory "%s" to %s successfully!
de: Ordner »%s« erfolgreich an %s gesendet!

en: mysterious
de: mysteriös

en: opendir on "%s" failed: %s
de: opendir von "%s" fehlgeschlagen: %s

en: Thanks to
de: Dank an

en: Loading the process successfully!
de: Laden des Prozesses erfolgreich!

en: Personal
de: Persönliches

en: Network
de: Netzwerk

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _Apply
de: _Übernehmen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Please input your nickname!
de: Bitte geben Sie Ihren Spitznamen ein!

en: Please input your group name!
de: Bitte geben Sie Ihren Gruppenname ein!

en: Photo
de: Foto

en: Signature
de: Signatur

en: Pal's default face picture:
de: Standardprofilbild für Freunde:

en: Panel font:
de: Panel-Schriftart:

en: Automatically open the chat dialog
de: Chat-Dialog automatisch öffnen

en: Automatically hide the panel after login
de: Das Panel automatisch nach dem Login verstecken

en: Automatically open the File Transmission Management
de: Automatisch die Dateiübertragungsverwaltung öffnen

en: Use the 'Enter' key to send message
de: Benutzen Sie die 'Enter'-Taste um die Nachricht zu senden

en: Automatically clean up the chat history
de: Den Chatverlauf automatisch löschen

en: Save the chat history
de: Den Chatverlauf speichern

en: Use the Blacklist (NOT recommended)
de: Die Blacklist verwenden (NICHT empfohlen)

en: Filter the request of sharing files
de: Anfrage zum Dateiaustausch filtern

en: From:
de: Von:

en: Beginning of the IP(v4) section
de: Anfang des IP(v4)-Abschnitts

en: To:
de: An:

en: End of the IP(v4) section
de: Ende des IP(v4)-Abschnitts

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Added IP(v4) Section:
de: Hinzugefügter IP(v4)-Abschnitt:

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Clear
de: Leeren

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: Description
de: Beschreibung

en: Please select download folder
de: Bitte wählen Sie den Download-Ordner

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

en: Fopen() file "%s" failed!
    %s
de: Fopen() der Datei "%s" schlug fehl!
    %s

en: Please select a face picture
de: Bitte wählen Sie ein Profilbild

en: Please select a personal photo
de: Bitte wählen Sie ein persönliches Foto

en: 
    Illegal IP(v4) address: %s!
de: 
    Ungültige IP(v4)-Adresse: %s!

en: Please select a file to import data
de: Bitte wählen sie die Datei, aus der importiert werden soll

en: _Open
de: _Öffnen

en: Save data to file
de: Daten in Datei speichern

en: _Save
de: _Speichern unter

en: The notification has been sent to %s.
de: Die Benachrichtigung wurde an %s gesendet.

en: %s To Send.
de: %s Zu Senden.

en: Close
de: Schließen

en: Send
de: Senden

en: Chat History
de: Chatverlauf

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: File to send.
de: Datei zu Senden.

en: Sending progress.
de: Empfangsfortschritt.

en: Files
de: Dateien

en: Size
de: Größe

en: Path
de: Pfad

en: Sending Progress.
de: Empfangsfortschritt.

en: %s of %s Sent.
de: %s von %s Gesendet.

en: Mission Completed!
de: Vorgang abgeschlossen!

en: Member
de: Mitglied

en: Pals
de: Freunde

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Reverse Select
de: Auswahl umkehren

en: Clear Up
de: Leeren

en: Talk with the group %s
de: Mit der Gruppe %s sprechen

en: Talk with %s(%s) IP:%s
de: Mit %s(%s) IP:%s sprechen

en: Info.
de: Informationen.

en: Nickname: %s@%s
de: Spitzname: %s@%s

en: Nickname: %s
de: Spitzname: %s

en: User: %s
de: Benutzer: %s

en: Address: %s(%s)
de: Adresse: %s(%s)

en: Address: %s
de: Adresse: %s

en: Compatibility: Microsoft
de: Kompatibilität: Microsoft

en: Compatibility: GNU/Linux
de: Kompatibilität: GNU/Linux

en: System coding: %s
de: System-Codierung: %s

en: Signature:
de: Signatur:

en: 
    Photo:
de: 
    Foto:

en: Please select a picture to insert the buffer
de: Bitte wählen Sie ein Bild zum Einfügen aus

en: Receiving progress.
de: Empfangsfortschritt.

en: Accept
de: Annehmen

en: Refuse
de: Ablehnen

en: File received.
de: Datei empfangen.

en: Source
de: Quelle

en: SaveAs
de: Speichern unter

en: Receiving Progress.
de: Empfangfortschritt.

en: %s to Receive.
de: %s zu empfangen.

en: %s Of %s Received.
de: %s von %s empfangen.

en: Recevied-From: Nickname:%s User:%s Host:%s
de: Empfangen von: Spitzname: %s Benutzer: %s Host: %s

en: Send-To: Nickname:%s User:%s Host:%s
de: Senden zu: Spitzname: %s Benutzer: %s Host: %s

en: Send-Broadcast
de: Broadcast senden

en: User:%s Host:%s
de: Benutzer: %s Host: %s

en: Pals Online: 0
de: Freunde online: 0

en: Search Pals
de: Freunde suchen

en: Nickname
de: Spitzname

en: Group
de: Gruppe

en: User
de: Benutzer

en: Change Pal's Information
de: Informationen zum Freund ändern

en: Pal's nickname:
de: Nickname des Freundes:

en: Please input pal's new nickname!
de: Bitte geben Sie den neuen Nicknamen des Freundes ein!

en: Pal's group name:
de: Gruppenname des Freundes:

en: Please input pal's new group name!
de: Bitte geben Sie den neuen Gruppennamen des Freundes ein!

en: System coding:
de: System-Codierung:

en: Be SURE to know what you are doing!
de: Sie sollten WISSEN, was Sie machen!

en: Pal's face picture:
de: Bild des Freundes:

en: Be compatible with iptux's protocol (DANGEROUS)
de: Kompatibilität mit dem iptux-Protokoll wahren (gefährlich!)

en: Shared Files Management
de: Freigabenverwaltung

en: OK
de: Ok

en: Apply
de: Übernehmen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Add Folders
de: Ordner hinzufügen

en: Delete Resources
de: Daten löschen

en: Clear Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Set Password
de: Passwort festlegen

en: regular
de: regelmäßig

en: directory
de: Ordner

en: unknown
de: Unbekannt

en: File
de: Datei

en: Type
de: Typ

en: Choose the files to share
de: Dateien zum Freigeben wählen

en: Choose the folders to share
de: Ordner zum Freigeben wählen

en: Files Transmission Management
de: Dateiübertragungen-Verwaltung

en: State
de: Status

en: Task
de: Aufgabe

en: Filename
de: Dateiname

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Cost
de: Kosten

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Rate
de: Geschwindigkeit

en: The path you want to open not exist!
de: Der Pfad, der geöffnet werden soll, existiert nicht!

en: The file you want to open not exist!
de: Die Datei, die geöffnet werden soll, existiert nicht!

en: iptux Error
de: iptux-Fehler

en: Others
de: Sonstiges

en: Broadcast
de: Übertragung

en: Information
de: Informationen

en: Warning
de: Warnung

en: Nickname: %s@%s
de: Spitzname: %s@%s

en: Nickname: %s
de: Spitzname: %s

en: User: %s
de: Benutzer: %s

en: Address: %s(%s)
de: Adresse: %s(%s)

en: Address: %s
de: Adresse: %s

en: Compatibility: Microsoft
de: Kompatibilität: Microsoft

en: Compatibility: GNU/Linux
de: Kompatibilität: GNU/Linux

en: System coding: %s
de: System-Codierung: %s

en: Signature:
de: Signatur:

en: <ERROR>
de: <FEHLER>

en: File transfer has not been completed.
    Are you sure to cancel and quit?
de: Die Dateiübertragung ist noch nicht abgeschlossen.
    Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen und beenden möchten?

en: Confirm Exit
de: Beenden bestätigen

en: Request Shared Resources
de: Freigabe anfordern

en: Agree
de: Annehmen

en: Your pal (%s)[%s]
    is requesting to get your shared resources,
    Do you agree?
de: Ihr Freund (%s)[%s]
    möchte auf Ihre Freigabe zugreifen.
    Sind Sie einverstanden?

en: Access Password
de: Passwort für Zugriff

en: Please input the password for the shared files behind
de: Bitte geben Sie das Passwort für die Freigabe ein

en: (%s)[%s]Password:
de: (%s)[%s]Passwort:

en: 
    Empty Password!
de: 
    Leeres Passwort!

en: Enter a New Password
de: Neues Passwort eingeben

en: Password:
de: Passwort:

en: Repeat:
de: Wiederholen:

en: 
    Password Mismatched!
de: 
    Passwörter stimmen nicht überein!

en: Please select a folder to save files.
de: Bitte wählen Sie einen Ordner zum Speichern von Dateien.

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Detect
de: Finden

en: Please input an IP address (IPv4 only):
de: Bitte geben Sie eine IP-Adresse (nur IPv4) ein:

en: Send Message
de: Nachricht senden

en: Delete Pal
de: Freund löschen

en: Sort
de: Sortieren

en: By Nickname
de: Nach Spitznamen

en: By IP
de: Nach IP-Adresse

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: _File
de: _Datei

en: _Detect
de: _Erkennen

en: _Find
de: _Suchen

en: Insert Picture
de: Bild einfügen

en: Attach File
de: Datei anhängen

en: Attach Folder
de: Ordner anhängen

en: Clear Chat History
de: Den Chatverlauf löschen

en: _Transmission
de: Über_tragung

en: _Shared Management
de: _Freigaben verwalten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Über

en: Report Bug
de: Fehler melden

en: Open This File
de: Diese Datei öffnen

en: Open Containing Folder
de: Beinhaltenden Ordner öffnen

en: Terminate Task
de: Aufgabe abbrechen

en: Terminate All
de: Alle abbrechen

en: Clear Tasklist
de: Aufgabenliste leeren

en: - A software for sharing in LAN
de: - Ein Programm für den Austausch im LAN
