iputils - en to de translation catalogue (224 entries)

en: 
    Usage:
      arping [options] <destination>
    
    Options:
      -f            quit on first reply
      -q            be quiet
      -b            keep on broadcasting, do not unicast
      -D            duplicate address detection mode
      -U            unsolicited ARP mode, update your neighbours
      -A            ARP answer mode, update your neighbours
      -V            print version and exit
      -c <count>    how many packets to send
      -w <timeout>  how long to wait for a reply
      -i <interval> set interval between packets (default: 1 second)
      -I <device>   which ethernet device to use
de: 
    Nutzung:
      arping [Optionen] <Ziel>
    
    Optionen:
      -f             Nach erster Antwort beenden
      -q             Stiller Modus
      -b             Alle Pakete als Broadcast versenden, kein Unicast verwenden
      -D             Modus zur Erkennung doppelter Adressen (DAD)
      -U             Unsolicited ARP Modus, Nachbarn aktualisieren
      -A             ARP Antwort-Modus, Nachbarn aktualisieren
      -V             Version ausgeben und beenden
      -c <Anzahl>    <Anzahl> Pakete senden
      -w <timeout>   Maximale Wartezeit auf Antworten
      -i <Intervall> Paket-Sendeintervall (Standard: 1 Sekunde)
      -I <Gerät>     Ethernet Gerät <Gerät> verwenden

en: 
      -s <source>   source IP address
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see arping(8).
de: 
      -s <Quelle>    Quell-IP-Adresse
      <Ziel>         DNS-Name oder IP-Adresse
    
    Weitere Details in arping(8).

en: Sent %d probes (%d broadcast(s))
de: %d Sonden (%d Broadcast(s)) gesendet

en: Received %d response(s)
de: %d Antwort(en) erhalten

en: %d request(s)
de: %d Anfrage(n)

en: %s%d broadcast(s)
de: %s%d Broadcast(s)

en: %s from
de: %s von

en: reply
de: antworten

en: request
de: Anfrage

en: for %s
de: für %s

en: for
de: für

en:  UNSOLICITED?
de:  UNGEWÜNSCHT?

en: Interface "%s" is down
de: Schnittstelle »%s« ist inaktiv

en: Interface "%s" is not ARPable
de: Schnittstelle „%s“ ist nicht ARPfähig

en: WARNING: using default broadcast address.
de: WARNUNG: Nutze Standard-Broadcastadresse.

en: invalid argument
de: ungültiges Argument

en: Device %s not available.
de: Gerät %s nicht verfügbar.

en: Suitable device could not be determined. Please, use option -I.
de: Es konnte kein geeignetes Gerät ermittelt werden. Bitte verwenden Sie die Option -I.

en: WARNING: interface is ignored
de: WARNUNG: Schnittstelle wird ignoriert

en: WARNING: setsockopt(SO_DONTROUTE)
de: WARNUNG: setsockopt(SO_DONTROUTE)

en: Interface "%s" is not ARPable (no ll address)
de: Schnittstelle „%s“ ist nicht ARPfähig (keine ll-Adresse)

en: from %s %s
de: von %s %s

en: no source address in not-DAD mode
de: keine Quelladresse im Nicht-DAD-Modus

en: Wrong timestamp %d
de: Falscher Zeitstempel %d

en: Overflow %d hops
de: Überlauf %d Hops

en: wrong timestamps
de: falsche Zeitstempel

en: 
    Usage:
      clockdiff [options] <destination>
    
    Options:
                    without -o, use icmp timestamp only (see RFC0792, page 16)
      -o            use IP timestamp and icmp echo
      -o1           use three-term IP timestamp and icmp echo
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      specify display time format, ctime is the default
      -I            alias of --time-format=iso
      -h, --help    display this help
      -V, --version print version and exit
      <destination> DNS name or IP address
    
    For more details see clockdiff(8).
de: 
    Verwendung:
      clockdiff [Optionen] <Ziel>
    
    Optionen:
                    Ohne -o nur ICMP-Zeitstempel verwenden (siehe RFC0792, Seite 16)
      -o            IP-Zeitstempel und ICMP-Echo verwenden
      -o1           Dreimaligen IP-Zeitstempel und ICMP-Echo verwenden
      -T, --time-format <ctime|iso>
                      Zu verwendendes Anzeigezeitformat, ctime ist der Standardwert
      -I            Alias für --time-format=iso
      -h, --help    Diese Hilfe anzeigen
      -V, --version Version ausgeben und beenden
      <Ziel>        DNS-Name oder IP-Adresse
    
    Weitere Details in clockdiff(8).

en: measure: unknown failure
de: messen: unbekannter Fehler

en: %s is down
de: %s ist ausgefallen

en: %s time transmitted in a non-standard format
de: %s Zeit in einem nicht standardisierten Format übertragen

en: %s is unreachable
de: %s ist nicht erreichbar

en: 
    host=%s rtt=%ld(%ld)ms/%ldms delta=%dms/%dms %s
de: 
    host=%s rtt=%ld (%ld) ms / %ld ms delta=%d ms / %d ms %s

en: Qtype conflict
de: Qtype-Konflikt

en: Subject type conflict
de: Konflikt beim Subjekt Typ

en: IDN encoding error: %s
de: IDN-Codierungsfehler: %s

en: too long scope name
de: zu langer Bereichsname

en: memory allocation failed
de: Speicherzuweisung ist gescheitert

en: inappropriate subject name: %s
de: unpassender Subjektname: %s

en: dn_comp() returned too long result
de: dn_comp() gab ein zu langes Ergebnis zurück

en: ping -6 -N <nodeinfo opt>
    Help:
      help
    Query:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name
de: ping -6 -N <Knoteninfo opt>
    Hilfe:
      help
    Anfrage:
      name
      ipv6
      ipv6-all
      ipv6-compatible
      ipv6-global
      ipv6-linklocal
      ipv6-sitelocal
      ipv4
      ipv4-all
    Subject:
      subject-ipv6=addr
      subject-ipv4=addr
      subject-name=name
      subject-fqdn=name

en: unknown iface: %s
de: unbekannte Schnittstelle: %s

en: scope discrepancy among the nodes
de: Bereichsunstimmigkeit unter den Knoten

en: Warning: source address might be selected on device other than: %s
de: Warnung: Die Quelladresse könnte auf einem anderen Gerät ausgewählt sein als: %s

en: minimal interval for multicast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
de: Mindestintervall für Multicast-Ping für Benutzer, muss >= %d ms sein, benutze -i %s (or höher)

en: multicast ping does not fragment
de: Multicast Ping fragmentiert nicht

en: setsockopt(RAW_CHECKSUM) failed - try to continue
de: Fehler bei setsockopt(RAW_CHECKSUM) - versuche fortzufahren

en: can't disable multicast loopback
de: kann Multicast Loopback nicht deaktivieren

en: can't set multicast hop limit
de: kann Multicast Hop Limit nicht setzen

en: can't set unicast hop limit
de: kann Unicast Hop Limit nicht setzen

en: can't receive hop limit
de: kann Hop Limit nicht empfangen

en: can't set flowlabel
de: kann Flowlabel nicht setzen

en: can't send flowinfo
de: kann Flussinfo nicht senden

en: from %s %s:
de: von %s %s:

en: %d data bytes
de: %d Datenbytes

en: Destination unreachable:
de: Ziel nicht erreichbar:

en: No route
de: Keine Route

en: Administratively prohibited
de: Administrativ verboten

en: Beyond scope of source address
de: Außerhalb des Gültigkeitsbereichs der Quelladresse

en: Address unreachable
de: Adresse nicht erreichbar

en: Port unreachable
de: Port nicht erreichbar

en: Source address failed ingress/egress policy
de: Quelladresse fehlgeschlagen Ingress/Egress Policy

en: Reject route to destination
de: Route zum Ziel abgelehnt

en: Unknown code %d
de: Unbekannter Code %d

en: Packet too big: mtu=%u
de: Paket zu groß: MTU=%u

en: Time exceeded:
de: Zeit überschritten:

en: Hop limit
de: Hop-Limit

en: Defragmentation failure
de: Defragmentierungsfehler

en: Parameter problem:
de: Parameter-Problem:

en: Wrong header field
de: Falsches Kopfzeilenfeld

en: Unknown header
de: Unbekannte Kopfzeile

en: Unknown option
de: Unbekannte Option

en: code %d
de: Code %d

en: at %u
de: bei %u

en: Echo request
de: Echo-Anfrage

en: Echo reply
de: Echo-Antwort

en: MLD Query
de: MLD-Abfrage

en: MLD Report
de: MLD-Bericht

en: MLD Reduction
de: MLD-Reduktion

en: unknown icmp type: %u
de: unbekannter icmp-Typ: %u

en: local error
de: lokaler Fehler

en: local error: message too long, mtu: %u
de: lokaler Fehler: Nachricht zu lang, MTU: %u

en: From %s icmp_seq=%u
de: Von %s icmp_seq=%u

en:  parse error (too short)
de:  Analysefehler (zu kurz)

en:  parse error (truncated)
de:  Analysefehler (abgeschnitten)

en:  unexpected error in inet_ntop(%s)
de:  unerwarteter Fehler in inet_ntop(%s)

en:  (truncated)
de:  (abgeschnitten)

en:  unknown qtype(0x%02x)
de:  unbekannter qtype(0x%02x)

en:  refused
de:  abgelehnt

en:  unknown
de:  unbekannt

en:  unknown code(%02x)
de:  unbekannter Code(%02x)

en: packet too short: %d bytes
de: Paket zu klein:%d Bytes

en: From %s:
de: Von %s:

en: WARNING: failed to install socket filter
de: WARNUNG: Socket-Filter konnte nicht installiert werden

en: unknown protocol family: %d
de: unbekannte Protokollfamilie: %d

en: unknown sock type: %d
de: unbekannter Sockel-Typ: %d

en: => missing cap_net_raw+p capability or setuid?
de: fehlende cap_net_raw+p Fähigkeit oder setuid?

en: option argument contains garbage: %s
de: Optionsargument enthält Müll: %s

en: this will become fatal error in the future
de: dies wird in Zukunft zu einem fatalen Fehler werden

en: bad value for flowinfo: %s
de: falscher Wert für flowinfo: %s

en: flow value is greater than 20 bits: %s
de: Flusswert ist größer als 20 Bit: %s

en: bad TOS value: %s
de: falscher TOS-Wert: %s

en: the decimal value of TOS bits must be in range 0-255: %d
de: der Dezimalwert der TOS-Bits muss im Bereich 0-255 liegen: %d

en: only one -4 or -6 option may be specified
de: Es kann nur eine -4- oder -6-Option angegeben werden

en: only one of -T or -R may be used
de: Es kann nur -T oder -R genutzt werden

en: invalid timestamp type: %s
de: ungültiger Zeitstempel-Typ: %s

en: bad timing interval
de: schlechtes Zeitintervall

en: bad timing interval: %s
de: schlechtes Zeitintervall: %s

en: cannot copy: %s
de: kann nicht kopieren: %s

en: invalid source address: %s
de: ungültige Quell-Adresse: %s

en: cannot set preload to value greater than 3: %d
de: kann preload nicht auf Wert größer als 3 setzen: %d

en: invalid -M argument: %s
de: ungültiger -M Parameter: %s

en: bad linger time
de: schlechte Verweildauer

en: bad linger time: %s
de: schlechte Verweildauer: %s

en: WARNING: reverse DNS resolution (PTR lookup) disabled, enforce with -H
de: WARNUNG: Umgekehrte DNS-Auflösung (PTR-Lookup) deaktiviert, mit -H erzwingen

en: WARNING: ident 0 => forcing raw socket
de: WARNING: ident 0 => erzwinge raw socket

en: Warning: IPv6 link-local address on ICMP datagram socket may require ifname or scope-id => use: address%%<ifname|scope-id>
de: Warnung: IPv6 link-local Adresse auf einem ICMP Datagrammsockel kann ifname or Bereichs-ID erfordern => benutzen Sie: Adresse%%<ifname|Bereichs-ID>

en: warning: QOS sockopts
de: Warnung: QOS sockopts

en: Do you want to ping broadcast? Then -b. If not, check your local firewall rules
de: Möchten Sie broadcast pingen? Dann -b. Falls nicht, überprüfen Sie die lokalen Firewall Richtlinien

en: WARNING: pinging broadcast address
de: WARNUNG: Pinge Broadcast-Adresse

en: cannot set broadcasting
de: kann broadcasting nicht einstellen

en: gatifaddrs failed
de: gatifaddrs fehlgeschlagen

en: minimal interval for broadcast ping for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
de: Mindestintervall für Broadcast-Ping für Benutzer, muss >= %d ms sein, benutze -i %s (or höher)

en: broadcast ping does not fragment
de: Broadcast Ping fragmentiert nicht

en: WARNING: setsockopt(ICMP_FILTER)
de: WARNUNG: setsockopt(ICMP_FILTER)

en: WARNING: your kernel is veeery old. No problems.
de: WARNING: Ihr Kernel ist seeehr alt. Keine Probleme.

en: WARNING: setsockopt(IP_RECVTTL)
de: WARNUNG: setsockopt(IP_RECVTTL)

en: WARNING: setsockopt(IP_RETOPTS)
de: WARNUNG: setsockopt(IP_RETOPTS)

en: cannot disable multicast loopback
de: kann Multicast-Loopback nicht deaktivieren

en: cannot set multicast time-to-live
de: kann Multicast TTL nicht einstellen

en: cannot set unicast time-to-live
de: kann Unicast TTL nicht einstellen

en: %d(%d) bytes of data.
de: %d(%d) Bytes an Daten.

en: 
    %cSRR:
de: 
    %cSSR:

en: 	(same route)
de: 	(gleiche Route)

en: 	%ld absolute not-standard
de: 	%ld absolut nicht standardisiert

en: 	%ld not-standard
de: 	%ld nicht standardisiert

en: 	%ld absolute
de: 	%ld absolut

en: Unrecorded hops: %d
de: Nicht aufgezeichnete Hops: %d

en: 
    unknown option %x
de: 
    unbekannte Option %x

en: Echo Reply
de: Echo-Antwort

en: Destination Net Unreachable
de: Zielnetz nicht erreichbar

en: Destination Host Unreachable
de: Zielhost nicht erreichbar

en: Destination Protocol Unreachable
de: Zielprotokoll nicht erreichbar

en: Destination Port Unreachable
de: Zielport nicht erreichbar

en: Frag needed and DF set (mtu = %u)
de: Fragmentierung benötigt und DF gesetzt (mtu=%u)

en: Source Route Failed
de: Fehler bei Quellroute

en: Destination Net Unknown
de: Zielnetz unbekannt

en: Destination Host Unknown
de: Zielhost unbekannt

en: Source Host Isolated
de: Quellhost isoliert

en: Destination Net Prohibited
de: Zielnetz verboten

en: Destination Host Prohibited
de: Zielhost verboten

en: Destination Net Unreachable for Type of Service
de: Zielnetz unerreichbar für Typ des Dienstes

en: Destination Host Unreachable for Type of Service
de: Zielhost unerreichbar für Typ des Dienstes

en: Packet filtered
de: Paket gefiltert

en: Precedence Violation
de: Vorrangsverletzung

en: Precedence Cutoff
de: Vorrang Cutoff

en: Dest Unreachable, Bad Code: %d
de: Ziel nicht erreichbar, Fehlercode: %d

en: Source Quench
de: Quellenlöschung

en: Redirect Network
de: Netzwerk umleiten

en: Redirect Host
de: Host umleiten

en: Redirect Type of Service and Network
de: Leite Typ des Dienstes und Netzwerk um

en: Redirect Type of Service and Host
de: Leite Typ des Dienstes und Host um

en: Redirect, Bad Code: %d
de: Leite um, Fehlercode: %d

en: (New nexthop: %s)
de: (Neuer Nexthop: %s)

en: Echo Request
de: Echo-Anforderung

en: Time to live exceeded
de: Lebenszeit überschritten

en: Frag reassembly time exceeded
de: Fragmentierungs-Wiederherstellungszeit überschritten

en: Time exceeded, Bad Code: %d
de: Zeit überschritten, schlechter Code: %d

en: Parameter problem: pointer = %u
de: Parameterproblem: Zeiger = %u

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp Reply
de: Zeitstempel-Antwort

en: Information Request
de: Informationsanfrage

en: Information Reply
de: Informationsantwort

en: Address Mask Request
de: Adressmaske-Anfrage

en: Address Mask Reply
de: Adressmaske-Antwort

en: Bad ICMP type: %d
de: Falscher ICMP-Typ: %d

en: local error: message too long, mtu=%u
de: lokaler Fehler: Nachricht zu lang, MTU=%u

en: packet too short (%d bytes) from %s
de: Paket zu kurz (%d Bytes) aus %s

en: From %s: icmp_seq=%u
de: Von %s: icmp_seq=%u

en: (BAD CHECKSUM)
de: (FALSCHE PRÜFSUMME)

en: (BAD CHECKSUM)
de: (FALSCHE PRÜFSUMME)

en: 
    Usage
      ping [options] <destination>
    
    Options:
      <destination>      DNS name or IP address
      -3                 RTT precision (do not round up the result time)
      -a                 use audible ping
      -A                 use adaptive ping
      -B                 sticky source address
      -c <count>         stop after <count> replies
      -C                 call connect() syscall on socket creation
      -D                 print timestamps
      -d                 use SO_DEBUG socket option
      -e <identifier>    define identifier for ping session, default is random for
                         SOCK_RAW and kernel defined for SOCK_DGRAM
                         Imply using SOCK_RAW (for IPv4 only for identifier 0)
      -f                 flood ping
      -h                 print help and exit
      -H                 force reverse DNS name resolution (useful for numeric
                         destinations or for -f), override -n
      -I <interface>     either interface name or address
      -i <interval>      seconds between sending each packet
      -L                 suppress loopback of multicast packets
      -l <preload>       send <preload> number of packages while waiting replies
      -m <mark>          tag the packets going out
      -M <pmtud opt>     define path MTU discovery, can be one of <do|dont|want|probe>
      -n                 no reverse DNS name resolution, override -H
      -O                 report outstanding replies
      -p <pattern>       contents of padding byte
      -q                 quiet output
      -Q <tclass>        use quality of service <tclass> bits
      -s <size>          use <size> as number of data bytes to be sent
      -S <size>          use <size> as SO_SNDBUF socket option value
      -t <ttl>           define time to live
      -U                 print user-to-user latency
      -v                 verbose output
      -V                 print version and exit
      -w <deadline>      reply wait <deadline> in seconds
      -W <timeout>       time to wait for response
    
    IPv4 options:
      -4                 use IPv4
      -b                 allow pinging broadcast
      -R                 record route
      -T <timestamp>     define timestamp, can be one of <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    
    IPv6 options:
      -6                 use IPv6
      -F <flowlabel>     define flow label, default is random
      -N <nodeinfo opt>  use IPv6 node info query, try <help> as argument
    
    For more details see ping(8).
de: 
    Aufruf
      ping [Optionen] <Ziel>
    
    Options:
      <Ziel>             DNS-Name oder IP-Adresse
      -3                 RTT-Genauigkeit (die Ergebniszeit nicht aufrunden)
      -a                 Verwende akustischen Ping
      -A                 Verwende adaptiven Ping
      -B                 Sticky Quell-Adresse
      -c <Anzahl>        Stoppe nach <Anzahl> Antworten
      -C                 Rufe connect() syscall bei der Erstellung des Sockets auf
      -D                 Gebe Zeitstempel aus
      -d                 Verwende die SO_DEBUG Socket-Option
      -e <Kennung>       Lege die Kennung für die Ping Session fest, der Standard ist Zufall für
                         SOCK_RAW und Kernel-definiert für SOCK_DGRAM
                         Impliziert die Verwendung von SOCK_RAW (für IPv4 gibt es nur die Kennung 0)
      -f                 Flutender Ping
      -h                 Hilfe ausgeben und beenden
      -H                 Erzwinge Rückwärts-DNS-Namensauflösung (nützlich für numerische
                         Ziele oder bei -f), überschreibt -n
      -I <Schnittstelle> Entweder Schnittstellennamen oder Adresse
      -i <Intervall>     Sekunden zwischen dem Senden jedes Pakets
      -L                 Unterdrückt Loopback für Multicast-Pakete
      -l <Nutzlast>      Sendet <Nutzlast> Anzahl der Pakete während auf Antworten gewartet wird
      -m <Markierung>    Markiere ausgehende Pakete
      -M <pmtud opt>     Definiert den path MTU discovery Modus, kann einer der folgenden sein <do|dont|want|probe>
      -n                 Keine Rückwerts-DNS-Namenauflösung, überschreibt -H
      -O                 Berichte über ausstehende Antworten
      -p <Muster>        Inhalt der Füllbytes
      -q                 leise Ausgabe
      -Q <tclass>        Verwende quality of service <tclass> bits
      -s <Größe>         Verwende <Größe> als Anzahl der zu sendenden Datenbytes
      -S <Größe>         Verwende <Größe> als Wert der Socket-Option SO_SNDBUF
      -t <TTL>           Lege die Zeit zum Leben (TTL) fest
      -U                 Gebe die Benutzer-zu-Benutzer Latenz aus
      -v                 ausführliche Ausgabe
      -V                 Version ausgeben und beenden
      -w <Deadline>      Warte <Deadline> Sekunden auf Antwort
      -W <Wartezeit>     Wartezeit auf Antwort
    
    IPv4-Optionen:
      -4                 Verwende IPv4
      -b                 Erlaube Broadcast-Pinging
      -R                 Zeichne Route auf
      -T <Zeitstempel>   Legt den Zeitstempel fest, kann eines der folgenden sein <tsonly|tsandaddr|tsprespec>
    
    IPv6-Optionen:
      -6                 Verwende IPv6
      -F <flowlabel>     Lege das flow label fest, Standard ist ein Zufälliges
      -N <nodeinfo opt>  Verwende IPv6 Node-Info-Anfrage, versuche <Hilfe> als Argument
    
    Für weitere Details siehe ping(8).

en: patterns must be specified as hex digits: %s
de: Muster muss mit Hex-Ziffern spezifiziert werden: %s

en: PATTERN: 0x
de: MUSTER: 0x

en: no answer yet for icmp_seq=%lu
de: noch keine Antwort für icmp_seq=%lu

en: WARNING: probably, rcvbuf is not enough to hold preload
de: WARNUNG: rcvbuf ist wahrscheinlich nicht groß genug, um preload zu halten

en: WARNING: failed to set mark: %u
de: WARNUNG: Markierung konnte nicht gesetzt werden: %u

en: => missing cap_net_admin+p or cap_net_raw+p (since Linux 5.17) capability?
de: => fehlende Fähigkeit cap_net_admin+p oder cap_net_raw+p (seit Linux 5.17)?

en: WARNING: SO_MARK not supported
de: WARNUNG: SO_MARK wird nicht unterstützt

en: cannot flood, minimal interval for user must be >= %d ms, use -i %s (or higher)
de: kann nicht fluten; Mindestintervall für Nutzer muss >= %d ms sein, verwende -i %s (oder höher)

en: illegal preload and/or interval: %d
de: unerlaubter Preload bzw. Intervall: %d

en: Warning: no SO_TIMESTAMP support, falling back to SIOCGSTAMP
de: Warnung: keine SO_TIMESTAMP Unterstützung, kehre zurück zu SIOCGSTAMP

en: Warning: time of day goes back (%ldus), taking countermeasures
de: Warnung: Tageszeit liegt vor (%ldus), leite Gegenmaßnahmen ein

en: %d bytes from %s:
de: %d Bytes von %s:

en:  (truncated)
de:  (abgeschnitten)

en:  time=%ld.%03ld ms
de:  Zeit=%ld.%03ld ms

en:  time=%ld ms
de:  Zeit=%ld ms

en:  time=%ld.%01ld ms
de:  Zeit=%ld.%01ld ms

en:  time=%ld.%02ld ms
de:  Zeit=%ld.%02ld ms

en:  (BAD CHECKSUM!)
de:  (FALSCHE PRÜFSUMME!)

en:  (DIFFERENT ADDRESS!)
de:  (ANDERE ADRESSE!)

en: 
    wrong data byte #%d should be 0x%x but was 0x%x
de: 
    falsches Datenbyte #%d sollte 0x%x sein, aber war 0x%x

en: --- %s ping statistics ---
de: --- %s Ping-Statistiken ---

en: %ld packets transmitted,
de: %ld Pakete übertragen,

en: %ld received
de: %ld empfangen

en: , +%ld duplicates
de: , +%ld Duplikate

en: , +%ld corrupted
de: ,+%ld beschädigt

en: , +%ld errors
de: , +%ld Fehler

en: , %g%% packet loss
de: , %g%% Paketverlust

en: , time %llums
de: , Zeit %llums

en: %ld/%ld packets, %d%% loss
de: %ld/%ld Pakete, %d%% Verlust

en: no info
de: keine Info

en: (This broken router returned corrupted payload)
de: (Dieser kaputte Router hat beschädigte Daten zurückgegeben)

en: reached
de: erreicht

en: asymm %2d
de: asym. %2d

en: NET ERROR
de: NETZFEHLER

en: %2d?: reply received 8)
de: %2d?: Antwort erhalten 8)

en: %2d:  send failed
de: %2d:  Senden fehlgeschlagen

en: 
    Usage
      tracepath [options] <destination>
    
    Options:
      -4             use IPv4
      -6             use IPv6
      -b             print both name and IP
      -l <length>    use packet <length>
      -m <hops>      use maximum <hops>
      -n             no reverse DNS name resolution
      -p <port>      use destination <port>
      -V             print version and exit
      <destination>  DNS name or IP address
    
    For more details see tracepath(8).
de: 
    Verwendung:
      tracepath [Optionen] <Ziel>
    
    Options:
      -4             IPv4 verwenden
      -6             IPv6 verwenden
      -b             Namen und IP-Adresse ausgeben
      -l <Länge>     Paketlänge <Länge> verwenden
      -m <Hops>      Maximale Anzahl der Hops
      -n             Keine Rückwerts-DNS-Namensauflösung
      -p <Port>      Zielport <Port> verwenden
      -V             Version ausgeben und beenden
      <Ziel>         DNS-Name oder IP-Adresse
    
    Weitere Details in tracepath(8).

en: Only one -4 or -6 option may be specified
de: Es darf nur eine Option -4 oder -6 angegeben werden

en: %2d:  no reply
de: %2d:  keine Antwort

en:      Resume: pmtu %d
de:      Fazit: pmtu %d

en: hops %d
de: Hops %d

en: back %d
de: zurück %d

en: pktlen must be within: %d < value <= %d
de: pktlen muss innerhalb von %d < Wert <= %d liegen
