ironic-ui VERSION - en to de translation catalogue (194 entries)

en: A request has been made to change the provisioning state of node %s
de: Eine Anfrage wurde erstellt, um den Provisionierungszustand des Knotens %s zu ändern

en: A unique node name. Optional.
de: Ein eindeutiger Knotenname. Optional.

en: Abort cleaning
de: Bereinigung abbrechen

en: Action
de: Aktion

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Extra
de: Extra hinzufügen

en: Add Instance Property
de: Instanzeigenschaft hinzufügen

en: Add Logical Disk
de: Logische Festplatte hinzufügen.

en: Add Property
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Are you sure you want to delete node "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete nodes "%s"? This action cannot be undone.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den Knoten "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die Knoten "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete port "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete ports "%s"? This action cannot be undone.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie den Port "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die Ports "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to delete portgroup "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete portgroups "%s"? This action cannot be undone.
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie die Portgruppe "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die Portgruppen "%s" löschen wollen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Attributes
de: Attribute

en: Boot Device
de: Boot-Gerät

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Chassis ID
de: Chassis-ID

en: Choose an Image
de: Wählen Sie ein Abbild

en: Clean
de: Bereinigen

en: Clean Node
de: Knoten bereinigen

en: Clean Step
de: Bereinigungsschritt

en: Clean node
de: Knoten bereinigen

en: Clean steps should be an non-empty array
de: Reinigungsschritte sollten ein nicht-leeres Array sein

en: Click link to view console
de: Klicken Sie auf den Link, um nur die Konsole anzuzeigen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Console Enabled
de: Konsole aktiviert

en: Console Info.
de: Konsoleninformation.

en: Create Port
de: Port erstellen

en: Create Portgroup
de: Portgruppe erstellen

en: Created At
de: Erstellt am

en: Current Interface
de: Aktuelle Schnittstelle

en: Defaults to ([^"\. ]+|"[^"]+")
de: Standard ist ([^"\. ]+|"[^"]+")

en: Delete Node | Delete Nodes
de[0]: Knoten löschen
de[1]: Knoten löschen

en: Delete Nodes
de: Knoten löschen

en: Delete Port | Delete Ports
de[0]: Port löschen
de[1]: Ports löschen

en: Delete Portgroup | Delete Portgroups
de[0]: Portgruppe löschen
de[1]: Portgruppen löschen

en: Delete Portgroups
de: Lösche Portgruppen

en: Delete Ports
de: Ports löschen

en: Deploy Kernel
de: Kernel bereitstellen

en: Deploy Ramdisk
de: Ramdisk bereitstellen

en: Device
de: Gerät

en: Driver
de: Treiber

en: Driver Details
de: Treiberdetails

en: Driver Info
de: Treiberinformationen

en: Driver Interfaces
de: Treiber-Schnittstellen

en: Driver Validation
de: Treibervalidierung

en: Each cleaning step must be an object that contains "interface" and "step" properties
de: Jeder Reinigunsschritt muss ein Objekt sein, das "interface" und "step" Eigenschaften enthält

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Node
de: Knoten bearbeiten

en: Edit Port
de: Port bearbeiten

en: Edit Portgroup
de: Portgruppe bearbeiten

en: Enroll Node
de: Knoten ausrollen

en: Extra Property Name
de: Extra Eigenschaftname

en: General
de: Allgemein

en: Image Source
de: Abbildquelle

en: Indicates whether this port should be used when PXE booting this node
de: Gibt an, ob der Port beim PXE-Boot des Knotens verwendet werden soll

en: Inject NMI
de: NMI einfügen

en: Inspect
de: Inspizieren

en: Inspection Finished At
de: Inspektion beendet um

en: Inspection Started At
de: Inspektion gestartet um

en: Instance ID
de: Instanz-ID

en: Instance Info
de: Instanzinformation

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Property Name
de: Instanzeigenschaftname

en: Last Error
de: Letzter Fehler

en: Linux portgroup mode. For possible values refer to https://www.kernel.org/doc/Documentation/networking/bonding.txt
de: Linux Portgruppen Modus. Mögliche Werte finden Sie hier: https://www.kernel.org/doc/Documentation/networking/bonding.txt

en: Local Link Connection
de: Local Link Verbindung

en: Local link connection
de: Local Link Verbindung

en: MAC Address
de: MAC-Adresse

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: MAC address for this port. Required.
de: MAC-Adresse für diesen Port. Erforderlich.

en: MAC address for this portgroup.
de: MAC-Adresse für diese Portgruppe

en: MAC address or OpenFlow datapath ID
de: MAC Adresse oder OpenFlow datapath ID

en: Maintenance
de: Wartung

en: Maintenance Reason
de: Grund der Wartung

en: Mode
de: Modus

en: Move to
de: Verschieben nach

en: Name for the portgroup.
de: Name der Portgruppe.

en: Network Interface
de: Netzwerk Schnittstelle

en: No Instance
de: Keine Instanz

en: No network ports have been defined
de: Es wurden keine Netzwerkports definiert

en: No portgroups have been defined
de: Es wurden keine Portgruppen definiert

en: No reason given.
de: Kein Grund angegeben.

en: Node
de: Knoten

en: Node %s is already in target maintenance state.
de: Knoten %s ist bereits im beabsichtigten Wartungszustand.

en: Node Driver
de: Knotentreiber

en: Node ID
de: Knoten-ID

en: Node Info
de: Knoteninformation

en: Node Name
de: Knotenname

en: One of this, (.*) must be specified\.
de: Einer von diesen, (.*) muss spezifiziert sein\.

en: Overview
de: Übersicht

en: PXE Enabled
de: PXE aktiviert

en: PXE enabled
de: PXE aktiviert

en: Port successfully created
de: Port erfolgreich erstellt

en: Portgroup
de: Portgruppe

en: Portgroup successfully created
de: Portgruppe erfolgreich erstellt

en: Portgroup that this port belongs to
de: Portgruppe, zu der der Port gehört

en: Portgroups
de: Portgruppen

en: Power State
de: Zustand

en: Power off
de: Ausschalten

en: Power on
de: Einschalten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property Name
de: Eigenschaftname

en: Provide a list of cleaning steps in JSON format
de: Eine Liste der Reinigungsschritte im JSON-Format angeben

en: Provide a reason for why you are putting the selected node(s) into maintenance mode (optional)
de: Geben Sie einen Grund an, warum Sie den/die ausgewählten Knoten in den Wartungsmodus setzen (optional)

en: Provision State
de: Bereitstellungszustand

en: Provisioning State
de: Provisionierungszustand

en: Provisioning Status
de: Provisionierungsstatus

en: Put Node(s) Into Maintenance Mode
de: Knoten in Wartungsmodus setzen

en: RAID Level
de: RAID-Ebene

en: Reason
de: Grund

en: Reboot
de: Neustart

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh page to see set boot device
de: Aktualisieren Sie die Seite um das gesetzte Boot-Gerät zu sehen

en: Refresh page to see updated console details
de: Seite neu laden, um aktualisierte Konsolendetails anzuzeigen

en: Refresh page to see updated power status
de: Aktualisiere Seite, um den Power Status zu sehen

en: Refresh page.
de: Seite aktualisieren.

en: Required
de: Erforderlich

en: Reservation
de: Reservierung

en: Resource Class
de: Ressourcen-Klasse

en: Root Volume
de: Root-Datenträger

en: Root Volume.
de: Root-Datenträger

en: SSH Address
de: SSH Adresse

en: SSH Key Contents
de: SSH Schlüsselinhalt

en: SSH Key File
de: SSH Schlüsseldatei

en: SSH Password
de: SSH Passwort

en: SSH Port
de: SSH-Port

en: SSH Username
de: SSH-Benutzername

en: SSH terminal port
de: SSH Terminal Port

en: Select a Driver
de: Wählen Sie einen Treiber

en: Select a boot device
de: Wählen Sie ein Boot-Gerät

en: Select a portgroup
de: Wählen Sie eine Portgruppe

en: Set Boot Device
de: Boot-Gerät setzen

en: Set RAID Configuration
de: RAID-Konfiguration setzen

en: Set Target RAID Config
de: Ziel RAID-Konfiguration setzen

en: Size GB
de: Größe GB

en: Soft power off
de: Sanftes Ausschalten

en: Soft reboot
de: Sanfter Neustart

en: Specifies RAID Level.
de: Gibt die RAID-Ebene an.

en: Specifies logical disk size in GiB. Required.
de: Gibt die logische Plattengröße in GiB an. Erforderlich.

en: Specifies whether ports in this portgroup can be used as standalone ports.
de: Gibt an, ob Ports aus dieser Portgruppe auch eigenständig verwendet werden können.

en: Specifies whether root volume or not.
de: Gibt an, ob es sich um einen Root-Datenträger handelt.

en: Standalone Ports Supported
de: Unterstützung für eigenständige Ports

en: Storage Interface
de: Storage-Schnittstelle

en: Submit
de: Abschicken

en: Successfully deleted node "%s" | Successfully deleted nodes "%s"
de[0]: Knoten "%s" erfolgreich gelöscht
de[1]: Knoten "%s" erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted port "%s" | Successfully deleted ports "%s"
de[0]: Port "%s" erfolgreich gelöscht
de[1]: Port "%s" erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted portgroup "%s" | Successfully deleted portgroups "%s"
de[0]: Portgruppe "%s" erfolgreich gelöscht
de[1]: Portgruppen "%s" erfolgreich gelöscht

en: Successfully updated node %s
de: Knoten %s erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated port %s
de: Port %s erfolgreich aktualisiert

en: Successfully updated portgroup %s
de: Portgruppe %s erfolgreich aktualisiert

en: Target Power State
de: Ziel Power-Zustand

en: Target Provision State
de: Ziel Bereitstellungszustand

en: This field is disabled because a port cannot have any connectivity attributes (pxe_enabled, local_link_connection, portgroup_id) updated unless its associated node is in an enroll, inspecting, mangeable state; or in maintenance mode.
de: Dieses Feld ist deaktiviert, denn bei einem Port können Verbindungsattribute (pxe_enabled, local_link_connection, portgroup_id) nur aktualisiert werden, wenn der zugewiesene Knoten im Enroll, Inspecting oder Manageable Status oder im Wartungsmodus ist.

en: Unable to create node update patch.
de: Knoten-Aktualisierungspatch kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create node: %s
de: Knoten kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create port update patch.
de: Port Update Patch kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create port: %s
de: Port kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create portgroup update patch.
de: Portgruppen-Aktualisierung kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create portgroup: %s
de: Portgruppe kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to delete node "%s" | Unable to delete nodes "%s"
de[0]: Knoten "%s" kann nicht gelöscht werden
de[1]: Knoten "%s" können nicht gelöscht werden

en: Unable to delete node %s: %s
de: Knoten kann nicht gelöscht werden: %s: %s

en: Unable to delete port "%s" | Unable to delete ports "%s"
de[0]: Port "%s" kann nicht gelöscht werden
de[1]: Ports "%s" können nicht gelöscht werden

en: Unable to delete port: %s
de: Port kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete portgroup "%s" | Unable to delete portgroups "%s"
de[0]: Portgruppe "%s" kann nicht gelöscht werden
de[1]: Portgruppen "%s" können nicht gelöscht werden

en: Unable to delete portgroup: %s
de: Portgruppe kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to get console for node %s: %s
de: Konsole für Knoten %s kann nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to inject NMI: %s
de: NMI kann nicht eingefügt werden: %s

en: Unable to power off the node: %s
de: Konnte den Knoten nicht ausschalten: %s

en: Unable to retrieve Ironic drivers: %s
de: Ironic Treiber können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve Ironic node portgroups: %s
de: Ironic Knotenportgruppen können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve Ironic nodes. %s
de: Konnte die Ironic Knoten nicht abrufen: %s

en: Unable to retrieve boot device for Ironic node. %s
de: Boot-Gerät für den Ironic-Knoten kann nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve driver properties: %s
de: Treibereigenschaften können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve portgroup ports: %s
de: Portgruppenports können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve supported boot devices for Ironic node. %s
de: Unterstützte Boot-Geräte für den Ironic-Knoten können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve the Ironic node ports: %s
de: Konnte die Ironic-Knotenports nicht abrufen: %s

en: Unable to retrieve the Ironic node: %s
de: Konnte den Ironic-Knoten nicht abrufen: %s

en: Unable to set Ironic node %s maintenance state: %s
de: Konnte den Ironic Knoten %s nicht in den Wartungszustand setzen: %s

en: Unable to set boot device: %s
de: Boot-Gerät kann nicht gesetzt werden: %s

en: Unable to set console mode: %s
de: Konsolenmodus kann nicht gesetzt werden: %s

en: Unable to set node provision state: %s
de: Kann Provisionierungszustand nicht setzen: %s

en: Unable to set raid config: %s
de: Raid-Konfiguration kann nicht gesetzt werden: %s

en: Unable to update node %s: %s
de: Knoten %s kann nicht aktualisiert werden: %s

en: Unable to update port %s: %s
de: Port %s kann nicht aktualisiert werden: %s

en: Unable to update portgroup %s: %s
de: Portgruppe %s kann nicht aktualisiert werden: %s

en: Unable to validate node %s: %s
de: Knoten %s kann nicht  validiert werden: %s

en: Unable to validate the JSON input
de: JSON-Eingabe kann nicht validiert werden

en: Update Node
de: Knoten aktualisieren

en: Update Port
de: Port aktualisieren

en: Update Portgroup
de: Portgruppe aktualisieren

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Valid
de: Gültig

en: Virtualization Software
de: Virtualisierungssoftware

en: default (?:value )?is ([^"\. ]+|"[^"]+")
de: Standard (?:value )?ist ([^"\. ]+|"[^"]+")
