ironic-ui VERSION - en to fr translation catalogue (103 entries)

en: A request has been made to change the provisioning state of node %s
fr: Une requête a été envoyé pour changer l'état du provisionnement du nœud %s

en: A unique node name. Optional.
fr: Un nom de nœud unique. Optionnel.

en: Attributes
fr: Attributs

en: Boot Device
fr: Périphérique de démarrage

en: Cancel
fr: Annuler

en: Chassis ID
fr: ID du chassis

en: Choose an Image
fr: Choisir une image

en: Console Enabled
fr: Console Activée

en: Create Port
fr: Créer un port

en: Created At
fr: Créé le

en: Defaults to ([^"\. ]+|"[^"]+")
fr: Par défaut ([^"\. ]+|"[^"]+")

en: Delete Nodes
fr: Supprimer les nœuds

en: Delete Ports
fr: Supprimer les ports

en: Deploy Kernel
fr: Kernel de déploiement

en: Deploy Ramdisk
fr: Ramdisk de déploiement

en: Driver
fr: Pilote

en: Driver Details
fr: Détails du pilote

en: Driver Info
fr: Info du pilote

en: Edit
fr: Editer

en: Edit Node
fr: Editer le nœud

en: Edit Port
fr: Editer le port

en: Enroll Node
fr: Enroller le nœud

en: General
fr: Général

en: Image Source
fr: Image source

en: Inspect
fr: Inspecter

en: Inspection Finished At
fr: Inspection terminée à

en: Inspection Started At
fr: Inspection démarrée à

en: Instance ID
fr: ID de l'instance

en: Instance Info
fr: Infos de l'instance

en: Instance Name
fr: Nom de l'instance

en: Kernel
fr: Noyau

en: Last Error
fr: Dernière Erreur

en: MAC Address
fr: Adresse MAC

en: MAC address
fr: Adresse MAC

en: MAC address for this port. Required.
fr: Adresse MAC pour ce port. Requis.

en: Maintenance Reason
fr: Raison de la maintenance

en: Name
fr: Nom

en: Name for the portgroup.
fr: Nom du portgroup.

en: Network Interface
fr: Interface réseau

en: No Instance
fr: Pas d'instance

en: No network ports have been defined
fr: Aucun port réseau n'a été défini

en: No reason given.
fr: Aucune raison fournie.

en: Node
fr: Nœud

en: Node Driver
fr: Pilote du nœud

en: Node ID
fr: ID du nœud

en: Node Info
fr: Info du nœud

en: Node Name
fr: Nom du nœud

en: One of this, (.*) must be specified\.
fr: Une de celles-ci  (.*) doit être spécifiée\.

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: PXE enabled
fr: PXE activé

en: Persistent
fr: Persistant

en: Port successfully created
fr: Port crée avec succès

en: Portgroup successfully created
fr: Portgroup crée avec succès

en: Power State
fr: État de l'alimentation

en: Power off
fr: Éteindre

en: Power on
fr: Allumer

en: Properties
fr: Propriétés

en: Property Name
fr: Nom de la propriété

en: Provide a reason for why you are putting the selected node(s) into maintenance mode (optional)
fr: Fournir une raison pour avoir mis le(s) nœud(s) sélectionné(s) en mode maintenance (optionnel)

en: Provision State
fr: État de déploiement

en: Provisioning State
fr: État de déploiement

en: Provisioning Status
fr: Statut de Déploiement

en: Put Node(s) Into Maintenance Mode
fr: Mettre le(s) nœud(s) en mode maintenance

en: Reason
fr: Raison

en: Reboot
fr: Redémarrage

en: Refresh
fr: Rafraichir

en: Refresh page to see updated console details
fr: Rafraîchir la page pour voir les détails de la console mis à jour

en: Refresh page to see updated power status
fr: Rafraichir la page pour voir les statuts d'alimentation à jour

en: Refresh page.
fr: Rafraichir la page.

en: Required
fr: Obligatoire

en: Reservation
fr: Réservation

en: Root Volume
fr: Volume racine

en: Root Volume.
fr: Volume racine.

en: SSH Key Contents
fr: Contenu de la clef

en: SSH Password
fr: Mot de passe SSH

en: SSH Port
fr: Port SSH

en: SSH Username
fr: Utilisateur SSH

en: Select a Driver
fr: Sélectionner un pilote

en: Select a boot device
fr: Sélectionner le périphérique de démarrage

en: Size GB
fr: Taille Go

en: Soft reboot
fr: Redémarrage logiciel

en: Submit
fr: Envoyer

en: Successfully updated node %s
fr: Mise à jour avec succès du nœud %s

en: Successfully updated port %s
fr: Port mis à jour avec succès : %s

en: Target Power State
fr: État de l'alimentation de la cible

en: Target Provision State
fr: État de déploiement de la cible

en: Unable to create node update patch.
fr: Impossible de créer le patch de mise à jour du nœud.

en: Unable to create node: %s
fr: Impossible de créer le nœud : %s

en: Unable to create port: %s
fr: Impossible de créer le port : %s

en: Unable to delete node %s: %s
fr: Impossible de supprimer le nœud %s : %s

en: Unable to delete port: %s
fr: Impossible de supprimer le port : %s

en: Unable to power off the node: %s
fr: Impossible d'éteindre le nœud : %s

en: Unable to retrieve Ironic drivers: %s
fr: Impossible de récupérer les pilotes Ironic : %s

en: Unable to retrieve Ironic nodes. %s
fr: Impossible de récupérer les noeuds Ironic. %s

en: Unable to retrieve driver properties: %s
fr: Impossible de récupérer les propriétés du pilote : %s

en: Unable to retrieve the Ironic node ports: %s
fr: Impossible de récupérer les ports du nœud Ironic : %s

en: Unable to retrieve the Ironic node: %s
fr: Impossible de récupérer le nœud Ironic : %s

en: Unable to set node provision state: %s
fr: Impossible de configurer l'état du provisionnement : %s

en: Unable to update node %s: %s
fr: Impossible de mettre à jour le nœud %s : %s

en: Unable to update port %s: %s
fr: Impossible de mettre à jour le port %s : %s

en: Update Node
fr: Mettre à jour le nœud

en: Update Port
fr: Mettre à jour le port

en: Updated At
fr: Mis à jour à
