ironic-ui VERSION - en to pt_BR translation catalogue (192 entries)

en: A request has been made to change the provisioning state of node %s
pt_BR: Uma requisição foi feita para alterar o estado de provisionamento do nó %s

en: Abort cleaning
pt_BR: Abortar limpeza

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add Extra
pt_BR: Adicionar Extra

en: Add Instance Property
pt_BR: Adicionar Propriedade da Instância

en: Add Logical Disk
pt_BR: Adicionar Disco Lógico

en: Add Property
pt_BR: Adicionar Propriedade

en: Are you sure you want to delete node "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete nodes "%s"? This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir o nó "%s"? Essa ação não pode ser desfeita.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir os nós "%s"? Essa ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete port "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete ports "%s"? This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir a porta "%s"? Essa ação não pode ser desfeita.
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir as portas "%s"? Essa ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to delete portgroup "%s"? This action cannot be undone. | Are you sure you want to delete portgroups "%s"? This action cannot be undone.
pt_BR[0]: Tem certeza que você quer excluir o grupo de portas "%s"? Esta ação não pode ser desfeita.
pt_BR[1]: Tem certeza que você quer excluir os grupos de portas "%s"? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Boot Device
pt_BR: Dispositivo de Boot

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Chassis ID
pt_BR: ID do Chassi

en: Choose an Image
pt_BR: Escolha uma Imagem

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean Node
pt_BR: Nó Limpo

en: Clean Step
pt_BR: Passo de Limpeza

en: Clean node
pt_BR: Nó limpo

en: Clean steps should be an non-empty array
pt_BR: Passos de limpeza deve ser uma matriz não vazia

en: Click link to view console
pt_BR: Clique no link para ver o console

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Console Enabled
pt_BR: Console Ativado

en: Console Info.
pt_BR: Informações de Console.

en: Create Port
pt_BR: Criar Porta

en: Create Portgroup
pt_BR: Criar Grupo de Portas

en: Created At
pt_BR: Criado em

en: Current Interface
pt_BR: Interface Atual

en: Defaults to ([^"\. ]+|"[^"]+")
pt_BR: Padrões para ([^"\. ]+|"[^"]+")

en: Delete Node | Delete Nodes
pt_BR[0]: Excluir nó
pt_BR[1]: Excluir nós

en: Delete Port | Delete Ports
pt_BR[0]: Excluir Porta
pt_BR[1]: Excluir Portas

en: Delete Portgroup | Delete Portgroups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Portas
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Portas

en: Deploy Kernel
pt_BR: Implantar Kernel

en: Deploy Ramdisk
pt_BR: Implantar Ramdisk

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Driver Details
pt_BR: Detalhes do Driver

en: Driver Info
pt_BR: Informações do Driver

en: Driver Interfaces
pt_BR: Interfaces do Driver

en: Driver Validation
pt_BR: Validação do Driver

en: Each cleaning step must be an object that contains "interface" and "step" properties
pt_BR: Cada passo de limpeza deve ser um objeto que contenha propriedades de "interface" e "passo"

en: Edit Node
pt_BR: Editar Nó

en: Edit Port
pt_BR: Editar Porta

en: Edit Portgroup
pt_BR: Editar Grupo de Portas

en: Enroll Node
pt_BR: Nó de Inscrição

en: Extra Property Name
pt_BR: Nome de Propriedade Extra

en: General
pt_BR: Geral

en: Image Source
pt_BR: Fonte de Imagem

en: Indicates whether this port should be used when PXE booting this node
pt_BR: Indica se essa porta deve ser utilizada ao inicializar esse nó via PXE

en: Inject NMI
pt_BR: Injetar NMI

en: Inspect
pt_BR: Inspecionar

en: Inspection Finished At
pt_BR: Inspeção Finalizada Em

en: Inspection Started At
pt_BR: Inspeção Iniciada Em

en: Instance ID
pt_BR: ID da instância

en: Instance Info
pt_BR: Informações da Instância

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Instance Property Name
pt_BR: Nome da Propriedade da Instância

en: Last Error
pt_BR: Último Erro

en: Linux portgroup mode. For possible values refer to https://www.kernel.org/doc/Documentation/networking/bonding.txt
pt_BR: Modo Linux de grupo de portas. Para os valores possíveis consulte https://www.kernel.org/doc/Documentation/networking/bonding.txt

en: Local Link Connection
pt_BR: Conexão de Link Local

en: Local link connection
pt_BR: Conexão de link local

en: MAC Address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC address
pt_BR: Endereço MAC

en: MAC address for this port. Required.
pt_BR: Endereço MAC para essa porta. Obrigatório.

en: MAC address for this portgroup.
pt_BR: Endereço MAC para esse grupo de portas.

en: MAC address or OpenFlow datapath ID
pt_BR: Endereço MAC ou ID do datapath OpenFlow

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Maintenance Reason
pt_BR: Motivo da Manutenção

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Move to
pt_BR: Mover para

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for the portgroup.
pt_BR: Nome para esse grupo de portas.

en: Network Interface
pt_BR: Interface de Rede

en: No Instance
pt_BR: Nenhuma Instância

en: No network ports have been defined
pt_BR: Nenhuma porta de rede foi definida

en: No portgroups have been defined
pt_BR: Nenhum grupo de portas foi definido

en: No reason given.
pt_BR: Nenhuma razão dada.

en: Node
pt_BR: Nó

en: Node %s is already in target maintenance state.
pt_BR: O nó %s já está entrando no estado de manutenção.

en: Node Driver
pt_BR: Driver de Nó

en: Node ID
pt_BR: ID do Nó

en: Node Info
pt_BR: Informação do Nó

en: Node Name
pt_BR: Nome do Nó

en: One of this, (.*) must be specified\.
pt_BR: Um desse, (.*) deve ser especificado\.

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: PXE Enabled
pt_BR: PXE Ativado

en: PXE enabled
pt_BR: PXE ativado

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: Port successfully created
pt_BR: Porta criada com sucesso

en: Portgroup
pt_BR: Grupo de Portas

en: Portgroup successfully created
pt_BR: Grupo de portas criado com sucesso

en: Portgroup that this port belongs to
pt_BR: Grupo de Portas ao qual essa porta pertence

en: Portgroups
pt_BR: Grupos de Portas

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Power State
pt_BR: Estado de energia

en: Power off
pt_BR: Desligar

en: Power on
pt_BR: Ligar

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property Name
pt_BR: Nome da Propriedade

en: Provide a list of cleaning steps in JSON format
pt_BR: Forneça uma lista de passos de limpeza no formato JSON

en: Provide a reason for why you are putting the selected node(s) into maintenance mode (optional)
pt_BR: Forneça uma razão pela qual você está colocando o(s) nó(s) selecionado(s) em modo de manutenção (opcional)

en: Provision State
pt_BR: Estado de Provisão

en: Provisioning State
pt_BR: Estado de Provisionamento

en: Provisioning Status
pt_BR: Estado de Provisionamento

en: Put Node(s) Into Maintenance Mode
pt_BR: Colocar Nó(s) em Modo de Manutenção

en: RAID Level
pt_BR: Nível de RAID

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh page to see set boot device
pt_BR: Atualize a página para visualizar o dispositivo de inicialização definido.

en: Refresh page to see updated console details
pt_BR: Atualize a página para ver os detalhes atualizados do console

en: Refresh page to see updated power status
pt_BR: Atualize a página para visualizar o estado de energia atualizado

en: Refresh page.
pt_BR: Atualizar página.

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Reservation
pt_BR: Reserva

en: Resource Class
pt_BR: Classe de Recurso

en: Root GB
pt_BR: GB Raiz

en: Root Volume
pt_BR: Volume Raiz

en: Root Volume.
pt_BR: Volume Raiz.

en: SSH Address
pt_BR: Endereço SSH

en: SSH Key Contents
pt_BR: Conteúdo da chave SSH

en: SSH Key File
pt_BR: Arquivo de Chave SSH

en: SSH Password
pt_BR: Senha SSH

en: SSH Port
pt_BR: Porta SSH

en: SSH Username
pt_BR: Nome de usuário SSH

en: SSH terminal port
pt_BR: Porta de terminal SSH

en: Select a Driver
pt_BR: Selecione um Driver

en: Select a boot device
pt_BR: Selecionar dispositivo de boot

en: Select a portgroup
pt_BR: Selecione um grupo de portas

en: Set Boot Device
pt_BR: Configurar o Dispositivo de Boot

en: Set RAID Configuration
pt_BR: Definir Configuração RAID

en: Set Target RAID Config
pt_BR: Definir Configuração Alvo de RAID

en: Size GB
pt_BR: Tamanho GB

en: Soft power off
pt_BR: Desligamento suave

en: Soft reboot
pt_BR: Reinicialização simples

en: Specifies RAID Level.
pt_BR: Especifica o Nível de RAID.

en: Specifies logical disk size in GiB. Required.
pt_BR: Especifique o tamanho lógico de disco em GiB. Obrigatório.

en: Specifies whether ports in this portgroup can be used as standalone ports.
pt_BR: Especifica se portas nesse grupo de portas podem ser utilizadas como portas autônomas.

en: Specifies whether root volume or not.
pt_BR: Especifica se é um volume raiz ou não

en: Standalone Ports Supported
pt_BR: Portas Autônomas Suportadas

en: Storage Interface
pt_BR: Interface de Storage

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Successfully deleted node "%s" | Successfully deleted nodes "%s"
pt_BR[0]: Nó excluído com sucesso "%s"
pt_BR[1]: Nós excluídos com sucesso "%s"

en: Successfully deleted port "%s" | Successfully deleted ports "%s"
pt_BR[0]: Porta excluída com sucesso "%s"
pt_BR[1]: Portas excluídas com sucesso "%s"

en: Successfully deleted portgroup "%s" | Successfully deleted portgroups "%s"
pt_BR[0]: Grupo de Portas "%s" excluído com sucesso
pt_BR[1]: Grupos de Portas "%s" excluído com sucesso

en: Successfully updated node %s
pt_BR: Nó atualizado com sucesso %s

en: Successfully updated port %s
pt_BR: Porta atualizada com sucesso %s

en: Successfully updated portgroup %s
pt_BR: Atualização com sucesso do grupo de portas %s

en: Target Power State
pt_BR: Estado de Energia Alvo

en: Target Provision State
pt_BR: Estado de Provisão Alvo

en: This field is disabled because a port cannot have any connectivity attributes (pxe_enabled, local_link_connection, portgroup_id) updated unless its associated node is in an enroll, inspecting, mangeable state; or in maintenance mode.
pt_BR: Esse campo está desativado porque uma porta não pode ter quaisquer atributos de conectividade (pxe_enabled, local_link_connection, portgroup_id) atualizado a menos que seu nó associado esteja em um estado de inscrição, inspeção, gerenciamento; ou em modo de manutenção.

en: Unable to create node update patch.
pt_BR: Não é possível criar patch de atualização do nó

en: Unable to create node: %s
pt_BR: Não foi possível criar o nó: %s

en: Unable to create port update patch.
pt_BR: Não é possível criar patch de atualização de porta

en: Unable to create port: %s
pt_BR: Não foi possível criar a porta: %s

en: Unable to create portgroup update patch.
pt_BR: Não é possível criar patch de atualização de grupo de portas

en: Unable to create portgroup: %s
pt_BR: Não é possível criar o grupo de portas: %s

en: Unable to delete node "%s" | Unable to delete nodes "%s"
pt_BR[0]: Não foi possível excluir o nó "%s"
pt_BR[1]: Não foi possível excluir os nós "%s"

en: Unable to delete node %s: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o nó %s: %s

en: Unable to delete port "%s" | Unable to delete ports "%s"
pt_BR[0]: Não foi possível excluir a porta"%s"
pt_BR[1]: Não foi possível excluir as portas"%s"

en: Unable to delete port: %s
pt_BR: Não foi possível excluir a porta: %s

en: Unable to delete portgroup "%s" | Unable to delete portgroups "%s"
pt_BR[0]: Não é possível excluir o grupo de portas "%s"
pt_BR[1]: Não é possível excluir os grupos de portas "%s"

en: Unable to delete portgroup: %s
pt_BR: Não é possível excluir o grupo de portas: %s

en: Unable to get console for node %s: %s
pt_BR: Não é possível obter o console para o nó %s: %s

en: Unable to inject NMI: %s
pt_BR: Não foi possível injetar NMI: %s

en: Unable to power off the node: %s
pt_BR: Não foi possível desligar o nó: %s

en: Unable to retrieve Ironic drivers: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar os drivers do Ironic: %s

en: Unable to retrieve Ironic node portgroups: %s
pt_BR: Não é possível recuperar o grupo de portas do nó Ironic: %s

en: Unable to retrieve Ironic nodes. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar os nós do Ironic. %s

en: Unable to retrieve boot device for Ironic node. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar o dispositivo de inicialização para o nó do Ironic. %s

en: Unable to retrieve driver properties: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar as propriedades do driver: %s

en: Unable to retrieve portgroup ports: %s
pt_BR: Não é possível obter as portas do grupo de portas: %s

en: Unable to retrieve supported boot devices for Ironic node. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar dispositivos de inicialização suportados para o nó do Ironic. %s

en: Unable to retrieve the Ironic node ports: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar as portas do nó do Ironic: %s

en: Unable to retrieve the Ironic node: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar o nó do Ironic: %s

en: Unable to set Ironic node %s maintenance state: %s
pt_BR: Não foi possível configurar o nó %s do Ironic para estado de manutenção: %s

en: Unable to set boot device: %s
pt_BR: Não foi possível definir o dispositivo de inicialização: %s

en: Unable to set console mode: %s
pt_BR: Não é possível configurar o modo console: %s

en: Unable to set node provision state: %s
pt_BR: Não foi possível definir o estado de provisionamento do nó: %s

en: Unable to set raid config: %s
pt_BR: Não foi possível realizar a configuração do raid: %s

en: Unable to update node %s: %s
pt_BR: Não é possível atualizar o nó %s: %s

en: Unable to update port %s: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar a porta %s: %s

en: Unable to update portgroup %s: %s
pt_BR: Não é possível atualizar o grupo de portas %s: %s

en: Unable to validate node %s: %s
pt_BR: Não foi possível validar o nó %s: %s

en: Unable to validate the JSON input
pt_BR: Não é possível validar o JSON de entrada

en: Update Node
pt_BR: Atualizar Nó

en: Update Port
pt_BR: Atualizar Porta

en: Update Portgroup
pt_BR: Atualizar Grupo de Portas

en: Updated At
pt_BR: Atualizado em

en: Valid
pt_BR: Válido

en: Virtualization Software
pt_BR: Software de Virtualização

en: default (?:value )?is ([^"\. ]+|"[^"]+")
pt_BR: padrão (?:value )? está ([^"\. ]+|"[^"]+")
