iso_15924 - en to es translation catalogue (134 entries)

note: Name for Aghb
en: Caucasian Albanian
es: caucasoalbanés

note: Name for Arab
en: Arabic
es: árabe

note: Name for Aran
en: Arabic (Nastaliq variant)
es: árabe (variante «nastaliq»)

note: Name for Armi
en: Imperial Aramaic
es: arameo imperial

note: Name for Armn
en: Armenian
es: armenio

note: Name for Bali
en: Balinese
es: balinés

note: Name for Bamu
en: Bamum
es: bamún

note: Name for Beng
en: Bengali
es: bengalí

note: Name for Blis
en: Blissymbols
es: Símbolos Bliss

note: Name for Bopo
en: Bopomofo
es: bopomofo

note: Name for Brah
en: Brahmi
es: brahmi

note: Name for Brai
en: Braille
es: braille

note: Name for Bugi
en: Buginese
es: buguinés

note: Name for Cans
en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
es: silabarios indígenas canadienses unificados

note: Name for Cari
en: Carian
es: Cario

note: Name for Cham
en: Cham
es: cham

note: Name for Cher
en: Cherokee
es: cheroqui

note: Name for Cirt
en: Cirth
es: cirth

note: Name for Copt
en: Coptic
es: copto

note: Name for Cprt
en: Cypriot
es: chipriota

note: Name for Cyrl
en: Cyrillic
es: cirílico

note: Name for Cyrs
en: Cyrillic (Old Church Slavonic variant)
es: cirílico (alfabeto del eslavo eclesiástico antiguo)

note: Name for Dsrt
en: Deseret (Mormon)
es: deseret (mormón)

note: Name for Dupl
en: Duployan shorthand, Duployan stenography
es: taquigrafía de Duployé, estenografía de Duployé

note: Name for Egyd
en: Egyptian demotic
es: egipcio demótico

note: Name for Egyh
en: Egyptian hieratic
es: egipcio hierático

note: Name for Egyp
en: Egyptian hieroglyphs
es: jeroglíficos egipcios

note: Name for Ethi
en: Ethiopic (Geʻez)
es: Etíope (Geʻez)

note: Name for Geok
en: Khutsuri (Asomtavruli and Nuskhuri)
es: Khutsuri georgiano (Asomtavruli y Nuskhuri)

note: Name for Geor
en: Georgian (Mkhedruli)
es: georgiano (Mkhedruli)

note: Name for Glag
en: Glagolitic
es: glagolítico

note: Name for Goth
en: Gothic
es: gótico

note: Name for Grek
en: Greek
es: griego

note: Name for Gujr
en: Gujarati
es: guyaratí

note: Name for Guru
en: Gurmukhi
es: gurmuji

note: Name for Hanb
en: Han with Bopomofo (alias for Han + Bopomofo)
es: han con bopomofo (alias de han + bopomofo)

note: Name for Hang
en: Hangul (Hangŭl, Hangeul)
es: hangul (hangŭl, hangeul)

note: Name for Hani
en: Han (Hanzi, Kanji, Hanja)
es: han (hanzi, kanji, hanja)

note: Name for Hans
en: Han (Simplified variant)
es: Han (variante simplificada)

note: Name for Hant
en: Han (Traditional variant)
es: Han (variante tradicional)

note: Name for Hatr
en: Hatran
es: arameo de Hatra

note: Name for Hebr
en: Hebrew
es: hebreo

note: Name for Hira
en: Hiragana
es: hiragana

note: Name for Hluw
en: Anatolian Hieroglyphs (Luwian Hieroglyphs, Hittite Hieroglyphs)
es: jeroglíficos de Anatolia (jeroglíficos luvitas, jeroglíficos hititas)

note: Name for Hmng
en: Pahawh Hmong
es: pahawh hmong

note: Name for Hrkt
en: Japanese syllabaries (alias for Hiragana + Katakana)
es: Silabarios japoneses (alias para Hiragana + Katakana)

note: Name for Hung
en: Old Hungarian (Hungarian Runic)
es: húngaro antiguo (runas húngaras)

note: Name for Inds
en: Indus (Harappan)
es: protoíndico (alfabeto de Harappa)

note: Name for Ital
en: Old Italic (Etruscan, Oscan, etc.)
es: itálico antiguo (etrusco, osco, etc.)

note: Name for Jamo
en: Jamo (alias for Jamo subset of Hangul)
es: jamo (alias de subconjunto de jamo para hangul)

note: Name for Java
en: Javanese
es: javanés

note: Name for Jpan
en: Japanese (alias for Han + Hiragana + Katakana)
es: japonés (alias para Han + Hiragana + Katakana)

note: Name for Jurc
en: Jurchen
es: yurchén

note: Name for Kana
en: Katakana
es: katakana

note: Name for Khar
en: Kharoshthi
es: kharosthi

note: Name for Khmr
en: Khmer
es: jemer

note: Name for Kitl
en: Khitan large script
es: Khitan letra grande

note: Name for Kits
en: Khitan small script
es: Khitan letra pequeña

note: Name for Knda
en: Kannada
es: Canarés

note: Name for Kore
en: Korean (alias for Hangul + Han)
es: coreano (alias para Hangul + Han)

note: Name for Laoo
en: Lao
es: laosiano

note: Name for Latf
en: Latin (Fraktur variant)
es: Latín (variante Fraktur)

note: Name for Latg
en: Latin (Gaelic variant)
es: latino (variante gaélica)

note: Name for Latn
en: Latin
es: Latín

note: Name for Lepc
en: Lepcha (Róng)
es: lepcha (Róng)

note: Name for Lina
en: Linear A
es: Lineal A

note: Name for Linb
en: Linear B
es: lineal B

note: Name for Lisu
en: Lisu (Fraser)
es: lisu (Fraser)

note: Name for Lyci
en: Lycian
es: Licio

note: Name for Lydi
en: Lydian
es: Lidio

note: Name for Mand
en: Mandaic, Mandaean
es: mandeo, mandaico

note: Name for Mani
en: Manichaean
es: maniqueo

note: Name for Maya
en: Mayan hieroglyphs
es: jeroglíficos mayas

note: Name for Mend
en: Mende Kikakui
es: Mendé Ki-ka-kui

note: Name for Merc
en: Meroitic Cursive
es: cursiva meroítica

note: Name for Mero
en: Meroitic Hieroglyphs
es: jeroglíficos meroíticos

note: Name for Mlym
en: Malayalam
es: malabar

note: Name for Mong
en: Mongolian
es: mongol

note: Name for Moon
en: Moon (Moon code, Moon script, Moon type)
es: Moon (código Moon, alfabeto Moon, tipo de letra Moon)

note: Name for Mult
en: Multani
es: multaní

note: Name for Mymr
en: Myanmar (Burmese)
es: Myanmar (birmano)

note: Name for Narb
en: Old North Arabian (Ancient North Arabian)
es: arábigo septentrional arcaico (arábigo septentrional antiguo)

note: Name for Nbat
en: Nabataean
es: nabateo

note: Name for Nkoo
en: N’Ko
es: N'Ko

note: Name for Ogam
en: Ogham
es: ogámico

note: Name for Olck
en: Ol Chiki (Ol Cemet’, Ol, Santali)
es: Ol Chiki (Ol Cemet', Ol, Santali)

note: Name for Orkh
en: Old Turkic, Orkhon Runic
es: Túrquico antiguo, Orjón rúnico

note: Name for Orya
en: Oriya
es: oriya

note: Name for Osma
en: Osmanya
es: osmaniya

note: Name for Palm
en: Palmyrene
es: palmireño

note: Name for Perm
en: Old Permic
es: pérmico antiguo

note: Name for Phag
en: Phags-pa
es: passepa (hor gsar yi)

note: Name for Phli
en: Inscriptional Pahlavi
es: Pahlaví de inscripciones

note: Name for Phlp
en: Psalter Pahlavi
es: Salterio pahlaví

note: Name for Phlv
en: Book Pahlavi
es: Pahlavi de libro

note: Name for Phnx
en: Phoenician
es: fenicio

note: Name for Piqd
en: Klingon (KLI pIqaD)
es: Klingon (pIqaD del KLI)

note: Name for Prti
en: Inscriptional Parthian
es: Parto de inscripciones

note: Name for Qaaa
en: Reserved for private use (start)
es: reservado para uso privado (inicio)

note: Name for Qabx
en: Reserved for private use (end)
es: reservado para uso privado (final)

note: Name for Runr
en: Runic
es: rúnico

note: Name for Samr
en: Samaritan
es: Samaritano

note: Name for Sarb
en: Old South Arabian
es: Abecedario árabe meridional

note: Name for Saur
en: Saurashtra
es: Saurastra

note: Name for Shaw
en: Shavian (Shaw)
es: Shaviano (Shaw)

note: Name for Sind
en: Khudawadi, Sindhi
es: Khudawadi, Sindi

note: Name for Sinh
en: Sinhala
es: Cingalés

note: Name for Sund
en: Sundanese
es: Sondanés

note: Name for Syrc
en: Syriac
es: Siriaco

note: Name for Syre
en: Syriac (Estrangelo variant)
es: siríaco (variante Estrangelo)

note: Name for Syrj
en: Syriac (Western variant)
es: siríaco (variante occidental)

note: Name for Syrn
en: Syriac (Eastern variant)
es: siríaco (variante oriental)

note: Name for Tagb
en: Tagbanwa
es: Tagbanua

note: Name for Tale
en: Tai Le
es: tai le

note: Name for Talu
en: New Tai Lue
es: Tai Lue simplificado

note: Name for Taml
en: Tamil
es: tamil

note: Name for Teng
en: Tengwar
es: tengwar

note: Name for Tfng
en: Tifinagh (Berber)
es: tifinag (bereber)

note: Name for Tglg
en: Tagalog (Baybayin, Alibata)
es: Tagalo (Baybayin, Alibata)

note: Name for Thaa
en: Thaana
es: thaana

note: Name for Thai
en: Thai
es: Tailandés

note: Name for Tibt
en: Tibetan
es: tibetano

note: Name for Ugar
en: Ugaritic
es: ugarítico

note: Name for Visp
en: Visible Speech
es: discurso visible

note: Name for Xpeo
en: Old Persian
es: persa antiguo

note: Name for Xsux
en: Cuneiform, Sumero-Akkadian
es: cuneiforme, sumerio-acadio

note: Name for Yiii
en: Yi
es: yi

note: Name for Zinh
en: Code for inherited script
es: Código para alfabeto heredado

note: Name for Zmth
en: Mathematical notation
es: notación matemática

note: Name for Zsye
en: Symbols (Emoji variant)
es: Símbolos (variante emoji)

note: Name for Zsym
en: Symbols
es: Símbolos

note: Name for Zxxx
en: Code for unwritten documents
es: código para documentos no escritos

note: Name for Zyyy
en: Code for undetermined script
es: código para alfabeto indeterminado

note: Name for Zzzz
en: Code for uncoded script
es: código para alfabeto no codificado
