isomaster 1.3.8 - en to pt_BR translation catalogue (106 entries)

en:       Estimated ISO Size:
pt_BR:       Tamanho estimado do ISO:

en: %s
    
    Do you wish to continue?
pt_BR: %s
    
    Deseja continuar?

en: '%s' is not a regular file
pt_BR: '%s' isso não é um arquivo normal

en: (scanning for duplicate files)
pt_BR: (procurando arquivos duplicados)

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add extension automatically
pt_BR: Adicionar extensão automaticamente

en: Add to the ISO
pt_BR: Adicionar ao ISO

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Boot Record Information
pt_BR: Informação da Gravação de Boot

en: Boot record deleted
pt_BR: Gravação de boot deletada

en: Boot record type: 1200KiB Floppy
pt_BR: Tipo do disco de boot: Disquete 1200 kB

en: Boot record type: 1440KiB Floppy
pt_BR: Tipo do disco de boot: Disquete 1440 kB

en: Boot record type: 2880KiB Floppy
pt_BR: Tipo do disco de boot: Disquete 2880 kB

en: Boot record type: No Emulation
pt_BR: Tipo do disco de boot: Sem Emulação

en: Change permissions
pt_BR: Mudar permissões

en: Choose Boot Record File
pt_BR: Escolher Arquivo de Gravação de Boot

en: Create new directory on the ISO
pt_BR: Criar novo diretório no ISO

en: Create new directory on the filesystem
pt_BR: Criar novo diretório no sistema de arquivos

en: Creation time:
pt_BR: Data de criação:

en: Delete from the ISO
pt_BR: Deletar do ISO

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit failed, please check Options/Editor
pt_BR: Erro ao editar, por favor consulte Opções/Editor

en: Enter a new name:
pt_BR: Digite um novo nome:

en: Enter name for new directory
pt_BR: Digite o nome do novo diretório

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract from the ISO
pt_BR: Extrair do ISO

en: Failed to add '%s': '%s'
pt_BR: Erro ao adicionar '%s': '%s'

en: Failed to add boot record: '%s'
pt_BR: Erro ao adicionar gravação de boot: '%s'

en: Failed to change directory: '%s'
pt_BR: Erro ao modificar diretório: '%s'

en: Failed to create directory %s
pt_BR: Erro ao criar diretório %s

en: Failed to create directory %s: '%s'
pt_BR: Erro ao criar diretório %s: '%s'

en: Failed to delete '%s': '%s'
pt_BR: Erro ao deletar '%s': '%s'

en: Failed to extract '%s': '%s'
pt_BR: Erro ao extrair '%s': '%s'

en: Failed to extract boot record: '%s'
pt_BR: Erro ao extrair gravação de boot: '%s'

en: Failed to initialise bkisofs: '%s'
pt_BR: Erro ao iniciar bkisofs: '%s'

en: Failed to open directory '%s', error %d
pt_BR: Erro ao abrir diretório '%s', erro %d

en: Failed to open iso file for reading: '%s'
pt_BR: Erro ao abrir arquivo iso para leitura: '%s'

en: Failed to read directory tree: '%s'
pt_BR: Erro de leitura da árvore de diretórios: '%s'

en: Failed to read volume info: '%s'
pt_BR: Erro de leitura da informação do volume: '%s'

en: Failed to rename '%s': %s
pt_BR: Erro ao renomear '%s': %s

en: Failed to set %s as boot record: '%s'
pt_BR: Erro ao selecionar %s como disco de boot: '%s'

en: Failed to write image to '%s': '%s'
pt_BR: Erro ao salvar imagem para '%s': '%s'

en: Filename types (both recommended):
pt_BR: Sistema de arquivos (recomendado ambos):

en: Follow symbolic links
pt_BR: Seguir links simbólicos

en: From file: 1200KiB floppy
pt_BR: Do arquivo: Disquete 1200 kB

en: From file: 1440KiB floppy
pt_BR: Do arquivo: Disquete 1440 kB

en: From file: 2880KiB floppy
pt_BR: Do arquivo: Disquete 2880 kB

en: From file: no emulation
pt_BR: Do arquivo: sem emulação

en: GUI error, deleting anything other than files and directories doesn't work
pt_BR: Erro de Interface, não é possível apagar nada mais do que arquivos e diretórios

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go back up one directory on the ISO
pt_BR: Voltar um diretório no ISO

en: Go back up one directory on the filesystem
pt_BR: Voltar um diretório no sistema de arquivos

en: ISO Images
pt_BR: Imagens ISO

en: ISO Master Help
pt_BR: Ajuda do ISO Master

en: Image Information
pt_BR: Informação da Imagem

en: Invalid publisher '%s': '%s'
pt_BR: Editor inválido '%s': '%s'

en: Invalid volume name '%s': '%s'
pt_BR: Nome de volume inválido '%s': %s

en: Is not visible on image
pt_BR: Invisível na imagem

en: Is visible on image as '%s'
pt_BR: Visível na imagem como '%s'

en: It seems that you have made changes to the ISO but haven't saved them. Are you sure you want to close it?
pt_BR: Parece que foram feitas modificações no arquivo ISO mas não foram salvas. Tem certeza que quer fechar?

en: Item selected is not a regular file and cannot be used as a boot record
pt_BR: O item selecionado não é um arquivo apropriado e não pode ser usado como gravação de boot

en: Location: on original image at 0x%llX
pt_BR: Localização: na imagem original em 0x%llX

en: Location: to be added from '%s'
pt_BR: Localização: adicionar de '%s'

en: MDF Images
pt_BR: Imagens MDF

en: NRG Images
pt_BR: Imagens NRG

en: Name
pt_BR: Nome

en: New Directory
pt_BR: Novo Diretório

en: No boot record read from original or set on image
pt_BR: Nenhuma gravação de boot lida no original nem selecionada na imagem

en: No boot to delete
pt_BR: Nenhum boot para deletar

en: Open Recent
pt_BR: Abrir recente

en: Options
pt_BR: Opções

en: Please select a file in the ISO browser to use as the boot record
pt_BR: Por favor selecione um arquivo no painel do ISO para usar como gravação de boot

en: Please select no more than one file in the ISO browser
pt_BR: Por favor selecione apenas um arquivo no painel do ISO

en: Please wait while I'm adding the selected items...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto os arquivos são adicionados...

en: Please wait while I'm extracting the selected files...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto os arquivos são extraídos...

en: Please wait while I'm reading the image...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a imagem está sendo lida...

en: Please wait while I'm saving the new image to disk...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto a nova imagem está sendo salva no disco...

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Publisher:
pt_BR: Editor:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save a copy of the boot record
pt_BR: Salvar cópia da gravação de boot

en: Scan for duplicate files (slow)
pt_BR: Procurar arquivos duplicados (Lento)

en: Show _hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos _ocultos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size: %d bytes
pt_BR: Tamanho: %d bytes

en: Skipping directory entry because cannot handle filename longer than 256 chars
pt_BR: Pulando diretório, nomes de arquivos com mais de 256 caracteres não são suportados

en: Skipping directory entry because stat(%s) failed with %d
pt_BR: Pulando diretório por que identificação(%s) falhou com %d

en: Sort is _case sensitive
pt_BR: Ordenar diferenciando _Maiús/Minús.

en: Temporary directory
pt_BR: Diretório temporário

en: The ISO Master window is split in 2 parts:
     - The top file browser shows files and directories on your machine.
     - The bottom file browser shows files and directories on the ISO image.
    
    To open an existing ISO file click on 'File' and 'Open'. To create a new
    ISO file click on 'File' and 'New'.
    
    To add one or more files or directories to the ISO select them in the top
    file browser and click the 'Add to the ISO' button in the middle toolbar.
    
    To extract one or more files or directories from the ISO select them in
    the bottom file browser and click the 'Extract from ISO' button in the
    middle toolbar.
    
    You can also delete files or directories from the ISO and create new
    directories both on the ISO and your local filesystem.
    
    If you select something in the bottom file browser and right-click on it,
    there are several more options available.
    
    Once you made all the changes to the new ISO image, click on 'File' and
    'Save As'. You cannot overwrite the original ISO.
pt_BR: A janela do ISO Master está dividida em dois painéis:
    - O painel de arquivos de cima mostra os arquivos e diretórios
    existentes no seu computador.
    - O painel de arquivos de baixo mostra os arquivos e diretórios
    existentes na imagem ISO.
    
    Para abrir um arquivo ISO existente, clique em 'Arquivo' e em 'Abrir'.
    Para criar um arquivo ISO novo, clique em 'Arquivo' e em 'Novo'.
    
    Para adicionar um ou mais arquivos ou diretórios ao ISO, selecione
    no painel de cima e clique em 'Adicionar ao ISO' na barra
    de ferramentas do meio.
    
    Para extrair um ou mais arquivos ou diretórios do ISO, selecione no
    painel de baixo e clique em 'Extrair do ISO' na barra de
    ferramentas do meio.
    
    Você também pode apagar arquivos e/ou diretórios do ISO
    e criar novos diretórios na imagem ISO ou no seu sistema de arquivos
    local.
    
    Se você selecionar alguma coisa no painel de baixo e clicar com o botão direito do mouse vai ver várias outras opções disponíveis
    
    Depois de efetuar todas as alterações na nova imagem ISO, clique em
    'Arquivo' e em 'Salvar como'. Você não pode sobrescrever o ISO original.

en: Use selected file on image (no emulation)
pt_BR: Usar arquivo selecionado na imagem (sem emulação)

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View failed, please check Options/Viewer
pt_BR: Erro ao visualizar, por favor consulte Opções/Visualizador

en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Volume name:
pt_BR: Nome do volume:

en: You will have to close and reopen the ISO for this change to take effect
pt_BR: Você deve fechar e reabrir o ISO para que as alterações tenham efeito

en: _Boot Record
pt_BR: _Gravação de boot

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Overview
pt_BR: _Visão geral

en: _Sort directories first
pt_BR: Ordenar _diretórios primeiro

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _View
pt_BR: _Visualizar
