itinerary - en to de translation catalogue (431 entries)

en: About
de: Über

en: Homepage: <a href="%1">%1</a>
de: Internetseite: <a href="%1">%1</a>

en: License: <a href="https://spdx.org/licenses/%1.html">%2</a>
de: Lizenz: <a href="https://spdx.org/licenses/%1.html">%2</a>

en: License: <a href="%2">%1</a>
de: Lizenz: <a href="%2">%1</a>

en: Application
de: Anwendung

en: Transport Data
de: Verkehrsdaten

en: KDE Itinerary is developed by the KDE community as free software and uses the components listed below.
de: KDE-Itinerary wird von der KDE-Gemeinschaft als freie Software entwickelt und nutzt die unten aufgeführten Komponenten.

en: KDE Itinerary uses public transport data from the following sources.
de: KDE-Itinerary nutzt Daten des öffentlichen Personenverkehrs von den folgenden Quellen.

en: Application version: %1
de: Anwendungsversion: %1

en: Extractor capabilities:
de: Extraktorfähigkeiten:

en: Alternative Connections
de: Alternative Verbindungen

[ctx: to travel destination]
en: To %1
de: Nach %1

en: Replace Journey
de: Reise ersetzen

en: Do you really want to replace your existing reservation with the newly selected journey?
de: Möchten Sie Ihre bestehende Reservierung wirklich durch die neue ausgewählte Reise ersetzen?

en: Replace
de: Ersetzen

en: Download failed: %1
de: Download fehlgeschlagen: %1

en: Import failed: %1
de: Import fehlgeschlagen: %1

en: Import failed: File too large.
de: Import fehlgeschlagen: Datei zu groß.

en: One reservation imported. | %1 reservations imported.
de[0]: Eine Reservierung importiert.
de[1]: %1 Reservierungen importiert.

en: Health certificate imported.
de: Gesundheitszertifikat wurde importiert.

en: Pass imported.
de: Pass importiert.

en: Nothing imported.
de: Nichts importiert.

en: Export failed: %1
de: Export fehlgeschlagen: %1

en: Export completed.
de: Export abgeschlossen.

en: Import completed.
de: Import abgeschlossen.

en: In barcode scanning mode
de: Im Barcode-Scanmodus

en: Scan Barcode
de: Barcode scannen

en: No camera available.
de: Keine Kamera verfügbar.

en: %1 to %2
de: %1 nach %2

en: From: %1
de: Von: %1

en: To: %1
de: Nach: %1

en: Arrival time: %1
de: Ankunftszeit: %1

en: Boat Ticket
de: Bootfahrkarte

en: Barcode Scan Mode
de: Barcode-Scanmodus

en: Departure
de: Abfahrt

en: Time:
de: Zeit:

en: Arrival
de: Ankunft

en: Booking
de: Buchung

en: Reference:
de: Referenz:

en: Under name:
de: Unter dem Namen:

en: Bus Ticket
de: Busfahrkarte

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Journey Details
de: Details zur Reise

en: Seat
de: Sitz

en: Seat:
de: Sitz:

en: Transfer to %1
de: Umsteigen in %1

en: Calendar Import
de: Kalenderimport

en: Import selected events
de: Ausgewählte Termine importieren

en: Rental Car Drop-off
de: Mietwagen-Rückgabe

en: Rental Car Pick-up
de: Mietwagen-Abholung

en: Drop-off: %1
de: Rückgabe: %1

en: Rental Car
de: Mietwagen

en: Pick-up
de: Abholung

en: Location:
de: Ort:

en: Drop-off
de: Rückgabe

en: Vehicle
de: Fahrzeug

en: Type:
de: Typ:

en: Model:
de: Modell:

en: Brand:
de: Marke:

en: Reservation
de: Reservierung

en: Departures
de: Abfahrten

en: Earlier
de: Früher

en: Later
de: Später

[ctx: a train/bus journey canceled by its operator]
en: Canceled
de: Gestrichen

[ctx: destination]
en: To:
de: Nach:

en: Data providers: %1
de: Datenanbieter: %1

en: Delete Event
de: Termin löschen

en: Do you really want to delete this event?
de: Möchten Sie diesen Termin wirklich löschen?

en: Delete
de: Löschen

en: Select Calendar
de: Kalender auswählen

[ctx: cancel as in revoking a booking]
en: Cancel Reservation
de: Reservierung stornieren

en: Check-in
de: Check-In

en: Download
de: Herunterladen

en: Change Reservation
de: Reservierung ändern

en: View Reservation
de: Reservierung anzeigen

en: Show Boarding Pass
de: Bordkarte anzeigen

en: Show Ticket
de: Karte anzeigen

en: Documents (%1)
de: Dokumente (%1)

en: Add transfer before
de: Verbindung davor hinzufügen

en: Add transfer after
de: Verbindung danach hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Add to calendar...
de: Zum Kalender hinzufügen ...

en: Documents
de: Dokumente

en: Add Document
de: Dokument hinzufügen

en: All Files (*.*)
de: Alle Dateien (*.*)

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Delete Document
de: Dokument löschen

en: Do you really want to delete this document?
de: Möchten Sie dieses Dokument wirklich löschen?

en: Add Document...
de: Dokument hinzufügen ...

en: No documents attached to this reservation.
de: Keine Dokumente für diese Reservierung hinterlegt.

en: End: %1
de: Ende: %1

en: Start time: %1
de: Startzeit: %1

en: End time: %1
de: Endzeit: %1

en: Edit Event
de: Veranstaltung bearbeiten

en: Venue:
de: Veranstaltungsort:

[ctx: event as in concert/conference/show, not as in appointment]
en: Event
de: Veranstaltung

[ctx: time of entrance]
en: Entrance:
de: Einlass:

en: Start Time:
de: Startzeit:

en: End Time:
de: Endzeit:

en: Home
de: Zu Hause

en: Work
de: Arbeit

en: Location %1
de: Ort %1

en: Favorite Locations
de: Bevorzugte Orte

en: Export Favorite Locations
de: Bevorzugte Orte exportieren

en: GPX Files (*.gpx)
de: GPX-Dateien (*.gpx)

en: Import Favorite Locations
de: Bevorzugte Orte importieren

en: Pick Location
de: Ort auswählen

en: Add Favorite Location
de: Bevorzugten Ort hinzufügen

en: Rename Favorite Location
de: Bevorzugten Ort umbenennen

en: Remove Favorite Location
de: Bevorzugten Ort hinzufügen

en: Export to GPX
de: Als GPX exportieren

en: Import from GPX
de: Aus GPX-Datei importieren

en: Rename favorite location
de: Bevorzugten Ort umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: flight departure, %1 is airport, %2 is time]
en: Departure from %1: %2
de: Abflug von %1: %2

en: Terminal: %1  Gate: %2  Seat: %3
de: Terminal: %1  Gate: %2  Sitz: %3

[ctx: flight arrival, %1 is airport, %2 is time]
en: Arrival at %1: %2
de: Ankunft in %1: %2

en: Edit Flight
de: Flug bearbeiten

en: Boarding time:
de: Boardingzeit:

[ctx: flight departure]
en: Departure
de: Abflug

[ctx: flight departure time]
en: Departure time:
de: Abflugzeit:

[ctx: flight departure terminal]
en: Departure terminal:
de: Abflug-Terminal:

[ctx: flight departure gate]
en: Departure gate:
de: Abflug-Gate:

en: Flight
de: Flug

en: Sequence Number:
de: Passagiernummer:

en: Boarding group:
de: Boardinggruppe:

en: Airline:
de: Fluglinie:

en: Airport:
de: Flughafen:

[ctx: flight arrival]
en: Arrival
de: Ankunft

en: Frequent Traveler Program
de: Vielfliegerprogramm

[ctx: name of a frequent flyer program]
en: Program:
de: Programm:

en: Number:
de: Nummer:

en: Delete Pass
de: Pass löschen

en: Do you really want to delete this pass?
de: Möchten Sie diesen Pass wirklich löschen?

en: KDE Itinerary
de: KDE-Itinerary

en: Flight %1 from %2 to %3
de: Flug %1 von %2 nach %3

en: Train %1 from %2 to %3
de: Zug %1 von %2 nach %3

en: Bus %1 from %2 to %3
de: Bus %1 von %2 nach %3

en: Ferry from %1 to %2
de: Fähre von %1 nach %2

en: Certificate expired
de: Zertifikat abgelaufen

en: Certificate invalid
de: Zertifikat ungültig

en: Vaccination %1/%2 (%3)
de: Impfung %1/%2 (%3)

en: Vaccination (%1)
de: Impfung (%1)

en: Recovery (%1)
de: Genesen (%1)

en: Health Certificates
de: Gesundheitszertifikate

en: Import from Clipboard
de: Aus der Zwischenablage importieren

en: Delete Certificate
de: Zertifikat löschen

en: Do you really want to delete this certificate?
de: Möchten Sie dieses Zertifikat wirklich löschen?

en: <p>You can import the following health certificates by scanning them with a barcode scanner app:<ul><li>European "Digital Green Certificates" for vaccinations, tests or recovery.</li><li>Indian vaccination certificates.</li><li>SMART Health Cards (SHC) as used in parts of Canada and the US.</li></p>
de: <p>Sie können folgende Gesundheitszertifikate importieren, indem Sie sie mit einer Barcode-Scanner-App einscannen:<ul><li>Europäische „Digital Green Certificates“ für Impfungen, Tests oder Genesung.</li><li>Indische Impfbescheinigungen.</li></p>

en: Date of birth:
de: Geburtsdatum:

en: Recovery
de: Genesen

en: Positive test:
de: Positiv getestet:

en: Disease:
de: Krankheit:

en: Valid from:
de: Gültig ab:

en: Valid until:
de: Gültig bis:

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Issuer:
de: Ausgestellt durch:

en: Identifier:
de: Kennung:

en: Issued:
de: Ausgestellt:

en: Expires:
de: Gültig bis:

en: Signature:
de: Signatur:

en: Date:
de: Datum:

en: Result:
de: Ergebnis:

en: Test Center:
de: Testzentrum:

en: Country:
de: Land:

en: Vaccination
de: Impfung

en: %2 (%1 day ago) | %2 (%1 days ago)
de[0]: %2 (vor %1 Tag)
de[1]: %2 (vor %1 Tagen)

en: Vaccine:
de: Impfstoff:

en: Manufacturer:
de: Hersteller:

en: Dose:
de: Dosis:

en: Check-in time: %1
de: Check-in-Zeit: %1

en: Check-out time: %1
de: Check-out-Zeit: %1

en: Edit Hotel Reservation
de: Hotelreservierung bearbeiten

en: Telephone:
de: Telefon:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Hotel Reservation
de: Hotelreservierung

en: Check-in time:
de: Check-in-Zeit:

en: Check-out time:
de: Check-out-Zeit:

en: Booking reference:
de: Buchungsreferenz:

en: Elevator
de: Aufzug

en: Find Gate
de: Gate suchen

[ctx: flight departure/arrival gate]
en: %1 (arrival + departure)
de: %1 (Ankunft + Abflug)

[ctx: flight departure gate]
en: %1 (departure)
de: %1 (Abflug)

[ctx: flight arrival gate]
en: %1 (arrival)
de: %1 (Ankunft)

en: Floor %1
de: %1. Obergeschoss

[ctx: @action:intoolbar Go down one floor]
en: Floor down
de: Geschoss hinunter

[ctx: @action:intoolbar Go up one floor]
en: Floor up
de: Geschoss hinauf

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Find Platform
de: Bahnsteig suchen

en: Show Elevator Status
de: Aufzugszustand anzeigen

en: Show Rental Vehicles
de: Mietfahrzeuge anzeigen

en: Open Map
de: Karte öffnen

en: Open wheelmap.org
de: weelmap.org öffnen

en: Switched to floor %1
de: Zu Geschoss %1 gewechselt

[ctx: train arrival/departure platform]
en: %1 (arrival/departure)
de: %1 (Ankunft/Abfahrt)

[ctx: train departure platform]
en: %1 (departure)
de: %1 (Abfahrt)

[ctx: train arrival platform]
en: %1 (arrival)
de: %1 (Ankunft)

en: Railway
de: Eisenbahn

en: Light Rail
de: Stadtbahn

en: Subway
de: U-Bahn

en: Tramway
de: Straßenbahn

en: Select
de: Auswählen

en: Select Journey
de: Reise wählen

en: Search Journey
de: Reise suchen

[ctx: departure train station]
en: Select Departure Stop
de: Abfahrthaltestelle auswählen

[ctx: arrival train station]
en: Select Arrival Stop
de: Ankunfthaltestelle auswählen

[ctx: departure train station]
en: From:
de: Von:

[ctx: arrival train station]
en: To:
de: Nach:

[ctx: departure time for a train]
en: Departure time:
de: Abfahrtszeit:

en: %1 to %2 (%3)
de: %1 nach %2 (%3)

en: Walk (%1)
de: Fußmarsch (%1)

en: Walk %1 (%2)
de: Fußmarsch %1 (%2)

en: Transfer (%1)
de: Umstieg (%1)

en: Wait (%1)
de: Warten (%1)

en: Drive %1 (%2)
de: Fahrt %1 (%2)

en: Direction: %1
de: Richtung: %1

en: Distance: %1
de: Entfernung: %1

en: CO₂: %1g
de: CO₂: %1 g

[ctx: number of switches to another transport]
en: One change | %1 changes
de[0]: Ein Umstieg
de[1]: %1 Umstiege

en: Itinerary change
de: Reiseplan geändert

en: %1m
de: %1 m

en: %1km
de: %1 km

en: Entering %1
de: Einreise nach %1

en: No compatible power sockets: %1
de: Keine kompatiblen Steckdosen: %1

en: Some incompatible power sockets: %1
de: Einige inkompatible Steckdosen: %1

en: Some incompatible power plugs: %1
de: Einige inkompatiblen Stecker: %1

en: Timezone change: %1 (%2)
de: Zeitzonenwechsel: %1 (%2)

en: Currency: %1
de: Währung: %1

en: People are driving on the right side.
de: Die Verkehrsteilnehmer fahren auf der rechten Seite.

en: People are driving on the left side.
de: Die Verkehrsteilnehmer fahren auf der linken Seite.

en: Type A
de: Typ A

en: Type B
de: Typ B

en: Europlug
de: Eurostecker

en: Type D
de: Typ D

en: Type E
de: Typ E

en: Type G
de: Typ G

en: Type H
de: Typ H

en: Type I
de: Typ I

en: Type J
de: Typ J

en: Type K
de: Typ K

en: Type L
de: Typ L

en: Type M
de: Typ M

en: Type N
de: Typ N

en: Digital Travel Assistant
de: Digitaler Reiseassistent

en: Copyright © 2018-%1 The KDE Community
de: Copyright © 2018-%1 Die KDE-Gemeinschaft

en: Open Itinerary on the given page
de: Reiseplan auf der angegebenen Seite öffnen

en: PkPass or JSON-LD file to import.
de: Zu öffnende PkPass- oder JSON-LD-Datei.

en: Import Reservation
de: Reservierung importieren

en: PkPass files (*.pkpass)
de: PkPass-Dateien (*.pkpass)

en: PDF files (*.pdf)
de: PDF-Dateien (*.pdf)

en: KDE Itinerary files (*.itinerary)
de: KDE-Itinerary-Dateien (*.itinerary)

en: Export Itinerary Data
de: Reiseplan exportieren

en: Import...
de: Importieren ...

en: Scan Barcode...
de: Barcode scannen ...

en: Paste
de: Einfügen

en: Check for Updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Download Maps
de: Karten herunterladen

en: Statistics
de: Statistik

en: Passes && Programs
de: Pässe && Programme

en: Passes & Programs
de: Pässe & Programme

en: Settings...
de: Einstellungen ...

en: Export...
de: Exportieren ...

en: Help
de: Hilfe

en: Map download finished.
de: Das Herunterladen der Karte ist abgeschlossen.

en: Disruption on %1
de: Störung bei %1

en: Changes on %1
de: Änderungen bei %1

en: Delays on %1
de: Verspätung von %1

en: Delayed departure on %1
de: Verspätete Abfahrt von %1

en: Earlier departure on %1
de: Vorzeitige Abfahrt von %1

en: Delayed arrival on %1
de: Verspätete Ankunft von %1

en: Platform change on %1
de: Bahnsteigwechsel von %1

[ctx: a train/bus journey canceled by its operator]
en: Trip has been canceled.
de: Die Fahrt fällt aus.

[ctx: a train/bus journey canceled by its operator]
en: Arrival has been canceled.
de: Die Ankunft entfällt.

en: New departure time is: %1 (+%2)
de: Neue Abfahrtszeit: %1 (+%2)

en: New departure time is: %1 (%2)
de: Neue Abfahrtszeit: %1 (%2)

en: New arrival time is: %1 (+%2)
de: Neue Ankunftszeit: %1 (+%2)

en: New departure platform is: %1
de: Neues Abfahrtgleis: %1

en: New arrival platform is: %1
de: Neues Ankunftgleis: %1

[ctx: no longer valid tickets]
en: Expired
de: Abgelaufen

[ctx: not yet expired tickets]
en: Valid
de: Gültig

en: Passes and Programs
de: Pässe und Programme

en: Import bonus or discount program cards or flat rate passes.
de: Bonus- und Rabattprogrammkarten oder Pauschalpässe importieren.

en: Boarding Pass
de: Bordkarte

en: Event Ticket
de: Eintrittskarte

[ctx: @action:button]
en: View Indoor Map
de: Innenraumkarte anzeigen

[ctx: @action:button]
en: View on Map
de: Auf Karte anzeigen

[ctx: @action:button Start route guidance to location]
en: Navigate
de: Navigieren

[ctx: @action:button]
en: Public Transport Departures
de: Abfahrtzeiten des öffentlichen Verkehrs

en: Street:
de: Straße:

en: City:
de: Stadt:

en: Program Membership
de: Programmmitgliedschaft

en: Member
de: Mitglied

en: Public Transport Information Sources
de: Informationsquellen für öffentlichen Verkehr

en: 🇪🇺 European Union
de: 🇪🇺 Europäische Union

en: Edit Restaurant
de: Restaurant bearbeiten

en: Restaurant Reservation
de: Restaurant-Reservierung

en: Start time:
de: Startzeit:

en: End time:
de: Endzeit:

en: Party size:
de: Gruppengröße:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Home Country
de: Land:

en: Online Services
de: Online-Dienste

en: Query Traffic Data
de: Verkehrsdaten abfragen

en: When enabled, this will query transport provider online services for changes such as delays or gate and platform changes.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden die Online-Dienste der Verkehrsanbieter bei Änderungen wie Verspätungen oder Änderungen von Flugsteigen und Bahnsteigen abgefragt.

en: Use insecure services
de: Unsichere Dienste nutzen

en: Enabling this will also use online services that do not offer transport encryption. This is not recommended, but might be unavoidable when relying on live data from certain providers.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden auch Online-Dienste verwendet, die keine Transportverschlüsselung anbieten. Dies wird nicht empfohlen, kann aber unvermeidlich sein, wenn Sie sich auf Live-Daten von bestimmten Anbietern verlassen.

en: Public Transport Information Sources...
de: Informationsquellen für öffentlichen Verkehr ...

en: Weather Forecast
de: Wetterbericht

en: Showing weather forecasts will query online services.
de: Bei der Anzeige von Wettervorhersagen werden Online-Dienste abgefragt.

en: Using data from <a href="https://www.met.no/">The Norwegian Meteorological Institute</a> under <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/4.0">Creative Commons 4.0 BY International</a> license.
de: Nutzt Daten von <a href="https://www.met.no/">The Norwegian Meteorological Institute</a> unter der Lizenz <a href="https://creativecommons.org/licenses/by/4.0">Creative Commons 4.0 BY International</a>.

en: Preload Map Data
de: Kartendaten im Voraus laden

en: Enabling this will download maps for all stations and airports for upcoming trips when connected to Wifi network.
de: Wenn Sie diese Funktion aktivieren, werden Karten für alle Bahnhöfe und Flughäfen für kommende Fahrten heruntergeladen, wenn eine Verbindung zu einem WiFi-Netzwerk besteht.

en: Currency Conversion
de: Währungsumrechnung

en: Enabling this will perform online queries for exchange rates to currencies at travel destinations.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden im Internet Wechselkurse für Währungen am Zielort abgefragt.

en: Transfer Assistant
de: Verbindungsassistent

en: Automatically add transfers
de: Verbindungen automatisch hinzufügen

en: Automatically fill transfers
de: Verbindungen automatisch auswählen

en: When enabled, this will query transport provider online services automatically for transfer information.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, werden die Online-Dienste der Verkehrsanbieter automatisch nach Umsteigeinformationen abgefragt.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Configure Notifications...
de: Benachrichtigungen festlegen ...

en: Show notifications on lock screen
de: Benachrichtigungen auf dem Sperrbildschirm anzeigen

en: Trips
de: Reisen

en: Distance
de: Entfernung

en: Hotel nights
de: Hotelnächte

en: Visited countries
de: Besuchte Länder

en: Flights
de: Flüge

en: Train rides
de: Zugfahrten

en: Bus rides
de: Busfahrten

en: Car rides
de: Autofahrten

en: Boat trips
de: Bootsfahrt

en: Total
de: Gesamt

[ctx: @action]
en: Hide Names
de: Namen ausblenden

[ctx: @action]
en: Show Names
de: Namen anzeigen

en: Trains
de: Züge

en: Boat
de: Boot

en: Car
de: Auto

en: Clear history
de: Verlauf leeren

en: Sort by name
de: Nach Namen sortieren

en: Most recently used
de: Zuletzt genutzt

en: Most often used
de: Am meisten genutzt

en: Remove history entry
de: Verlaufseintrag löschen

en: No locations found
de: Keine Orte gefunden

en: Ticket
de: Fahrkarte

en: Delete Ticket
de: Fahrkarte löschen

en: Do you really want to delete this ticket?
de: Möchten Sie diese Fahrkarte wirklich löschen?

en: Class:
de: Klasse:

en: Attendee %1
de: Teilnehmer %1

en: Traveler %1
de: Reisende(r) %1

en: My Itinerary
de: Mein Reiseplan

en: Go To Now
de: Jetzt

en: Current Ticket
de: Aktueller Fahrschein

en: Add train trip...
de: Zugreise hinzufügen ...

en: Add from calendar...
de: Aus Kalender hinzufügen ...

en: Delete Trip
de: Reise löschen

en: Do you really want to delete this trip?
de: Möchten Sie diese Reise wirklich löschen?

en: Export Trip
de: Reise exportieren

en: Nothing on the itinerary for today.
de: Für heute steht nichts im Reiseplan.

en: Today
de: Heute

en: Tourist Attraction
de: Touristenattraktion

en: Arrival Time:
de: Ankunftszeit:

en: Departure Time:
de: Abfahrtszeit:

en: Departure from %1 on platform %2
de: Abfahrt von %1 auf Bahnsteig %2

en: Arrival at %1 on platform %2
de: Ankunft in %1 auf Bahnsteig %2

en: Edit Train Reservation
de: Zugreservierung bearbeiten

en: Board later
de: Später einsteigen

en: Alight earlier
de: Früher aussteigen

en: Board Later
de: Später einsteigen

en: Change departure station
de: Abfahrtsbahnhof ändern

en: Alight Earlier
de: Früher aussteigen

en: Change arrival station
de: Ankunftsbahnhof ändern

[ctx: train station]
en: Station:
de: Bahnhof:

en: Platform:
de: Bahnsteig:

en: Coach:
de: Wagen:

en: Train Ticket
de: Zugkarte

en: Departure Vehicle Layout
de: Wagenreihung (Abfahrt)

en: Arrival Vehicle Layout
de: Wagenreihung (Ankunft)

en: Departure time:
de: Abfahrtszeit:

[ctx: previous platform]
en: (was: %1)
de: (war: %1)

en: Arrival time:
de: Ankunftszeit:

[ctx: coach of a train]
en: Coach:
de: Wagen:

[ctx: bonus, discount or frequent traveler program]
en: Program
de: Programm

en: Show
de: Anzeigen

en: Ticket number:
de: Kartennummer:

en: Select...
de: Auswählen ...

en: Select transfer...
de: Verbindung auswählen ...

en: Select Transfer
de: Verbindung wählen

en: Depart Now
de: Abfahrt jetzt

en: Discard
de: Verwerfen

en: Bike
de: Fahrrad

en: Shared Bikes
de: Fahrradverleih

en: Park & Ride
de: Parken & Reisen

en: %1 ends at %2
de: %1 endet um %2

en: Preceding arrival %1 at %2
de: Vorausgehende Ankunft um %1 in %2

en: %1 starts at %2
de: %1 beginnt um %2

en: Following departure %1 from %2
de: Folgende Abfahrt um %1 von %2

en: Trip: %1
de: Reise: %1

en: Date: %2 (one day) | Date: %2 (%1 days)
de[0]: Datum: %2 (ein Tag)
de[1]: Datum: %2 (%1 Tage)

en: %1°C / %2°C
de: %1 °C / %2 °C

en: %1: some incompatible power sockets (%2)
de: %1: Einige inkompatible Steckdosen (%2)

en: %1: some incompatible power plugs (%2)
de: %1: Einige inkompatiblen Stecker (%2)

en: %1: no compatible power plugs (%2)
de: %1: Keine kompatiblen Steckdosen (%2)

en: Currency: %2 | Currencies: %2
de[0]: Währung: %2
de[1]: Währungen: %2

en: Vehicle Layout
de: Wagenreihung

en: Departure: %1
de: Abfahrt: %1

en: Arrival: %1
de: Ankunft: %1

en: Platform: %1
de: Bahnsteig: %1

en: Coach: %1 Seat: %2
de: Wagen: %1 Sitz: %2

en: First class
de: Erste Klasse

en: Second class
de: Zweite Klasse

en: First/second class
de: Erste/Zweite Klasse

en: Unknown class
de: Unbekannte Klasse

en: No vehicle layout information available.
de: Keine Wagenreihung verfügbar.

en: FULL
de: Voll

en: Temperature: %1°C
de: Temperatur: %1 °C

en: Temperature: %1°C / %2°C
de: Temperatur: %1 °C / %2 °C

en: Precipitation: %1 mm
de: Niederschlag: %1 mm

en: %1°C
de: %1 °C

en: Welcome!
de: Willkommen

en: How to import data?
de: Wie können Daten importiert werden?

en: <p>There's a number of ways to import data into KDE Itinerary:<ul><li>Directly opening PDF tickets or Apple Wallet passes.</li><li>From the Android calendar, for entries made via the KMail, Nextcloud or Thunderbird Itinerary plugins, and synced using DAVx⁵.</li><li>Via KDE Connect from the KMail Itinerary plugin.</li><li>By scanning boarding pass barcodes and pasting their content.</li></p>
de: <p>Es gibt eine Reihe von Möglichkeiten, Daten in KDE-Itinerary zu importieren:<ul><li>Direktes Öffnen von PDF-Tickets oder Apple-Wallet-Pässen,</li><li>Aus dem Android-Kalender für Einträge, die über die KMail-, Nextcloud- oder Thunderbird-Itinerary-Plugins vorgenommen und mit DAVx⁵ synchronisiert wurden,</li><li>Über KDE Connect aus dem KMail-Itinerary-Plugin,</li><li>Durch Scannen von Bordkarten-Strichcodes und Einfügen des Inhalts.</li></p>

en: Check the settings!
de: Überprüfen Sie die Einstellungen

en: KDE Itinerary has all features disabled by default that require online access, such as retrieving live traffic data or weather forecasts. You therefore might want to review these settings. While you are at it, you might want to configure your home location to enable the transfer assistant to automatically suggests ways to your next departure station or airport.
de: In KDE-Itinerary sind standardmäßig alle Funktionen deaktiviert, die einen Online-Zugang erfordern, wie z. B. das Abrufen von Live-Verkehrsdaten oder Wettervorhersagen. Sie sollten daher diese Einstellungen überprüfen. Wenn Sie schon dabei sind, sollten Sie Ihren Heimatort so konfigurieren, dass der Umsteigeassistent automatisch Wege zu Ihrem nächsten Abfahrtsbahnhof oder Flughafen vorschlagen kann.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: For more information about KDE Itinerary check out the <a href="https://community.kde.org/KDE_PIM/KDE_Itinerary">wiki page</a>.
de: Weitere Informationen finden sie auf der <a href="https://community.kde.org/KDE_PIM/KDE_Itinerary">Wiki-Seite</a>.

en: Got it!
de: Verstanden

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Accept
de: Annehmen

[ctx: Airline Flightnumber from Airport to Airport on Date]
en: %1%2 from %3 to %4 on %5
de: %1%2 von %3 nach %4 am %5
