JClic 0.2.0.0 - en to de translation catalogue (745 entries)

[ctx: edit_act_description_block]
note: #JClic Author messages
en: Description
de: Beschreibung

en: Name of the activity
de: Name der Übung

en: Description of the activity
de: Beschreibung der Übung

[ctx: edit_act_reports_block]
en: Reports
de: Berichte

en: Include this activity in reports
de: Aktuelle Übung in Bericht aufnehmen

en: Include the results of this activity in users' reports
de: Ergebnis dieser Übung in Userbericht aufnehmen

en: Optional code used to group and search in the reports database.
de: Optionaler Code zum Gruppieren und Suchen in der Berichtdatenbank.

en: Report user actions
de: Bericht über Aktionen der User

en: Register the details of all the actions performed by users
de: Details aller User-Aktionen aufzeichnen

[ctx: edit_act_counters_block]
en: Counters
de: Zähler

[ctx: edit_act_timeCounter]
en: Time counter
de: Zeituhr:

en: Show/hide the time conter
de: Zeituhr anzeigen/verbergen

[ctx: edit_act_actionsCounter]
en: Tries counter
de: Versuche zählen

en: Show/hide the tries counter
de: Zähler anzeigen/verbergen

[ctx: edit_act_scoreCounter]
en: Score counter
de: Ergebniszähler

en: Show/hide the score counter.
de: Ergebniszähler anzeigen/verbergen

en: Max time:
de: Zeitlimit:

en: Maximum time to to solve the activity, in seconds, or 0 for unlimited time.
de: Zeitlimit zum Lösen der Aufgabe in Sekunden oder 0 für unbegrenzte Übungsdauer eingeben.

en: The counter starts at máximum value, decreasing to 0.
de: Zähler zählt vom Maximalwert auf Null herunter

en: Max tries:
de: Höchstanzahl zulässiger Versuche:

en: Maximum number of tries allowed, or 0 for unlimited tries.
de: Höchstanzahl von Versuchen oder 0 für unbegrenzte Anzahl von Versuchen eingeben

[ctx: edit_act_buttons_block]
en: Buttons
de: Knöpfe

en: Help
de: Hilfe

en: Show/hide help button
de: Hilfeknopf anzeigen/verbergen

en: Show solution
de: Lösung anzeigen

en: Show this message:
de: Diese Nachricht anzeigen:

en: Show/Hide the button of information
de: Infoknopf anzeigen/verbergen

en: Show this URL:
de: Folgenden URL anzeigen:

en: Execute this command:
de: Folgenden Befehl ausführen:

en: Web site address to show when click on the info button
de: Beim Klick auf den Infoknopf wird diese Internetseite angezeigt

en: Command line to be executed on click to the info button.
de: Befehl ausführen, bei Klick auf den Infoknopf.

en: Main window:
de: Hauptfenster:

en: Game window:
de: Spielfenster:

en: Margin:
de: Rahmen:

en: Horizontal and vertical spacing between visual objects.
de: Horizontaler und vertikaler Abstand zwischen angezeigten Objekten.

[ctx: edit_act_bgColor]
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Change the background color.
de: Hintergrundfarbe ändern.

en: Start color:
de: Startfarbe:

en: End color:
de: Endfarbe :

en: Selection of the start color
de: Auswahl der Startfarbe

en: Selection of the end color
de: Auswahl der Endfarbe

en: Cycles:
de: Zyklen:

en: Number of repetitions of the gradient over the paint surface
de: Anzahl der Wiederholungen des Farbverlaufs auf der Arbeitsfläche

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Gradient's orientation, measured in degrees over the horizontal
de: Winkel des Farbverlaufs über der Horizontalen

en: Gradient:
de: Farbverlauf:

en: Use gradient of colours
de: Farbverlauf anwenden

en: Opacity
de: Transparenz

en: Set the color's alpha channel (opacity) value.
de: Wert für transparente alpha-Farbe:.

[ctx: edit_gradient_title]
en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Use default values (null gradient)
de: Standardeinstellungen verwenden (Null Gradient)

en: Image:
de: Grafik:

[ctx: edit_act_descriptionTab]
en: Description
de: Beschreibung

en: Name and description
de: Name und Beschreibung

en: Tiled
de: Kacheln

en: Paint all the surface with the image, repeating it along the X and Y axis as needed.
de: Gesamte Oberfläche mit Grafik kacheln, die sich entlang der XY-Achse so oft wie benötigt wiederholt.

[ctx: edit_act_preview]
en: Preview:
de: Vorschau:

[ctx: edit_act_border]
en: Border
de: Rahmen

en: Draw a line border arround the window
de: Linie als Fensterrahmen

en: Window has transparent background
de: Fenster mit transparentem Hintergrund

[ctx: edit_act_width]
en: Width:
de: Breite:

[ctx: edit_act_height]
en: Height:
de: Höhe:

en: Width of the object, measured in pixels
de: Breite des Objekts in Pixel

en: Height of the object, measured in pixels
de: Objekthöhe in Pixel

[ctx: edit_act_centered]
en: Centered
de: Zentriert

en: The object will be centered over the main window
de: Objekt wird oberhalb des Hauptfensters zentriert

en: Absolute horizontal location
de: Absolute horizontale Position

en: Absolute vertical location
de: Absolute vertikale Position

[ctx: edit_act_ui_block]
en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Select an image
de: Grafik auswählen

en: Text to be shown inside this object
de: Angezeigter Text innerhalb des Objekts

en: Typeface:
de: Schriftart:

en: Size:
de: Schritgröße:

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrich

[ctx: edit_font_style]
en: Style:
de: Stil:

en: Cell contents
de: Zellinhalt

[ctx: edit_act_messages]
en: Messages
de: Nachrichten

en: Initial message:
de: Nachricht am Beginn:

en: Final message:
de: Nachricht am Ende:

en: Previous message:
de: Vorhergehende Nachricht:

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Message to be shown when the activity starts
de: Angezeigte Nachricht beim Starten der Übung

en: Message to be shown when the activity is finished
de: Angezeigte Nachricht am Ende der Übung

en: Message to be shown when the activity ends with errors
de: Angezeigter Text, wenn Übung fehlerhaft beendet wurde

en: Message to be shown prior to the start of the activity (only in certain types of activities)
de: Nachricht, die vor dem Starten der Übung angezeigt wird (nur bei einigen Übungsvarianten)

en: Align:
de: Ausrichtung:

en: Text color:
de: Textfarbe:

en: Color used to draw text
de: Gewünschte Textfarbe

en: Shadow color:
de: Farbe des Schattens:

en: Color used for drawing the text's shadow, when appliable
de: Farbe für Textschatten, wenn verfügbar

en: Shadow
de: Schatten

en: Draw text with shadow
de: Schrift mit Schatten versehen

en: Border color:
de: Rahmenfarbe:

en: Color used to draw the cell's border
de: Farbe des Zellrahmens

en: Inactive state color:
de: Farbe für Inaktivität:

en: Color used when the cell is disabled
de: Farbe für deaktivierte Zellen

en: Alternative color:
de: Alternative Farbe:

en: Color used to draw the alternative content in solved cells.
de: Farbe der alternativen Inhalte in bearbeiteten Zellen

en: Marked
de: Markiert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Internal margin:
de: Innerer Rahmen:

en: Amount of space between cell's border and text.
de: Abstand zwischen Zellrand und Text.

en: Border width:
de: Rahmenbreite:

en: Width of the stroke used to draw the standard border
de: Breite für Standardrand

en: Marker width:
de: Breite des Textmarkers:

en: Width of the stroke used to draw the border when the cell is marked or selected
de: Strichbreite des Rahmens wenn die Zelle markiert der ausgewählt ist.

en: Preview in "alternative" state
de: Vorschau: alternative Ansicht

en: Preview in "disabled" state
de: Vorschau: deaktiviert

en: Preview in "marked" state
de: Vorschau: markiert

en: Preview activity
de: Vorherige Übung

en: Preview and test the activity
de: Übung in der Vorschau testen

[ctx: edit_act_panels_description]
en: Description
de: Beschreibung

en: Title and description of the activity
de: Titel und Beschreibung der Übung

en: Options
de: Optionen

en: Options of the activity
de: Übungsoptionen

[ctx: edit_act_panels_frame]
en: Window
de: Fenster

en: Aspect, size and position of the activity window
de: Erscheinungsbild, Größe und Position des Übungsfensters

[ctx: edit_act_panels_messages]
en: Messages
de: Nachrichten

en: Content of the activity messages
de: Inhalt der Nachrichten

en: Panel
de: Leiste

en: Contents of the panel
de: Inhalt der Tafel

[ctx: edit_style_title]
en: Style
de: Stil

en: Set the cells color, font and size
de: Farbe, Schriftart und Schriftgröße der Zelle einstellen

[ctx: edit_act_style]
en: Style:
de: Stil:

en: Avoid text overlap image
de: Text darf Bild nicht überlagern

en: Try to avoid text overlapping over image
de: Versuchen Sie zu vermeiden, dass der Text die Grafik überlagert

en: The file
de: Datei

en: already exists in the media library!
de: bereits in der Mediathek vorhanden

en: Shaper:
de: Formengenerator:

en: Shaper error:
de: Fehler bei Formauswahl:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Tooth height:
de: Zahnhöhe:

en: Tooth width:
de: Zahnbreite:

en: Random distribution
de: Zufallsprinzip

en: Shaper properties
de: Formeigenschaften

en: Text of the activity
de: Text der Übung

en: Save...
de: Speichern...

en: Save the current project
de: Aktuelles Projekt speichern

en: Document tree...
de: Dokumentstruktur...

en: Show the project's document as a tree
de: Projektdokumente in Baumansicht anzeigen

en: Document tree
de: Dokumentenstruktur

en: Referenced by:
de: Quellenangabe:

en: <html><font face="dialog" size="2"><B>Warning:</B><P>This project connects with other projects.<BR>Do you want to explore the links and to load all the related files?<P>(It's advisable to answer <B>YES</B> when importing Clic 3.0 activities)</font></html>
de: <html><font face="dialog" size="2"><B>Achtung:</B><P>Projekt ist mit anderen Projekten verlinkt.<BR>Möchten Sie alle verlinkten Dateien importieren?<P>(Es wird empfohlen mit<B>JA</B> zu antworten, wenn Clic 3.0-Übungen importiert werden)</font></html>

[ctx: edit_mc_type]
en: Type:
de: Typ:

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Play sound
de: Sound abspielen

en: Play video
de: Video abspielen

en: Play MIDI
de: MIDI abspielen

en: Play CD audio
de: Audio CD abspielen

en: Record sound
de: Sound aufnehmen

en: Play recorded sound
de: Soundaufnahme abspielen

en: Go to activity
de: Zu Übung gehen

en: Go to sequence
de: Zu Sequenz gehen

en: Run program
de: Programm starten

en: Show URL
de: URL anzeigen

en: End
de: Ende

[ctx: edit_mc_type_return]
en: Return
de: Zurück

en: Priority level:
de: Prioritätsstufe:

en: File:
de: Datei:

en: Parameters:
de: Parameter:

[ctx: edit_mc_from]
en: From:
de: Aus:

[ctx: edit_mc_to]
en: To:
de: Bis:

[ctx: edit_mc_length]
en: Max. length:
de: Maximale Länge:

en: Record tape:
de: Aufnahme:

en: Stretch size
de: Komprimieren wenn zu groß

[ctx: edit_mc_location]
en: Location:
de: Position:

[ctx: edit_mc_location_from]
en: From:
de: Aus:

en: Cell
de: Zelle

[ctx: edit_mc_location_from_window]
en: Window
de: Fenster

en: Loop playback
de: Sound Durchlauf

en: Auto start
de: Autostart

en: Catch mouse
de: Mausefalle

en: Multimedia and active content
de: Multimedia und Active X-Files

en: Active content:
de: Aktiver Inhalt:

en: Multimedia object selection
de: Multimedia Objekt auswählen

[ctx: edit_media_title]
en: Media library
de: Mediathek

en: Centered over cell
de: Zentriert über Zelle

en: Centered over window
de: Zentriert über Fenster

en: Specify position:
de: Position angeben:

en: Incorrect tree structure or data!
de: Falscher Pfad oder Datei!

en: Controls
de: Kontrolle

en: Options for buttons and counters
de: Optionen für Knöpfe und Zähler

[ctx: edit_act_class]
en: Type:
de: Typ:

en: Grid layout:
de: Erscheinungsbild der Tafel:

en: Relative postion of the panels A and B.
de: Relative Position der Tafeln A und B.

en: Inverse resolution
de: Umgekehrte Auflösung

en: The activity is solved when all assigned elements of "B" are matched.
de: Die Übung ist erfolgreich beendet, wenn alle angegebenen Elemente von "B" richtig zugeordnet wurden.

en: Show all arrows
de: Alle Pfeile anzeigen

en: Alternative content:
de: Alternativer Text:

en: Content shown in solved cells and non-assigned cells.
de: Angezeigte Inhalte der zu bearbeitenden und nicht zu bearbeitenden Zellen

en: Edit the alternative content
de: Alternativen Text bearbeiten

en: Grid
de: Tafel

en: Grid A
de: Tafel  A

en: Grid B
de: Tafel B

en: Relationship
de: Verhältnis

en: activity
de: Übung

en: tag
de: Textmarke

en: jump to
de: Gehe zu

[ctx: edit_seq_activity]
en: Activity:
de: Übung:

[ctx: edit_seq_tag]
en: Label:
de: Textmarke:

[ctx: edit_seq_description]
en: Description:
de: Beschreibung:

en: Move on automatically
de: Automatisch zur nächsten Übung

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Go forward
de: Weiter

en: Go bak
de: Zurück

en: Jump to...
de: Gehe zu...

en: Stop
de: Stopp

[ctx: edit_seq_action_return]
en: Return
de: Zurück zu...

en: Exit JClic
de: JClic verlassen

en: Forward arrow:
de: Pfeil vorwärts:

en: Back arrow:
de: Pfeil zurück:

en: Action:
de: Aktion:

en: Show button
de: Knopf anzeigen

en: JClic Project:
de: JClic Projekt:

en: Absolute position
de: Absolute Position

en: The object will be placed at the specified X and Y co-ordinates
de: Position des Objekts durch XY-Koordinaten definiert

[ctx: edit_act_location]
en: Location:
de: Position:

en: New sequence element...
de: Neues Element der Lernsequenz...

en: Insert a new element into the activity sequence
de: Neues Element in Lernsequenz einfügen

en: Please select an activity for the new sequence element.
de: Übung für neues Element der Lernsequenz auswählen.

en: Cannot create a new sequence element without activity!
de: Es kann keine neue Element der Lernsequenz ohne Übungen erstellt werden!

en: This project has no activities! Unable to create sequence elements in an empty project.
de: Projekt enthält keine Übungen. In einem leeren Projekt können keine Lernsequenzen erstellt werden.

en: Jump target:
de: Ziel:

en: Jump target
de: Ziel

en: Add a new activity to project
de: Neue Übung zum Projekt hinzufügen

en: Type of activity:
de: Übungstyp:

en: Please select the type of activity to create and give it a name:
de: Wählen Sie einen Übungstyp aus und geben Sie einen Namen für die neue Übung ein:

en: You must select an activity type!
de: Sie müssen einen Übungstyp auswählen!

en: You must especify a name for the activity!
de: Sie müssen einen Übungsnamen angeben!

en: Unable to create activity!
de: Übung kann nicht erstellt werden!

en: Java class name:
de: Bezeichnung der Java-Klasse:

en: Answer
de: Antwort

en: Pop up
de: Pop up-Fenster

en: Valid answers:
de: Gültige Antworten:

en: Add a new list element
de: Neues Element aus der Liste hinzufügen

en: Edit the selected list element
de: Ausgewähltes Element bearbeiten

en: Delete the selected list element
de: Ausgewähltes Element aus der Liste löschen

en: Move up
de: Hinauf verschieben

en: Move down
de: Hinunter verschieben

en: New text:
de: Neuer Text:

en: Add new list element
de: Neues Element aus der Liste hinzufügen

en: Modify selected text
de: Textauswahl bearbeiten

en: Target
de: Ziel

[ctx: edit_text_act_maxLen]
en: Max. length:
de: Maximale Länge:

en: Maximum amount of characters in the answer.
de: Höchstanzahl der Buchstaben in der Antwort

en: Filling character
de: Schriftart für Lücken

en: Character used to indicate the blank
de: Schriftart zum Ausfüllen der Lücken auswählen

en: Initial length:
de: Ausgangslänge:

en: Number of filling chars that will be displayed at the beginning of the activity.
de: Anzahl der Buchstaben, die zu Beginn der Übung angezeigt werden.

en: Initial text:
de: Starttext:

en: Text displayed in the blank at the beggining of the activity.
de: Text, der bei Beginn der Übung in der Lücke angezeigt wird.

en: Show a list of options:
de: Liste mit Optionen anzeigen:

en: Display a list of options from which the user must select one.
de: Liste mit Optionen anzeigen, aus denen der User auswählen kann.

en: Correction options
de: Evaluationskriterien

en: No pop up
de: Keine Pop-up-Fenster

en: Pop up automatically
de: Pop up-Fenster automatisch öffnen

en: Pop up in errors
de: Pop up-Fenster bei Fehlern

en: Pop up with F1
de: Pop up-Fenster mit F1 öffnen

[ctx: edit_text_act_popup_type]
en: Type:
de: Typ:

en: Pop up delay:
de: Verzögerung vor Öffnen des Pop up-Fensters:

[ctx: edit_text_act_popup_maxTime]
en: Max. time:
de: Max. Dauer:

en: Sound only
de: Nur Sound

en: You must select a fragment of text in order to create a new text target!
de: Textfragment auswählen um neuen Zieltext zu erstellen!

en: Target text cannot include paragraph returns nor tabs.
de: Zieltext darf keinen Umbruch oder oder Einzug beinhalten

en: Targets cannot nest!
de: Verschachtelung nicht erlaubt!

en: Targets cannot contain cells!
de: Zieltext darf keine Tabelle beinhalten!

en: Paper colour:
de: Hintergrundfarbe:

en: Edit document styles...
de: Dokumentlayout bearbeiten

en: Main style:
de: Standardeigenschaften:

en: Tab space:
de: Tabulatorabstand:

en: Spaces between tab marks:
de: Abstand zwischen Tabstopps:

en: Colors:
de: Farben:

en: Target colors:
de: Zielfarben:

en: Error colors:
de: Farbe für falsche Eingabe:

[ctx: edit_text_act_preview]
en: Preview:
de: Voransicht:

en: Standard text
de: Standardtext

en: target
de: Ziel

en: error
de: Fehler

en: standard text
de: Standardtext

en: standard text.
de: Standardtext

en: Warning: This action will supress the currently selected target. Do you want to proceed?
de: Achtung: Dieser Schritt löscht das ausgewählte Ziel. Möchten Sie fortfahren?

en: Previous screen...
de: Vorherige Ansicht...

en: Don't display any text before starting the activity
de: Vor Übungsstart keinen Text anzeigen

en: Display the complete text of the exercise
de: Kompletten Übungstext anzeigen

en: Display this text:
de: Diesen Text anzeigen:

[ctx: edit_text_act_prevScreen_time]
en: Max. time:
de: Max. Dauer:

en: Target...
de: Ziel...

en: Show correction button
de: »Korrigieren«-Knopf anzeigen

en: Button text:
de: Knopftext:

en: Match case
de: Groß- und Kleinschreibung überprüfen

en: Consider accents and special characters
de: Akzente und Sonderzeichen berücksichtigen

en: Consider punctuation marks
de: Satzzeichen berücksichtigen

en: Allow repeated spaces
de: Mehrfach-Leerstellen zulassen

en: Criteria
de: Kriterien

en: Move on to next target when filled in
de: Nach Ausfüllen zur nächsten Frage weitergehen

en: Move only after correct guess
de: Nur bei richtiger Antwort weiter

en: Indicate mistakes letter by letter
de: Falsche Wörter buchstabieren

en: Analysis algorithm parameters:
de: Parameter der Algorhythmen analysieren:

en: Steps:
de: Schritte:

en: Exploration field:
de: Bearbeitungsfeld:

en: Answer analysis
de: Analyse der Antworten

en: Correction...
de: Korrektur...

en: Correction button
de: »Korrigieren«-Knopf

en: Progress
de: Fortschritt

en: Type...
de: Typ...

en: Order paragraphs
de: Absätze ordnen

en: Order words
de: Wörter  ordnen

en: Shuffle words amongst paragraphs
de: Wörter in Absätzen vermischen

en: Activity type
de: Übungstyp

en: This action will clear all the existing targets. Do you want to proceed?
de: Durch diesen Schritt löschen Sie alle aktuellen Zieldefinitionen. Wollen Sie fortfahren?

en: Identify words
de: Wörter finden

en: Identify characters
de: Buchstaben finden

en: Change name...
de: Umbenennen...

en: Change file...
de: Datei ändern...

en: Save into ZIP file
de: Gezippt speichern

en: Media type:
de: Medientyp:

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Files of type:
de: Dateityp:

en: Preview media
de: Objekt in der Vorschau ansehen

en: Preview media resource
de: Mediendatei in der Vorschau ansehen

en: Change resource name
de: Datei umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Invalid resource name!
de: Ungültiger Dateiname!

en: There is another resource with this name! Each resource must have a unique name.
de: Datei gleichen Namens bereits vorhanden. Jede Datei muss einen eigenen unverwechselbaren Namen besitzen.

en: Invalid file!
de: Ungültiger Dateiname!

en: File must be of same type
de: Gleicher Dateityp erforderlich

en: Unable to load font!
de: Schrift kann nicht geladen werden!

en: Save file (extract from ZIP)
de: Datei speichern (entzippen)

en: Update media content from file
de: Multimediadatei durch Datei aktualisieren

en: This is not a "real" file, but a object located into a ZIP container. In order to use this feature, a file with the same name must be present in the folder where the ZIP file is located.
de: Das ist keine "echte" Datei, sondern ein Objekt aus einem ZIP-Ordner.  Um diese Anwendung nutzen zu können, muss eine gleichnamige Datei im selben Ordner wie die gezippte Datei befinden.

[ctx: edit_activities]
en: Activities
de: Übungen

[ctx: edit_sequences]
en: Sequences
de: Sequenzen

[ctx: edit_media]
en: Media library
de: Mediathek

en: Manage images and other media files used in the project
de: Grafiken und andere Multimediadateien des Projekts verwalten

en: Create and edit project activities
de: Übungen zu Projekt erstellen und bearbeiten

en: Edit and create sequences of activities
de: Lernsequenzen erstellen und bearbeiten

[ctx: edit_project_title]
en: Title:
de: Titel:

en: Project's title
de: Projekttitel

[ctx: edit_project]
en: Project
de: Projekt

en: Edit project properties
de: Projekteigenschaften bearbeiten

[ctx: edit_project_description]
en: Description:
de: Beschreibung:

en: General description of the project
de: Kurze Projektbeschreibung

en: Areas:
de: Fächer:

en: Curricular areas of the project
de: Fächer:

en: Educational levels of the project
de: Lehrplanbezug des Projekts

en: Descriptors:
de: Schlüsselwörter:

en: Descriptors of the project (separed with comma)
de: Schlüsselwörter (durch Beistriche getrennt)

en: Languages:
de: Sprachen:

en: Languages used in the project
de: Projektsprachen

en: Change the selected language
de: Spracheinstellung ändern

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: ISO-639 language codes:
de: ISO-639 Sprachcodes:

[ctx: edit_project_authors]
en: Authors:
de: Autor/innen:

en: People involved in the creation of the project
de: Projektteilnehmer/innen

[ctx: edit_project_author_mail]
en: e-mail:
de: e-Mail:

en: Rol:
de: Funktion:

en: Organization:
de: Organisation:

[ctx: edit_project_author_comments]
en: Comments:
de: Kommentar:

en: Author's name (required)
de: Name des Autors/der Autorin (muss angegeben werden)

en: Author's e-mail (optional)
de: e-Mail des Autors/der Autorin (kann frei gelassen werden)

en: Person's rol in the project: author, collaborator, drawings, sounds... (optional)
de: Projektfunktion: Autor/in, Mitarbeiter/in, Zeichnungen, Sound ... (kann frei bleiben)

en: School, university, association... (optional)
de: Schule, Universität, Verein ... (kann frei bleiben)

en: Personal web page (optional)
de: Private Homepage (kann frei gelassen werden)

en: Field for other information (optional)
de: Feld für weitere Informationen (kann frei bleiben)

en: Author info:
de: Zum Autor/zu Autorin:

en: Add author to list
de: Autor/in zur Liste hinzufügen

en: Edit author info
de: Autor Info bearbeiten

en: School name
de: Name der Schule

[ctx: edit_project_org_mail]
en: e-mail:
de: e-Mail:

en: e-mail address of the school
de: e-Mail Adresse der Schule

en: School website
de: Schulhomepage

en: Address:
de: Adresse:

en: Snail-mail address
de: Postadresse:

en: PC:
de: PLZ:

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: City:
de: Stadt:

en: School city
de: Schulstandort

en: Country:
de: Land:

en: State:
de: Staat:

[ctx: edit_project_org_comments]
en: Comments:
de: Kommentar:

en: School/s:
de: Schule/n:

en: School or other institution involved in the project
de: Am Projekt beteiligte Partnerschule/n oder -institution/en

en: Organization info:
de: Infos zur Organisation:

en: Add organization
de: Organisation hinzufügen

en: Edit organization data
de: Daten der Organisation bearbeiten

en: Country, federation, union...
de: Land, Bundesstaat, Bundesland...

en: Federal state, community, region...
de: Bundesland, Gemeinde, Region...

en: Other info...
de: Zusatzinformationen...

en: Date:
de: Datum:

en: Date of the revision
de: Überarbeitungsdatum

[ctx: edit_project_rev_authors]
en: Authors:
de: Autor/innen:

en: Authors of the revision
de: Autor/innen der Überarbeitung

[ctx: edit_project_rev_description]
en: Description:
de: Beschreibung:

en: Brief description of the changes made
de: Kurze Beschreibung der  Änderungen

[ctx: edit_project_rev_comments]
en: Comments:
de: Kommentar:

en: Other relevant info
de: Zusätzliche Informationen

en: Revisions:
de: Überarbeitungen:

en: History of main modifications made to the project
de: Protokoll der wichtigsten am Projekt vorgenommenen Änderungen

en: Add revision record
de: Überarbeitungsstatistik hinzufügen

en: Edit revision record
de: Überarbeitungsstatistik bearbeiten

en: Revision data
de: Überarbeitungsdatum

en: objects
de: Objekte

en: object
de: Objekt

en: Start of activity:
de: Start der Übung:

en: Click on object:
de: Objekt anklicken:

en: Erroneous action:
de: Falsche Aktion:

en: Correct action:
de: Korrekte Aktion:

en: Activity finished with errors:
de: Übung fehlerhaft beendet:

en: Activity finished OK:
de: Übung korrekt absolviert

en: Error: The description field cannot be leaved blank!
de: Fehler: Formularfeld muss ausgefüllt werden!

en: Edit event sounds
de: Ereignissounds bearbeiten

[ctx: edit_project_evsounds]
en: Event sounds:
de: Ereignissounds:

[ctx: edit_project_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
de: Spezielle Sounds für verschiedene Ereignisse einsetzen

[ctx: edit_act_evsounds]
en: Event sounds:
de: Ereignissounds:

[ctx: edit_act_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
de: Spezielle Sounds für jede JClic-Aktion

en: default sound
de: Standardsound

en: disabled
de: deaktiviert

en: Enable or disable the sound for this event
de: Sound für dieses Ereignis aktivieren oder deaktivieren.

en: Click to select a sound for this event, or uncheck to use the default sound
de: Ausgewählten Sound für dieses Ereignis auswählen oder Standardsound verwenden

en: New project...
de: Neues Projekt...

en: Create a new JClic project
de: Neues JClic-Projekt erstellen

[ctx: edit_arith_op_from]
en: From:
de: Von:

en: Minimum value of the operator
de: Mindestwert des Operators

[ctx: edit_arith_op_to]
en: To:
de: Bis:

en: Maximum value of the operator
de: Höchstwert des Operators

en: With:
de: Mit:

en: If checked, the operator can also have this value
de: Wenn aktiv, kann der Operator auch diesen Wert haben

en: One from the list:
de: Auswahl aus der Liste

en: List of possible values for the operator
de: Anzeigen möglicher Werte des Operators

en: Decimals:
de: Dezimalen:

en: Number of decimals of the operand
de: Anzahl der Dezimalstellen des Operanden

en: First operand
de: Erster Operand

en: Second operand
de: Zweiter Operand

en: Arith2 for JClic
de: Arith2 für JClic

en: Operations:
de: Rechnungsarten:

en: Select the kind of operations to be performed
de: Rechnungsart auswählen

en: Plus
de: Addieren

en: Minus
de: Subtrahieren

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Divide
de: Dividieren

en: Unknown:
de: Unbekannte:

en: Select the item that will act as a unknown
de: Element auswählen, das eine Unbekannte sein soll

en: The result is the unknown
de: Resultat ist eine Unbekannte

en: The second operator is the unknown
de: Zweiter Operator ist eine Unbekannte

en: The first operator is the unknown
de: Erster Operator ist eine Unbekannte

en: The operation is the unknown
de: Operation ist eine Unbekannte

en: Write the result at the beggining of the expression
de: Ergebnis an den Anfang des Ausdrucks schreiben

en: Result:
de: Ergebnis

en: Do not carry
de: Nicht übersteigen

en: Random
de: Zufallsprinzip

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Order by result:
de: Nach Ergebnis sortieren:

en: Descending
de: Absteigend

en: Avoid duplicates
de: Duplikate vermeiden

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Indifferent
de: Egal

en: The first operator must be greather than the second one
de: Der erste Operator muss größer sein als der zweite

en: The first operator must be lesser than the second one
de: Der erste Operator muss kleiner sein als der zweite

en: Other conditions
de: Andere Bedingungen

en: Automatic content generator:
de: Automatischer Content-Generator:

en: Select the type of automatic content generator for this activity.
de: Content-Generator Typ für diese Übung auswählen.

en: Content generator
de: Content-Generator

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Configure the content provider settings
de: Einstellungen des Content-Providers konfigurieren

en: Edit data
de: Daten bearbeiten

en: Activity edit
de: Übung bearbeiten

en: Content provider edit
de: Content-Provider bearbeiten

en: Error creating the content provider!
de: Fehler beim Eintragen des Content-Providers!

en: Creation
de: Urheber

[ctx: edit_project_description_block]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: edit_project_ui_block]
en: User interface
de: Benutzeroberfläche

[ctx: edit_act_description]
en: Description:
de: Beschreibung:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: New activity...
de: Neue Übung...

en: Insert
de: Einfügen

en: View
de: Anzeigen

[ctx: action_editProject_caption]
en: Project
de: Projekt

en: Edit project settings
de: Projekteinstellungen  bearbeiten

en: Media
de: Multimedia

en: Edit the project's multimedia library
de: Multimediadateien der Projektbibliothek bearbeiten

[ctx: action_editActivities_caption]
en: Activities
de: Übungen

en: Edit the activities
de: Übungen bearbeiten

[ctx: action_editSeq_caption]
en: Sequences
de: Sequenzen

en: Edit the sequences of activities
de: Übungssequenzen bearbeiten

en: Current project has been modified. Do you want to save the changes?
de: Am aktuellen Projekt wurden Änderungen vorgenommen. Änderungen speichern?

en: Descriptors
de: Schlüsselwörter

en: New media object...
de: Neues Multimedia Objekt

en: Add a new image or multimedia object to the library
de: Neue Grafik oder Multimediadatei zur Mediathek hinzufügen

en: Score threshold:
de: Punktelimit:

en: Take this way when the global score is equal to or higher than...
de: Hier weiter, wenn Gesamtpunktezahl gleich oder höher als...

en: Time threshold:
de: Zeitlimit:

en: In order to take this way, the time spent on the activities must be less than...
de: Hier weiter nur wenn Übungsdauer nicht länger als...

en: Take this way when the global score is lower than...
de: Hier weiter, wenn Gesamtpunktezahl geringer als...

en: Take this way when the time spent on the activities is more than...
de: Hier weiter, wenn Bearbeitungsdauer länger als...

en: Conditional jumps
de: If-Anweisung

en: Set special jumps to be executed only under specific condicions
de: Spezielle Erfordernisse für Wechsel der Schwierigkeitsstufe angeben

en: Set conditions to jump to an upper level
de: Voraussetzungen für Vorrücken auf höhere Stufe angeben

en: Lower jump:
de: Stufe tiefer:

en: Upper jump:
de: Stufe höher:

en: Set conditions to jump to an lower level
de: Voraussetzungen für Wechsel auf tiefere Stufe angeben

en: Action assigned to the "next" button
de: Dem »Weiter«-Knopf zugewiesene Aktion

en: Action assigned to the "previous" button
de: Dem »Zurück«-Knopf zugewiesene Aktion

en: Set the jump target
de: Ziel angeben

en: Action to be done
de: Vorgeschriebene Aktion

en: Activity assigned to this sequence element
de: Diesem Teil der Sequenz zugewiesene Übung

en: Tag used to reference this sequence element (optional field)
de: Textmarke dient zur Identifikation des Elements der Lernsequenz (kann frei bleiben)

en: Description of the sequence element (optional field)
de: Beschreibung des Elements der Lernsequenz (kann frei bleiben)

en: Enable or disable the arrow button
de: Pfeiltaste aktivieren/deaktivieren

en: Move on automatically when the activity finishes
de: Automatisch zur nächsten Übung, wenn eine Übung beendet ist

en: Seconds to wait before to do the automatic move
de: Wartezeit in Sekunden vor automatischem Wechsel

en: Select color
de: Farbe auswählen

en: Please wait while the resource is being renamed...
de: Datei wird umbenannt. Bitte warten...

[ctx: edit_act_cell_width]
en: Width:
de: Breite:

en: Cell width (in pixels)
de: Zellbreite (in Pixel)

[ctx: edit_act_cell_height]
en: Height:
de: Höhe:

en: Cell height (in pixels)
de: Zellhöhe (in Pixel)

en: Hidden words:
de: Versteckte Wörter:

en: List of the hidden words placed in the panel
de: Liste der versteckten Wörter auf der Tafel anzeigen

en: Use panel B
de: Tafel B verwenden

en: The contents of a second panel will be displayed as words are found
de: Der Inhalt einer zweiten Tafel wird angezeigt, sobald Wörter gefunden sind

en: Select the shaper type to be used in the panel
de: Form auswählen, die für die Anzeigetafel verwendet werden soll.

en: Number of columns of  the panel
de: Spaltenanzahl der Tabelle

en: Number of rows of  the panel
de: Zeilenanzahl der Tabelle

en: Transparent delimiters
de: Transparente Begrenzungen

en: Treat the delimiters (black boxes) as transparent holes
de: Begrenzungen (Blackboxes) als transparente Lücken anzeigen

en: Mixes\:
de: Versuche:

en: Number of times to shuffle
de: Erlaubte Mischversuche

en: Copy attributtes to...
de: Eigenschaften in folgenden Ordner kopieren....

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Apply to:
de: Anwenden auf:

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Play window
de: Spielfenster

en: Activities to be modified:
de: Übungen, die bearbeitet werden sollen:

en: Copy attributes
de: Eigenschaften der Kopie

en: Copy current activity attributes to other activities
de: Eigenschaften der aktuellen Übung auf andere Übungen übertragen

en: Project name:
de: Name des Projekts:

en: Short, descriptive name of the project
de: Kurzer, aussagekräftiger Name des Projekts

[ctx: edit_new_project_filename]
en: File name:
de: Dateiname:

en: Name of the project file, without extension
de: Name der Projektdatei ohne Dateierweiterung

[ctx: edit_new_project_folder]
en: Folder:
de: Ordner:

en: Name of the folder where the project will be stored
de: Name des Ordners, in dem das Projekt gespeichert werden soll

[ctx: edit_new_project_folder_browse]
en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Create new JClic project
de: Neues JClic Projekt erstellen

en: Error: Project, file and folder must have valid, non-empty names.
de: Fehler: Projekt, Datei und Ordner müssen gültige Bezeichnungen haben. Namenfelder dürfen nicht frei bleiben.

en: This folder already contains another Clic 3.0 or JClic project. In order to avoid confusions, is preferable to maintain each project in a separate folder, but that isn't a strict rule. Do you really want to create the new project in this folder?
de: Dieser Ordner enthält bereits ein anderes Clic 3.0 oder JClic Projekt. Um Verwechslungen zu vermeiden, wird empfohlen, jedes einzelne Projekt in einem separaten Ordner zu speichern. Dies ist allerdings nicht verpflichtend. Möchten Sie das neue Projekt wirklich in diesem Ordner erstellen?

en: Error: Unable to create the specified folder!
de: Fehler: Gewünschter Ordner kann nicht erstellt werden!

en: Error: No activity selected! In order to use this function you must select in the list the activity or activities to wich the indicated attributes will be applied.
de: Fehler: Keine Übung ausgewählt! Um diese Funktion nützen zu können, müssen Sie aus der Liste die Aktivität(en) auswählen, auf die die gewünschten Eigenschaften angewendet werden sollen.

en: Copying attributes to:
de: Eigenschaften in folgenden Ordner kopieren:

en: Margin
de: Rand

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

[ctx: edit_act_copy_gradient]
en: Gradient
de: Farbverlauf

en: Background image
de: Hintergrundbild

[ctx: edit_act_copy_border]
en: Border
de: Rahmen

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

[ctx: edit_act_copy_messages]
en: Messages
de: Nachrichten

en: Style of initial message
de: Erscheinungsbild der Nachricht am Beginn

en: Style of end message
de: Erscheinungsbild der Nachricht am Ende

en: Style of error message
de: Erscheinungsbild der Fehlermeldungen

[ctx: edit_act_copy_reports]
en: Reports
de: Berichte

en: Include activity in reports
de: Alle Aktionen in Berichte aufnehmen

en: Record actions
de: Aktionen aufzeichnen

[ctx: edit_act_copy_interface]
en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Event sounds
de: Sounds:

[ctx: edit_act_copy_counters]
en: Counters
de: Zähler

[ctx: edit_act_copy_cTime]
en: Time counter
de: Zeituhr

en: Max. time
de: Maximale Dauer

[ctx: edit_act_copy_cTries]
en: Tries counter
de: Versuche zählen

en: Max. tries
de: Höchstanzahl zulässiger Versuche

[ctx: edit_act_copy_cScore]
en: Score counter
de: Zähler

en: Times to scramble
de: Mischversuche

[ctx: edit_act_copy_buttons]
en: Buttons
de: Knöpfe

en: Help button
de: Hilfeknopf

en: Information button
de: Infoknopf

en: Grids
de: Tafeln

en: Style of grid A
de: Stil von Tafel  A

en: Style of grid B
de: Stil von Tafel B

en: Style of text grids
de: Erscheinungsbild der Textfelder

en: Text activities
de: Textbasierte Übungen

en: Font face
de: Schriftart

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style
de: Schriftstil

en: Main text colour
de: Standard Textfarbe

[ctx: edit_act_copy_textTargetColour]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
de: Farbe der Zielelemente

en: Errors colour
de: Anzeigefarbe der Fehler

en: Tab space
de: Tabstoppposition

en: Style of previous message
de: Erscheinungsbild der vorhergehenden Nachricht

en: Change activity type
de: Übungstyp ändern

en: Full name of the class to be used to build the activity (advanced users only!)
de: Voller Name der Java-Klasse, die zum Erstellen der Übung verwendet wurde (nur für fortgeschrittene User!)

en: Other...
de: Andere...

en: Advanced users can also create unregistered types of JClic activities. Just write below the full class name, prefixed by the package (like "com.acme.activities.FooActivity"). Activity classes must extend <b>edu.xtec.jclic.Activity</b>, and must be accessibles to the JVM classloader.
de: Fortgeschrittene User können auch eigene, unregistrierte Typen von JClic-Übungen erstellen. Schreiben Sie nur das Java Paket und den vollen Namen der Java-Klasse darunter (z.B. "com.acme.activities.FooActivity").  Übungs-Klassen müssen die Endung <b>edu.xtec.jclic.Activity</b> aufweisen und mit dem JVM classloader zu öffnen sein.

en: Name of the activity:
de: Name der Übung:

en: Each activity must have a name unique in the project
de: Jede Übung muss einen eigenen, unverwechselbaren Namen innerhalb des Projekts besitzen

en: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Warning:</b> Changing the type of activity can cause lost of some of the current activity attributes and objects. Use it with care!</p><p>&nbsp;</p></html>
de: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Warning:</b>Warnung: Durch das Ändern des Übungstyps können aktuelle Übungseigenschaften und Objekte verloren gehen. </p><p>&nbsp;</p></html>

en: Location of JClic code:
de: JClic-Quellcode:

en: URL pointing to a folder with the JClic program files and scripts
de: URL verweist auf Folder mit JClic-Dateien und Skripts

en: HTML code before:
de: HTML-Code davor:

note: #Text to be displayed below the applet. HTM code allowed.
en: Text or HTML code to be placed before the applet
de: Text oder HTML-Code vor Erscheinen des Applets

en: HTML code after:
de: HTML-Code danach:

en: Text or HTML code to be placed after the applet
de: Text oder HTML-Code nach Erscheinen des Applets

en: Applet size:
de: Applet-Format:

en: Width and height of the applet, in absolute or percentage values.
de: Breite und Höhe des Applets (absolut oder in Prozenten).

en: Page title:
de: Seitentitel:

en: Text to be shown at the top of the browser window
de: Textanzeige in der Kopfzeile des Browserfensters

en: The web page "%s" has been created successfully.
de: Webseite "%s" erfolgreich erstellt

en: Do you want to open it now with the browser?
de: Im Browser ansehen?

en: Create web page...
de: HTML-Seite erstellen...

en: Creation of an HTML page with a JClic applet
de: HTML-Seite mit JClic-Applet erstellen

en: Create a HTML page with an applet containing the current project
de: HTML-Seite mit Applet erstellen, das das aktuelle Projekt enthält

[ctx: applet_filename]
en: File name:
de: Dateiname:

en: Name of the HTML file to be created
de: Bezeichnung der HTML-Seite, die erstellt werden soll

en: Default values used in web page creation
de: Standardeinstellungen bei der Erstellung von Webseiten verwenden

[ctx: applet_bgcolor]
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: HTML page background color
de: Hintergrundfarbe der HTML-Seite

[ctx: applet_centered]
en: Centered
de: Zentriert

en: Place the applet horizontally centered
de: Java-Applet horizontal zentrieren

en: Applet width (absolute or percentage)
de: Applet-Breite (absolut oder in Prozenten)

en: Applet height (absolute or percentage)
de: Applet-Höhe (absolut oder in Prozenten)

en: On exit, go to:
de: Nach dem Schließen folgende Datei aufrufen:

en: URL where to redirect the navigation on JClic exit
de: URL, der nach dem Schließen von JClic geöffnet werden soll

en: Info frame name:
de: Name des Info-Frames:

en: Name of the frame used to show the content related to the "info" button
de: Name des Rahmens, der geöffnet werden soll, um die Infos anzuzeigen.

en: Create project installer...
de: Project-Installer erstellen...

en: Create a project installer script for JClic player
de: Projekt-Installer Script für JClic-Player erstellen

en: Edit project installer script
de: Projekt Installer Skript bearbeiten

[ctx: installer_title]
en: Title:
de: Titel:

en: Project title, to be shown on the installer wizard
de: Projekttitels, der von Installer angezeigt wird

en: Autors:
de: Autor/innen:

en: Author/s of the project (short text)
de: Autor/innen des Projekts (Kurztext)

[ctx: installer_folder]
en: Folder:
de: Ordner:

en: Folder name to be suggested by the installer wizard
de: Automatisch vorgeschlagener Ordnername

en: Files to be copied:
de: Dateien, die kopiert werden sollen:

en: Files to be copied by the installer
de: Dateien, die vom Installer kopiert werden sollen

en: Available files
de: Verfügbare Dateien

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Add selected file to the list
de: Ausgewählte Datei zu der Liste hinzufügen

en: Remove selected file from the list
de: Ausgewählte Datei aus der Liste entfernen

en: Launch button
de: Startknopf

en: Properties of the button to be shown in the project library
de: Eigenschaften des Knopfes, der in der Projektbibliothek angezeigt wird

en: Main project:
de: Hauptprojekt:

en: JClic project to be launched by the button
de: JClic-Projekt durch Anklicken des Knopfes starten

en: Short text label, to be shown inside the button
de: Kurzer Text, der auf dem Knopf angezeigt werden soll

en: Icon:
de: Symbol:

en: Picture to be used as button icon. Leave blank to use the default JClic icon.
de: Grafik als Knopfsymbol. Frei lassen, wenn JClic-Standardknopf verwendet werden soll.

[ctx: installer_button_description]
en: Description
de: Beschreibung

en: Tooltip to be shown by the button
de: Bei Klick auf Knopf angezeigte Kurzinfo

en: Error: Missing project title
de: Fehler: Projekttitel fehlt

en: Error: Missing folder name
de: Fehler: Ordnerbezeichnung fehlt

en: Error: No files selected
de: Fehler: Keine Dateien ausgewählt

en: Error: Missing launch button text label
de: Fehler: Text für Startknopf fehlt

en: Error: The project assigned to the launch button is not in the list of files to be copied
de: Fehler: Das dem Startknopf zugewiesene Projekt erscheint nicht in der Liste der Dateien, die kopiert werden sollen

en: Full-page applet
de: Ganzseitiges Applet

en: Applet with specific dimensions
de: Benutzerdefiniertes Applet

en: Align text left
de: Text linksbündig ausrichten

en: Center text
de: Text zentrieren

en: Align text right
de: Text rechtsbündig ausrichten

en: Create or remove target
de: Ziel definieren oder löschen

en: Insert a cell
de: Zelle einfügen

en: Content
de: Inhalt

[ctx: edit_text_act_style]
en: Style
de: Stil

en: Cell size:
de: Zellgröße:

en: The following activities never appear in any of the project's activity sequences, so they never will be displayed:
de: Folgende Übungen scheinen in keiner Übungssequenz des Projekts auf und werden daher auch nicht angezeigt:

en: The following media objects are not used directly in any activity:
de: Folgende Multimediadateien werden in keiner Übung  verwendet:

en: Do you want to add them at the end of the last activity sequence?
de: Möchten Sie diese Dateien im Anschluss an die letzte Übungssequenz hinzufügen?

en: Do you want to remove them?
de: Möchten Sie diese Dateien entfernen?

en: Removal of unused media objects
de: Nicht benötigte Multimediadateien werden entfernt

en: Orphan activities
de: Verwaiste Übuingen

en: Update all media content
de: Multimediadateien aktualisieren

en: Update all media objects reloading its files
de: Alle Multimediadateien aktualisieren

en: Updating media...
de: Multimediadateien werden aktualisiert...

en: Export all media
de: Alle Multimediadateien exportieren

en: Save to files the content of all media elements
de: Inhalt aller Multimediadateien als Datei abspeichern

en: X*
de: *X`*

en: Select
de: Auswählen

en: Add point
de: Punkt hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Draw rectangle
de: Rechteck zeichnen

en: Draw ellipse
de: Ellipse zeichnen

en: Draw polygon
de: Polygon zeichnen

en: Convert to line
de: In Linie umwandeln

en: Convert to Bézier curve
de: In Bezier-Kurve konvertieren

en: Convert to quadratic curve
de: In quadratische Bezier-Kurve konvertieren

en: Rotate left
de: Links drehen

en: Rotate right
de: Rechts drehen

en: Expand
de: Vergrößern

en: Contract
de: Verbinden

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Join nearest points
de: Nähesten Punkt aufsuchen

en: Show points
de: Punkte anzeigen

en: Show/Hide the points
de: Punkte anzeigen/verbergen

en: Grid size:
de: Rastergröße:

en: Show / Hide grid
de: Raster anzeigen/verbergen

en: Magnet radius:
de: Magnetradius:

en: Defined elements
de: Ausgewählte Objekte

en: Name of the selected element
de: Name des ausgewählten Objekts

en: Action radius of the magnet, when enabled
de: Aktionsradius des Magnet-Tools, wenn aktiviert

en: Size of the grid
de: Rastergröße

[ctx: edit_mc_activity]
en: Activity:
de: Übung:

en: Sequence:
de: Sequenz:

en: Project:
de: Projekt:

en: Choose activity
de: Übung auswählen

en: Choose sequence
de: Sequenz auswählen

en: Insufficient data!
de: Unzureichende Eingabe!

en: Arrow color:
de: Pfeilfarbe:

en: Color used by the editor to draw the arrows (not exactly, because an XOR bit mask is used)
de: Vom Editor zum Zeichnen der Pfeile verwendete Farbe (Abweichungen möglich, da eine XOR-Bitmaskierung verwendet wird)

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Edit the selected activity
de: Ausgewählte Übung bearbeiten

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save the current project with a different name
de: Aktuelles Projekt unter anderem Namen abspeichern

[ctx: edit_act_behavior_block]
en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: edit_act_behavior]
en: Behavior
de: Verhalten

en: Drag objects
de: schleppen

en: Scramble
de: Mischversuche

en: Import activities...
de: Importieren von Übungen

en: Import activities from another project
de: bring Aktivität aus einem anderen Projekt ein

en: The selected file corresponds to the current project. Activities can be imported only between different projects. Please select another project file.
de: die Aktivitäten können nur zwischen verschiedene Projekte importiert werden. Bitte wählen ein anderes Projekt aus.

en: Select one or more activities to import into the current project\:
de: Bitte wählen Sie die Übungen aus, die Sie in das aktuelle Projekt einfügen möchten\:

en: Importing...
de: Wird eingebracht...

en: Checking dependencies...
de: Abhängigkeiten werden überprüft...

en: Importing media\:
de: Medien werden eingebracht\:

en: Importing activity\:
de: Aktivität wird eingebracht\:

[ctx: import_selectProject]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
de: bitte wählen das Jclic Projekt aus, von welchem Aktivitäten eingebracht werden

en: Tag marks
de: Etikettenmarkierung

en: Start mark\:
de: Startmarkierung

en: Mark used at the beginning of tags
de: verwendete Markierung zu Beginn des Etiketts

en: End mark\:
de: Endmarkierung

en: Mark used at the end of tags
de: Markierung am Ende des Etiketts

en: File
de: Datei

en: File or URL\:
de: Datei oder URL:

en: Name or URL of the file containing the values that will replace tags
de: Name oder URL der Datei, die die Werte enthalten, die die Etiketten ersetzen.

en: Charset\:
de: Zeichensatz\:

en: Character encoding used in the file
de: Zeichenkodierung in dieser Datei

[ctx: edit_tagRep_browseFile]
en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: Browse the filesystem
de: Dateisystem durchsuchen

en: Tag replacing
de: Tag ersetzen

en: Clear text styles...
de: Lösche Textstile

en: Warning\: This action will clear the specific character attributes applied to the document, setting it back to its main style. This action cannot be undone. Do you want to do it?
de: Warnung:\diese Aktion wird die spezifischen Zeichensatzattribute löschen, die zu diesem Dokument gehören und zurück zum Hauptstil zurücksetzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Wollen Sie fortfahren?

en: Maximum size of images:
de: Maximale Bildgröße:

en: Maximum width of images imported into the media library.
de: Maximale Breite der Bilder, die in die Medienbibliothek importiert werden sollen.

en: Maximum height of images imported into the media library.
de: Maximale Höhe der Bilder, die in die Medienbibliothek importiert werden sollen.

en: The image "%s" has a size of %s pixels. This exceeds the maximum allowed by JClic Author (%s). Do you want to resize it?
de: Das Bild "%s" hat eine Größe von %s Pixeln. Dies übersteigt das vom JClic-Autor erlaubte Maximum (%s). Möchten Sie das Bild verkleinern?
