JClic 0.2.0.0 - en to es translation catalogue (768 entries)

[ctx: edit_act_description_block]
note: #JClic Author messages
en: Description
es: Descripción

en: Name of the activity
es: Nombre de la actividad

[ctx: edit_act_name]
en: Name:
es: Nombre:

en: Description of the activity
es: Descripción de la actividad

[ctx: edit_act_reports_block]
en: Reports
es: Informes

en: Include this activity in reports
es: Incluir esta actividad en los informes

en: Include the results of this activity in users' reports
es: Incluir los resultados de esta actividad en los informes de usuario

en: Code:
es: Codigo:

en: Optional code used to group and search in the reports database.
es: Código opcional utilizado para agrupar y filtrar en la base de datos de informes.

en: Report user actions
es: Registrar también las acciones

en: Register the details of all the actions performed by users
es: Registrar los detalles de todas las acciones efectuadas por los usuarios.

[ctx: edit_act_counters_block]
en: Counters
es: Contadores

[ctx: edit_act_timeCounter]
en: Time counter
es: Contador de tiempo

en: Show/hide the time conter
es: Mostrar u ocultar el contador de tiempo.

[ctx: edit_act_actionsCounter]
en: Tries counter
es: Contador de intentos

en: Show/hide the tries counter
es: Mostrar u ocultar el contador de intentos.

[ctx: edit_act_scoreCounter]
en: Score counter
es: Contador de aciertos

en: Show/hide the score counter.
es: Mostrar u ocultar el contador de aciertos.

en: Max time:
es: Tiempo máximo:

en: Maximum time to to solve the activity, in seconds, or 0 for unlimited time.
es: Tiempo máximo permitido para resolver la actividad, en segundos. El cero significa tiempo ilimitado.

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: The counter starts at máximum value, decreasing to 0.
es: El contador empieza al valor máximo, decreciendo hasta cero.

en: Max tries:
es: Intentos máx.:

en: Maximum number of tries allowed, or 0 for unlimited tries.
es: Número máximo de intentos permitidos, o cero para ilimitado.

[ctx: edit_act_buttons_block]
en: Buttons
es: Botones

en: Help
es: Ayuda

en: Show/hide help button
es: Mostrar o esconder el botón de ayuda

en: Show solution
es: Mostrar la solución

en: Show this message:
es: Mostrar este mensaje:

en: Information
es: Información

en: Show/Hide the button of information
es: Mostrar u ocultar el botón de información

en: Show this URL:
es: Mostrar esta URL:

en: Execute this command:
es: Ejecutar el comando:

en: Web site address to show when click on the info button
es: Dirección de la página web que se mostrará al hacer clic en el botón de información.

en: Command line to be executed on click to the info button.
es: Linea de órdenes que se ejecutará al hacer clic en el botón de información.

en: Main window:
es: Ventana principal:

en: Game window:
es: Ventana de juego:

en: Margin:
es: Margen:

en: Horizontal and vertical spacing between visual objects.
es: Espacio vertical y horizontal entre objetos visuales.

[ctx: edit_act_bgColor]
en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Change the background color.
es: Cambiar el color de fondo.

en: Start color:
es: Color inicial:

en: End color:
es: Color final:

en: Selection of the start color
es: Selección del color inicial

en: Selection of the end color
es: Selección del color final

en: Cycles:
es: Ciclos:

en: Number of repetitions of the gradient over the paint surface
es: Número de repeticiones del gradiente sobre la superficie a pintar.

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Gradient's orientation, measured in degrees over the horizontal
es: Orientación del gradiente, medida en grados sobre la horizontal.

en: Gradient:
es: Gradiente:

en: Use gradient of colours
es: Utilizar un gradiente de colores

en: Opacity
es: Opacidad

en: Set the color's alpha channel (opacity) value.
es: Ajusta el valor del canal alfa (opacidad) de color.

[ctx: edit_gradient_title]
en: Gradient
es: Gradiente

en: Use default values (null gradient)
es: Utilizar los valores por defecto (gradiente nulo)

en: Image:
es: Imagen:

[ctx: edit_act_descriptionTab]
en: Description
es: Descripción

en: Name and description
es: Nombre y descripción

en: Tiled
es: En mosaico

en: Paint all the surface with the image, repeating it along the X and Y axis as needed.
es: Pinta toda la superficie con la imagen, repitiéndola a lo largo de los ejes X e Y tantas veces como sea necesario.

[ctx: edit_act_preview]
en: Preview:
es: Vista previa:

[ctx: edit_act_border]
en: Border
es: Borde

en: Draw a line border arround the window
es: Dibujar una linea de borde alrededor de la ventana

en: Transparent
es: Transparente

en: Window has transparent background
es: La ventana tiene el fondo transparente

[ctx: edit_act_width]
en: Width:
es: Anchura:

[ctx: edit_act_height]
en: Height:
es: Altura:

en: Width of the object, measured in pixels
es: Anchura del objeto, indicada en pixels

en: Height of the object, measured in pixels
es: Altura del objeto, en pixels

[ctx: edit_act_centered]
en: Centered
es: Centrada

en: The object will be centered over the main window
es: El objeto se situa centrado respecto a la ventana principal

en: Absolute horizontal location
es: Posición horizontal absoluta

en: Absolute vertical location
es: Posición vertical absoluta

[ctx: edit_act_ui_block]
en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Select an image
es: Seleccionar una imagen

en: Text:
es: Texto:

en: Text to be shown inside this object
es: Texto que se mostrará en este objeto

en: Typeface:
es: Tipo:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

[ctx: edit_font_style]
en: Style:
es: Estilo:

en: Cell contents
es: Contenido de la casilla

[ctx: edit_act_messages]
en: Messages
es: Mensajes

en: Initial message:
es: Mensaje inicial:

en: Final message:
es: Mensaje final:

en: Previous message:
es: Mensaje previo:

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Message to be shown when the activity starts
es: Mensaje que se muestra al inicar la actividad

en: Message to be shown when the activity is finished
es: Mensaje que se muestra al acabar la actividad

en: Message to be shown when the activity ends with errors
es: Mensaje que se muestra al acabar la actividad con errores

en: Message to be shown prior to the start of the activity (only in certain types of activities)
es: Mensaje que se muestra antes de empezar (solo en ciertos tipos de actividades)

en: Align:
es: Orientación:

en: Text color:
es: Color del texto:

en: Color used to draw text
es: Color utilizado para dibujar el texto

en: Shadow color:
es: Color de la sombra:

en: Color used for drawing the text's shadow, when appliable
es: Color utilizado en la sombra del texto, si existe.

en: Shadow
es: Sombra

en: Draw text with shadow
es: Dibujar el texto con sombra

en: Border color:
es: Color del borde:

en: Color used to draw the cell's border
es: Color utilizado para dibujar el borde de la casilla

en: Inactive state color:
es: Color de estado inactivo:

en: Color used when the cell is disabled
es: Color utilizado cuando la casilla está desactivada

en: Alternative color:
es: Color alternativo:

en: Color used to draw the alternative content in solved cells.
es: Color con el que se muestra el contenido alternativo de las casillas una vez solucionadas.

en: Marked
es: Marcada

en: Disabled
es: Desactivada

en: Alternative
es: Alternativa

en: Internal margin:
es: Margen interno:

en: Amount of space between cell's border and text.
es: Espacio entre los bordes de la celda y el texto.

en: Border width:
es: Grosor del borde:

en: Width of the stroke used to draw the standard border
es: Grosor del trazo utilizado para dibujar el borde.

en: Marker width:
es: Grosor del marcador:

en: Width of the stroke used to draw the border when the cell is marked or selected
es: Grosor del trazo utilizado para dibujar el borde cuando la casilla se encuentra marcada o seleccionada.

en: Preview in "alternative" state
es: Vista previa de la casilla en estado "alternativo"

en: Preview in "disabled" state
es: Vista previa en estado "desactivado"

en: Preview in "marked" state
es: Vista previa en estado "marcado"

en: Preview activity
es: Mostrar actividad

en: Preview and test the activity
es: Probar el funcionamiento de la actividad

[ctx: edit_act_panels_description]
en: Description
es: Descripción

en: Title and description of the activity
es: Título y descripción de la actividad

en: Options
es: Opciones

en: Options of the activity
es: Opciones de la actividad

[ctx: edit_act_panels_frame]
en: Window
es: Ventana

en: Aspect, size and position of the activity window
es: Aspecto, tamaño y posición de la ventana en la que corre la actividad

[ctx: edit_act_panels_messages]
en: Messages
es: Mensajes

en: Content of the activity messages
es: Contenido de los mensajes de la actividad

en: Contents of the panel
es: Contenido del panel

[ctx: edit_style_title]
en: Style
es: Estilo

en: Set the cells color, font and size
es: Ajustar el color, tipo y tamaño de letra de las celdas

[ctx: edit_act_style]
en: Style:
es: Estilo:

en: Avoid text overlap image
es: Evitar sobreposición imagen/texto

en: Try to avoid text overlapping over image
es: Intentar evitar que texto e imagen se solapen

en: The file
es: El archivo

en: already exists in the media library!
es: ya se encuentra en la mediateca!

en: Shaper:
es: Recortador:

en: Shaper error:
es: Error en el generador de formas:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Rows:
es: Filas:

en: Tooth height:
es: Altura de los dientes:

en: Tooth width:
es: Anchura de los dientes:

en: Random distribution
es: Distribución aleatoria

en: Shaper properties
es: Propiedades del generador de formas

en: Text
es: Texto

en: Text of the activity
es: Texto de la actividad

en: Save...
es: Guardar...

[ctx: action_saveFile_keys]
en: SS
es: GG

en: Save the current project
es: Guardar el proyecto

en: Document tree...
es: Árbol del documento...

en: T*
es: A*

en: Show the project's document as a tree
es: Mostrar el documento del proyecto en forma de árbol

en: Document tree
es: Árbol del documento

en: Referenced by:
es: Referenciado por:

en: <html><font face="dialog" size="2"><B>Warning:</B><P>This project connects with other projects.<BR>Do you want to explore the links and to load all the related files?<P>(It's advisable to answer <B>YES</B> when importing Clic 3.0 activities)</font></html>
es: <html><font face="dialog" size="8pt"><B>Atención:</B><P>Este proyecto enlaza con otros proyectos.<BR>¿Desea explorar los enlaces y cargar todos los archivos relacionados?<P>(Se recomienda responder <B>SI</B> cuando se está importando un paquete de actividades Clic 3.0)</font></html>

[ctx: edit_mc_type]
en: Type:
es: Tipo:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Play sound
es: Interpretar sonido

en: Play video
es: Interpretar video

en: Play MIDI
es: Interpretar MIDI

en: Play CD audio
es: Interpretar CD audio

en: Record sound
es: Grabar sonido

en: Play recorded sound
es: Interpretar grabación

en: Go to activity
es: Ir a la actividad

en: Go to sequence
es: Ir a la secuencia

en: Run program
es: Ejecutar un programa

en: Show URL
es: Mostrar la URL

en: End
es: Acabar

[ctx: edit_mc_type_return]
en: Return
es: Volver

en: Priority level:
es: Nivel de prioridad:

en: File:
es: Archivo:

en: Parameters:
es: Parámetros:

[ctx: edit_mc_from]
en: From:
es: Desde:

[ctx: edit_mc_to]
en: To:
es: Hasta:

[ctx: edit_mc_length]
en: Max. length:
es: Duración máx.:

en: Record tape:
es: Cinta de grabación:

en: Stretch size
es: Comprimir si no cabe

[ctx: edit_mc_location]
en: Location:
es: Posición:

[ctx: edit_mc_location_from]
en: From:
es: Desde:

en: Cell
es: Celda

[ctx: edit_mc_location_from_window]
en: Window
es: Ventana

en: Frame
es: Marco

en: Loop playback
es: Repetir indefinidamente

en: Auto start
es: Arranque automático

en: Catch mouse
es: Capturar ratón

en: Multimedia and active content
es: Contenido activo y multimedia

en: Active content:
es: Contenido activo:

en: Multimedia object selection
es: Selección del objeto multimedia

[ctx: edit_media_title]
en: Media library
es: Biblioteca de recursos

en: Centered over cell
es: Centrado en la celda

en: Centered over window
es: Centrado en la ventana

en: Specify position:
es: Especificar posición:

en: Incorrect tree structure or data!
es: La estructura o los datos del árbol son incorrectos.

en: Controls
es: Controles

en: Options for buttons and counters
es: Opciones de botones y contadores

[ctx: edit_act_class]
en: Type:
es: Tipo:

en: Grid layout:
es: Distribución de los paneles:

en: Relative postion of the panels A and B.
es: Posición relativa de los paneles A y B.

en: Inverse resolution
es: Resolución inversa

en: The activity is solved when all assigned elements of "B" are matched.
es: La actividad se considerará resuelta cuando todos los elementos de "B" estén emparejados.

en: Show all arrows
es: Mostrar todas las flechas

en: Alternative content:
es: Contenido alternativo:

en: Content shown in solved cells and non-assigned cells.
es: Contenido que se muestra en las casillas ya resueltas o no asignadas.

en: Edit the alternative content
es: Editar el contenido alternativo

en: Grid
es: Panel

en: Grid A
es: Panel A

en: Grid B
es: Panel B

en: Layout
es: Distribución

en: Relationship
es: Relaciones

en: activity
es: actividad

en: tag
es: etiqueta

en: jump to
es: salto a

[ctx: edit_seq_activity]
en: Activity:
es: Actividad:

[ctx: edit_seq_tag]
en: Label:
es: Etiqueta:

[ctx: edit_seq_description]
en: Description:
es: Descripción:

en: Move on automatically
es: Avance automático

en: Delay:
es: Retardo:

en: Go forward
es: Avanzar

en: Go bak
es: Retroceder

en: Jump to...
es: Saltar a...

en: Stop
es: Detenerse

[ctx: edit_seq_action_return]
en: Return
es: Volver

en: Exit JClic
es: Salir de JClic

en: Forward arrow:
es: Flecha adelante:

en: Back arrow:
es: Flecha atrás:

en: Action:
es: Acción:

en: Show button
es: Mostrar botón

en: JClic Project:
es: Proyecto JClic:

en: Absolute position
es: Posición absoluta

en: The object will be placed at the specified X and Y co-ordinates
es: El objeto se situará en las coordenadas X e Y que se especifiquen

[ctx: edit_act_location]
en: Location:
es: Posición:

en: New sequence element...
es: Nuevo elemento de secuencia...

en: Insert a new element into the activity sequence
es: Insertar un nuevo elemento en la secuencia de actividades

en: Please select an activity for the new sequence element.
es: Seleccione una actividad para el nuevo elemento de secuencia.

en: Cannot create a new sequence element without activity!
es: ¡No se puede crear un nuevo elemento de secuencia sin indicar la actividad!

en: This project has no activities! Unable to create sequence elements in an empty project.
es: En este proyecto no hay ninguna actividad. No se pueden crear elementos de secuencia en un proyecto vacío.

en: Jump target:
es: Destino del salto:

en: Jump target
es: Destino del salto

en: Add a new activity to project
es: Añadir una nueva actividad al projecto

en: Type of activity:
es: Tipo de actividad:

[ctx: edit_act_prompt_name]
en: Name:
es: Nombre:

en: Please select the type of activity to create and give it a name:
es: Seleccione el tipo de actividad que desea crear y asígnele un nombre:

en: You must select an activity type!
es: ¡Hay que seleccionar un tipo de actividad!

en: You must especify a name for the activity!
es: ¡Hay que indicar un nombre para la actividad!

en: Unable to create activity!
es: ¡No se ha podido crear la actividad!

en: Java class name:
es: Clase Java:

en: Format
es: Formato

en: Answer
es: Respuesta

en: Pop up
es: Ventana emergente

en: Valid answers:
es: Respuestas válidas:

en: Add a new list element
es: Añadir un nuevo elemento a la lista

en: Edit the selected list element
es: Modificar el elemento seleccionado

en: Delete the selected list element
es: Eliminar el elemento seleccionado de la lista

en: Move up
es: Mover arriba

en: Move down
es: Mover abajo

en: New text:
es: Nuevo texto:

en: Add new list element
es: Añadir un nuevo elemento de texto

en: Modify selected text
es: Modificación del texto seleccionado

en: Target
es: Incógnita

[ctx: edit_text_act_maxLen]
en: Max. length:
es: Longitud máxima:

en: Maximum amount of characters in the answer.
es: Número máximo de caracteres permitidos en la respuesta.

en: Filling character
es: Carácter de relleno

en: Character used to indicate the blank
es: Carácter utilizado para indicar la incógnita

en: Initial length:
es: Longitud inicial:

en: Number of filling chars that will be displayed at the beginning of the activity.
es: Número de caracteres de relleno que se mostraran al inicio de la actividad.

en: Initial text:
es: Texto inicial:

en: Text displayed in the blank at the beggining of the activity.
es: Texto que se mostrará en la incógnita al iniciar la actividad.

en: Show a list of options:
es: Mostrar una lista de opciones:

en: Display a list of options from which the user must select one.
es: El usuario/a deberá elegir una opción en una lista.

en: Correction options
es: Opciones de evaluación

en: No pop up
es: Sin ventana emergente

en: Pop up automatically
es: Aparición automática

en: Pop up in errors
es: Aparición en errores

en: Pop up with F1
es: Aparición con F1

[ctx: edit_text_act_popup_type]
en: Type:
es: Tipo:

en: Pop up delay:
es: Retardo de aparicion:

[ctx: edit_text_act_popup_maxTime]
en: Max. time:
es: Tiempo máximo:

en: Sound only
es: Solamente interpretar sonido

en: You must select a fragment of text in order to create a new text target!
es: Para crear una nueva incógnita es necesario seleccionar un fragmento de texto.

en: Target text cannot include paragraph returns nor tabs.
es: El texto de las incógnitas no puede incluir retornos de párrafo ni tabuladores.

en: Targets cannot nest!
es: Las incógnitas no se pueden solapar

en: Targets cannot contain cells!
es: ¡Las incógnitas no pueden contener celdas!

en: Paper colour:
es: Color del papel:

en: Edit document styles...
es: Editar los estilos del documento...

en: Main style:
es: Estilo principal:

en: Spaces between tab marks:
es: Espacios entre marcas de tabulador:

en: Colors:
es: Colores:

en: Target colors:
es: Colores de las incógnitas:

en: Error colors:
es: Colores de error:

[ctx: edit_text_act_preview]
en: Preview:
es: Vista preliminar:

en: Standard text
es: Texto normal

en: target
es: incógnita

en: standard text
es: texto normal

en: standard text.
es: texto normal.

en: Warning: This action will supress the currently selected target. Do you want to proceed?
es: Atención: esta acción suprimirá la incógnita actualmente seleccionada. ¿Seguro que desea hacerlo?

en: Previous screen...
es: Ventana previa...

en: Don't display any text before starting the activity
es: No mostrar ningún texto antes de empezar la actividad

en: Display the complete text of the exercise
es: Mostrar el texto completo del ejercicio

en: Display this text:
es: Mostrar este texto:

[ctx: edit_text_act_prevScreen_time]
en: Max. time:
es: Tiempo màximo:

en: Target...
es: Incógnita...

en: Show correction button
es: Mostrar botón de evaluación

en: Button text:
es: Texto del botón:

en: Match case
es: Comprobar mayúsculas / minúsculas

en: Consider accents and special characters
es: Considerar acentos y caracteres especiales

en: Consider punctuation marks
es: Considerar los símbolos de puntuación

en: Allow repeated spaces
es: Permitir espacios repetidos

en: Criteria
es: Criterios

en: Move on to next target when filled in
es: Saltar automáticamente a la siguiente incógnita

en: Move only after correct guess
es: Avanzar solo si se responde correctamente

en: Indicate mistakes letter by letter
es: Indicar la posición de los errores

en: Analysis algorithm parameters:
es: Parámetros del algoritmo de análisis:

en: Steps:
es: Pasos:

en: Exploration field:
es: Campo de exploración:

en: Check
es: Evaluación

en: Answer analysis
es: Análisis de las respuestas

en: Correction...
es: Evaluación...

en: Correction button
es: Botón de evaluación

en: Progress
es: Progreso

en: Type...
es: Tipo...

en: Order paragraphs
es: Ordenar párrafos

en: Order words
es: Ordenar palabras

en: Shuffle words amongst paragraphs
es: Barajar palabras entre párrafos

en: Activity type
es: Tipo de actividad

en: This action will clear all the existing targets. Do you want to proceed?
es: Esta acción suprimirá todas las incógnitas actualmente definidas. ¿Seguro que desea hacerlo?

en: Identify words
es: Identificar palabras

en: Identify characters
es: Identificar caracteres

en: Change name...
es: Cambiar nombre...

en: Change file...
es: Cambiar el archivo...

en: Save into ZIP file
es: Guardarlo en el archivo ZIP

en: Media type:
es: Tipo de recurso:

en: File size:
es: Tamaño del archivo:

en: Files of type:
es: Tipo de archivos:

en: Preview media
es: Visualizar objeto

en: Preview media resource
es: Previsualización del recurso multimedia

en: Change resource name
es: Cambiar el nombre del recurso

en: Rename
es: Renombrar

en: New name:
es: Nuevo nombre:

en: Invalid resource name!
es: ¡Nombre de recurso no válido!

en: There is another resource with this name! Each resource must have a unique name.
es: Ya existe otro recurso con este nombre. Los recursos deben tener un nombre único en el proyecto.

en: Invalid file!
es: Archivo incorrecto

en: Unable to load font!
es: No se pudo cargar el tipo de letra.

en: Save file (extract from ZIP)
es: Guardar el archivo (extraerlo del ZIP)

en: Update media content from file
es: Actualizar el contenido del recurso desde el archivo

en: This is not a "real" file, but a object located into a ZIP container. In order to use this feature, a file with the same name must be present in the folder where the ZIP file is located.
es: Este no es un archivo real, sino un objeto situado en el interior de un contenedor ZIP. Para utilizar esta función es necesario que exista un archivo con el mismo nombre en la carpeta donde se halla el archivo ZIP.

[ctx: edit_activities]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: edit_sequences]
en: Sequences
es: Secuencias

[ctx: edit_media]
en: Media library
es: Mediateca

en: Manage images and other media files used in the project
es: Gestión de las imágenes y otros recursos utilizados en el proyecto.

en: Create and edit project activities
es: Creación y edición de las actividades del proyecto

en: Edit and create sequences of activities
es: Creación y edición de secuencias de actividades

[ctx: edit_project_title]
en: Title:
es: Título:

en: Project's title
es: Título del proyecto

[ctx: edit_project]
en: Project
es: Proyecto

en: Edit project properties
es: Edición de las propiedades del proyecto

[ctx: edit_project_description]
en: Description:
es: Descripción:

en: General description of the project
es: Descripción general del proyecto

en: Curricular areas of the project
es: Áreas curriculares a las que se orienta el proyecto

en: Levels:
es: Niveles:

en: Educational levels of the project
es: Niveles y ciclos educativos a los que se orienta el proyecto

en: Descriptors:
es: Descriptores:

en: Descriptors of the project (separed with comma)
es: Descriptores del proyecto (separados por comas)

en: Languages:
es: Idiomas:

en: Languages used in the project
es: Idiomas utilizados en el proyecto

en: Change the selected language
es: Cambio del idioma seleccionado

en: Add language
es: Añadir idioma

en: ISO-639 language codes:
es: Códigos de idioma ISO-639:

[ctx: edit_project_authors]
en: Authors:
es: Autores/as:

en: People involved in the creation of the project
es: Personas que han participado en la creación del proyecto

[ctx: edit_project_author_name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: edit_project_author_mail]
en: e-mail:
es: Correo electrónico:

en: Organization:
es: Organización:

[ctx: edit_project_author_comments]
en: Comments:
es: Comentarios:

en: Author's name (required)
es: Nombre del autor/a (campo obligatorio)

en: Author's e-mail (optional)
es: Dirección de correo electrónico del autor/a (opcional)

en: Person's rol in the project: author, collaborator, drawings, sounds... (optional)
es: Rol de la persona en el proyecto: autor, colaborador, dibujos, sonidos... (opcional)

en: School, university, association... (optional)
es: Escuela, universidad, asociación... (campo opcional)

en: Personal web page (optional)
es: Página web personal (campo opcional)

en: Field for other information (optional)
es: Otras características (campo opcional)

en: Author info:
es: Datos del autor/a:

en: Add author to list
es: Añadir un autor a la lista

en: Edit author info
es: Modificación de los datos del autor/a

[ctx: edit_project_org_name]
en: Name:
es: Nombre:

en: School name
es: Nombre de la escuela

[ctx: edit_project_org_mail]
en: e-mail:
es: Correo electrónico:

en: e-mail address of the school
es: Dirección de correo electrónico de la escuela

en: School website
es: Dirección web de la escuela

en: Address:
es: Dirección:

en: Snail-mail address
es: Dirección postal de la escuela

en: PC:
es: CP:

en: Postal code
es: Código postal

en: City:
es: Localidad:

en: School city
es: Localidad de la escuela

en: Country:
es: Pais:

en: State:
es: Estado:

[ctx: edit_project_org_comments]
en: Comments:
es: Comentarios:

en: School/s:
es: Centro/s:

en: School or other institution involved in the project
es: Escuelas y otras instituciones que han participado en el proyecto

en: Organization info:
es: Datos de la organización:

en: Add organization
es: Añadir una nueva organización

en: Edit organization data
es: Modificar los datos de la organización

en: Country, federation, union...
es: Estado, pais, federación...

en: Federal state, community, region...
es: Estado federal, nacionalidad, comunidad, región...

en: Other info...
es: Otros datos...

en: Date:
es: Fecha:

en: Date of the revision
es: Fecha de la revisión

[ctx: edit_project_rev_authors]
en: Authors:
es: Autores/as:

en: Authors of the revision
es: Autores/as de la revisión

[ctx: edit_project_rev_description]
en: Description:
es: Descripción:

en: Brief description of the changes made
es: Breve descripción de los cambios realizados

[ctx: edit_project_rev_comments]
en: Comments:
es: Comentarios:

en: Other relevant info
es: Información adicional

en: Revisions:
es: Revisiones:

en: History of main modifications made to the project
es: Historial de las principales modificaciones efectuadas al proyecto

en: Add revision record
es: Añadir un registro de revisión

en: Edit revision record
es: Edición de los datos de la revisión

en: Revision data
es: Características de la revisión

en: objects
es: objetos

en: object
es: objeto

en: Start of activity:
es: Inicio de actividad:

en: Click on object:
es: Hacer clic en un objeto:

en: Erroneous action:
es: Acción errónea:

en: Correct action:
es: Acción correcta:

en: Activity finished with errors:
es: Actividad finalizada con errores:

en: Activity finished OK:
es: Actividad correctamente finalizada:

en: Error: The description field cannot be leaved blank!
es: Error: La descripción no se puede dejar en blanco

en: Edit event sounds
es: Edición de los sonidos de evento

[ctx: edit_project_evsounds]
en: Event sounds:
es: Sonidos de evento:

[ctx: edit_project_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
es: Asignar sonidos específicos a cada evento de JClic

[ctx: edit_act_evsounds]
en: Event sounds:
es: Sonidos de evento:

[ctx: edit_act_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
es: Asignar sonidos específicos a cada evento de JClic

en: default sound
es: sonido por defecto

en: disabled
es: desactivado

en: Enable or disable the sound for this event
es: Activa o desactiva el sonido para este evento

en: Click to select a sound for this event, or uncheck to use the default sound
es: Haga clic para seleccionar el sonido ligado a este evento, o desmarque para utilizar el sonido por defecto

en: New project...
es: Nuevo proyecto...

en: Create a new JClic project
es: Crear un nuevo proyecto JClic

[ctx: edit_arith_op_from]
en: From:
es: Desde:

en: Minimum value of the operator
es: Valor mínimo del operando

[ctx: edit_arith_op_to]
en: To:
es: Hasta:

en: Maximum value of the operator
es: Valor máximo del operando

en: With:
es: Con:

en: If checked, the operator can also have this value
es: Si se marca, el operando puede tener también este valor

en: One from the list:
es: Uno de la lista:

en: List of possible values for the operator
es: Lista de posibles valores del operando

en: Decimals:
es: Decimales:

en: Number of decimals of the operand
es: Número de decimales del operando

en: # (integer)
es: # (entero)

en: #.#
es: #,#

en: #.##
es: #,##

en: First operand
es: Primer operando

en: Second operand
es: Segundo operando

en: Arith2 for JClic
es: Arith2 para JClic

en: Operations:
es: Operaciones:

en: Select the kind of operations to be performed
es: Selecciona el tipo de operaciones a efectuar

en: Plus
es: Sumas

en: Minus
es: Restas

en: Multiply
es: Multiplicaciones

en: Divide
es: Divisiones

en: Unknown:
es: Incógnita:

en: Select the item that will act as a unknown
es: Selecciona el elemento que hará de incógnita

en: The result is the unknown
es: La incógnita es el resultado

en: The second operator is the unknown
es: La incógnita es el segundo operando

en: The first operator is the unknown
es: El primer operando es la incógnita

en: The operation is the unknown
es: La operación es la incógnita

en: Write the result at the beggining of the expression
es: Escribir la expressión empezando por el resultado

en: Result:
es: Resultado:

en: Do not carry
es: Sin "llevar"

en: Random
es: Aleatorio

en: Ascending
es: Ascendente

en: Order by result:
es: Ordenar por resultado:

en: Descending
es: Descendente

en: Avoid duplicates
es: Evitar duplicados

en: Conditions:
es: Condiciones:

en: Indifferent
es: Indiferente

en: The first operator must be greather than the second one
es: El primer operando debe ser mayor que el segundo

en: The first operator must be lesser than the second one
es: El primer operando debe ser menor que el segundo

en: Other conditions
es: Otras condiciones

en: Automatic content generator:
es: Generador automático de contenido:

en: Select the type of automatic content generator for this activity.
es: Selección del tipo de generador automático de contenido para esta actividad.

en: Content generator
es: Generador de contenido

en: Settings...
es: Configuración...

en: Configure the content provider settings
es: Configuración de los parámetros del generador de contenido

en: Edit data
es: Edición de datos

en: Activity edit
es: Edición de la actividad

en: Content provider edit
es: Edición del generador de contenido

en: Error creating the content provider!
es: ¡Error de creación del generador automático de contenido!

en: Creation
es: Creación

[ctx: edit_project_description_block]
en: Description
es: Descripción

[ctx: edit_project_ui_block]
en: User interface
es: Interfaz de usuario

[ctx: edit_act_description]
en: Description:
es: Descripción:

en: Edit
es: Edición

en: P*
es: V*

en: New activity...
es: Nueva actividad...

en: P#10
es: M#10

en: Insert
es: Insertar

en: View
es: Ver

[ctx: action_editProject_caption]
en: Project
es: Proyecto

en: Edit project settings
es: Editar las propiedades del proyecto

en: Media
es: Mediateca

en: Edit the project's multimedia library
es: Edición de la biblioteca multimedia del proyecto

[ctx: action_editActivities_caption]
en: Activities
es: Actividades

en: Edit the activities
es: Edición de las actividades

[ctx: action_editSeq_caption]
en: Sequences
es: Secuencias

en: Edit the sequences of activities
es: Edición de las secuencias de actividades

en: Current project has been modified. Do you want to save the changes?
es: El proyecto actual ha sido modificado. ¿Desea guardar los cambios?

en: Descriptors
es: Descriptores

en: New media object...
es: Nuevo objeto multimedia...

en: Add a new image or multimedia object to the library
es: Añadir una imagen o un objeto multimedia a la mediateca

en: Score threshold:
es: Umbral de puntuación:

en: Take this way when the global score is equal to or higher than...
es: Seguir este camino cuando la puntuación global sea mayor o igual que...

en: Time threshold:
es: Umbral de tiempo:

en: In order to take this way, the time spent on the activities must be less than...
es: Para seguir este camino hay que haber realizado las actividades en un tiempo inferior a...

en: Take this way when the global score is lower than...
es: Sigue este camino siempre que la puntuación global sea inferior a...

en: Take this way when the time spent on the activities is more than...
es: Seguir este camino siempre que el tiempo empleado en las actividades sea superior a...

en: Conditional jumps
es: Saltos condicionales

en: Set special jumps to be executed only under specific condicions
es: Especificar saltos que se ejecutaran únicamente si se dan determinadas condiciones

en: Set conditions to jump to an upper level
es: Indicar las condiciones para saltar a un nivel superior

en: Lower jump:
es: Salto inferior:

en: Upper jump:
es: Salto superior:

en: Set conditions to jump to an lower level
es: Indicar las condiciones para saltar a un nivel inferior

en: Action assigned to the "next" button
es: Acción asignada al botón de avanzar

en: Action assigned to the "previous" button
es: Acción asignada al botón de retroceder

en: Set the jump target
es: Indicar el destino del salto

en: Action to be done
es: Acción a realizar

en: Activity assigned to this sequence element
es: Actividad asociada a este elemento de secuencia

en: Tag used to reference this sequence element (optional field)
es: Etiqueta utilizada para referirse a este elemento de secuencia (campo opcional)

en: Description of the sequence element (optional field)
es: Descripción del elemento de secuencia (campo opcional)

en: Enable or disable the arrow button
es: Activar o desactivar el botón de paso de actividad

en: Move on automatically when the activity finishes
es: Avanzar automáticamente al acabar la actividad

en: Seconds to wait before to do the automatic move
es: Número de segundos a esperar antes de realizar el paso automático

en: Select color
es: Selección del color

en: Please wait while the resource is being renamed...
es: Por favor, espere mientras se cambia el nombre del recurso...

[ctx: edit_act_cell_width]
en: Width:
es: Ancho:

en: Cell width (in pixels)
es: Anchura de las celdas (en pixels)

[ctx: edit_act_cell_height]
en: Height:
es: Alto:

en: Cell height (in pixels)
es: Altura de las celdas (en pixels)

en: Hidden words:
es: Palabras escondidas:

en: List of the hidden words placed in the panel
es: Lista de las palabras escondidas en el panel

en: Use panel B
es: Utilizar el panel B

en: The contents of a second panel will be displayed as words are found
es: Usar un segundo panel, que se mostrará a medida que se vayan encontrando las palabras

en: Select the shaper type to be used in the panel
es: Selección del tipo de generador de formas del panel

en: Number of columns of  the panel
es: Número de columnas del panel

en: Number of rows of  the panel
es: Número de filas del panel

en: Transparent delimiters
es: Separadores transparentes

en: Treat the delimiters (black boxes) as transparent holes
es: Mostrar los separadores (casillas negras) como agujeros transparentes

en: Mixes\:
es: Mezclas:

en: Number of times to shuffle
es: Número de veces que se mezclaran las piezas

en: Copy attributtes to...
es: Copiar atributos a...

en: Attributes
es: Atributos:

en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Main window
es: Ventana principal

en: Play window
es: Ventana de juego

en: Activities to be modified:
es: Actividades a modificar:

en: Copy attributes
es: Copiar atributos

en: Copy current activity attributes to other activities
es: Copiar a otras actividades algunos de los atributos de la actividad actual

en: Project name:
es: Nombre del proyecto:

en: Short, descriptive name of the project
es: Nombre corto y descriptivo del proyecto

[ctx: edit_new_project_filename]
en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: Name of the project file, without extension
es: Nombre del archivo del proyecto, sin extensión

[ctx: edit_new_project_folder]
en: Folder:
es: Carpeta:

en: Name of the folder where the project will be stored
es: Nombre de la carpeta en la que se guardará el proyecto

[ctx: edit_new_project_folder_browse]
en: Browse...
es: Navegar...

en: Create new JClic project
es: Creación de un nuevo proyecto JClic

en: Error: Project, file and folder must have valid, non-empty names.
es: Error: Tanto el proyecto como el archivo y la carpeta deben tener nombres válido.

en: This folder already contains another Clic 3.0 or JClic project. In order to avoid confusions, is preferable to maintain each project in a separate folder, but that isn't a strict rule. Do you really want to create the new project in this folder?
es: En esta carpeta existe ya otro proyecto Clic3.0 o JClic. Para evitar confusiones se recomienda mantener cada proyecto en una carpeta independiente, aunque no es un requisito imprescindible. ¿Realmente desea crear el nuevo proyecto en esta carpeta?

en: Error: Unable to create the specified folder!
es: Error: ¡No fue posible crear la carpeta indicada!

en: Error: No activity selected! In order to use this function you must select in the list the activity or activities to wich the indicated attributes will be applied.
es: Error: No se ha seleccionado ninguna actividad. Para utilizar esta función es necesario seleccionar en la lista la actividad o actividades a las que se aplicaran los atributos indicados.

en: Copying attributes to:
es: Copiando atributos a:

en: Margin
es: Margen

en: Background color
es: Color de fondo

[ctx: edit_act_copy_gradient]
en: Gradient
es: Gradiente

en: Background image
es: Imagen de fondo

[ctx: edit_act_copy_border]
en: Border
es: Borde

en: Transparent background
es: Fondo transparente

en: Position
es: Posició

[ctx: edit_act_copy_messages]
en: Messages
es: Mensajes

en: Style of initial message
es: Estilo del mensaje inicial

en: Style of end message
es: Estilo del mensaje final

en: Style of error message
es: Estilo del mensaje de error

[ctx: edit_act_copy_reports]
en: Reports
es: Informes

en: Include activity in reports
es: Incluir la actividad en los informes

en: Record actions
es: Registrar acciones

[ctx: edit_act_copy_interface]
en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Skin
es: Entorno visual

en: Event sounds
es: Sonidos de evento

[ctx: edit_act_copy_counters]
en: Counters
es: Contadores

[ctx: edit_act_copy_cTime]
en: Time counter
es: Contador de tiempo

en: Max. time
es: Tiempo máximo

[ctx: edit_act_copy_cTries]
en: Tries counter
es: Contador de intentos

en: Max. tries
es: Número máximo de intentos

[ctx: edit_act_copy_cScore]
en: Score counter
es: Contador de aciertos

en: Times to scramble
es: Número de veces que hay que barajar

[ctx: edit_act_copy_buttons]
en: Buttons
es: Botones

en: Help button
es: Botón de ayuda

en: Information button
es: Botón de información

en: Grids
es: Paneles

en: Style of grid A
es: Estilo del panel A

en: Style of grid B
es: Estilo del panel B

en: Style of text grids
es: Estilo de los paneles de texto

en: Text activities
es: Actividades de texto

en: Font face
es: Tipo de letra

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Font style
es: Estilo de letra

en: Main text colour
es: Color del texto principal

[ctx: edit_act_copy_textTargetColour]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
es: Color de las incógnitas

en: Errors colour
es: Color de los errores

en: Tab space
es: Espacio entre tabuladores

en: Style of previous message
es: Estilo del mensaje previo

en: Change activity type
es: Cambiar el tipo de actividad

en: Full name of the class to be used to build the activity (advanced users only!)
es: Nombre completo de la clase que se utilizará para construir la actividad (usuarios avanzados!)

en: Other...
es: Otras...

en: Advanced users can also create unregistered types of JClic activities. Just write below the full class name, prefixed by the package (like "com.acme.activities.FooActivity"). Activity classes must extend <b>edu.xtec.jclic.Activity</b>, and must be accessibles to the JVM classloader.
es: Los usuarios/as avanzados/as pueden crear también otros tipos de actividades JClic no registradas. Escriba debajo el nombre completo de la clase, precedida por el del paquete (por ejemplo: "com.acme.activities.FooActivity"). Las nuevas actividades deben extender edu.xtec.jclic.Activity, y han de ser accesibles al cargador de clases de la máquina virtual de Java.

en: Name of the activity:
es: Nombre de la actividad

en: Each activity must have a name unique in the project
es: Cada actividad debe tener un nombre único en el proyecto

en: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Warning:</b> Changing the type of activity can cause lost of some of the current activity attributes and objects. Use it with care!</p><p>&nbsp;</p></html>
es: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Atención:</b> El cambio del tipo puede causar la pérdida de algunos de los atributos y objetos de la actividad que se está editando. ¡Utilice está función con cuidado!</p><p>&nbsp;</p></html>

en: Location of JClic code:
es: Ubicación del código JClic:

en: URL pointing to a folder with the JClic program files and scripts
es: URL que apunta a una carpeta en la que estén ubicados los archivos de programa de JClic

en: HTML code before:
es: Código HTML previo:

note: #Text to be displayed below the applet. HTM code allowed.
en: Text or HTML code to be placed before the applet
es: Texto o código HTMl que aparecerá antes del applet

en: HTML code after:
es: Código HTML posterior:

en: Text or HTML code to be placed after the applet
es: Texto o código HTMl que aparecerá después del applet

en: Applet size:
es: Tamaño del applet:

en: Width and height of the applet, in absolute or percentage values.
es: Anchura y altura del applet, en valores absolutos o porcentuales.

en: Page title:
es: Título de la página:

en: Text to be shown at the top of the browser window
es: Texto que se mostrará en la parte superior de la ventana del navegador

en: The web page "%s" has been created successfully.
es: La página web "%s" ha sido creada con éxito.

en: Do you want to open it now with the browser?
es: ¿Desea abrirla ahora con el navegador?

en: Create web page...
es: Crear página web...

en: Creation of an HTML page with a JClic applet
es: Creación de una página HTML con un applet JClic

en: Create a HTML page with an applet containing the current project
es: Creación de una página HTML con un applet que contenga el proyecto actual.

[ctx: applet_filename]
en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: Name of the HTML file to be created
es: Nombre del archivo HTML a crear

en: Default values used in web page creation
es: Valores por defecto usados en la creación de páginas web

[ctx: applet_bgcolor]
en: Background color:
es: Color de fondo:

en: HTML page background color
es: Color de fondo de la página web

[ctx: applet_centered]
en: Centered
es: Centrado

en: Place the applet horizontally centered
es: Situar el applet centrado horizontalmente

en: Applet width (absolute or percentage)
es: Anchura del applet (en valor absoluto o porcentual)

en: Applet height (absolute or percentage)
es: Altura del applet (en valor absoluto o porcentual)

en: On exit, go to:
es: Al salir, ir a:

en: URL where to redirect the navigation on JClic exit
es: URL hacia el que se redirigirá la navegación al salir de JClic

en: Info frame name:
es: Marco de información:

en: Create project installer...
es: Crear instalador del proyecto...

en: Create a project installer script for JClic player
es: Creación de un archivo de instalación del proyecto para JClic player

en: Edit project installer script
es: Edición del archivo de instalación del proyecto

[ctx: installer_title]
en: Title:
es: Título:

en: Project title, to be shown on the installer wizard
es: Título del proyecto que se mostrará en el asistente de instalación

en: Autors:
es: Autores/as:

en: Author/s of the project (short text)
es: Autores/as del proyecto (texto corto)

[ctx: installer_folder]
en: Folder:
es: Carpeta:

en: Folder name to be suggested by the installer wizard
es: Nombre de carpeta que sugerirá el asistente de instalación

en: Files to be copied:
es: Archivos a copiar:

en: Files to be copied by the installer
es: Archivos que se copiaran durante la instalación

en: Available files
es: Archivos disponibles

en: Selected files
es: Archivos seleccionados

en: >> add >>
es: >> añadir >>

en: Add selected file to the list
es: Añadir el archivo seleccionado a la lista

en: << remove <<
es: << quitar <<

en: Remove selected file from the list
es: Quitar el archivo seleccionado de la lista

en: Launch button
es: Botón de activación

en: Properties of the button to be shown in the project library
es: Propiedades del botón que se mostrará en la biblioteca de proyectos

en: Main project:
es: Proyecto principal:

en: JClic project to be launched by the button
es: Proyecto JClic asociado botón

[ctx: installer_button_text]
en: Label:
es: Etiqueta:

en: Short text label, to be shown inside the button
es: Breve etiqueta de texto, que aparecerá dentro del botón

en: Icon:
es: Icono:

en: Picture to be used as button icon. Leave blank to use the default JClic icon.
es: Imagen que mostrará el botón. Dejar en blanco para usar el icono por defecto de JClic.

[ctx: installer_button_description]
en: Description
es: Descripción

en: Tooltip to be shown by the button
es: Texto de ayuda emergente que mostrará el botón

en: Error: Missing project title
es: Error: Hay que indicar el título del proyecto

en: Error: Missing folder name
es: Error: Hay que indicar el nombre de la carpeta en la que se instalará el proyecto

en: Error: No files selected
es: Error: No ha seleccionado ningún archivo

en: Error: Missing launch button text label
es: Error: Hay que indicar el texto del botón de activación

en: Error: The project assigned to the launch button is not in the list of files to be copied
es: Error: El proyecto asignado al botón de activación no se encuentra entre los archivos a copiar

en: Full-page applet
es: El applet ocupa toda la página

en: Applet with specific dimensions
es: El applet tiene unas dimensiones específicas

en: Align text left
es: Alinear el texto a la izquierda

en: Center text
es: Texto centrado

en: Align text right
es: Alinear el texto a la derecha

en: Create or remove target
es: Crear una incógnita o suprimirla

en: Insert a cell
es: Insertar una celda

en: Content
es: Contenido

[ctx: edit_text_act_style]
en: Style
es: Estilo

en: Cell size:
es: Dimensiones:

en: The following activities never appear in any of the project's activity sequences, so they never will be displayed:
es: Las siguientes actividades nunca llegaran a ejecutarse, debido a que no aparecen en ninguna secuencia de actividades del proyecto:

en: The following media objects are not used directly in any activity:
es: Los siguientes objetos de la mediateca no se utilizan directamente en ninguna actividad:

en: Do you want to add them at the end of the last activity sequence?
es: ¿Desea añadirlas al final de la última secuencia de actividades?

en: Do you want to remove them?
es: ¿Desea eliminarlos?

en: Removal of unused media objects
es: Retirada de objetos multimedia no utilizados

en: Orphan activities
es: Actividades huérfanas

en: Update all media content
es: Actualizar el contenido de todos los recursos

en: Update all media objects reloading its files
es: Actualiza todos los recursos volviendo a cargar sus archivos

en: Updating media...
es: Actualizando recursos...

en: Export all media
es: Exportar todos los recursos

en: Save to files the content of all media elements
es: Grabar en archivos el contenido de todos los recursos

en: Select
es: Seleccionar

en: Add point
es: Añadir un punto

en: Delete
es: Eliminar

en: Draw rectangle
es: Dibujar un rectángulo

en: Draw ellipse
es: Dibujar una elipse

en: Draw polygon
es: Dibujar un polígono

en: Convert to line
es: Convertir en línea

en: Convert to Bézier curve
es: Convertir en curva de Bézier

en: Convert to quadratic curve
es: Convertir en cuádrica

en: Rotate left
es: Girar a la izquierda

en: Rotate right
es: Girar a la derecha

en: Expand
es: Expandir

en: Contract
es: Contraer

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Join nearest points
es: Junta puntos cercanos

en: Show points
es: Mostrar puntos

en: Show/Hide the points
es: Mostrar/Ocultar los puntos

en: Grid size:
es: Rejilla:

en: Show / Hide grid
es: Mostrar / Ocultar la rejilla

en: Magnet radius:
es: Radio del imán:

en: Defined elements
es: Elementos definidos

en: Name of the selected element
es: Nombre del elemento seleccionado

en: Action radius of the magnet, when enabled
es: Radio de acción del imán, cuando está activado

en: Size of the grid
es: Tamaño de la rejilla

[ctx: edit_mc_activity]
en: Activity:
es: Actividad:

en: Sequence:
es: Secuencia:

en: Project:
es: Proyecto:

en: Choose activity
es: Selección de la actividad

en: Choose sequence
es: Selección de la secuencia

en: Insufficient data!
es: ¡Datos insuficientes!

en: Arrow color:
es: Color de las flechas:

en: Color used by the editor to draw the arrows (not exactly, because an XOR bit mask is used)
es: Color utilizado por el editor para dibujar las flechas (no es exacto, ya que se utiliza una máscara XOR de bits)

en: Edit...
es: Editar...

en: Edit the selected activity
es: Editar la actividad seleccionada

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save the current project with a different name
es: Guardar el proyecto con un nombre distinto

[ctx: edit_act_behavior_block]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: edit_act_behavior]
en: Behavior
es: Comportamiento

en: Drag objects
es: Arrastrar

en: Drag objects instead of use a connection line
es: Arrastrar los objetos en lugar de unirlos con una linea

en: Check solving order
es: Comprobar orden de resolución

en: Cells must be solved in order
es: Las casillas deben resolverse ordenadamente

en: Scramble
es: Barajar

en: Import activities...
es: Importar actividades...

en: Import activities from another project
es: Importar actividades de otro proyecto

en: The selected file corresponds to the current project. Activities can be imported only between different projects. Please select another project file.
es: El archivo que ha seleccionado corresponde al proyecto actual. La importación de actividades solo puede realizarse entre proyectos distintos. Por favor, seleccione otro archivo de proyecto.

en: Select one or more activities to import into the current project\:
es: Seleccione una o más actividades para importarlas al proyecto actual\:

en: Importing...
es: Importando...

en: Checking dependencies...
es: Comprobando dependencias...

en: Importing media\:
es: Importando medios\:

en: Importing activity\:
es: Importando la actividad\:

[ctx: import_selectProject]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
es: Seleccione el proyecto JClic del cual desea importar actividades

en: Tag marks
es: Marcas

en: Start mark\:
es: Marca de inicio\:

en: Mark used at the beginning of tags
es: Marca que indica inicio de etiqueta

en: End mark\:
es: Marca final\:

en: Mark used at the end of tags
es: Marca que indica final de etiqueta

en: File
es: Archivo

en: File or URL\:
es: Archivo o URL\:

en: Name or URL of the file containing the values that will replace tags
es: Nombre o URL del archivo que contiene los valores que substituirán a las etiquetas

en: Charset\:
es: Codificación\:

en: Character encoding used in the file
es: Tipo de codificación utilizada en el archivo

[ctx: edit_tagRep_browseFile]
en: Browse...
es: Buscar...

en: Browse the filesystem
es: Buscar en el sistema de archivos

en: Tag replacing
es: Substitución de etiquetas

en: Clear text styles...
es: Limpiar estilos de texto...

en: Warning\: This action will clear the specific character attributes applied to the document, setting it back to its main style. This action cannot be undone. Do you want to do it?
es: Atención: Esta acción limpiará los atributos especiales de carácter existentes en el documento, devolviéndolo a su estilo principal. La operación no se puede deshacer. ¿Desea realizarla?

en: Maximum size of images:
es: Tamaño máximo de las imágenes:

en: Maximum width of images imported into the media library.
es: Anchura máxima de las imágenes al importarlas en la mediateca.

en: Maximum height of images imported into the media library.
es: Altura máxima de las imágenes al importarlas en la mediateca.

en: The image "%s" has a size of %s pixels. This exceeds the maximum allowed by JClic Author (%s). Do you want to resize it?
es: La imagen "%s" tiene unas dimensiones de %s pixels, que exceden el máximo permitido por JClic Author (%s). ¿Desea redimensionarla?
