JClic 0.2.0.0 - en to pt translation catalogue (776 entries)

[ctx: edit_act_description_block]
note: #JClic Author messages
en: Description
pt: Descrição

en: Name of the activity
pt: Nome da actividade

[ctx: edit_act_name]
en: Name:
pt: Nome:

en: Description of the activity
pt: Descrição da actividade

[ctx: edit_act_reports_block]
en: Reports
pt: Relatórios

en: Include this activity in reports
pt: Incluir esta actividade nos relatórios

en: Include the results of this activity in users' reports
pt: Incluir os resultados desta actividade nos relatórios de utilizador

en: Code:
pt: Código:

en: Optional code used to group and search in the reports database.
pt: Código opcional utilizado para agrupar e filtrar na base de dados de relatórios.

en: Report user actions
pt: Registar também as acções

en: Register the details of all the actions performed by users
pt: Registar pormenores de todas as acções efectuadas pelos utilizadores.

[ctx: edit_act_counters_block]
en: Counters
pt: Contadores

[ctx: edit_act_timeCounter]
en: Time counter
pt: Contador de tempo

en: Show/hide the time conter
pt: Mostrar ou ocultar contador de tempo.

[ctx: edit_act_actionsCounter]
en: Tries counter
pt: Contador de tentativas

en: Show/hide the tries counter
pt: Mostrar ou ocultar contador de tentativas.

[ctx: edit_act_scoreCounter]
en: Score counter
pt: Contador de acertos

en: Show/hide the score counter.
pt: Mostrar ou ocultar contador de acertos.

en: Max time:
pt: Tempo máximo:

en: Maximum time to to solve the activity, in seconds, or 0 for unlimited time.
pt: Tempo máximo permitido para resolver a actividade, em segundos. O zero significa tempo ilimitado.

en: Countdown
pt: Contagem regressiva

en: The counter starts at máximum value, decreasing to 0.
pt: O contador inicia no valor máximo, decrescendo até zero.

en: Max tries:
pt: Tentativas máx.:

en: Maximum number of tries allowed, or 0 for unlimited tries.
pt: Número máximo de tentativas permitidas, ou zero para ilimitado.

[ctx: edit_act_buttons_block]
en: Buttons
pt: Botões

en: Help
pt: Ajuda

en: Show/hide help button
pt: Mostrar ou ocultar o botão de ajuda

en: Show solution
pt: Mostrar a solução

en: Show this message:
pt: Mostrar esta mensagem:

en: Information
pt: Informação

en: Show/Hide the button of information
pt: Mostrar ou ocultar o botão de informação

en: Show this URL:
pt: Mostrar esta URL:

en: Execute this command:
pt: Executar o comando:

en: Web site address to show when click on the info button
pt: Endereço web a mostrar ao clicar no botão de informação.

en: Command line to be executed on click to the info button.
pt: Linha de comandos a executar ao clicar no botão de informação.

en: Main window:
pt: Janela principal:

en: Game window:
pt: Janela de jogo:

en: Margin:
pt: Margem:

en: Horizontal and vertical spacing between visual objects.
pt: Espaço vertical e horizontal entre objectos visuais.

[ctx: edit_act_bgColor]
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Change the background color.
pt: Mudar cor de fundo.

en: Start color:
pt: Cor inicial:

en: End color:
pt: Cor final:

en: Selection of the start color
pt: Selecção da cor inicial

en: Selection of the end color
pt: Selecção da cor final

en: Cycles:
pt: Ciclos:

en: Number of repetitions of the gradient over the paint surface
pt: Número de repetições do gradiente sobre a superfície a pintar.

en: Orientation:
pt: Orientação:

en: Gradient's orientation, measured in degrees over the horizontal
pt: Orientação do gradiente, medida em graus sobre a horizontal.

en: Gradient:
pt: Gradiente:

en: Use gradient of colours
pt: Utilizar um gradiente de cores

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Set the color's alpha channel (opacity) value.
pt: Ajusta o valor do canal alfa (opacidade) da cor.

[ctx: edit_gradient_title]
en: Gradient
pt: Gradiente

en: Use default values (null gradient)
pt: Utilizar os valores padrão (gradiente nulo)

en: Image:
pt: Imagem:

[ctx: edit_act_descriptionTab]
en: Description
pt: Descrição

en: Name and description
pt: Nome e descrição

en: Tiled
pt: Em mosaico

en: Paint all the surface with the image, repeating it along the X and Y axis as needed.
pt: Pinta toda a superfície com a imagem, repetindo-a ao longo dos eixos X e Y.

[ctx: edit_act_preview]
en: Preview:
pt: Previsualizar:

[ctx: edit_act_border]
en: Border
pt: Limite

en: Draw a line border arround the window
pt: Desenhar limite da janela

en: Transparent
pt: Transparente

en: Window has transparent background
pt: A janela tem fundo transparente

[ctx: edit_act_width]
en: Width:
pt: Largura:

[ctx: edit_act_height]
en: Height:
pt: Altura:

en: Width of the object, measured in pixels
pt: Largura do objecto, em píxeis

en: Height of the object, measured in pixels
pt: Altura do objecto, em píxeis

[ctx: edit_act_centered]
en: Centered
pt: Centrada

en: The object will be centered over the main window
pt: Objecto centrado em relação à janela principal

en: Absolute horizontal location
pt: Posição horizontal absoluta

en: Absolute vertical location
pt: Posição vertical absoluta

[ctx: edit_act_ui_block]
en: User interface
pt: Interface de utilizador

en: Select an image
pt: Seleccionar uma imagem

en: Text:
pt: Texto:

en: Text to be shown inside this object
pt: Texto a mostrar para este objecto

en: Typeface:
pt: Tipo:

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Underline
pt: Sublinhado

[ctx: edit_font_style]
en: Style:
pt: Estilo:

en: Cell contents
pt: Conteúdo da célula

[ctx: edit_act_messages]
en: Messages
pt: Mensagens

en: Initial message:
pt: Mensagem inicial:

en: Final message:
pt: Mensagem final:

en: Previous message:
pt: Mensagem anterior:

en: Error message:
pt: Mensagem de erro:

en: Message to be shown when the activity starts
pt: Mensagem a mostrar ao iniciar a actividade

en: Message to be shown when the activity is finished
pt: Mensagem a mostrar ao terminar a actividade

en: Message to be shown when the activity ends with errors
pt: Mensagem a mostrar ao terminar a actividade com erros

en: Message to be shown prior to the start of the activity (only in certain types of activities)
pt: Mensagem a mostrar antes de iniciar (disponível nalgumas actividades)

en: Align:
pt: Alinhamento:

en: Text color:
pt: Cor do texto:

en: Color used to draw text
pt: Cor utilizada pelo texto

en: Shadow color:
pt: Cor da sombra:

en: Color used for drawing the text's shadow, when appliable
pt: Cor da sombra do texto, se houver.

en: Shadow
pt: Sombra

en: Draw text with shadow
pt: Desenhar texto com sombra

en: Border color:
pt: Cor do limite:

en: Color used to draw the cell's border
pt: Cor do limite da célula

en: Inactive state color:
pt: Cor de estado inactivo:

en: Color used when the cell is disabled
pt: Cor para célula desactivada

en: Alternative color:
pt: Cor alternativa:

en: Color used to draw the alternative content in solved cells.
pt: Cor para conteúdo alternativo das células solucionadas.

en: Marked
pt: Marcada

en: Disabled
pt: Desactivada

en: Alternative
pt: Alternativa

en: Internal margin:
pt: Margem interna:

en: Amount of space between cell's border and text.
pt: Espaço entre limites da célula e texto.

en: Border width:
pt: Espessura do limite:

en: Width of the stroke used to draw the standard border
pt: Espessura do limite.

en: Marker width:
pt: Espessura do marcador:

en: Width of the stroke used to draw the border when the cell is marked or selected
pt: Espessura do limite de uma célula marcada ou seleccionada.

en: Preview in "alternative" state
pt: Previsualizar no estado "alternativo"

en: Preview in "disabled" state
pt: Previsualizar no estado "desactivado"

en: Preview in "marked" state
pt: Previsualizar no estado "marcado"

en: Preview activity
pt: Mostrar actividade

en: Preview and test the activity
pt: Testar o funcionamento da actividade

[ctx: edit_act_panels_description]
en: Description
pt: Descrição

en: Title and description of the activity
pt: Título e descrição da actividade

en: Options
pt: Opções

en: Options of the activity
pt: Opções da actividade

[ctx: edit_act_panels_frame]
en: Window
pt: Janela

en: Aspect, size and position of the activity window
pt: Aspecto, tamanho e posição da janela durante a actividade

[ctx: edit_act_panels_messages]
en: Messages
pt: Mensagens

en: Content of the activity messages
pt: Conteúdo das mensagens da actividade

en: Panel
pt: Painel

en: Contents of the panel
pt: Conteúdo do painel

[ctx: edit_style_title]
en: Style
pt: Estilo

en: Set the cells color, font and size
pt: Ajustar a cor, tipo e tamanho de letra das células

[ctx: edit_act_style]
en: Style:
pt: Estilo:

en: Avoid text overlap image
pt: Evitar sobreposição imagem/texto

en: Try to avoid text overlapping over image
pt: Tentar evitar sobreposição texto/imagem

en: The file
pt: O ficheiro

en: already exists in the media library!
pt: já está na mediateca!

en: Shaper:
pt: Recorte:

en: Shaper error:
pt: Erro no gerador de formas:

en: Columns:
pt: Colunas:

en: Rows:
pt: Linhas:

en: Tooth height:
pt: Altura dos dentes:

en: Tooth width:
pt: Largura dos dentes:

en: Random distribution
pt: Distribuição aleatória

en: Shaper properties
pt: Propriedades do gerador de formas

en: Text
pt: Texto

en: Text of the activity
pt: Texto da actividade

en: Save...
pt: Guardar...

[ctx: action_saveFile_keys]
en: SS
pt: GG

en: Save the current project
pt: Guardar o projecto

en: Document tree...
pt: Árvore do documento...

en: T*
pt: A*

en: Show the project's document as a tree
pt: Mostrar o documento do projecto em forma de árvore

en: Document tree
pt: Árvore do documento

en: Referenced by:
pt: Em uso por:

en: <html><font face="dialog" size="2"><B>Warning:</B><P>This project connects with other projects.<BR>Do you want to explore the links and to load all the related files?<P>(It's advisable to answer <B>YES</B> when importing Clic 3.0 activities)</font></html>
pt: <html><font face="dialog" size="8pt"><B>Atenção:</B><P>Este projecto está ligado a outros projectos.<BR>Deseja explorá-los e carregar todos os arquivos relacionados?<P>(Recomenda-se responder <B>SIM</B> ao importar um pacote de actividades Clic 3.0)</font></html>

[ctx: edit_mc_type]
en: Type:
pt: Tipo:

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Play sound
pt: Reproduzir som

en: Play video
pt: Reproduzir vídeo

en: Play MIDI
pt: Reproduzir MIDI

en: Play CD audio
pt: Reproduzir CD áudio

en: Record sound
pt: Gravar som

en: Play recorded sound
pt: Reproduzir gravação

en: Go to activity
pt: Ir para actividade

en: Go to sequence
pt: Ir para sequência

en: Run program
pt: Executar programa

en: Show URL
pt: Mostrar URL

en: End
pt: Terminar

[ctx: edit_mc_type_return]
en: Return
pt: Voltar

en: Priority level:
pt: Nível de prioridade:

en: File:
pt: Ficheiro:

en: Parameters:
pt: Parâmetros:

[ctx: edit_mc_from]
en: From:
pt: De:

[ctx: edit_mc_to]
en: To:
pt: Até:

[ctx: edit_mc_length]
en: Max. length:
pt: Duração máx.:

en: Record tape:
pt: Buffer de gravação:

en: Stretch size
pt: Comprimir se não couber

[ctx: edit_mc_location]
en: Location:
pt: Posição:

[ctx: edit_mc_location_from]
en: From:
pt: De:

en: Cell
pt: Célula

[ctx: edit_mc_location_from_window]
en: Window
pt: Janela

en: Frame
pt: Moldura

en: Loop playback
pt: Repetir indefinidamente

en: Auto start
pt: Arranque automático

en: Catch mouse
pt: Capturar rato

en: Multimedia and active content
pt: Conteúdo activo e multimédia

en: Active content:
pt: Conteúdo activo:

en: Multimedia object selection
pt: Selecção do objecto multimédia

[ctx: edit_media_title]
en: Media library
pt: Biblioteca de recursos

en: Centered over cell
pt: Centrado na célula

en: Centered over window
pt: Centrado na janela

en: Specify position:
pt: Especificar posição:

en: Incorrect tree structure or data!
pt: Estrutura ou dados da árvore incorrectos.

en: Controls
pt: Controlos

en: Options for buttons and counters
pt: Opções de botões e contadores

[ctx: edit_act_class]
en: Type:
pt: Tipo:

en: Grid layout:
pt: Distribuição dos painéis:

en: Relative postion of the panels A and B.
pt: Posição relativa dos painéis A e B.

en: Inverse resolution
pt: Resolução inversa

en: The activity is solved when all assigned elements of "B" are matched.
pt: Actividade resolvida quando todos os elementos de "B" estiverem emparelhados.

en: Show all arrows
pt: Mostrar todas as setas

en: Alternative content:
pt: Conteúdo alternativo:

en: Content shown in solved cells and non-assigned cells.
pt: Conteúdo a mostrar nas células resolvidas ou não realizadas.

en: Edit the alternative content
pt: Editar o conteúdo alternativo

en: Grid
pt: Grelha

en: Grid A
pt: Grelha A

en: Grid B
pt: Grelha B

en: Layout
pt: Distribuição

en: Relationship
pt: Relações

en: activity
pt: actividade

en: tag
pt: etiqueta

en: jump to
pt: saltar para

[ctx: edit_seq_activity]
en: Activity:
pt: Actividade:

[ctx: edit_seq_tag]
en: Label:
pt: Rótulo:

[ctx: edit_seq_description]
en: Description:
pt: Descrição:

en: Move on automatically
pt: Avanço automático

en: Delay:
pt: Atraso:

en: Go forward
pt: Avançar

en: Go bak
pt: Retroceder

en: Jump to...
pt: Ir para...

en: Stop
pt: Parar

[ctx: edit_seq_action_return]
en: Return
pt: Voltar

en: Exit JClic
pt: Sair do JClic

en: Forward arrow:
pt: Seta "seguir":

en: Back arrow:
pt: Seta "voltar":

en: Action:
pt: Acção:

en: Show button
pt: Mostrar botão

en: JClic Project:
pt: Projecto JClic:

en: Absolute position
pt: Posição absoluta

en: The object will be placed at the specified X and Y co-ordinates
pt: O objecto será colocado nas coordenadas X e Y especificadas

[ctx: edit_act_location]
en: Location:
pt: Posição:

en: New sequence element...
pt: Novo elemento da sequência...

en: Insert a new element into the activity sequence
pt: Inserir um novo elemento na sequência de actividades

en: Please select an activity for the new sequence element.
pt: Seleccione uma actividade para o novo elemento da sequência.

en: Cannot create a new sequence element without activity!
pt: Não é possível criar um novo elemento de sequência sem indicar a actividade!

en: This project has no activities! Unable to create sequence elements in an empty project.
pt: Neste projecto não há nenhuma actividade. Não é possível criar elementos de sequência num projecto vazio.

en: Jump target:
pt: Destino do salto:

en: Jump target
pt: Destino do salto

en: Add a new activity to project
pt: Adicionar uma nova actividade ao projecto

en: Type of activity:
pt: Tipo de actividade:

[ctx: edit_act_prompt_name]
en: Name:
pt: Nome:

en: Please select the type of activity to create and give it a name:
pt: Seleccione o tipo de actividade a criar e dê-lhe um nome:

en: You must select an activity type!
pt: Deve seleccionar um tipo de actividade!

en: You must especify a name for the activity!
pt: Deve indicar um nome para a actividade!

en: Unable to create activity!
pt: Não foi possível criar a actividade!

en: Java class name:
pt: Classe Java:

en: Format
pt: Formato

en: Answer
pt: Resposta

en: Pop up
pt: Janela emergente ("pop up")

en: Valid answers:
pt: Respostas válidas:

en: Add a new list element
pt: Adicionar um novo elemento à lista

en: Edit the selected list element
pt: Modificar o elemento seleccionado

en: Delete the selected list element
pt: Eliminar o elemento seleccionado da lista

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: New text:
pt: Novo texto:

en: Add new list element
pt: Adicionar um novo elemento de texto

en: Modify selected text
pt: Modificação do texto seleccionado

en: Target
pt: Incógnita

[ctx: edit_text_act_maxLen]
en: Max. length:
pt: Comprimento máx.:

en: Maximum amount of characters in the answer.
pt: Número máximo de caracteres permitidos na resposta.

en: Filling character
pt: Carácter de preenchimento

en: Character used to indicate the blank
pt: Carácter utilizado para indicar a incógnita

en: Initial length:
pt: Comprimento inicial:

en: Number of filling chars that will be displayed at the beginning of the activity.
pt: Número de caracteres de preenchimento a mostrar ao iniciar a actividade.

en: Initial text:
pt: Texto inicial:

en: Text displayed in the blank at the beggining of the activity.
pt: Texto a mostrar ao iniciar a actividade.

en: Show a list of options:
pt: Mostrar uma lista de opções:

en: Display a list of options from which the user must select one.
pt: O utilizador deve escolher uma opção numa lista.

en: Correction options
pt: Opções de avaliação

en: No pop up
pt: Sem janela emergente ("pop up")

en: Pop up automatically
pt: Aparição automática

en: Pop up in errors
pt: Aparição em erros

en: Pop up with F1
pt: Aparição com F1

[ctx: edit_text_act_popup_type]
en: Type:
pt: Tipo:

en: Pop up delay:
pt: Atraso na aparição:

[ctx: edit_text_act_popup_maxTime]
en: Max. time:
pt: Tempo máximo:

en: Sound only
pt: Apenas som

en: You must select a fragment of text in order to create a new text target!
pt: Para criar uma nova incógnita,  seleccione um fragmento de texto.

en: Target text cannot include paragraph returns nor tabs.
pt: O texto das incógnitas não pode incluir parágrafos nem tabulações.

en: Targets cannot nest!
pt: As incógnitas não podem sobrepor-se

en: Targets cannot contain cells!
pt: As incógnitas não podem conter células!

en: Paper colour:
pt: Cor do papel:

en: Edit document styles...
pt: Editar os estilos do documento...

en: Main style:
pt: Estilo principal:

en: Tab space:
pt: Espaçamento de tabulação:

en: Spaces between tab marks:
pt: Espaços entre marcas de tabulação:

en: Colors:
pt: Cores:

en: Target colors:
pt: Cores das incógnitas:

en: Error colors:
pt: Cores de erro:

[ctx: edit_text_act_preview]
en: Preview:
pt: Previsualizar:

en: Standard text
pt: Texto normal

en: target
pt: incógnita

en: error
pt: erro

en: standard text
pt: texto normal

en: standard text.
pt: texto normal.

en: Warning: This action will supress the currently selected target. Do you want to proceed?
pt: Atenção: esta acção suprimirá a incógnita seleccionada. Tem a certeza de que deseja suprimi-la?

en: Previous screen...
pt: Ecrã anterior

en: Don't display any text before starting the activity
pt: Não mostrar texto antes de iniciar a actividade

en: Display the complete text of the exercise
pt: Mostrar o texto completo do exercício

en: Display this text:
pt: Mostrar este texto:

[ctx: edit_text_act_prevScreen_time]
en: Max. time:
pt: Tempo máximo:

en: Target...
pt: Incógnita...

en: Show correction button
pt: Mostrar botão de avaliação

en: Button text:
pt: Texto do botão:

en: Match case
pt: Verificar maiúsculas / minúsculas

en: Consider accents and special characters
pt: Considerar acentos e caracteres especiais

en: Consider punctuation marks
pt: Considerar os sinais de pontuação

en: Allow repeated spaces
pt: Permitir espaços repetidos

en: Criteria
pt: Critérios

en: Move on to next target when filled in
pt: Saltar automaticamente para incógnita seguinte

en: Move only after correct guess
pt: Avançar apenas se responder correctamente

en: Indicate mistakes letter by letter
pt: Indicar erros letra a letra

en: Analysis algorithm parameters:
pt: Parâmetros do algoritmo de análise:

en: Steps:
pt: Passos:

en: Exploration field:
pt: Campo de exploração:

en: Check
pt: Verificação

en: Answer analysis
pt: Análise das respostas

en: Correction...
pt: Avaliação...

en: Correction button
pt: Botão de avaliação

en: Progress
pt: Progresso

en: Type...
pt: Tipo...

en: Order paragraphs
pt: Ordenar parágrafos

en: Order words
pt: Ordenar palavras

en: Shuffle words amongst paragraphs
pt: Misturar palavras entre parágrafos

en: Activity type
pt: Tipo de actividade

en: This action will clear all the existing targets. Do you want to proceed?
pt: Esta acção suprimirá todas as incógnitas. Tem a certeza de que deseja suprimi-las?

en: Identify words
pt: Identificar palavras

en: Identify characters
pt: Identificar caracteres

en: Change name...
pt: Renomear...

en: Change file...
pt: Mudar ficheiro...

en: Save into ZIP file
pt: Guardar em ficheiro ZIP

en: Media type:
pt: Tipo de recurso:

en: File size:
pt: Tamanho do ficheiro:

en: Files of type:
pt: Tipo de ficheiros:

en: Preview media
pt: Visualizar objecto

en: Preview media resource
pt: Previsualização do recurso multimédia

en: Change resource name
pt: Mudar o nome do recurso

en: Rename
pt: Renomear

en: New name:
pt: Novo nome:

en: Invalid resource name!
pt: Nome de recurso inválido!

en: There is another resource with this name! Each resource must have a unique name.
pt: Já existe outro recurso com este nome. Os recursos devem ter um nome único no projecto.

en: Invalid file!
pt: Ficheiro incorrecto

en: File must be of same type
pt: Ficheiro deve ser do mesmo tipo

en: Unable to load font!
pt: Não foi possível carregar o tipo de letra.

en: Save file (extract from ZIP)
pt: Guardar o ficheiro (extraí-lo do ZIP)

en: Update media content from file
pt: Actualizar o conteúdo a partir do ficheiro

en: This is not a "real" file, but a object located into a ZIP container. In order to use this feature, a file with the same name must be present in the folder where the ZIP file is located.
pt: Não é um ficheiro "real", é um objecto dentro de um ficheiro ZIP. Para utilizar esta função, é necessário que exista um ficheiro com o mesmo nome na pasta onde está o ficheiro ZIP.

[ctx: edit_activities]
en: Activities
pt: Actividades

[ctx: edit_sequences]
en: Sequences
pt: Sequências

[ctx: edit_media]
en: Media library
pt: Biblioteca de recursos

en: Manage images and other media files used in the project
pt: Gestão de imagens e outros recursos utilizados no projecto.

en: Create and edit project activities
pt: Criação e edição das actividades do projecto

en: Edit and create sequences of activities
pt: Criação e edição de sequências de actividades

[ctx: edit_project_title]
en: Title:
pt: Título:

en: Project's title
pt: Título do projecto

[ctx: edit_project]
en: Project
pt: Projecto

en: Edit project properties
pt: Edição das propriedades do projecto

[ctx: edit_project_description]
en: Description:
pt: Descrição:

en: General description of the project
pt: Descrição geral do projecto

en: Areas:
pt: Áreas:

en: Curricular areas of the project
pt: Áreas curriculares a que se destina o projecto

en: Levels:
pt: Níveis:

en: Educational levels of the project
pt: Níveis e ciclos educativos a que se destina o projecto

en: Descriptors:
pt: Descritores:

en: Descriptors of the project (separed with comma)
pt: Descritores do projecto (separados por vírgulas)

en: Languages:
pt: Idiomas:

en: Languages used in the project
pt: Idiomas utilizados no projecto

en: Change the selected language
pt: Mudar idioma seleccionado

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: ISO-639 language codes:
pt: Códigos de idioma ISO-639:

[ctx: edit_project_authors]
en: Authors:
pt: Autores:

en: People involved in the creation of the project
pt: Pessoas que participaram na criação do projecto

[ctx: edit_project_author_name]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: edit_project_author_mail]
en: e-mail:
pt: Correio electrónico:

en: Rol:
pt: Função:

en: Organization:
pt: Organização:

[ctx: edit_project_author_comments]
en: Comments:
pt: Comentários:

en: Author's name (required)
pt: Nome do autor (obrigatório)

en: Author's e-mail (optional)
pt: Endereço de correio electrónico do autor (opcional)

en: Person's rol in the project: author, collaborator, drawings, sounds... (optional)
pt: Função da pessoa no projecto: autor, colaborador, desenhos, sons... (opcional)

en: School, university, association... (optional)
pt: Escola, universidade, associação... (opcional)

en: Personal web page (optional)
pt: Página web pessoal (opcional)

en: Field for other information (optional)
pt: Outras características (opcional)

en: Author info:
pt: Dados do autor:

en: Add author to list
pt: Adicionar um autor à lista

en: Edit author info
pt: Modificação dos dados do autor

[ctx: edit_project_org_name]
en: Name:
pt: Nome:

en: School name
pt: Nome da escola

[ctx: edit_project_org_mail]
en: e-mail:
pt: Correio electrónico:

en: e-mail address of the school
pt: Endereço de correio electrónico da escola

en: School website
pt: Endereço web da escola

en: Address:
pt: Endereço:

en: Snail-mail address
pt: Endereço postal da escola

en: PC:
pt: CP:

en: Postal code
pt: Código postal

en: City:
pt: Localidade:

en: School city
pt: Localidade da escola

en: Country:
pt: País:

en: State:
pt: Estado:

[ctx: edit_project_org_comments]
en: Comments:
pt: Comentários:

en: School/s:
pt: Centro/s:

en: School or other institution involved in the project
pt: Escolas e outras instituições que participaram no projecto

en: Organization info:
pt: dados da organização:

en: Add organization
pt: Adicionar uma nova organização

en: Edit organization data
pt: Modificar os dados da organização

en: Country, federation, union...
pt: Estado, país, federação...

en: Federal state, community, region...
pt: Estado federal, nacionalidade, comunidade, região...

en: Other info...
pt: Outros dados...

en: Date:
pt: Data:

en: Date of the revision
pt: Data da revisão

[ctx: edit_project_rev_authors]
en: Authors:
pt: Autores:

en: Authors of the revision
pt: Autores da revisão

[ctx: edit_project_rev_description]
en: Description:
pt: Descrição:

en: Brief description of the changes made
pt: Breve descrição das alterações

[ctx: edit_project_rev_comments]
en: Comments:
pt: Comentários:

en: Other relevant info
pt: Informação adicional

en: Revisions:
pt: Revisões:

en: History of main modifications made to the project
pt: Registo das principais modificações efectuadas no projecto

en: Add revision record
pt: Adicionar um registo de revisão

en: Edit revision record
pt: Edição dos dados da revisão

en: Revision data
pt: Características da revisão

en: objects
pt: objectos

en: object
pt: objecto

en: Start of activity:
pt: Início de actividade:

en: Click on object:
pt: Clicar num objecto:

en: Erroneous action:
pt: Acção errada:

en: Correct action:
pt: Acção correcta:

en: Activity finished with errors:
pt: Actividade terminada com erros:

en: Activity finished OK:
pt: Actividade correctamente terminada:

en: Error: The description field cannot be leaved blank!
pt: Erro: A descrição deve ser preenchida

en: Edit event sounds
pt: Edição dos sons de evento

[ctx: edit_project_evsounds]
en: Event sounds:
pt: Sons de evento:

[ctx: edit_project_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
pt: Definir sons específicos para cada evento de JClic

[ctx: edit_act_evsounds]
en: Event sounds:
pt: Sons de evento:

[ctx: edit_act_evsounds_tooltip]
en: Set specific sounds for each JClic event
pt: Definir sons específicos para cada evento de JClic

en: default sound
pt: som padrão

en: disabled
pt: desactivado

en: Enable or disable the sound for this event
pt: Activa/desactiva o som para este evento

en: Click to select a sound for this event, or uncheck to use the default sound
pt: Clique para seleccionar o som ligado a este evento, ou desmarque para utilizar o som padrão

en: New project...
pt: Novo projecto...

en: Create a new JClic project
pt: Criar um novo projecto JClic

[ctx: edit_arith_op_from]
en: From:
pt: De:

en: Minimum value of the operator
pt: Valor mínimo do operando

[ctx: edit_arith_op_to]
en: To:
pt: Até:

en: Maximum value of the operator
pt: Valor máximo do operando

en: With:
pt: Com:

en: If checked, the operator can also have this value
pt: Se seleccionado, o operando pode ter também este valor

en: One from the list:
pt: Um da lista:

en: List of possible values for the operator
pt: Lista de possíveis valores do operando

en: Decimals:
pt: Decimais:

en: Number of decimals of the operand
pt: Número de decimais do operando

en: # (integer)
pt: # (inteiro)

en: #.#
pt: #,#

en: #.##
pt: #,##

en: First operand
pt: Primeiro operando

en: Second operand
pt: Segundo operando

en: Arith2 for JClic
pt: Arith2 para JClic

en: Operations:
pt: Operações:

en: Select the kind of operations to be performed
pt: Selecciona o tipo de operações a efectuar

en: Plus
pt: Somar

en: Minus
pt: Subtrair

en: Multiply
pt: Multiplicar

en: Divide
pt: Dividir

en: Unknown:
pt: Incógnita:

en: Select the item that will act as a unknown
pt: Selecciona o elemento que funcionará como incógnita

en: The result is the unknown
pt: A incógnita é o resultado

en: The second operator is the unknown
pt: A incógnita é o segundo operando

en: The first operator is the unknown
pt: O primeiro operando é a incógnita

en: The operation is the unknown
pt: A operação é a incógnita

en: Write the result at the beggining of the expression
pt: Escrever a expressão começando pelo resultado

en: Result:
pt: Resultado:

en: Do not carry
pt: Sem transporte

en: Random
pt: Aleatório

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Order by result:
pt: Ordenar por resultado:

en: Descending
pt: Descendente

en: Avoid duplicates
pt: Evitar duplicados

en: Conditions:
pt: Condições:

en: Indifferent
pt: Indiferente

en: The first operator must be greather than the second one
pt: O primeiro operando deve ser maior que o segundo

en: The first operator must be lesser than the second one
pt: O primeiro operando deve ser menor que o segundo

en: Other conditions
pt: Outras condições

en: Automatic content generator:
pt: Gerador automático de conteúdo:

en: Select the type of automatic content generator for this activity.
pt: Selecção do tipo de gerador automático de conteúdo para esta actividade.

en: Content generator
pt: Gerador de conteúdo

en: Settings...
pt: Definições...

en: Configure the content provider settings
pt: Configuração dos parâmetros do gerador de conteúdo

en: Edit data
pt: Edição de dados

en: Activity edit
pt: Edição da actividade

en: Content provider edit
pt: Edição do gerador de conteúdo

en: Error creating the content provider!
pt: Erro ao criar o gerador de conteúdo

en: Creation
pt: Criação

[ctx: edit_project_description_block]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: edit_project_ui_block]
en: User interface
pt: Interface de utilizador

[ctx: edit_act_description]
en: Description:
pt: Descrição:

en: Edit
pt: Edição

en: P*
pt: V*

en: New activity...
pt: Nova actividade...

en: P#10
pt: M#10

en: Insert
pt: Inserir

en: View
pt: Ver

[ctx: action_editProject_caption]
en: Project
pt: Projecto

en: Edit project settings
pt: Editar as propriedades do projecto

en: Media
pt: Mediateca

en: Edit the project's multimedia library
pt: Edição da biblioteca multimédia do projecto

[ctx: action_editActivities_caption]
en: Activities
pt: Actividades

en: Edit the activities
pt: Edição das actividades

[ctx: action_editSeq_caption]
en: Sequences
pt: Sequências

en: Edit the sequences of activities
pt: Edição das sequências de actividades

en: Current project has been modified. Do you want to save the changes?
pt: O projecto actual foi modificado. Deseja guardar as alterações?

en: Descriptors
pt: Descritores

en: New media object...
pt: Novo objecto multimédia...

en: Add a new image or multimedia object to the library
pt: Adicionar uma imagem ou um objecto multimédia à mediateca

en: Score threshold:
pt: Limite de pontuação:

en: Take this way when the global score is equal to or higher than...
pt: Seguir este caminho quando a pontuação global for maior ou igual a...

en: Time threshold:
pt: Limite de tempo:

en: In order to take this way, the time spent on the activities must be less than...
pt: Para seguir este caminho é necessário ter realizado as actividades num tempo inferior a...

en: Take this way when the global score is lower than...
pt: Siga este caminho sempre que a pontuação global for inferior a...

en: Take this way when the time spent on the activities is more than...
pt: Seguir este caminho sempre que o tempo decorrido nas actividades for superior a...

en: Conditional jumps
pt: Saltos condicionais

en: Set special jumps to be executed only under specific condicions
pt: Indicar saltos a executar apenas se ocorrerem determinadas condições

en: Set conditions to jump to an upper level
pt: Indicar as condições para saltar para um nível superior

en: Lower jump:
pt: Salto inferior:

en: Upper jump:
pt: Salto superior:

en: Set conditions to jump to an lower level
pt: Indicar as condições para saltar para um nível inferior

en: Action assigned to the "next" button
pt: Acção atribuída ao botão "Seguinte"

en: Action assigned to the "previous" button
pt: Acção atribuída ao botão "Anterior"

en: Set the jump target
pt: Indicar o destino do salto

en: Action to be done
pt: Acção a realizar

en: Activity assigned to this sequence element
pt: Actividade atribuída a este elemento da sequência

en: Tag used to reference this sequence element (optional field)
pt: Etiqueta utilizada para referir-se a este elemento de sequência (opcional)

en: Description of the sequence element (optional field)
pt: Descrição do elemento de sequência (opcional)

en: Enable or disable the arrow button
pt: Activar/desactivar o botão de mudança de actividade

en: Move on automatically when the activity finishes
pt: Avançar automaticamente ao terminar a actividade

en: Seconds to wait before to do the automatic move
pt: Segundos de espera antes de realizar o avanço automático

en: Select color
pt: Seleccionar cor

en: Please wait while the resource is being renamed...
pt: Por favor, espere enquanto se altera o nome do recurso...

[ctx: edit_act_cell_width]
en: Width:
pt: Largura:

en: Cell width (in pixels)
pt: Largura das células (em píxeis)

[ctx: edit_act_cell_height]
en: Height:
pt: Altura:

en: Cell height (in pixels)
pt: Altura das células (em píxeis)

en: Hidden words:
pt: Palavras escondidas:

en: List of the hidden words placed in the panel
pt: Lista das palavras escondidas no painel

en: Use panel B
pt: Utilizar o painel B

en: The contents of a second panel will be displayed as words are found
pt: Usar um segundo painel, que surge à medida que as palavras são encontradas

en: Select the shaper type to be used in the panel
pt: Selecção do tipo de gerador de formas do painel

en: Number of columns of  the panel
pt: Número de colunas do painel

en: Number of rows of  the panel
pt: Número de filas do painel

en: Transparent delimiters
pt: Separadores transparentes

en: Treat the delimiters (black boxes) as transparent holes
pt: Exibir os separadores (quadros negros) como buracos transparentes

en: Mixes\:
pt: Misturas\:

en: Number of times to shuffle
pt: Número de vezes a misturar as peças

en: Copy attributtes to...
pt: Copiar atributos para...

en: Attributes
pt: Atributos:

en: Apply to:
pt: Aplicar a:

en: Main window
pt: Janela principal

en: Play window
pt: Janela de jogo

en: Activities to be modified:
pt: Actividades a modificar:

en: Copy attributes
pt: Copiar atributos

en: T
pt: F

en: Copy current activity attributes to other activities
pt: Copiar atributos da actividade actual para outras actividades

en: Project name:
pt: Nome do projecto:

en: Short, descriptive name of the project
pt: Nome curto e descritivo do projecto

[ctx: edit_new_project_filename]
en: File name:
pt: Nome do ficheiro:

en: Name of the project file, without extension
pt: Nome do ficheiro do projecto (sem extensão)

[ctx: edit_new_project_folder]
en: Folder:
pt: Pasta:

en: Name of the folder where the project will be stored
pt: Nome da pasta em que se guardará o projecto

[ctx: edit_new_project_folder_browse]
en: Browse...
pt: Procurar...

en: Create new JClic project
pt: Criação de um novo projecto JClic

en: Error: Project, file and folder must have valid, non-empty names.
pt: Erro: Tanto o projecto como o ficheiro e a pasta devem ter nomes válidos.

en: This folder already contains another Clic 3.0 or JClic project. In order to avoid confusions, is preferable to maintain each project in a separate folder, but that isn't a strict rule. Do you really want to create the new project in this folder?
pt: Nesta pasta já existe outro projecto Clic3.0 ou JClic. Para evitar confusões, recomenda-se manter cada projecto numa pasta independente, ainda que não seja um requisito imprescindível. Deseja criar o novo projecto nesta pasta?

en: Error: Unable to create the specified folder!
pt: Erro: não foi possível criar a pasta (directoria)!

en: Error: No activity selected! In order to use this function you must select in the list the activity or activities to wich the indicated attributes will be applied.
pt: Erro: Não foi seleccionada nenhuma actividade. Para utilizar esta função, deve seleccionar na lista a actividade ou actividades às quais serão aplicados os atributos indicados.

en: Copying attributes to:
pt: A copiar atributos para:

en: Margin
pt: Margem

en: Background color
pt: Cor de fundo

[ctx: edit_act_copy_gradient]
en: Gradient
pt: Gradiente

en: Background image
pt: Imagem de fundo

[ctx: edit_act_copy_border]
en: Border
pt: Limite

en: Transparent background
pt: Fundo transparente

en: Position
pt: Posição

[ctx: edit_act_copy_messages]
en: Messages
pt: Mensagens

en: Style of initial message
pt: Estilo da mensagem inicial

en: Style of end message
pt: Estilo da mensagem final

en: Style of error message
pt: Estilo da mensagem de erro

[ctx: edit_act_copy_reports]
en: Reports
pt: Relatórios

en: Include activity in reports
pt: Incluir a actividade nos relatórios

en: Record actions
pt: Registar acções

[ctx: edit_act_copy_interface]
en: User interface
pt: Interface de utilizador

en: Skin
pt: Aspecto

en: Event sounds
pt: Sons de evento

[ctx: edit_act_copy_counters]
en: Counters
pt: Contadores

[ctx: edit_act_copy_cTime]
en: Time counter
pt: Contador de tempo

en: Max. time
pt: Tempo máximo

[ctx: edit_act_copy_cTries]
en: Tries counter
pt: Contador de tentativas

en: Max. tries
pt: Número máximo de tentativas

[ctx: edit_act_copy_cScore]
en: Score counter
pt: Contador de acertos

en: Times to scramble
pt: Número de vezes a baralhar

[ctx: edit_act_copy_buttons]
en: Buttons
pt: Botões

en: Help button
pt: Botão de ajuda

en: Information button
pt: Botão de informação

en: Grids
pt: Painéis

en: Style of grid A
pt: Estilo do painel A

en: Style of grid B
pt: Estilo do painel B

en: Style of text grids
pt: Estilo dos painéis de texto

en: Text activities
pt: Actividades de texto

en: Font face
pt: Tipo de letra

en: Font size
pt: Tamanho de letra

en: Font style
pt: Estilo de letra

en: Main text colour
pt: Cor do texto principal

[ctx: edit_act_copy_textTargetColour]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
pt: Escolha o projecto JClic do qual as actividades serão importadas

en: Errors colour
pt: Cor dos erros

en: Tab space
pt: Espaço entre tabulações

en: Style of previous message
pt: Estilo da mensagem anterior

en: Change activity type
pt: Mudar o tipo de actividade

en: Full name of the class to be used to build the activity (advanced users only!)
pt: Nome completo da classe que se utilizará para construir a actividade (utilizadores avançados!)

en: Other...
pt: Outras...

en: Advanced users can also create unregistered types of JClic activities. Just write below the full class name, prefixed by the package (like "com.acme.activities.FooActivity"). Activity classes must extend <b>edu.xtec.jclic.Activity</b>, and must be accessibles to the JVM classloader.
pt: Os utilizadores avançados podem criar outros tipos de actividades JClic não registadas. Escreva abaixo o nome completo da classe, precedida pelo do pacote (por exemplo: "com.acme.activities.FooActivity"). As novas actividades devem expandir edu.xtec.jclic.Activity, e devem ser accessíveis ao carregador de classes da máquina virtual de Java.

en: Name of the activity:
pt: Nome da actividade

en: Each activity must have a name unique in the project
pt: Cada actividade deve ter um nome único no projecto

en: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Warning:</b> Changing the type of activity can cause lost of some of the current activity attributes and objects. Use it with care!</p><p>&nbsp;</p></html>
pt: <html><p style="font-family:Helvetica; font-size:10px;"><b>Atenção:</b> Mudar o tipo de actividade pode causar a perda de atributos e objectos da actividade actual. Utilize esta função com cuidado!</p><p>&nbsp;</p></html>

en: Location of JClic code:
pt: Localização do código JClic:

en: URL pointing to a folder with the JClic program files and scripts
pt: URL que aponta para uma pasta com os ficheiros e scripts do JClic

en: HTML code before:
pt: Código HTML prévio:

note: #Text to be displayed below the applet. HTM code allowed.
en: Text or HTML code to be placed before the applet
pt: Texto ou código HTML que aparecerá antes do applet

en: HTML code after:
pt: Código HTML posterior:

en: Text or HTML code to be placed after the applet
pt: Texto ou código HTML que aparecerá depois do applet

en: Applet size:
pt: Tamanho do applet:

en: Width and height of the applet, in absolute or percentage values.
pt: Largura e altura do applet, em valores absolutos ou percentuais.

en: Page title:
pt: Título da página:

en: Text to be shown at the top of the browser window
pt: Texto a mostrar na parte superior da janela do navegador

en: The web page "%s" has been created successfully.
pt: A página web "%s" foi criada com êxito.

en: Do you want to open it now with the browser?
pt: Deseja abri-la agora com o navegador?

en: Create web page...
pt: Criar página web...

en: Creation of an HTML page with a JClic applet
pt: Criação de uma página HTML com um applet JClic

en: Create a HTML page with an applet containing the current project
pt: Criação de uma página HTML com um applet que contem o projecto actual.

[ctx: applet_filename]
en: File name:
pt: Nome do arquivo:

en: Name of the HTML file to be created
pt: Nome do arquivo HTML a criar

en: Default values used in web page creation
pt: Valores padrão usados na criação de páginas web

[ctx: applet_bgcolor]
en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: HTML page background color
pt: Cor de fundo da página web

[ctx: applet_centered]
en: Centered
pt: Centrado

en: Place the applet horizontally centered
pt: Applet centrado horizontalmente

en: Applet width (absolute or percentage)
pt: Largura do applet (em valor absoluto ou percentual)

en: Applet height (absolute or percentage)
pt: Altura do applet (em valor absoluto ou percentual)

en: On exit, go to:
pt: Ao sair, ir para:

en: URL where to redirect the navigation on JClic exit
pt: URL a visitar após sair do JClic

en: Info frame name:
pt: Quadro de informação:

en: Name of the frame used to show the content related to the "info" button
pt: Nome do quadro usado para mostrar o conteúdo relacionado com o botão de informação.

en: Create project installer...
pt: Criar instalador do projecto...

en: Create a project installer script for JClic player
pt: Criação de um ficheiro de instalação do projecto para JClic player

en: Edit project installer script
pt: Edição do ficheiro de instalação do projecto

[ctx: installer_title]
en: Title:
pt: Título:

en: Project title, to be shown on the installer wizard
pt: Título do projecto a mostrar no assistente de instalação

en: Autors:
pt: Autores:

en: Author/s of the project (short text)
pt: Autores do projecto (texto curto)

[ctx: installer_folder]
en: Folder:
pt: Pasta:

en: Folder name to be suggested by the installer wizard
pt: Nome da pasta a sugerir pelo assistente de instalação

en: Files to be copied:
pt: Ficheiros a copiar:

en: Files to be copied by the installer
pt: Ficheiros copiados durante a instalação

en: Available files
pt: Ficheiros disponíveis

en: Selected files
pt: Ficheiros seleccionados

en: >> add >>
pt: >> adicionar >>

en: Add selected file to the list
pt: Adicionar o ficheiro seleccionado à lista

en: << remove <<
pt: << remover <<

en: Remove selected file from the list
pt: Remover da lista o ficheiro seleccionado

en: Launch button
pt: Botão de activação

en: Properties of the button to be shown in the project library
pt: Propriedades do botão a mostrar na biblioteca de projectos

en: Main project:
pt: Projecto principal:

en: JClic project to be launched by the button
pt: Projecto JClic associado ao botão

[ctx: installer_button_text]
en: Label:
pt: Etiqueta:

en: Short text label, to be shown inside the button
pt: Breve etiqueta de texto, que aparecerá dentro do botão

en: Icon:
pt: Ícone:

en: Picture to be used as button icon. Leave blank to use the default JClic icon.
pt: Imagem a usar como ícone do botão. Deixar em branco para usar o ícone padrão do JClic.

[ctx: installer_button_description]
en: Description
pt: Descrição

en: Tooltip to be shown by the button
pt: Texto de ajuda a mostrar pelo botão

en: Error: Missing project title
pt: Erro: Falta o título do projecto

en: Error: Missing folder name
pt: Erro: Falta o nome da pasta de instalação do projecto

en: Error: No files selected
pt: Erro: Nãio foi seleccionado nenhum ficheiro

en: Error: Missing launch button text label
pt: Erro: Falta texto do botão de activação

en: Error: The project assigned to the launch button is not in the list of files to be copied
pt: Erro: O projecto associado ao botão de activação não faz da lista de ficheiros a copiar

en: Full-page applet
pt: O applet ocupa toda a página

en: Applet with specific dimensions
pt: O applet tem dimensões específicas

en: Align text left
pt: Alinhar o texto à esquerda

en: Center text
pt: Centrar texto

en: Align text right
pt: Alinhar à direita

en: Create or remove target
pt: Criar uma incógnita ou suprimi-la

en: Insert a cell
pt: Inserir uma célula

en: Content
pt: Conteúdo

[ctx: edit_text_act_style]
en: Style
pt: Estilo

en: Cell size:
pt: Dimensões:

en: The following activities never appear in any of the project's activity sequences, so they never will be displayed:
pt: As actividades seguintes não aparecem em nenhuma sequência de actividades do projecto. Não serão mostradas:

en: The following media objects are not used directly in any activity:
pt: Os seguintes objectos da mediateca não são utilizados directamente em nenhuma actividade:

en: Do you want to add them at the end of the last activity sequence?
pt: Deseja adicioná-los ao final da última sequência de actividades?

en: Do you want to remove them?
pt: Deseja eliminá-los?

en: Removal of unused media objects
pt: Remoção de objectos multimédia não utilizados

en: Orphan activities
pt: Actividades órfãs

en: Update all media content
pt: Actualizar o conteúdo de todos os recursos

en: Update all media objects reloading its files
pt: Actualizar todos os recursos voltando a carregar os ficheiros

en: Updating media...
pt: A actualizar recursos...

en: Export all media
pt: Exportar todos os recursos

en: Save to files the content of all media elements
pt: Gravar em ficheiros o conteúdo de todos os recursos

en: Select
pt: Seleccionar

en: Add point
pt: Adicionar ponto

en: Delete
pt: Eliminar

en: Draw rectangle
pt: Desenhar um rectângulo

en: Draw ellipse
pt: Desenhar uma elipse

en: Draw polygon
pt: Desenhar um polígono

en: Convert to line
pt: Converter em linha

en: Convert to Bézier curve
pt: Converter em curva de Bézier

en: Convert to quadratic curve
pt: Converter em quádrica

en: Rotate left
pt: Girar para esquerda

en: Rotate right
pt: Girar para direita

en: Expand
pt: Expandir

en: Contract
pt: Contrair

en: Zoom in
pt: Aproximar

en: Zoom out
pt: Afastar

en: Join nearest points
pt: Juntar pontos próximos

en: Show points
pt: Mostrar pontos

en: Show/Hide the points
pt: Mostrar/Ocultar pontos

en: Grid size:
pt: Tamanho da grelha:

en: Show / Hide grid
pt: Mostrar/Ocultar grelha

en: Magnet radius:
pt: Raio do imán:

en: Defined elements
pt: Elementos definidos

en: Name of the selected element
pt: Nome do elemento seleccionado

en: Action radius of the magnet, when enabled
pt: Raio de acção do íman, quando está activado

en: Size of the grid
pt: Tamanho da grelha

[ctx: edit_mc_activity]
en: Activity:
pt: Actividade:

en: Sequence:
pt: Sequência:

en: Project:
pt: Projecto:

en: Choose activity
pt: Selecção da actividade

en: Choose sequence
pt: Selecção da sequência

en: Insufficient data!
pt: Dados insuficientes!

en: Arrow color:
pt: Cor das setas:

en: Color used by the editor to draw the arrows (not exactly, because an XOR bit mask is used)
pt: Cor utilizada pelo editor ao desenhar as setas (não exactamente, já que utiliza uma máscara XOR de bits)

en: Edit...
pt: Editar...

en: Edit the selected activity
pt: Editar a actividade seleccionada

en: Save as...
pt: Guardar como...

en: Save the current project with a different name
pt: Guardar o projecto com um nome diferente

[ctx: edit_act_behavior_block]
en: Behavior
pt: Comportamento

[ctx: edit_act_behavior]
en: Behavior
pt: Comportamento

en: Drag objects
pt: Arrastar

en: Drag objects instead of use a connection line
pt: Arrastar células em vez de usar linha de conexão

en: Check solving order
pt: Marcar ordem de resolução

en: Cells must be solved in order
pt: Células deverão ser resolvidas por ordem

en: Scramble
pt: Misturar

en: Import activities...
pt: Importar actividades...

en: Import activities from another project
pt: Importar actividades de outro projecto

en: The selected file corresponds to the current project. Activities can be imported only between different projects. Please select another project file.
pt: O ficheiro que foi seleccionado corresponde ao projecto actual. Só pode importar actividades entre projectos diferentes. Por favor, escolha outro projecto.

en: Select one or more activities to import into the current project\:
pt: Seleccione uma ou mais actividades a importar para o projecto actual\:

en: Importing...
pt: A importar...

en: Checking dependencies...
pt: A verificar dependências...

en: Importing media\:
pt: Importar recursos\:

en: Importing activity\:
pt: Importar actividade\:

[ctx: import_selectProject]
en: Select the JClic project of which the activities will be imported
pt: Escolha o projecto JClic do qual as actividades serão importadas

en: Tag marks
pt: Marcas

en: Start mark\:
pt: Marcas de início

en: Mark used at the beginning of tags
pt: Marca que indica início de etiqueta

en: End mark\:
pt: Marca final\:

en: Mark used at the end of tags
pt: Marca que indica final de etiqueta

en: File
pt: Ficheiro

en: File or URL\:
pt: Ficheiro ou URL\:

en: Name or URL of the file containing the values that will replace tags
pt: Nome ou URL do ficheiro com os valores que substituirão as etiquetas

en: Charset\:
pt: Codificação de caracteres\:

en: Character encoding used in the file
pt: Codificação de caracteres usada no ficheiro

[ctx: edit_tagRep_browseFile]
en: Browse...
pt: Procurar...

en: Browse the filesystem
pt: Procurar no sistema de ficheiros

en: Tag replacing
pt: Substituir etiqueta

en: Clear text styles...
pt: Eliminar estilos de texto

en: Warning\: This action will clear the specific character attributes applied to the document, setting it back to its main style. This action cannot be undone. Do you want to do it?
pt: Atenção\: Esta acção eliminará os atributos de texto do documento, aplicando o estilo predefinido. Esta acção não pode ser desfeita. Quer eliminar os atributos de texto?

en: Maximum size of images:
pt: Tamanho máximo das imagens

en: Maximum width of images imported into the media library.
pt: Largura máxima das imagens importadas para biblioteca de media.

en: Maximum height of images imported into the media library.
pt: Altura máxima das imagens importadas para biblioteca de media.

en: The image "%s" has a size of %s pixels. This exceeds the maximum allowed by JClic Author (%s). Do you want to resize it?
pt: A imagem "%s" tem %s pixeis. Excede o máximo permitido pelo JClic Author (%s). Quer redimensioná-la?
