jclic - en to ru translation catalogue (298 entries)

[ctx: edit_act_description_block]
note: #JClic Author messages
en: Description
ru: Описание

en: Name of the activity
ru: Имя активности

[ctx: edit_act_name]
en: Name:
ru: Имя:

en: Description of the activity
ru: Описание активности

[ctx: edit_act_reports_block]
en: Reports
ru: Отчёты

en: Include this activity in reports
ru: Включить эту деятельность в отчеты

en: Include the results of this activity in users' reports
ru: Включить результаты этой активности в отчеты пользователей

en: Code:
ru: Код:

en: Optional code used to group and search in the reports database.
ru: Дополнительный код, используемый для группировки  и поиска в базе данных отчетов.

en: Report user actions
ru: Отчет действий пользователя

en: Register the details of all the actions performed by users
ru: Регистрация подробной информации о всех действиях, выполняемых пользователями

[ctx: edit_act_counters_block]
en: Counters
ru: Счетчики

[ctx: edit_act_timeCounter]
en: Time counter
ru: Счетчик времени

en: Show/hide the time conter
ru: Скрыть/Показать счетчик времени

[ctx: edit_act_actionsCounter]
en: Tries counter
ru: Счетчик попыток

en: Show/hide the tries counter
ru: Показать/скрыть счетчик попыток

[ctx: edit_act_scoreCounter]
en: Score counter
ru: Балы

en: Show/hide the score counter.
ru: Показать/скрыть балы

en: Max time:
ru: Макс. время:

en: Maximum time to to solve the activity, in seconds, or 0 for unlimited time.
ru: Максимально допустимое время для решения в секундах, если 0, то время не ограничено.

en: Countdown
ru: Обратный отсчёт

en: The counter starts at máximum value, decreasing to 0.
ru: Счетчик начинает с максимального значения, уменьшаясь до 0.

en: Max tries:
ru: Максимум попыток

en: Maximum number of tries allowed, or 0 for unlimited tries.
ru: Максимальное количество разрешенных попыток , если 0, то без ограничений.

[ctx: edit_act_buttons_block]
en: Buttons
ru: Кнопки

en: Help
ru: Помощь

en: Show/hide help button
ru: Показать / скрыть конпку помощи

en: Show solution
ru: Показать решение.

en: Show this message:
ru: Показать это сообщение:

en: Information
ru: Информация

en: Show/Hide the button of information
ru: Показать / Скрыть кнопку информации

en: Show this URL:
ru: Показать эту URL-ссылку:

en: Execute this command:
ru: Выполните  команду:

en: Web site address to show when click on the info button
ru: Адрес отображаемой страницы при нажатии на кнопку информации

en: Command line to be executed on click to the info button.
ru: Командная строка для выполнения при нажатии кнопки информации.

en: Main window:
ru: Главное окно:

en: Game window:
ru: Игровое окно:

en: Margin:
ru: Поля:

en: Horizontal and vertical spacing between visual objects.
ru: Горизонтальный и вертикальный интервал между визуальными объектами.

[ctx: edit_act_bgColor]
en: Background color:
ru: Цвет фона:

en: Change the background color.
ru: Изменение цвета фона.

en: Start color:
ru: Исходный цвет

en: End color:
ru: Конечный цвет:

en: Selection of the start color
ru: Выбор начального цвета

en: Selection of the end color
ru: Выбор конечного цвета

en: Cycles:
ru: Циклы:

en: Number of repetitions of the gradient over the paint surface
ru: Количество градиентных повторов в рисунке

en: Orientation:
ru: Ориентация:

en: Gradient's orientation, measured in degrees over the horizontal
ru: Ориентаци градиента, измеряется в градусах по горизонтали.

en: Gradient:
ru: Градиент:

en: Use gradient of colours
ru: Используйте градиент цвета

en: Opacity
ru: Прозрачность

en: Set the color's alpha channel (opacity) value.
ru: Установить цвета альфа канала (прозрачность).

[ctx: edit_gradient_title]
en: Gradient
ru: Градиент

en: Use default values (null gradient)
ru: Использовать значения по умолчанию (пустой градиент)

en: Image:
ru: Изображение:

[ctx: edit_act_descriptionTab]
en: Description
ru: Описание

en: Name and description
ru: Название и описание

en: Tiled
ru: Черепицей

en: Paint all the surface with the image, repeating it along the X and Y axis as needed.
ru: Заполнить всю поверхность изображением, по мере необходимости повторяя его по X и Y оси.

[ctx: edit_act_preview]
en: Preview:
ru: Предварительный просмотр:

[ctx: edit_act_border]
en: Border
ru: Граница

en: Draw a line border arround the window
ru: Нарисуйте линию границы вокруг окна

en: Transparent
ru: Прозрачность

en: Window has transparent background
ru: Окно имеет прозрачный фон

[ctx: edit_act_width]
en: Width:
ru: Ширина:

[ctx: edit_act_height]
en: Height:
ru: Высота:

en: Width of the object, measured in pixels
ru: Ширина объекта, измеряемая в пикселях

en: Height of the object, measured in pixels
ru: Высота объекта, измеряемая в пикселях

[ctx: edit_act_centered]
en: Centered
ru: По центру

en: The object will be centered over the main window
ru: Объект будет центрирован над главным окном

en: Absolute horizontal location
ru: Абсолютная горизонтальная позиция

en: Absolute vertical location
ru: Абсолютная вертикальная позиция

[ctx: edit_act_ui_block]
en: User interface
ru: Интерфейс

en: Select an image
ru: Выбрать изображение

en: Text:
ru: Текст:

en: Text to be shown inside this object
ru: Текст для показа внутри этого объекта

en: Typeface:
ru: Шрифт

en: Size:
ru: Размер

en: Bold
ru: Жирный

en: Italic
ru: Курсив

en: Underline
ru: Подчёркнутый

[ctx: edit_font_style]
en: Style:
ru: Стиль:

en: Cell contents
ru: Содержимое ячейки

[ctx: edit_act_messages]
en: Messages
ru: Сообщения

en: Initial message:
ru: Первоначальное сообщение:

en: Final message:
ru: Заключительное сообщение:

en: Previous message:
ru: Предыдущее сообщение:

en: Error message:
ru: Сообщение об ошибке:

en: Message to be shown when the activity starts
ru: Сообщение, показываемое при начале действия

en: Message to be shown when the activity is finished
ru: Сообщение, показываемое при завершении действия

en: Message to be shown when the activity ends with errors
ru: Сообщение, показываемое при завершении действия с ошибками

en: Align:
ru: Выравнивание:

en: Text color:
ru: Цвет текста:

en: Color used to draw text
ru: Цвет, используемый для отрисовки текста

en: Shadow color:
ru: Цвет тени:

en: Color used for drawing the text's shadow, when appliable
ru: Цвет, используемый для нанесения тени текста, когда используется

en: Shadow
ru: Тень

en: Draw text with shadow
ru: Рисование текста с тенью

en: Border color:
ru: Цвет границы:

en: Color used to draw the cell's border
ru: Цвет, используемый для рисования границ ячеек

en: Inactive state color:
ru: Цвет неактивного состояния :

en: Color used when the cell is disabled
ru: Цвет, используемый, когда ячейка запрещена

en: Alternative color:
ru: Альтернативный цвет:

en: Color used to draw the alternative content in solved cells.
ru: Цвет, используемый для рисования альтернативного содержимого в резрешенных клетках.

en: Marked
ru: Отмеченные

en: Disabled
ru: Отключено

en: Alternative
ru: Альтернативно

en: Internal margin:
ru: Внутреннее поле:

en: Amount of space between cell's border and text.
ru: Расстояние между границей ячеек и текстом.

en: Border width:
ru: Ширина рамки:

en: Width of the stroke used to draw the standard border
ru: Ширина линии, используемой для рисования стандартных границ

en: Width of the stroke used to draw the border when the cell is marked or selected
ru: Ширина черты, используемой для рисования границы, когда ячейка отмечена или выбрана

en: Preview in "alternative" state
ru: Предварительный просмотр в "альтернативном" состоянии

en: Preview in "disabled" state
ru: Предварительный просмотр в "запрещенном" состоянии

en: Preview in "marked" state
ru: Предварительный просмотр в "отмеченном" состоянии

en: Preview activity
ru: Предварительный просмотр действия

en: Preview and test the activity
ru: Предварительный просмотр и проверка действия

[ctx: edit_act_panels_description]
en: Description
ru: Описание

en: Title and description of the activity
ru: Название и описание действия

en: Options
ru: Опции

en: Options of the activity
ru: Параметры действия

[ctx: edit_act_panels_frame]
en: Window
ru: Окно

en: Aspect, size and position of the activity window
ru: Внешний вид, размер и положение окна адействия

[ctx: edit_act_panels_messages]
en: Messages
ru: Сообщения

en: Content of the activity messages
ru: Содержание сообщений  действия

en: Panel
ru: Панель

en: Contents of the panel
ru: Содержание панели

[ctx: edit_style_title]
en: Style
ru: Оформление

en: Set the cells color, font and size
ru: Установить  цвет ячейки, шрифт и размер

[ctx: edit_act_style]
en: Style:
ru: Вид:

en: Avoid text overlap image
ru: Избегайте перекрытия изображения текстом

en: Try to avoid text overlapping over image
ru: Старайтесь избегать перекрытия текста на изображение

en: The file
ru: Файл

en: already exists in the media library!
ru: уже существует в медиа-библиотеке !

en: Shaper error:
ru: Ошибка видообразователя:

en: Columns:
ru: Колонки:

en: Rows:
ru: Строки:

en: Random distribution
ru: Случайное распределение

en: Shaper properties
ru: Параметры раскроя рисунка

en: Text
ru: Текст

en: Text of the activity
ru: Текст действия

en: Save...
ru: Сохранить...

en: Save the current project
ru: Сохранить текущий проект

en: Document tree...
ru: Дерево документов ...

en: Show the project's document as a tree
ru: Показать документ проекта в виде дерева

en: Document tree
ru: Дерево документов

en: Referenced by:
ru: Ссылается на:

en: <html><font face="dialog" size="2"><B>Warning:</B><P>This project connects with other projects.<BR>Do you want to explore the links and to load all the related files?<P>(It's advisable to answer <B>YES</B> when importing Clic 3.0 activities)</font></html>
ru: <html><font face="dialog" size="2"><B>Warning:</B><P>Этот проект связан с другими проектами.<BR>Вы хотите изучить ссылки и загрузить все связанные файлы ?<P>(Необходимо ответить <B>Да</B> при импорте  действия Clic 3.0)</font></html>

[ctx: edit_mc_type]
en: Type:
ru: Шрифт:

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Play sound
ru: Воспроизвести звук

en: Play video
ru: Воспроизвести видео

en: Play MIDI
ru: Воспроизвести MIDI

en: Play CD audio
ru: Воспроизвести аудио компакт-диск

en: Record sound
ru: Записать звуковой отрывок

en: Play recorded sound
ru: Воспроизвести записанный звуковой отрывок

en: Go to activity
ru: Перейти к действию

en: Go to sequence
ru: Перейти к последовательности

en: Run program
ru: Запуск программы

en: Show URL
ru: Показывать ссылку

en: End
ru: Завершение

[ctx: edit_mc_type_return]
en: Return
ru: Назад

en: Priority level:
ru: Уровень приоритета:

en: File:
ru: Файл:

en: Parameters:
ru: Параметры:

[ctx: edit_mc_from]
en: From:
ru: От:

[ctx: edit_mc_to]
en: To:
ru: Кому:

[ctx: edit_mc_length]
en: Max. length:
ru: Макс. длина:

en: Record tape:
ru: Запись

en: Stretch size
ru: Размер растягивания:

[ctx: edit_mc_location]
en: Location:
ru: Расположение:

[ctx: edit_mc_location_from]
en: From:
ru: От:

en: Cell
ru: Ячейка

[ctx: edit_mc_location_from_window]
en: Window
ru: Окно

en: Frame
ru: Рамка

en: Auto start
ru: Автозапуск

en: Catch mouse
ru: Захват мыши

en: Multimedia and active content
ru: Мультимедиа и активное содержимое

en: Active content:
ru: Активное содержимое:

en: Multimedia object selection
ru: Выбор мультимедиа объектов

[ctx: edit_media_title]
en: Media library
ru: Медиабиблиотека

en: Centered over cell
ru: По центру над ячейкой:

en: Centered over window
ru: По центру над окном:

en: Specify position:
ru: Особая позиция:

en: Incorrect tree structure or data!
ru: Неправильная структура дерева или данных!

en: Controls
ru: Управление

en: Options for buttons and counters
ru: Опции кнопок и счетчиков

[ctx: edit_act_class]
en: Type:
ru: Шрифт:

en: Grid layout:
ru: Расположение таблицы:

en: Relative postion of the panels A and B.
ru: Взаимное расположение панелей А и B.

en: Inverse resolution
ru: Обратное разрешение

en: The activity is solved when all assigned elements of "B" are matched.
ru: Действие выполнено, когда все заданные элементы "В" соответствуют.

en: Show all arrows
ru: Показать все стрелки

en: Alternative content:
ru: Альтернативное содержимое:

en: Content shown in solved cells and non-assigned cells.
ru: Содержимое показано в решенных и неназначенных клетках.

en: Edit the alternative content
ru: Редактировать  альтернативное содержимое

en: Grid
ru: Таблица

en: Grid A
ru: Таблица А

en: Grid B
ru: Таблица В

en: Layout
ru: Расположение

en: Relationship
ru: Взаимосвязь

en: activity
ru: активность

en: tag
ru: тег

en: jump to
ru: перейти к

[ctx: edit_seq_activity]
en: Activity:
ru: Действие:

[ctx: edit_seq_tag]
en: Label:
ru: Метка:

[ctx: edit_seq_description]
en: Description:
ru: Описание:

en: Move on automatically
ru: Перейти автоматически

en: Delay:
ru: Задержка:

en: Go forward
ru: Вперёд

en: Go bak
ru: Назад

en: Jump to...
ru: Перейти к...

en: Stop
ru: Остановить

[ctx: edit_seq_action_return]
en: Return
ru: Назад

en: Exit JClic
ru: Выход из JClic

en: Forward arrow:
ru: Стрелка-указатель вперед:

en: Back arrow:
ru: Стрелка-указатель вперед:назад

en: Action:
ru: Действие:

en: Show button
ru: Показать кнопку

en: JClic Project:
ru: Проект JClic :

en: Absolute position
ru: Абсолютна позиция:

en: The object will be placed at the specified X and Y co-ordinates
ru: Объект будет помещен в указанные X и Y координаты

[ctx: edit_act_location]
en: Location:
ru: Расположение:

en: New sequence element...
ru: Новая последовательность элементов ...

en: Insert a new element into the activity sequence
ru: Вставить новый элемент в последовательность активности

en: Please select an activity for the new sequence element.
ru: Пожалуйста, выберите активности для нового элемента последовательности.

en: Cannot create a new sequence element without activity!
ru: Не удается создать новый элемент последовательности без активности!

en: This project has no activities! Unable to create sequence elements in an empty project.
ru: Этот проект не имеет активности! Невозможно создать последовательность элементов в пустой проект.

en: Jump target:
ru: Цель перехода:

en: Jump target
ru: Цель перехода

en: Add a new activity to project
ru: Добавить новый вид дейсьвия в проект

en: Type of activity:
ru: Вид действия:

[ctx: edit_act_prompt_name]
en: Name:
ru: Название:

en: Please select the type of activity to create and give it a name:
ru: Пожалуйста, выберите вид действия  и дайте ему имя:

en: You must select an activity type!
ru: Вы должны выбрать вид действия!

en: You must especify a name for the activity!
ru: Вы должны назвать действие

en: Unable to create activity!
ru: Невозможно создать активость!

en: Format
ru: Формат

en: Answer
ru: Ответ

en: Add a new list element
ru: Добавить новый элемент списка

en: Edit the selected list element
ru: Изменить выбранный элемент списка

en: Delete the selected list element
ru: Удалить выбранный элемент списка

en: Move up
ru: Переместить вверх

en: Move down
ru: Переместить вниз

en: New text:
ru: Новый текст:

en: Add new list element
ru: Добавить новый элемент списка

en: Modify selected text
ru: Изменить выбранный текст

en: Target
ru: Объект

[ctx: edit_text_act_maxLen]
en: Max. length:
ru: Макс. длина:

en: Maximum amount of characters in the answer.
ru: Максимальное количество символов в ответе.

en: Filling character
ru: Заполнение сомвола

en: Character used to indicate the blank
ru: Символ используемый для обозначения пробела

en: Initial length:
ru: Первоначальная длина:

en: Number of filling chars that will be displayed at the beginning of the activity.
ru: Количество заполненных символов, которые будут отображаться в начале активности.

en: Initial text:
ru: Первоначальный текст:

en: Text displayed in the blank at the beggining of the activity.
ru: Текст, отображаемый в пробеле в начале активности.

en: Show a list of options:
ru: Показать список вариантов:

en: Display a list of options from which the user must select one.
ru: Показать список вариантов, из которых пользователь должен выбрать один.

en: Correction options
ru: Параметры исправления

en: Pop up in errors
ru: Всплытие при ошибках

[ctx: edit_text_act_popup_type]
en: Type:
ru: Шрифт:

en: Pop up delay:
ru: Задержка всплытия:

[ctx: edit_text_act_popup_maxTime]
en: Max. time:
ru: Макс. время:

en: Sound only
ru: Только звук

en: You must select a fragment of text in order to create a new text target!
ru: Вы должны выбрать фрагмент текста, в целях создания нового целевого текста!

en: Targets cannot nest!
ru: Цели не могут быть вставлены!

en: Targets cannot contain cells!
ru: Цели не могут содержать ячейки!

en: Paper colour:
ru: Цвет листа:

en: Edit document styles...
ru: Редактировать  стили документа ...

en: Main style:
ru: Основной стиль:

en: Tab space:
ru: Обозначение пробела:

en: Spaces between tab marks:
ru: Расстояния между позициями вкладок:

en: Colors:
ru: Цвета:

en: Error colors:
ru: Цвета ошибок:

[ctx: edit_text_act_preview]
en: Preview:
ru: Предварительный просмотр:

en: Standard text
ru: Стандартный текст

en: target
ru: цель

en: error
ru: ошибка

en: standard text
ru: стандартный текст

en: standard text.
ru: стандартный текст.

en: Warning: This action will supress the currently selected target. Do you want to proceed?
ru: Предупреждение: Это действие будет запрещать выбранную цель. Вы хотите продолжить?

en: Previous screen...
ru: Предыдущий экран ...

en: Don't display any text before starting the activity
ru: Не отображать текст перед началом активности

en: Display the complete text of the exercise
ru: Показать полный текст  выполнения

en: Display this text:
ru: Показать этот текст:

[ctx: edit_text_act_prevScreen_time]
en: Max. time:
ru: Макс. время:

en: Show correction button
ru: Показать кнопку исправления

en: Button text:
ru: Текст на кнопке:

en: Match case
ru: С учётом регистра

en: Consider accents and special characters
ru: Учитывать знаки ударения и специальные символы

en: Consider punctuation marks
ru: Учитывать знаки препинания

en: Allow repeated spaces
ru: Разрешить повторение пробелов

en: Criteria
ru: Условие

en: Move on to next target when filled in
ru: Переходите к следующему заданию, когда заполните

en: Move only after correct guess
ru: Двигаться только после правильной догадки

en: Maximum height of images imported into the media library.
ru: Максимальная высота изображения, импортированного в медиатеку.

en: The image "%s" has a size of %s pixels. This exceeds the maximum allowed by JClic Author (%s). Do you want to resize it?
ru: Изображение "% S" имеет размер "% S" пикселей. Это превышает максимум, допустимый Автором JClic (%s). Вы хотите,  изменить её размер?
