JClic 0.2.0.0 - en to de translation catalogue (166 entries)

note: #JClic main messages
en: time
de: Zeit

en: tries
de: Versuche

en: score
de: Ergebnis

en: Skin
de: Design

en: Next
de: Weiter

en: Next activity
de: Nächste Übung

en: Previous
de: Zurück

en: Previous activity
de: Vorherige Übung

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart activity
de: Übung neu starten

en: Project
de: Sammlung

en: languages
de: Sprachen

en: language
de: Sprache

[ctx: about_window_close_button]
en: Return
de: Zurück

en: About
de: Info

en: User reports
de: Benutzerberichte

en: Report
de: Übungsbericht

en: View in browser
de: Ansicht im Browser

en: No activities reported!
de: Keine Übungsberichte vorhanden!

en: Report not registered in any DB
de: Bericht in keiner Datenbank eingetragen

en: Time
de: Zeit

en: Error loading sequence
de: Fehler beim Laden der Sequenz

en: Error initializing QuickTime!
de: Fehler beim Starten von QuickTime!

en: Open URL...
de: URL öffnen...

en: Open file...
de: Datei öffnen...

en: Please enter the URL to the resource to be loaded.
de: URL der zu ladenden Datei hier eintragen.

en: Error executing the command:
de: Fehler beim Ausführen des Befehls:

en: Move the selected element down
de: Ausgewähltes Element hinunter verschieben

en: Move the selected element up
de: Ausgewähltes Element nach oben verschieben

en: Move down
de: Abwärts

en: Move up
de: Aufwärts

en: Image files (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)
de: Grafikdateien (*.gif, *.jpg, *.png)

en: PNG images
de: PNG-Grafiken

en: JPG images
de: JPG-Grafiken

en: GIF images
de: GIF-Dateien

en: URL-based files are read-only.
de: URL-basierte Dateien können nicht überschrieben werden.

en: Clic 3.0 packages (*.pac, *.pcc)
de: Click 3.0 Pakete (*.pac, *.pcc)

en: All files
de: Alle Dateien

en: JClic and Clic 3.0 projects (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)
de: JClic und Clic 3.0.Projekte (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac. *.pcc)

en: JClic projects (*.jclic, *.jclic.zip)
de: JClic-Projekte (*.jclic, *.jclic.zip)

en: Clic 3.0 compact packages (*.pcc)
de: Komprimierte Clic 3.0.-Pakete (*.pcc)

en: Clic 3.0 open packages (*.pac)
de: Offene Clic 3.0-Pakete (*.pac)

en: JClic compressed projects (*.jclic.zip)
de: Gezippte JClic-Projekte (*.jclic.zip)

en: JClic projects (*.jclic)
de: JClic-Projekte (*.jclic)

en: Multimedia system
de: Multimediasystem

en: Level
de: Stufe

en: Area
de: Bereich

en: Actions done:
de: Durchgeführte Aktionen:

en: Project:
de: Projekt:

en: Total:
de: Gesamt:

en: Projects:
de: Projekte:

en: Session:
de: Sitzung:

en: For security reasons, execution of external programs is disabled in JClic applets.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde das Ausführen externer Programme in JClic-Applets deaktiviert.

en: Error starting activity!
de: Fehler beim Starten der Übung!

en: Error loading project
de: Fehler beim Laden der Sammlung

en: Error playing media!
de: Fehler beim Abspielen des Mediums!

en: Activity finished!
de: Übung beendet!

en: Playing media
de: Multimediadatei wird abgespielt

en: Activity running
de: Übung läuft

en: Activity ready
de: Übung bereit

en: Initializing...
de: Wird gestartet...

en: Preparing media
de: Multimediadatei wird geladen

en: Error loading activity
de: Fehler beim Laden der Übung

en: Loading activity
de: Übung wird geladen

en: Loading project...
de: Sammlung wird geladen...

en: Ready
de: Bereit

en: Error loading file
de: Fehler beim Laden der Datei

en: Error saving file!
de: Fehler beim Speichern der Datei!

en: Error opening file!
de: Fehler beim Öffnen der Datei!

en: Session started:
de: Sitzung gestartet:

en: Score
de: Ergebnis

en: Actions
de: Aktionen

en: Ok
de: OK

[ctx: report_lb_activity]
en: Activity
de: Übung

en: Sequence
de: Sequenz

en: Global score:
de: Gesamtpunktezahl:

en: Total time on activities:
de: Übungs-Gesamtzeit:

en: Activities ok:
de: Korrekte Übungen:

en: Activities done:
de: Beendete Übungen:

en: Sequences:
de: Sequenzen:

en: Report system:
de: Report System:

en: Activity not finished
de: Übung nicht beendet

en: Additional information
de: Zusatzinfos

en: Help
de: Hilfe

en: Help about this activity
de: Hilfe zu dieser Übung

en: Enable/disable sounds
de: Sound ein/aus

en: Total memory
de: Gesamter Speicherplatz

en: Free memory
de: Freier Speicherplatz

en: Java home
de: Java Home

en: Java virtual machine
de: Java Virtual Machine

en: Java version
de: Java Version

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Descriptors
de: Deskriptoren

en: Description
de: Beschreibung

en: Organizations
de: Organisationen

en: Organization
de: Organisation

en: Authors
de: Autor/innen

en: Author
de: Autor/in

[ctx: about_window_lb_activity]
en: Activity
de: Übung

en: Return to activity
de: Zurück zur Übung

en: Help window
de: Hilfe-Fenster

en: Reports
de: Übungsberichte

en: JClic project installers (*.jclic.inst)
de: JClic-Projekt-Installer (*.jclic.inst)

en: No users defined in the reports database!
de: Keine Usereinträge in der Datenbank.

en: No users defined for this group in the reports database!
de: Keine Usereinträge für diese Gruppe in der Datenbank.

en: New user...
de: Neuer User...

en: Create a new user in the reports database
de: Neuen User in der Benutzerdatenbank anlegen

en: Error creating new user!
de: Fehler beim Anlegen des neuen Users!

en: User identification for the reports database
de: User-ID für die Berichtsdatenbank

en: Please select your name:
de: Namen auswählen:

en: User identification
de: User-ID

en: Password:
de: Passwort:

en: Confirm password:
de: Passwort bestätigen:

en: Creation of a new user:
de: Neuer User wird angelegt:

en: Incorrect data!
de: Falsche Eingabe!

en: Generic
de: Allgemein

en: Create a new group...
de: Neue Gruppe anlegen...

en: Error creating the new group!
de: Fehler beim Anlegen der neuen Gruppe!

en: Please select your group:
de: Bitte Gruppe auswählen:

en: Creation of a new users group:
de: Neue Usergruppe wird angelegt:

en: Missing user ID or incorrect password.
de: Falsche User-ID oder falsches Passwort.

en: This account is password-protected.
de: Dieser Account ist passwortgeschützt.

en: Error initializing report system.
de: Fehler beim Starten des Report Systems.

en: not connected
de: keine Verbindung

en: Error creating reports agent
de: Fehler beim Erstellen des Übungsberichts

[ctx: action_return_caption]
en: Return
de: Zurück

en: Return to the last menu
de: Zurück zu vorherigem Menü

en: MIDI files (*.mid)
de: MIDI-Files (*.mid)

en: Video files (*.avi, *.mov, *.mpeg)
de: Videodateien (*.avi, *.mov, *.mpeg)

en: All media files
de: Alle Mediendateien

en: The file
de: Datei

en: is out of the current project's folder.
de: befindet sich nicht im aktuellen Projektordner.

en: It's advisable to have all the files in the same folder.
de: Es wird empfohlen, alle Dateien im gleichen Ordner abzuspeichern.

en: Do you want to copy the selected file to the project's folder?
de: Möchten Sie die ausgewählte Datei in den Projektordner hineinkopieren?

en: Copying file
de: Datei wird kopiert

en: Loading
de: Wird geladen

en: Bad identifier!
de: Falsche Bezeichnung!

en: This identifier already exists in the database!
de: User existiert bereits in der Datenbank!

en: Bad name!
de: Falscher Name!

en: Passwords don't match!
de: Falsches Passwort!

en: Error connecting to the reports database!
de: Fehler beim Übermitteln des Übungsberichts an die Datenbank!

en: EXIT: At this point, the program will exit.
de: EXIT: Programm wird geschlossen

en: At this point the program will jump to the project:
de: Übergang vom Programm zum Projekt:

en: Image
de: Grafik

en: Digital audio
de: Sounddatei

en: MIDI file
de: MIDI-File

en: XML file
de: XML-Datei

en: Digital video
de: Digitale Video-Datei

en: TrueType font
de: True-Type Schrift

en: JClic project
de: JClic Projekt

en: JClic project installer script
de: JClicProjekt-Installer Skript

en: Unknown
de: Unbekannt

en: animated
de: animiert

en: Fonts (*.ttf)
de: Fonts (*.tff)

en: HTML documents (*.htm, *.html)
de: HTML-Dokumente (*.htm, *.html)

en: about/credits.html
de: about/credits_de.html

en: about/license.html
de: about/license_de.html

en: With the support of:
de: Unterstützt von:

en: System information
de: Systeminformationen

en: Current project info
de: Info über aktuelle Sammlung

en: Current session results
de: Übungsbericht

en: This product includes software developed by:
de: Dieses Produkt basiert auf Software von:

en: Saving project...
de: Projekt wird gespeichert...

en: Text files (*.txt)
de: Textdateien (*.txt)

note: #Translation credits displayed on the about window, in HTML format
en: English version, by The JClic team
de: Deutsche Fassung:<br>EDUCATION HIGHWAY<br>Innovationszentrum f&uuml;r Schule und Neue Technologie GmbH<br>Linz/Austria, <a href="http://www.eduhi.at">http://www.eduhi.at</a><br>Gemeinsam mit:<br>Astrid Leeb<br>Ingeborg Kanz<br>Monika Andraschko<br>Caroline Weigner

note: #Abstract of the GPL license, version 2.0, as shown on the About window
en: This program is free software; you can redistribute it and/or  modify it under the terms of the GNU General Public License  as published by the Free Software Foundation; either version 2  of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful,  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the  <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>  for more details.
de: Dieses Programm ist eine kostenlose Software, es kann unter den Bedingungen der GNU General Public License (ver&ouml;ffentlicht von der Free Software Foundation - entweder Version 2 der Lizenz oder eine andere sp&auml;tere Version) vertrieben und/oder modifiziert werden.<br>&nbsp;<BR>Dieses Programm wird OHNE JEGLICHE GEW&Auml;HR; GEBRAUCHSTAUGLICHKEIT oder TAUGLICHKEIT F&Uuml;R EINEN BESTIMMTEN ZWECK vertrieben. N&auml;here Information unter <a href="http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>
