JClic 0.2.0.0 - en to es translation catalogue (188 entries)

note: #JClic main messages
en: time
es: tiempo

en: tries
es: intentos

en: score
es: aciertos

en: Skin
es: Aspecto

en: Next
es: Siguiente

en: Next activity
es: Actividad siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Previous activity
es: Actividad anterior

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart activity
es: Reiniciar la actividad

en: Information
es: Información

en: Project
es: Proyecto

en: languages
es: Idiomas

en: language
es: Idioma

[ctx: about_window_close_button]
en: Return
es: Volver

en: About
es: Acerca de...

en: User reports
es: informes de usuario

en: Report
es: Informes

en: View in browser
es: Verlo en el navegador

en: No activities reported!
es: ¡No hay ninguna actividad reportada!

en: Report not registered in any DB
es: Los datos del informe no se están guardando

en: Time
es: Tiempo

en: Error loading sequence
es: Error al cargar la secuencia

en: Error initializing QuickTime!
es: ¡Error al inicializar QuickTime!

en: messages/checkmedia.html
es: messages/checkmedia_es.html

en: Open URL...
es: Abrir URL...

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: Please enter the URL to the resource to be loaded.
es: Escriba la URL del recurso al que desea acceder.

en: Error executing the command:
es: Error al ejecutar la orden:

en: Move the selected element down
es: Mover el elemento seleccionado hacia abajo

en: Move the selected element up
es: Mover el elemento seleccionado hacia arriba

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Image files (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)
es: Imágenes (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)

en: PNG images
es: Imágenes PNG

en: JPG images
es: Imágenes JPG

en: GIF images
es: Imágenes GIF

en: URL-based files are read-only.
es: Los archivos basados en una URL son de solo lectura.

en: Clic 3.0 packages (*.pac, *.pcc)
es: Paquetes Clic 3.0 (*.pac, *.pcc)

en: All files
es: Todos los archivos

en: JClic and Clic 3.0 projects (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)
es: Proyectos JClic y Clic 3.0 (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)

en: JClic projects (*.jclic, *.jclic.zip)
es: Proyectos JClic (*.jclic, *.jclic.zip)

en: Clic 3.0 compact packages (*.pcc)
es: Paquetes compactos Clic 3.0 (*.pcc)

en: Clic 3.0 open packages (*.pac)
es: Paquetes abiertos Clic 3.0 (*.pac)

en: JClic compressed projects (*.jclic.zip)
es: Proyectos JClic comprimidos (*.jclic.zip)

en: JClic projects (*.jclic)
es: Proyectos JClic (*.jclic)

en: Multimedia system
es: Sistema multimedia

en: Level
es: Nivel

en: Area
es: Área

en: Actions done:
es: Acciones efectuadas:

en: Project:
es: Proyecto:

en: Total:
es: Totales:

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Session:
es: Sesión:

en: For security reasons, execution of external programs is disabled in JClic applets.
es: Por razones de seguridad la invocación a programas externos está deshabilitada en los applets JClic.

en: Error starting activity!
es: ¡Error al iniciar la actividad!

en: Error loading project
es: Error al cargar el proyecto

en: Error playing media!
es: ¡Error del recurso multimedia!

en: Activity finished!
es: ¡Actividad terminada!

en: Playing media
es: Reproduciendo multimedia

en: Activity running
es: Actividad en marcha

en: Activity ready
es: Actividad preparada

en: Initializing...
es: Inicializando...

en: Preparing media
es: Preparando multimedia

en: Error loading activity
es: Error al cargar la actividad

en: Loading activity
es: Cargando actividad

en: Loading project...
es: Cargando proyecto...

en: Ready
es: Listo

en: Error loading file
es: Error al leer el archivo

en: Error saving file!
es: ¡Error al guardar el archivo!

en: Error opening file!
es: ¡Error al abrir el archivo!

en: Session started:
es: Inicio de sessión:

en: Score
es: Puntuación

en: Actions
es: Acciones

en: Ok
es: Correcta

[ctx: report_lb_activity]
en: Activity
es: Actividad

en: Sequence
es: Secuencia

en: Global score:
es: Puntuación global:

en: Total time on activities:
es: Tiempo total en actividades:

en: Activities ok:
es: Actividades correctas:

en: Activities done:
es: Actividades realizadas:

en: Sequences:
es: Secuencias:

en: Report system:
es: Sistema de informes:

en: User:
es: Usuario:

en: Activity not finished
es: Actividad aun no acabada

en: Additional information
es: Información adicional

en: Help
es: Ayuda

en: Help about this activity
es: Ayuda sobre la actividad

en: Sounds
es: Sonidos

en: Enable/disable sounds
es: Activar/desactivar los sonidos

en: System
es: Sistema

en: Total memory
es: Memoria total

en: Free memory
es: Memoria libre

en: Java home
es: Ubicación de Java

en: Java virtual machine
es: Máquina virtual Java

en: Java version
es: Versión Java

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: Version
es: Versión

en: Descriptors
es: Descriptores

en: Description
es: Descripción

en: History
es: Revisiones

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Organization
es: Organización

en: Authors
es: Autores/as

en: Author
es: Autor/a

[ctx: about_window_lb_activity]
en: Activity
es: Actividad

en: Return to activity
es: Volver a la actividad

en: Help window
es: Ventana de ayuda

en: Reports
es: Informes

en: RR
es: II

en: SS
es: OS

en: HH
es: YY

en: II
es: NN

en: N*
es: S*

en: P*
es: A*

en: JClic project installers (*.jclic.inst)
es: Instaladores de proyectos JClic (*.jclic.inst)

en: No users defined in the reports database!
es: No hay ningún usuario definido en la base de datos de informes.

en: No users defined for this group in the reports database!
es: No hay ningún usuario definido para este grupo en la base de datos de informes!

en: New user...
es: Nuevo usuario...

en: Create a new user in the reports database
es: Crear un nuevo usuario en la base de datos de informes

en: Error creating new user!
es: ¡Error al crear el nuevo usuario!

en: User identification for the reports database
es: Identificación de usuario para la base de datos de informes

en: Please select your name:
es: Seleccione su nombre:

en: User identification
es: Identificación de usuario

en: Name:
es: Nombre:

en: Login:
es: Identificador:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

en: Creation of a new user:
es: Creación de un nuevo usuario:

en: Incorrect data!
es: Datos incorrectos!

en: Generic
es: Genérico

en: Create a new group...
es: Crear un nuevo grupo...

en: Error creating the new group!
es: ¡Error al crear el nuevo grupo!

en: Please select your group:
es: Seleccione su grupo:

en: Creation of a new users group:
es: Creación de un nuevo grupo de usuarios:

en: Missing user ID or incorrect password.
es: Usuario inexistente o contraseña incorrecta.

en: This account is password-protected.
es: La cuenta de este usuario está protegida por contraseña:

en: Error initializing report system.
es: Error al inicializar el sistema de informes.

en: not connected
es: no conectado

en: Error creating reports agent
es: Error al crear el agente de informes

[ctx: action_return_caption]
en: Return
es: Volver

en: Return to the last menu
es: Volver al último menú

en: T*
es: V*

en: Sounds (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)
es: Sonidos (*.wav, *.mp3, *.au, *.aiff)

en: MIDI files (*.mid)
es: Archivos MIDI (*.mid)

en: Video files (*.avi, *.mov, *.mpeg)
es: Video (*.avi, *.mov, *.mpeg)

en: Flash 2.0 files (*.swf)
es: Archivos Flash 2.0 (*.swf)

en: Skins (*.xml)
es: Entornos visuales (*.xml)

en: All media files
es: Todos los recursos

en: The file
es: El archivo

en: is out of the current project's folder.
es: se encuentra en una carpeta distinta a la del proyecto actual.

en: It's advisable to have all the files in the same folder.
es: Se recomienda tener todos los archivos en la misma carpeta.

en: Do you want to copy the selected file to the project's folder?
es: ¿Desea copiar el archivo seleccionado a la carpeta del proyecto?

en: Copying file
es: Copiando el archivo

en: Loading
es: Cargando

en: Bad identifier!
es: ¡Identificador incorrecto!

en: This identifier already exists in the database!
es: ¡Este identificador ya existe en la base de datos!

en: Bad name!
es: ¡Nombre incorrecto!

en: Passwords don't match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Error connecting to the reports database!
es: ¡Error al conectar con la base de datos de informes!

en: EXIT: At this point, the program will exit.
es: EXIT: En este punto el programa se cerraría.

en: At this point the program will jump to the project:
es: En este punto se produciría un salto al proyecto:

en: Image
es: Imagen

en: Digital audio
es: Sonido digital

en: MIDI file
es: Archivo MIDI

en: XML file
es: Archivo XML

en: Animation
es: Animación

en: Digital video
es: Video digital

en: TrueType font
es: Tipo de letra TrueType

en: JClic project
es: Proyecto JClic

en: JClic project installer script
es: Script de instalación de proyectos JClic

en: Unknown
es: Desconocido

en: animated
es: animada

en: Fonts (*.ttf)
es: Tipos de letra (*.ttf)

en: U#38
es: R#38

en: W#40
es: B#40

en: HTML documents (*.htm, *.html)
es: Documentos HTML (*.htm, *.html)

en: about/credits.html
es: about/credits_es.html

en: about/license.html
es: about/license_es.html

en: With the support of:
es: Con el apoyo de:

en: System information
es: Información del sistema

en: Current project info
es: Información del proyecto actual

en: Current session results
es: Resultados de la sesión actual

en: This product includes software developed by:
es: Este producto incluye software desarrollado por:

en: Saving project...
es: Guardando el proyecto...

en: Text files (*.txt)
es: Archivos de texto (*.txt)

note: #Translation credits displayed on the about window, in HTML format
en: English version, by The JClic team
es: Versión en español, por el Equipo Clic

note: #Abstract of the GPL license, version 2.0, as shown on the About window
en: This program is free software; you can redistribute it and/or  modify it under the terms of the GNU General Public License  as published by the Free Software Foundation; either version 2  of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful,  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the  <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>  for more details.
es: Este programa es software libre; usted puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los t&eacute;rminos de la Licencia P&uacute;blica General GNU (GPL), tal y como est&aacute; publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versi&oacute;n 2 de la Licencia, o (a su elecci&oacute;n) cualquier versi&oacute;n posterior.<br>&nbsp;<BR>Este programa se distribuye con la intenci&oacute;n de ser &uacute;til, pero SIN NINGUNA GARANT&Iacute;A; incluso sin la garant&iacute;a impl&iacute;cita de USABILIDAD O UTILIDAD PARA UN FIN PARTICULAR. Vea la <a href="http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">Licencia P&uacute;blica General GNU</a> para m&aacute;s detalles.
