JClic 0.2.0.0 - en to fr translation catalogue (163 entries)

note: #JClic main messages
en: time
fr: temps

en: tries
fr: essais

en: score
fr: résultat

en: Skin
fr: Thème

en: Next
fr: Suivant

en: Next activity
fr: Activité suivante

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous activity
fr: Activité précédente

en: Restart
fr: Recommencer

en: Restart activity
fr: Recommencer l'activité

en: Project
fr: Projet

en: languages
fr: langages

en: language
fr: langage

[ctx: about_window_close_button]
en: Return
fr: Retour

en: About
fr: A propos de

en: User reports
fr: Rapports utilisateur

en: Report
fr: Rapport

en: View in browser
fr: Voir dans l'explorateur

en: No activities reported!
fr: Pas d'activités rapportées\!

en: Report not registered in any DB
fr: Le rapport n'est enregistré dans aucune base de données

en: Time
fr: Temps

en: Error loading sequence
fr: Erreur au chargement de la séquence

en: Error initializing QuickTime!
fr: Erreur à l'initialisation de QuickTime\!

en: messages/checkmedia.html
fr: messages/checkmedia_fr.html

en: Open URL...
fr: Ouvrir URL...

en: Open file...
fr: Ouvrir fichier...

en: Please enter the URL to the resource to be loaded.
fr: Entrez l'URL de la ressource à charger.

en: Error executing the command:
fr: Erreur à l'exécution de la commande\:

en: Move the selected element down
fr: Déplacer l'élément sélectionné vers le bas

en: Move the selected element up
fr: Déplacer l'élément sélectionné vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Image files (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)
fr: Fichiers images (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)

en: URL-based files are read-only.
fr: Les fichiers URL-based sont en lecture seule.

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: JClic and Clic 3.0 projects (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)
fr: Projets JClic et Clic 3.0 (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)

en: JClic projects (*.jclic, *.jclic.zip)
fr: Projets JClic (*.jclic, *.jclic.zip)

en: Clic 3.0 compact packages (*.pcc)
fr: Clic 3.0 compact compactés (*.pcc)

en: Clic 3.0 open packages (*.pac)
fr: Clic 3.0 packages ouverts (*.pac)

en: JClic compressed projects (*.jclic.zip)
fr: Projets JClic compressés (*.jclic.zip)

en: JClic projects (*.jclic)
fr: Projets JClic (*.jclic)

en: Multimedia system
fr: Système multimedia

en: Level
fr: Niveau

en: Area
fr: Domaine

en: Actions done:
fr: Actions faites\:

en: Project:
fr: Projet\:

en: Total:
fr: Total\:

en: Projects:
fr: Projets\:

en: Session:
fr: Session\:

en: For security reasons, execution of external programs is disabled in JClic applets.
fr: Pour des raisons de sécurité, l'exécution de programmes externes est désassemblée dans JClic applet.

en: Error starting activity!
fr: Erreur au démmarrage de l'activité\!

en: Error loading project
fr: Erreur de chargement du projet

en: Error playing media!
fr: Erreur de lecture du média\!

en: Activity finished!
fr: Activité terminée\!

en: Playing media
fr: Lecture du média

en: Activity running
fr: Activité en cours

en: Activity ready
fr: Activité prête

en: Initializing...
fr: Initialisation...

en: Preparing media
fr: Préparation du média

en: Error loading activity
fr: Erreur au chargement de l'activité

en: Loading activity
fr: Chargement de l'activité

en: Loading project...
fr: Chargement du projet...

en: Ready
fr: Prêt

en: Error loading file
fr: Erreur de chargement du fichier

en: Error saving file!
fr: Erreur de sauvegarde du fichier\!

en: Error opening file!
fr: Erreur à l'ouverture du fichier\!

en: Session started:
fr: Session démarrée\:

[ctx: report_lb_activity]
en: Activity
fr: Activité

en: Sequence
fr: Séquence

en: Global score:
fr: Score global\:

en: Total time on activities:
fr: Temps total sur l'activité\:

en: Activities ok:
fr: Activités ok\:

en: Activities done:
fr: Activités faites\:

en: Sequences:
fr: Séquences\:

en: Report system:
fr: Report système\:

en: User:
fr: Utilisateur\:

en: Activity not finished
fr: Activité non terminée

en: Additional information
fr: Information additionnelle

en: Help
fr: Aide

en: Help about this activity
fr: Aide à propos de cette activité

en: Sounds
fr: Sons

en: Enable/disable sounds
fr: Activer/Désactiver sons

en: System
fr: Système

en: Total memory
fr: Mémoire totale

en: Free memory
fr: Mémoire libre

en: Operating system
fr: Système d'exploitation

en: Descriptors
fr: Descripteurs

en: History
fr: Historique

en: Organizations
fr: Organisations

en: Organization
fr: Organisation

en: Authors
fr: Auteurs

en: Author
fr: Auteur

[ctx: about_window_lb_activity]
en: Activity
fr: Activité

en: Return to activity
fr: Retour à l'activité

en: Help window
fr: Fenêtre d'aide

en: Reports
fr: Rapports

en: JClic project installers (*.jclic.inst)
fr: Installateurs de projets JClic (*.jclic.inst)

en: No users defined in the reports database!
fr: Aucun utilisateur n'est défini dans la base de rapports\!

en: No users defined for this group in the reports database!
fr: Aucun utiliateur n'est défini pour ce groupe dans la base de données\!

en: New user...
fr: Nouvel utiliateur...

en: Create a new user in the reports database
fr: Créer un nouvel utilisateur dans la base de rapports

en: Error creating new user!
fr: Erreur à la création d'un nouvel utilisateur\!

en: User identification for the reports database
fr: Identification de l'utilisateur pour la base de rapports

en: Please select your name:
fr: Sélectionnez votre nom\:

en: User identification
fr: Identification de l'utilisateur

en: Name:
fr: Nom\:

en: Login:
fr: Login\:

en: Password:
fr: Mot de passe\:

en: Confirm password:
fr: Confirmer mot de passe\:

en: Creation of a new user:
fr: Création d'un nouvel utilisateur\:

en: Incorrect data!
fr: Donnée incorrecte\!

en: Generic
fr: Générique

en: Create a new group...
fr: Créer un nouveau groupe...

en: Error creating the new group!
fr: Erreur à la création d'un nouveau groupe\!

en: Please select your group:
fr: Sélectionnez votre groupe\:

en: Creation of a new users group:
fr: Création d'un nouveau groupe d'utilisateurs\:

en: Missing user ID or incorrect password.
fr: ID utilisateur absente ou mot de passe incorrect.

en: This account is password-protected.
fr: Ce compte est protégé par un mot de passe.

en: Error initializing report system.
fr: Erreur à l'initialisation du système de rapports.

en: not connected
fr: non connecté

en: Error creating reports agent
fr: Erreur à la création d'un agent de rapports

[ctx: action_return_caption]
en: Return
fr: Retour

en: Return to the last menu
fr: Retour au dernier menu

en: Sounds (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)
fr: Sons (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)

en: MIDI files (*.mid)
fr: Fichiers MIDI (*.mid)

en: Video files (*.avi, *.mov, *.mpeg)
fr: Fichiers Video (*.avi, *.mov, *.mpeg)

en: Flash 2.0 files (*.swf)
fr: Fichiers Flash 2.0 (*.swf)

en: Skins (*.xml)
fr: Habillages (*.xml)

en: All media files
fr: Tous les fichiers média

en: The file
fr: Le fichier

en: is out of the current project's folder.
fr: est en dehors du dossier du projet courant.

en: It's advisable to have all the files in the same folder.
fr: Il est conseillé de placer tous les fichiers dans le même dossier.

en: Do you want to copy the selected file to the project's folder?
fr: Voulez-vous copier les fichiers sélectionnés dans le dossier du projets ?

en: Copying file
fr: Copie de fichier

en: Loading
fr: Chargement

en: Bad identifier!
fr: Mauvais identifiant\!

en: This identifier already exists in the database!
fr: Cet identifiant existe déjà dans la base de données\!

en: Bad name!
fr: Mauvais nom\!

en: Passwords don't match!
fr: Les mots de passe ne fonctionnent pas\!

en: Error connecting to the reports database!
fr: Erreur de connexion à la base de rapports\!

en: EXIT: At this point, the program will exit.
fr: QUITTER\: A ce point, le programme se termine.

en: At this point the program will jump to the project:
fr: A ce point le programme sautera vers le projet\:

en: MIDI file
fr: Fichier MIDI

en: XML file
fr: Fichier XML

en: TrueType font
fr: Type de police TrueType

en: JClic project
fr: Projet JClic

en: JClic project installer script
fr: Script d'installateur de projet JClic

en: Unknown
fr: Inconnu

en: animated
fr: animé

en: Fonts (*.ttf)
fr: Styles (*.ttf)

en: U#38
fr: U\#38

en: W#40
fr: W\#40

en: about/credits.html
fr: about/credits_fr.html

en: about/license.html
fr: about/license_fr.html

en: With the support of:
fr: Avec le support de\:

en: System information
fr: Système information

en: Current project info
fr: Info projet courant

en: Current session results
fr: Résultats de session courante

en: This product includes software developed by:
fr: Ce produit inclus les logiciels développés par\:

en: Saving project...
fr: Enregistrement du projet...

en: Text files (*.txt)
fr: Fichiers textes(*.txt)

note: #Translation credits displayed on the about window, in HTML format
en: English version, by The JClic team
fr: Version Française: Gilles Parenna et Ahmet Yavuz

note: #Abstract of the GPL license, version 2.0, as shown on the About window
en: This program is free software; you can redistribute it and/or  modify it under the terms of the GNU General Public License  as published by the Free Software Foundation; either version 2  of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful,  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the  <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>  for more details.
fr: Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier conformément aux dispositions de la Licence Publique Générale GNU, telle que publiée par la Free Software Foundation ; version 2 de la licence, ou encore (à votre choix) toute version ultérieure.<br>&nbsp;<BR>Ce programme est distribué dans l’espoir qu’il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou D’ADAPTATION A UN OBJET PARTICULIER. Pour plus de détails, voir la <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">Licence Publique Générale GNU</a>.
