jclic - en to it translation catalogue (172 entries)

note: #JClic main messages
en: time
it: tempo

en: tries
it: tentativi

en: score
it: punteggio

en: Next
it: Avanti

en: Next activity
it: Attività successiva

en: Previous
it: Precedente

en: Previous activity
it: Attività precedente

en: Restart
it: Riavvia

en: Restart activity
it: Riavvia l'attività

en: Information
it: Informazioni

en: Project
it: Progetto

en: languages
it: lingue

en: language
it: lingua

[ctx: about_window_close_button]
en: Return
it: Torna al programma

en: About
it: Informazioni su...

en: User reports
it: Rapporti utente

en: Report
it: Rapporto

en: View in browser
it: Vedi nel browser

en: No activities reported!
it: Nessuna attività a rapporto!

en: Report not registered in any DB
it: Rapporto non registrato in alcun database

en: Time
it: Tempi

en: Error loading sequence
it: Errore al caricamento della sequenza

en: Error initializing QuickTime!
it: Errore nell'inizializzazione di Quick Time!

en: messages/checkmedia.html
it: messages/checkmedia_it.html

en: Open URL...
it: Apri URL

en: Open file...
it: Apri file...

en: Please enter the URL to the resource to be loaded.
it: Per favore, inserisci l'URL della risorsa da caricare.

en: Error executing the command:
it: Errore nell'esecuzione del comando:

en: Move the selected element down
it: Sposta in basso l'elemento selezionato

en: Move the selected element up
it: Sposta in alto l'elemento selezionato

en: Move down
it: Sposta in basso

en: Move up
it: Sposta in alto

en: Image files (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)
it: Immagini (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)

en: PNG images
it: Immagini PNG

en: JPG images
it: Immagini JPG

en: GIF images
it: Immagini GIF

en: URL-based files are read-only.
it: I files a base URL sono in sola lettura.

en: Clic 3.0 packages (*.pac, *.pcc)
it: Pacchetti di Clic 3.0

en: All files
it: Tutti i file

en: JClic and Clic 3.0 projects (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)
it: Progetti di JClic e Clic 3.0 (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)

en: JClic projects (*.jclic, *.jclic.zip)
it: Progetti di JClic (*.jclic, *.jclic.zip)

en: Clic 3.0 compact packages (*.pcc)
it: Clic 3.0 pacchetti compattati (*.pcc)

en: Clic 3.0 open packages (*.pac)
it: Clic 3.0 pacchetti aperti (*.pac)

en: JClic compressed projects (*.jclic.zip)
it: Progetti di JClic compressi (*.jclic.zip)

en: JClic projects (*.jclic)
it: Progetti di JClic (*.jclic)

en: Multimedia system
it: Sistema multimediale

en: Level
it: Livello

en: Area
it: Dominio

en: Actions done:
it: Azioni compiute:

en: Project:
it: Progetto:

en: Total:
it: Totale:

en: Projects:
it: Progetti:

en: Session:
it: Sessione:

en: For security reasons, execution of external programs is disabled in JClic applets.
it: Per ragioni di sicurezza, l'esecuzione di programmi esterni nelle applet di JClic è disabilitata.

en: Error starting activity!
it: Errore nell'avvio dell'attività!

en: Error loading project
it: Errore nel caricamento del progetto

en: Error playing media!
it: Errore nella riproduzione del file multimediale!

en: Activity finished!
it: Attività terminata!

en: Playing media
it: Lettura del file multimediale

en: Activity running
it: Attività in corso

en: Activity ready
it: Attività pronta

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: Preparing media
it: Preparazione del file multimediale

en: Error loading activity
it: Errore nel caricamento dell'attività

en: Loading activity
it: Caricamento dell'attività

en: Loading project...
it: Caricamento del progetto...

en: Ready
it: Pronto

en: Error loading file
it: Errore durante il caricamento del file

en: Error saving file!
it: Errore durante il salvataggio del file!

en: Error opening file!
it: Errore durante l'apertura del file!

en: Session started:
it: Sessione avviata:

en: Score
it: Punteggio

en: Actions
it: Azioni

[ctx: report_lb_activity]
en: Activity
it: Attività

en: Sequence
it: Sequenza

en: Global score:
it: Punteggio globale:

en: Total time on activities:
it: Tempo totale nelle attività:

en: Activities ok:
it: Attività ok:

en: Activities done:
it: Attività eseguite:

en: Sequences:
it: Sequenze:

en: Report system:
it: Sistema dei rapporti:

en: User:
it: Utente:

en: Activity not finished
it: Attività non conclusa

en: Additional information
it: Informazioni aggiuntive

en: Help
it: Aiuto

en: Help about this activity
it: Aiuto su questa attività

en: Sounds
it: Suoni

en: Enable/disable sounds
it: Abilita/disabilita suoni

en: System
it: Sistema

en: Total memory
it: Memoria totale

en: Free memory
it: Memoria libera

en: Java version
it: Versione di Java

en: Operating system
it: Sistema operativo

en: Version
it: Versione

en: Descriptors
it: Descrittori

en: Description
it: Descrizione

en: History
it: Cronologia

en: Organizations
it: Organizzazioni

en: Organization
it: Organizzazione

en: Authors
it: Autori

en: Author
it: Autore

[ctx: about_window_lb_activity]
en: Activity
it: Attività

en: Return to activity
it: Ritorna all'attività

en: Help window
it: Finestra di aiuto

en: Reports
it: Rapporti

en: JClic project installers (*.jclic.inst)
it: Installatori di progetti JClic (*.jclic.inst)

en: No users defined in the reports database!
it: Nessun utente è stato definito nel database dei rapporti!

en: No users defined for this group in the reports database!
it: Nessun utente è stato definito per questo gruppo nel database dei rapporti!

en: New user...
it: Nuovo utente...

en: Create a new user in the reports database
it: Crea un nuovo utente nel database dei rapporti

en: Error creating new user!
it: Errore nella creazione di un nuovo utente!

en: User identification for the reports database
it: Identificazione dell'utente per il database dei rapporti

en: Please select your name:
it: Per favore, seleziona il tuo nome:

en: User identification
it: Identificazione dell'utente

en: Name:
it: Nome:

en: Confirm password:
it: Conferma password:

en: Creation of a new user:
it: Creazione di un nuovo utente:

en: Incorrect data!
it: Dati inesatti!

en: Generic
it: Generico

en: Create a new group...
it: Crea un nuovo gruppo...

en: Error creating the new group!
it: Errore nella creazione del nuovo gruppo!

en: Please select your group:
it: Per favore, seleziona il tuo gruppo:

en: Creation of a new users group:
it: Creazione di un nuovo gruppo di utenti:

en: Missing user ID or incorrect password.
it: Manca la user ID oppure la password è sbagliata.

en: This account is password-protected.
it: L'accesso è protetto da password.

en: Error initializing report system.
it: Errore nell'inizializzazione del sistema dei rapporti.

en: not connected
it: non connesso

en: Error creating reports agent
it: Errore nella creazione di un agente dei rapporti

[ctx: action_return_caption]
en: Return
it: Torna al programma

en: Return to the last menu
it: Ritorna all'ultimo menu

en: Sounds (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)
it: Suoni (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)

en: MIDI files (*.mid)
it: MIDI (*.mid)

en: Video files (*.avi, *.mov, *.mpeg)
it: Video (*.avi, *.mov, *.mpeg)

en: Flash 2.0 files (*.swf)
it: Flash 2.0 (*.swf)

en: All media files
it: Tutti i file multimediali

en: The file
it: Il file

en: is out of the current project's folder.
it: è fuori dalla cartella del progetto corrente.

en: It's advisable to have all the files in the same folder.
it: E' consigliabile tenere tutti i file nella stessa cartella.

en: Do you want to copy the selected file to the project's folder?
it: Vuoi copiare i file selezionati nella cartella del progetto?

en: Copying file
it: Copia del file

en: Loading
it: Caricamento

en: Bad identifier!
it: Identificatore non corretto!

en: This identifier already exists in the database!
it: Questo identificatore già esiste nel database!

en: Bad name!
it: Nome non corretto!

en: Passwords don't match!
it: Le password non coincidono!

en: Error connecting to the reports database!
it: Errore di connessione al database dei rapporti!

en: EXIT: At this point, the program will exit.
it: ESCI: A questo punto termina il programma.

en: At this point the program will jump to the project:
it: A questo punto il programma salterà verso il progetto:

en: Image
it: Immagine

en: Digital audio
it: Audio digitale

en: MIDI file
it: File MIDI

en: XML file
it: File XML

en: Animation
it: Animazione

en: Digital video
it: Video digitale

en: TrueType font
it: Carattere TrueType

en: JClic project
it: Progetto JClic

en: JClic project installer script
it: Script d'installatore di progetto JClic

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: animated
it: animato

en: Fonts (*.ttf)
it: Caratteri (*.ttf)

en: HTML documents (*.htm, *.html)
it: Documenti HTML (*.htm, *.html)

en: about/credits.html
it: about/credits_it.html

en: about/license.html
it: about/license_it.html

en: With the support of:
it: Con l'aiuto di:

en: System information
it: Informazioni sul sistema

en: Current project info
it: Informazioni sul progetto corrente

en: Current session results
it: Risultati della sessione corrente

en: This product includes software developed by:
it: Questo prodotto contiene software sviluppato da:

en: Saving project...
it: Salvataggio del progetto...

en: Text files (*.txt)
it: Testi (*.txt)

note: #Translation credits displayed on the about window, in HTML format
en: English version, by The JClic team
it: Version Italiana: Roberto Marcolin e Giorgio Musilli

note: #Abstract of the GPL license, version 2.0, as shown on the About window
en: This program is free software; you can redistribute it and/or  modify it under the terms of the GNU General Public License  as published by the Free Software Foundation; either version 2  of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful,  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the  <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>  for more details.
it: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a> for more details.
