JClic 0.2.0.0 - en to pt translation catalogue (181 entries)

note: #JClic main messages
en: time
pt: tempo

en: tries
pt: tentativas

en: score
pt: acertos

en: Skin
pt: Aspecto

en: Next
pt: Seguinte

en: Next activity
pt: Actividade seguinte

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous activity
pt: Actividade anterior

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart activity
pt: Reiniciar a actividade

en: Information
pt: Informação

en: Project
pt: Projecto

en: languages
pt: Idiomas

en: language
pt: Idioma

[ctx: about_window_close_button]
en: Return
pt: Voltar

en: About
pt: Sobre...

en: User reports
pt: Relatórios do utilizador

en: Report
pt: Relatórios

en: View in browser
pt: Ver no navegador

en: No activities reported!
pt: Nenhuma actividade registada!

en: Report not registered in any DB
pt: O relatório não está registado em nenhuma base de dados

en: Time
pt: Tempo

en: Error loading sequence
pt: Erro ao carregar a sequência

en: Error initializing QuickTime!
pt: Erro ao iniciar QuickTime!

en: messages/checkmedia.html
pt: messages/checkmedia_pt.html

en: Open URL...
pt: Abrir URL...

en: Open file...
pt: Abrir ficheiro...

en: Please enter the URL to the resource to be loaded.
pt: Escreva URL do recurso a que deseja aceder

en: Error executing the command:
pt: Erro ao executar o comando:

en: Move the selected element down
pt: Mover para baixo o elemento seleccionado

en: Move the selected element up
pt: Mover para cima o elemento seleccionado

en: Move down
pt: Mover para baixo

en: Move up
pt: Mover para cima

en: Image files (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)
pt: Imagens (*.gif, *.jpg, *.png, *.bmp, *.ico)

en: PNG images
pt: Imagens PNG

en: JPG images
pt: Imagens JPG

en: GIF images
pt: Imagens GIF

en: URL-based files are read-only.
pt: Ficheiros de URL só de leitura.

en: Clic 3.0 packages (*.pac, *.pcc)
pt: Pacotes Clic 3.0 (*.pac, *.pcc)

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: JClic and Clic 3.0 projects (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)
pt: Projectos JClic e Clic 3.0 (*.jclic, *.jclic.zip, *.pac, *.pcc)

en: JClic projects (*.jclic, *.jclic.zip)
pt: Projectos JClic (*.jclic, *.jclic.zip)

en: Clic 3.0 compact packages (*.pcc)
pt: Pacotes compactos Clic 3.0 (*.pcc)

en: Clic 3.0 open packages (*.pac)
pt: Pacotes abertos Clic 3.0 (*.pac)

en: JClic compressed projects (*.jclic.zip)
pt: Projectos JClic comprimidos (*.jclic.zip)

en: JClic projects (*.jclic)
pt: Projectos JClic (*.jclic)

en: Multimedia system
pt: Sistema multimédia

en: Level
pt: Nível

en: Area
pt: Área

en: Actions done:
pt: Acções efectuadas:

en: Project:
pt: Projecto:

en: Projects:
pt: Projectos:

en: Session:
pt: Sessão:

en: For security reasons, execution of external programs is disabled in JClic applets.
pt: Por razões de segurança, a execução de programas externos está desactivada nos applets JClic

en: Error starting activity!
pt: Erro ao iniciar a actividade!

en: Error loading project
pt: Erro ao carregar o projecto

en: Error playing media!
pt: Erro do recurso multimédia!

en: Activity finished!
pt: Actividade terminada!

en: Playing media
pt: Multimédia em execução

en: Activity running
pt: Actividade em execução

en: Activity ready
pt: Actividade preparada

en: Initializing...
pt: A iniciar...

en: Preparing media
pt: A preparar multimédia

en: Error loading activity
pt: Erro ao carregar a actividade

en: Loading activity
pt: A carregar actividade

en: Loading project...
pt: A carregar projecto...

en: Ready
pt: Pronto

en: Error loading file
pt: Erro ao carregar ficheiro

en: Error saving file!
pt: Erro ao guardar o ficheiro!

en: Error opening file!
pt: Erro ao abrir o ficheiro!

en: Session started:
pt: Início da sessão:

en: Score
pt: Pontuação

en: Actions
pt: Acções

en: Ok
pt: Correcta

[ctx: report_lb_activity]
en: Activity
pt: Actividade

en: Sequence
pt: Sequência

en: Global score:
pt: Pontuação global:

en: Total time on activities:
pt: Tempo total das actividades:

en: Activities ok:
pt: Actividades correctas:

en: Activities done:
pt: Actividades realizadas:

en: Sequences:
pt: Sequências:

en: Report system:
pt: Sistema de relatórios:

en: User:
pt: Utilizador:

en: Activity not finished
pt: Actividade não concluída

en: Additional information
pt: Informação adicional

en: Help
pt: Ajuda

en: Help about this activity
pt: Ajuda sobre a actividade

en: Sounds
pt: Sons

en: Enable/disable sounds
pt: Activar/desactivar sons

en: System
pt: Sistema

en: Total memory
pt: Memória total

en: Free memory
pt: Memória livre

en: Java home
pt: Página do Java

en: Java virtual machine
pt: Máquina virtual Java

en: Java version
pt: Versão Java

en: Operating system
pt: Sistema operativo

en: Version
pt: Versão

en: Descriptors
pt: Descritores

en: Description
pt: Descrição

en: History
pt: Histórico

en: Organizations
pt: Organizações

en: Organization
pt: Organização

en: Authors
pt: Autores/as

en: Author
pt: Autor/a

[ctx: about_window_lb_activity]
en: Activity
pt: Actividade

en: Return to activity
pt: Voltar à actividade

en: Help window
pt: Janela de ajuda

en: Reports
pt: Relatórios

en: JClic project installers (*.jclic.inst)
pt: Instaladores de projectos JClic (*.jclic.inst)

en: No users defined in the reports database!
pt: Nenhum utilizador definido na base de dados de relatórios!

en: No users defined for this group in the reports database!
pt: Nenhum utilizador definido para este grupo na base de dados de relatórios!

en: New user...
pt: Novo utilizador...

en: Create a new user in the reports database
pt: Criar um novo utilizador na base de dados de relatórios!

en: Error creating new user!
pt: Erro ao criar um novo utilizador!

en: User identification for the reports database
pt: Identificação de utilizador para base de dados de relatórios

en: Please select your name:
pt: Seleccione seu nome:

en: User identification
pt: Identificação de utilizador

en: Name:
pt: Nome:

en: Login:
pt: Nome de Utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Confirm password:
pt: Confirmar palavra-chave:

en: Creation of a new user:
pt: Criação de novo utilizador:

en: Incorrect data!
pt: Dados incorrectos!

en: Generic
pt: Genérico

en: Create a new group...
pt: Criar un novo grupo...

en: Error creating the new group!
pt: Erro ao criar o novo grupo!

en: Please select your group:
pt: Seleccione grupo:

en: Creation of a new users group:
pt: Criação de novo grupo de utilizadores:

en: Missing user ID or incorrect password.
pt: Utilizador inexistente ou palavra-passe incorrecta.

en: This account is password-protected.
pt: A conta deste utilizador está protegida por palavra-chave:

en: Error initializing report system.
pt: Erro ao iniciar o sistema de relatórios.

en: not connected
pt: não conectado

en: Error creating reports agent
pt: Erro ao criar o agente de relatórios

[ctx: action_return_caption]
en: Return
pt: Voltar

en: Return to the last menu
pt: Voltar ao último menu

en: T*
pt: V*

en: Sounds (*.wav, *.mp3, *.ogg, *.au, *.aiff)
pt: Sons (*.wav, *.mp3, *.au, *.aiff)

en: MIDI files (*.mid)
pt: Ficheiros MIDI (*.mid)

en: Video files (*.avi, *.mov, *.mpeg)
pt: Video (*.avi, *.mov, *.mpeg)

en: Flash 2.0 files (*.swf)
pt: Ficheiros Flash 2.0 (*.swf)

en: Skins (*.xml)
pt: Ambientes visuais (*.xml)

en: All media files
pt: Todos os ficheiros multimédia

en: The file
pt: O ficheiro

en: is out of the current project's folder.
pt: não se encontra na pasta do projecto actual.

en: It's advisable to have all the files in the same folder.
pt: Recomenda-se ter todos os ficheiros na mesma pasta.

en: Do you want to copy the selected file to the project's folder?
pt: Deseja copiar o ficheiro seleccionado para a pasta do projecto?

en: Copying file
pt: A copiar o ficheiro

en: Loading
pt: A carregar

en: Bad identifier!
pt: Identificador incorrecto!

en: This identifier already exists in the database!
pt: Este identificador já existe na base de dados!

en: Bad name!
pt: Nome incorrecto!

en: Passwords don't match!
pt: As palavras-chave não coincidem!

en: Error connecting to the reports database!
pt: Erro ao ligar à base de dados de relatórios!

en: EXIT: At this point, the program will exit.
pt: SAIR: O programa vai ser encerrado.

en: At this point the program will jump to the project:
pt: O programa vai ligar-se a outro projecto:

en: Image
pt: Imagem

en: Digital audio
pt: Som digital

en: MIDI file
pt: Ficheiro MIDI

en: XML file
pt: Ficheiro XML

en: Animation
pt: Animação

en: Digital video
pt: Vídeo digital

en: TrueType font
pt: Tipo de letra TrueType

en: JClic project
pt: Projecto JClic

en: JClic project installer script
pt: Script de instalação de projectos JClic

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: animated
pt: animada

en: Fonts (*.ttf)
pt: Tipos de letra (*.ttf)

en: U#38
pt: R#38

en: W#40
pt: B#40

en: HTML documents (*.htm, *.html)
pt: Documentos HTML (*.htm, *.html)

en: about/credits.html
pt: Sobre/Créditos_pt.html

en: about/license.html
pt: Sobre/Licença_pt.html

en: With the support of:
pt: Com o suporte de:

en: System information
pt: Informações do sistema

en: Current project info
pt: Informação sobre projecto actual

en: Current session results
pt: Resultados da sessão actual

en: This product includes software developed by:
pt: Este produto inclui software desenvolvido por:

en: Saving project...
pt: A guardar projecto...

en: Text files (*.txt)
pt: Ficheiros de texto (*.txt)

note: #Translation credits displayed on the about window, in HTML format
en: English version, by The JClic team
pt: Revisão do português por Rui Fernandes

note: #Abstract of the GPL license, version 2.0, as shown on the About window
en: This program is free software; you can redistribute it and/or  modify it under the terms of the GNU General Public License  as published by the Free Software Foundation; either version 2  of the License, or (at your option) any later version.<br>&nbsp;<BR>This program is distributed in the hope that it will be useful,  but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of  MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the  <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a>  for more details.
pt: Este programa é software livre ("free software"); você pode redistribui-lo e/ou modificá-lo de acordo com os termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Free Software Foundation; tanto segundo a versão 2 dessa licença quanto (por sua opção) por uma versão posterior.<br>&nbsp;<BR>Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte <a href\="http\://www.gnu.org/copyleft/gpl.html">GNU General Public License</a> para obter mais detalhes.
