JClic 0.2.0.0 - en to de translation catalogue (163 entries)

note: # JClic player messages
en: File
de: Datei

en: JClic admin password is required in order to perform this operation.
de: Zum Ausführen dieser Aktion sind nur JClick Administratoren berechtigt.

en: Help
de: Hilfe

en: About...
de: Über …

en: Main library
de: Hauptbibliothek

en: This JClic file is not a project library!
    Libraries are a special type of JClic projects.
de: Diese JClic-Datei ist keine Projektbibliothek.
    Bibliotheken sind eine spezielle Art von JClick-Projekten.

en: Main menu
de: Hauptmenü

[ctx: library_newLibraryName]
en: New project library
de: Neue Projektbibliothek

en: Do you want to create a new library or connect to a existing one?
de: Möchten Sie eine neue Bibliothek erstellen oder Verbindung zu einer bereits
    vorhandenen Bibliothek herstellen

en: Connect
de: Verbinden

[ctx: libraryManager_createNewLibrary]
en: New
de: Neu

en: Create or connect to a new library
de: Neue Bibliothek anlegen oder mit neuer Bibliothek verbinden

[ctx: libraryManager_new_caption]
en: New
de: Neu

en: Button icon
de: Symbol für Button:

en: Description of the button, used as a tooltip text.
de: Beschreibung des Buttons beim Darüberfahren mit der Maus

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Find image...
de: Bild suchen …

en: Icon:
de: Symbol:

en: Find file...
de: Datei suchen …

en: Path to JClic project
de: Verzeichnis des JClic-Projekts

en: Project:
de: Projekt:

en: Button text
de: Text für Button

en: Folder name
de: Ordnername

en: Library name
de: Name der Bibliothek

en: Title:
de: Titel:

en: Library properties
de: Eigenschaften der Bibliothek

en: Folder properties
de: Ordnereigenschaften

en: Button properties
de: Eigenschaften des Buttons

en: Delete current menu
de: Aktuelle Zusammenstellung löschen

[ctx: menu_delete_caption]
en: Delete
de: Löschen

en: Delete current menu element
de: Aktuellen Menüpunkt löschen

en: Libraries...
de: Bibliotheken …

en: Save file...
de: Datei speichern …

en: Error opening "
de: Fehler beim Öffnen "

en: ". Defaults will be used.
de: ". Standardeinstellungen werden  verwendet.

[ctx: menuElement_delete_caption]
en: Delete
de: Löschen

en: Create a new shortcut to a project
de: Neuen Shortcut zu Projekt anlegen

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Create a new folder for project buttons
de: Neuen Ordner für Projekt-Buttons anlegen

en: New button's folder
de: Zu neuem Button gehörender Ordner

en: New project button
de: Neuer Projektbutton

en: New button
de: Neuer Button

en: Cancel changes
de: Änderungen nicht speichern

[ctx: library_cancel_caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit selected library
de: Ausgewählte Bibliothek bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Choose selected folder
de: Ausgewählten Ordner öffnen

en: Ok
de: OK

[ctx: library_select_caption]
en: Select
de: Auswählen

en: JClic projects library
de: JClic Projektbibliothek

en: Open the selected library
de: Ausgewählte Bibliothek öffnen

[ctx: libraryManager_cancel_tooltip]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: libraryManager_cancel_caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: libraryManager_select_caption]
en: Select
de: Auswählen

en: Select library
de: Bibliothek auswählen

en: Error reading project library!
de: Fehler beim Öffnen der Projektbibliothek!

en: Next >
de: Weiter >

en: < Previous
de: < Zurück

en: Finish
de: Beenden

en: Error creating library icons!
de: Fehler beim Erstellen der Symbole für Bibliothekt!

en: Installation of JClic projects
de: Installation von JClic-Projekten

en: Installation of a new JClic project
de: Neues JClic-Projekt installieren

en: From:
de: Quellordner:

[ctx: wizard_cancel]
en: Cancel
de: Löschen

en: Cancel the operation
de: Aktion löschen

en: Finish the operation
de: Aktion beenden

en: Next step of the operation
de: Schritt weiter

en: Previous step of the operation
de: Schritt zurück

en: Select the library where to install the project:
de: Bibliothek auswählen, in der das Projekt installiert werden soll:

en: File copy
de: Dateien kopieren

en: Source:
de: Quelle:

en: Destination:
de: Zielordner:

en: Start the installation
de: Mit Installation beginnen

en: Start the copy of files to your computer
de: Mit dem Kopieren der Dateien auf den Computer beginnen

en: Progress of the installation
de: Installationsstatus

en: Waiting for confirmation.
de: Bestätigung abwarten.

en: Creating directories
de: Ordner werden angelegt

en: Copying file
de: Datei wird kopiert

en: Finished!
de: Beendet!

en: Performing cleanup...
de: Dateien werden gelöscht …

en: Installation cancelled!
de: Installation abgebrochen!

en: Install error!
de: Installationsfehler!

en: Select the folder where to place the project icons:
de: Ordner für Projekt-Icons auswählen:

en: Library folders:
de: Bibliotheksordner:

en: The project are now installed on your system!
de: Projekt wurde erfolgreich auf Ihrem Computer installiert!

en: In order to run it, select its
de: Zum Starten der Anwendung entsprechendes

en: icon on the project library.
de: Symbol aus Projektbibilothek auswählen

en: Press "Next" to start.
de: Zum Starten "Weiter" anklicken.

en: 1. Selection of JClic library
de: 1. JClic-Bibliothek auswählen

en: 2. Download files
de: 2. Dateien downloaden

en: 3. Creation of icons
de: 4. Icons anlegen

en: Installation finished!
de: Installation beendet!

en: You request to install the project:
de: Sie möchten folgendes Projekt installieren:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Unable to clone library!
de: Bibliothek kann nicht geclont werden!

en: Security
de: Sicherheit

en: Protect settings with password
de: Einstellungen durch Passwort schützen

en: New password:
de: Neues Passwort:

en: Confirm new password:
de: Neues Passwort bestätigen:

en: General
de: Allgemein

en: Look & Feel:
de: Look & feel-Einstellungen:

en: Language:
de: Sprache:

en: Write scores to a database
de: Ergebnisse in Datenbank eintragen

en: Reporter class:
de: Class:

en: Parameters:
de: Parameter:

en: Multimedia enabled
de: Multimediaeinstellungen aktiviert

en: Multimedia system:
de: Multimediasystem:

en: Event sounds enabled
de: Ereignissounds aktiviert

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Automatically go to libraries when JClic starts
de: Beim Starten von JClick automatisch zu den Bibliotheken gehen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Activity
de: Übung

en: Open file...
de: Datei öffnen …

en: Open a JClic project file
de: JClick Projekt öffnen

en: Open URL...
de: Adresse öffnen …

en: Open a JClic project directly form Internet
de: JClick Projekt direkt im Internet öffnen

en: Close JClic
de: JClic schließen

en: Settings...
de: Einstellungen …

en: Adjust global program settings
de: Standardeinstellungen bearbeiten

en: Open or edit a JClic library.
de: JClic Bibliothek öffnen oder bearbeiten

en: Information about JClic
de: Über JClic

en: This image is too large to be used as an icon!
de: Bild für die Verwendung als Symbol zu groß!

en: Connect to JClic report server:
de: Mit JClic-Reportserver verbinden:

en: Direct JDBC connection:
de: Direktverbindung zu JDBC:

en: Other:
de: Andere:

en: Driver:
de: Treiber:

en: Password:
de: Passwort:

en: Reporter params::
de: Parameter für Report System:

en: Bad report server name!
de: Falscher name für Reportserver.

en: Incorrect port number! Please enter a value between 1000 and 65000.
de: Falscher Port. Bitte Wert zwischen 1000 und 65000 eingeben.

en: Incorrect report system data!
de: Falsche Eingabe für Reportsystem

en: Reporting engine:
de: Reportsystem:

en: Security settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Report system settings
de: Einstellungen für Reportsystem

en: Multimedia system options
de: Multimedia-Optionen

en: Language and aspect settings
de: Spracheinstellungen und Erscheinungsbild

en: Library settings and editor
de: Bibliothekseinstellungen und -editor

en: User interface look & feel
de: Look & feel - Pannel starten

en: Selection of the graphic aspect of JClic
de: JClick-Design auswählen

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Enables/disables the connection to a JClic reports database
de: Verbindung zu JClic-Report-Datenbank aktivieren/deaktivieren

en: Reporting engine based on a TCP/IP connection
de: Reportserver basiert auf TCP/IP-Verbindung

en: Reporting engine based on a direct connection to a database
de: Reporterstellung über Direktverbingung zu Datenbank

en: Other reporting engines...
de: Andere Berichtmaschinen …

en: Report server name or IP address
de: Servername oder IP-Adresse eingeben

en: Port used for connection (default is 5510)
de: Port für Verbindung (Default-Einstellung: 5510)

en: File:
de: Datei:

en: Error launching library
de: Fehler beim Öffnen der Bibliothek

en: Installing to source folder!
de: In den Quellordner installieren!

en: Find media file...
de: Multimediadatei suchen …

[ctx: libraryManager_delete_caption]
en: Delete
de: Löschen

en: Delete the reference to the selected library
de: Link auf die ausgewählte Bibliothek löschen

en: Do you really want to delete the reference to the selected library?
de: Möchten Sie den Link auf die ausgewählte Bibliothek wirklich löschen?

en: This library is already linked to the system.
de: Bibliothek bereits ins System integriert.

en: Create new project library
de: Neue Projektbibliothek anlegen

en: Add a link to an exisiting project library
de: Link auf eine bereits vorhandene Projektbibliothek legen

en: File or URL\:
de: Datei oder URL:

[ctx: libraryManager_newLibraryTitle]
en: New project library
de: Neue Projektbibliothek

en: Please enter thr URL or file name of the project library\!
de: URL oder Namen der Projektbibliothek angeben!

en: Open the project now
de: Projekt jetzt öffnen

en: Preferred browser\:
de: Bevorzugter Browser\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
de: Befehl zum Starten des Browsers (firefox, iexplore, mozilla, opera, …)
