JClic 0.2.0.0 - en to es translation catalogue (184 entries)

note: # JClic player messages
en: File
es: Archivo

en: JClic admin password is required in order to perform this operation.
es: Para efectuar esta operación hay que introducir la contraseña de administración de JClic.

en: Help
es: Ayuda

en: Skin
es: Apariencia

en: About...
es: Acerca de...

en: Main library
es: Biblioteca principal

en: This JClic file is not a project library!
    Libraries are a special type of JClic projects.
es: Este archivo JClic no es del tipo "biblioteca de proyectos".
    Las bibliotecas son un tipo especial de archivos JClic.

en: Main menu
es: Menú principal

[ctx: library_newLibraryName]
en: New project library
es: Nueva biblioteca de proyectos

en: Do you want to create a new library or connect to a existing one?
es: ¿Desea crear una nueva biblioteca o conectarse a una biblioteca existente?

en: Connect
es: Conectarse

[ctx: libraryManager_createNewLibrary]
en: New
es: Nueva

en: Create or connect to a new library
es: Crear o conectarse a una nueva biblioteca

[ctx: libraryManager_new_caption]
en: New
es: Nueva

en: Button icon
es: Imagen que se muestra en el botón

en: Description of the button, used as a tooltip text.
es: Texto flotante que aparecerá cuando se deje el puntero quieto sobre el botón.

en: Description:
es: Descripción:

en: Find image...
es: Buscar imagen...

en: Icon:
es: Icono:

en: Find file...
es: Buscar archivo...

en: Path to JClic project
es: Ubicación del proyecto JClic

en: Project:
es: Proyecto:

en: Button text
es: Texto del botón

en: Text:
es: Texto:

en: Folder name
es: Nombre de la carpeta

en: Library name
es: Nombre de la biblioteca

en: Name:
es: Nombre:

en: Title:
es: Título:

en: Library properties
es: Propiedades de la biblioteca

en: Folder properties
es: Propiedades de la carpeta

en: Button properties
es: Propiedades del botón

en: Delete current menu
es: Eliminar el menú seleccionado

[ctx: menu_delete_caption]
en: Delete
es: Eliminar

en: Delete current menu element
es: Eliminar el elemento de menú seleccionado

en: Libraries...
es: Bibliotecas...

en: Save file...
es: Guardar archivo...

en: Error opening "
es: Error al abrir "

en: ". Defaults will be used.
es: ". Se utilizaran los valores por defecto.

[ctx: menuElement_delete_caption]
en: Delete
es: Eliminar

en: Create a new shortcut to a project
es: Crear un nuevo botón de proyecto

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: Create a new folder for project buttons
es: Crear una nueva carpeta de botones de proyecto

en: New button's folder
es: Nueva carpeta de iconos

en: New project button
es: Nuevo botón de proyecto

en: New button
es: Nuevo botón

en: Cancel changes
es: Cancelar las modificaciones

[ctx: library_cancel_caption]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Edit selected library
es: Editar la biblioteca seleccionada

en: Edit
es: Editar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Choose selected folder
es: Elegir la carpeta seleccionada

en: Ok
es: Aceptar

[ctx: library_select_caption]
en: Select
es: Seleccionar

en: JClic projects library
es: Biblioteca de proyectos JClic

en: Open the selected library
es: Abrir la biblioteca seleccionada

[ctx: libraryManager_cancel_tooltip]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: libraryManager_cancel_caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: libraryManager_select_caption]
en: Select
es: Seleccionar

en: Select library
es: Selección de la biblioteca de proyectos

en: Error reading project library!
es: ¡Error al leer la biblioteca de proyectos!

en: Next >
es: Siguiente >

en: < Previous
es: < Anterior

en: Finish
es: Finalizar

en: Error creating library icons!
es: ¡Error al crear el icono en la biblioteca!

en: Installation of JClic projects
es: Instalación de proyectos JClic

en: Installation of a new JClic project
es: Instalación de un nuevo proyecto JClic

en: From:
es: Desde:

[ctx: wizard_cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel the operation
es: Cancelar la operación

en: Finish the operation
es: Finalizar la operación

en: Next step of the operation
es: Siguiente paso de la operación

en: Previous step of the operation
es: Paso anterior de la operación

en: Select the library where to install the project:
es: Seleccione la biblioteca en la que se instalará el proyecto:

en: File copy
es: Copia de archivos

en: Source:
es: Origen:

en: Destination:
es: Destino:

en: Status:
es: Estado:

en: Start the installation
es: Iniciar la instalación

en: Start the copy of files to your computer
es: Iniciar la copia de archivos a su ordenador

en: Progress of the installation
es: Progreso de la instalación

en: Waiting for confirmation.
es: Esperando confirmación.

en: Creating directories
es: Creando carpetas

en: Copying file
es: Copiando el archivo

en: Finished!
es: ¡Acabado!

en: Performing cleanup...
es: Limpiando...

en: Installation cancelled!
es: ¡Instalación cancelada!

en: Install error!
es: ¡Se produjo un error durante la instalación!

en: Select the folder where to place the project icons:
es: Seleccione la carpeta en la que se crearán los iconos del proyecto:

en: Library folders:
es: Carpetas de la biblioteca:

en: The project are now installed on your system!
es: El proyecto se instaló correctamente!

en: In order to run it, select its
es: Para ponerlo en marcha seleccione su

en: icon on the project library.
es: icono en la biblioteca de proyectos.

en: Press "Next" to start.
es: Haga clic en "Siguiente" para empezar.

en: 1. Selection of JClic library
es: 1. Selección de la biblioteca

en: 2. Download files
es: 2. Descarga de archivos

en: 3. Creation of icons
es: 3. Creación de iconos

en: Installation finished!
es: ¡Instalación acabada!

en: You request to install the project:
es: Ha solicitado instalar el proyecto:

en: Settings
es: Configuración

en: Unable to clone library!
es: ¡No se ha podido clonar la biblioteca!

en: Security
es: Seguridad

en: Protect settings with password
es: Proteger los cambios de configuración con contraseña

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: Confirm new password:
es: Confirmar nueva contraseña:

en: Look & Feel:
es: Aspecto:

en: Skin:
es: Piel:

en: Language:
es: Idioma:

en: Reports
es: Informes

en: Write scores to a database
es: Guardar los resultados de las actividades en una base de datos

en: Reporter class:
es: Clase:

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Multimedia enabled
es: Multimedia activado

en: Multimedia system:
es: Sistema multimedia:

en: Event sounds enabled
es: Sonidos de evento activados

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Automatically go to libraries when JClic starts
es: Mostrar automáticamente la biblioteca al inicio

en: Tools
es: Herramientas

[ctx: m_Tools_Mnemonic]
en: T
es: H

en: H
es: Y

en: Activity
es: Actividad

en: Open file...
es: Abrir el archivo...

en: Open a JClic project file
es: Abrir un archivo de proyecto JClic

en: OO
es: AO

en: Open URL...
es: Abrir una ubicación web...

en: Open a JClic project directly form Internet
es: Abrir un proyecto JClic directamente desde Internet

en: Exit
es: Salir

en: Close JClic
es: Cerrar el JClic

en: XX
es: LX

en: Settings...
es: Configuración...

en: Adjust global program settings
es: Ajustar las opciones globales del programa

[ctx: action_settings_keys]
en: T
es: C

en: Open or edit a JClic library.
es: Abrir o modificar una biblioteca JClic

en: LL
es: BB

en: Information about JClic
es: Información sobre el JClic

en: This image is too large to be used as an icon!
es: ¡Esta imagen es demasiado grande para ser utilizada como icono!

en: Connect to JClic report server:
es: Conectarse a un servidor de informes JClic:

en: Direct JDBC connection:
es: Conexión directa a una base de datos JDBC:

en: Other:
es: Otros:

en: Host:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Driver:
es: Controlador:

en: User:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Reporter params::
es: Parámetros:

en: Bad report server name!
es: ¡El nombre del servidor de informes es incorrecto!

en: Incorrect port number! Please enter a value between 1000 and 65000.
es: Valor incorrecto del puerto en el sistema de informes. Por favor, indique un valor entre 1000 y 65000.

en: Incorrect report system data!
es: ¡Datos incorrectos para el sistema de informes!

en: Reporting engine:
es: Reporter type:

en: Auto-detect
es: Detección automática

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Report system settings
es: Configuración del sistema de informes

en: Multimedia system options
es: Configuración del sistema multimedia

en: Language and aspect settings
es: Opciones de idioma y aspecto

en: Library settings and editor
es: Configuración y edición de bibliotecas

en: User interface look & feel
es: Aspecto del interfaz de usuario

en: Selection of the graphic aspect of JClic
es: Selección del diseño gráfico de JClic

en: Language selection
es: Selección del idioma

en: Enables/disables the connection to a JClic reports database
es: Activa o desactiva a conexión a una base de datos de informes JClic

en: Reporting engine based on a TCP/IP connection
es: Motor de informes basado en una conexión TCP/IP

en: Reporting engine based on a direct connection to a database
es: Motor de informes basado en una conexión directa a una base de datos

en: Other reporting engines...
es: Otros motores de informes...

en: Report server name or IP address
es: Nombre o dirección IP del servidor de informes

en: Port used for connection (default is 5510)
es: Puerto usado para la conexión (por defecto: 5510)

en: File:
es: Archivo:

en: Error launching library
es: Error al abrir la biblioteca

en: Installing to source folder!
es: ¡Instalando en la carpeta origen!

en: Find media file...
es: Buscar recurso...

[ctx: libraryManager_delete_caption]
en: Delete
es: Suprimir

en: Delete the reference to the selected library
es: Suprimir la referencia a la biblioteca seleccionada

en: Do you really want to delete the reference to the selected library?
es: ¿Realmente desea suprimir la referencia a la biblioteca seleccionada?

en: This library is already linked to the system.
es: ¡Esta biblioteca se encuentra ya conectada al sistema!

en: F*
es: B*

en: Create new project library
es: Crear una nueva biblioteca de proyectos

en: Add a link to an exisiting project library
es: Añadir un enlace a una biblioteca ya existente

en: File or URL\:
es: Archivo o URL\:

[ctx: libraryManager_newLibraryTitle]
en: New project library
es: Nueva biblioteca de proyectos

en: Please enter thr URL or file name of the project library\!
es: Por favor, escriba el URL o nombre de archivo de la biblioteca de proyectos a la que desea acceder.

en: Open the project now
es: Abrir ahora el proyecto

en: Preferred browser\:
es: Navegador preferido\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
es: Orden utilizada para lanzar el navegador (firefox, iexplore, mozilla, opera...)

en: Country code\:
es: Código de país\:

en: Optional two-letter code corresponding to the country-specific variant of the language (ex.\: BR for Brazilian Portuguese)
es: Código opcional de dos letras correspondiente a la variante dialectal de un territorio (ej.\: BR para portugués del Brasil)

en: Variant\:
es: Variante\:

en: Optional variant code of the language
es: Código opcional de variante del idioma
