jclic - en to it translation catalogue (170 entries)

en: JClic admin password is required in order to perform this operation.
it: Una password di amministratore JClic è richiesta per procedere nell'operazione.

en: Help
it: Aiuto

en: About...
it: Informazioni...

en: Main library
it: Libreria principale

en: This JClic file is not a project library!
    Libraries are a special type of JClic projects.
it: Questo file JClic non è una libreria di progetto!
    Le librerie sono tipi speciali di progetti JClic.

en: Main menu
it: Menu principale

[ctx: library_newLibraryName]
en: New project library
it: Nuova libreria di progetti

en: Do you want to create a new library or connect to a existing one?
it: Vuoi creare una nuova libreria o collegarti a una esistente?

en: Connect
it: Connetti

[ctx: libraryManager_createNewLibrary]
en: New
it: Nuovo

en: Create or connect to a new library
it: Crea o connettiti a una nuova libreria

[ctx: libraryManager_new_caption]
en: New
it: Nuovo

en: Button icon
it: Immagine del pulsante

en: Description of the button, used as a tooltip text.
it: Testo flottante che apparirà quando il puntatore si troverà sul pulsante.

en: Description:
it: Descrizione:

en: Find image...
it: Trova immagine

en: Icon:
it: Icona:

en: Find file...
it: Trova  file

en: Path to JClic project
it: Percorso per il progetto JClic

en: Project:
it: Progetto:

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Text:
it: Testo:

en: Folder name
it: Nome della cartella

en: Library name
it: Nome della libreria

en: Name:
it: Nome:

en: Title:
it: Titolo:

en: Library properties
it: Proprietà della libreria

en: Folder properties
it: Proprietà della cartella

en: Button properties
it: Proprietà del pulsante

en: Delete current menu
it: Elimina il menu selezionato

[ctx: menu_delete_caption]
en: Delete
it: Elimina

en: Delete current menu element
it: Elimina l'elemento del menu selezionato

en: Libraries...
it: Librerie...

en: Save file...
it: Salva file...

en: Error opening "
it: Errore all'apertura di "

en: ". Defaults will be used.
it: ". Si utilizzeranno i valori predefiniti.

[ctx: menuElement_delete_caption]
en: Delete
it: Elimina

en: Create a new shortcut to a project
it: Crea una nuova scorciatoia per il progetto

en: New folder
it: Nuova cartella

en: Create a new folder for project buttons
it: Crea una nuova cartella per i pulsanti del progetto.

en: New button's folder
it: Nuova cartella delle icone

en: New project button
it: Nuovo pulsante di progetto

en: New button
it: Nuovo pulsante

en: Cancel changes
it: Annulla modifiche

[ctx: library_cancel_caption]
en: Cancel
it: Annulla

en: Edit selected library
it: Modifica la libreria selezionata

en: Edit
it: Modifica

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Choose selected folder
it: Scegli la cartella selezionata

[ctx: library_select_caption]
en: Select
it: Seleziona

en: JClic projects library
it: Libreria dei progetti JClic

en: Open the selected library
it: Apri la libreria selezionata

[ctx: libraryManager_cancel_tooltip]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: libraryManager_cancel_caption]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: libraryManager_select_caption]
en: Select
it: Seleziona

en: Select library
it: Seleziona la libreria dei progetti

en: Error reading project library!
it: Errore nella lettura della libreria del progetto!

en: Next >
it: Successivo >

en: < Previous
it: < Precedente

en: Finish
it: Finisci

en: Error creating library icons!
it: Errore nella creazione delle icone della libreria!

en: Installation of JClic projects
it: Installazione di progetti JClic

en: Installation of a new JClic project
it: Installazione di un nuovo  progetto JClic

en: From:
it: Da:

[ctx: wizard_cancel]
en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel the operation
it: Annulla l'operazione

en: Finish the operation
it: Concludi l'operazione

en: Next step of the operation
it: Passo successivo dell'operazione

en: Previous step of the operation
it: Passo precedente dell'operazione

en: Select the library where to install the project:
it: Seleziona la libreria dove verrà installato il progetto:

en: File copy
it: Copia dei file

en: Source:
it: Origine:

en: Destination:
it: Destinazione:

en: Status:
it: Stato:

en: Start the installation
it: Inizia l'installazione

en: Start the copy of files to your computer
it: Inizia la copia dei file sul tuo computer

en: Progress of the installation
it: Installazione in corso

en: Waiting for confirmation.
it: In attesa di conferma

en: Creating directories
it: Creazione delle directory

en: Copying file
it: Copia dei file

en: Finished!
it: Finito!

en: Performing cleanup...
it: Pulizia in corso...

en: Installation cancelled!
it: Installazione annullata!

en: Install error!
it: Errore nell'installazione!

en: Select the folder where to place the project icons:
it: Seleziona la cartella dove mettere le icone di progetto:

en: Library folders:
it: Cartelle della libreria:

en: The project are now installed on your system!
it: Ora il progetto è installato nel tuo sistema!

en: In order to run it, select its
it: Per lanciarlo seleziona la sua

en: icon on the project library.
it: icona nella libreria del progetto.

en: Press "Next" to start.
it: Premi "Successivo" per iniziare.

en: 1. Selection of JClic library
it: 1. Selezione della libreria JClic

en: 2. Download files
it: Scaricamento dei file

en: 3. Creation of icons
it: 3. Creazione delle icone

en: Installation finished!
it: Installazione conclusa!

en: You request to install the project:
it: Hai chiesto di installare il progetto:

en: Settings
it: Impostazioni

en: Unable to clone library!
it: Impossibile duplicare la libreria

en: Security
it: Sicurezza

en: Protect settings with password
it: Proteggi la configurazione con una password

en: New password:
it: Nuova password:

en: Confirm new password:
it: Conferma la nuova password:

en: General
it: Generale

en: Look & Feel:
it: Aspetto

en: Language:
it: Lingua:

en: Reports
it: Rapporti

en: Write scores to a database
it: Scrivi il punteggio in un database

en: Reporter class:
it: Classe:

en: Parameters:
it: Parametri:

en: Multimedia enabled
it: Multimedia abilitato

en: Multimedia system:
it: Sistema multimediale:

en: Event sounds enabled
it: Suoni di evento abilitati

en: Libraries
it: Librerie

en: Automatically go to libraries when JClic starts
it: Mostra automaticamente le librerie quando JClic viene avviato

en: Tools
it: Strumenti

en: Activity
it: Attività

en: Open file...
it: Apri il file...

en: Open a JClic project file
it: Apri un file di progetto JClic

en: Open URL...
it: Apri URL...

en: Open a JClic project directly form Internet
it: Apri un progetto JClic direttamente da Internet

en: Exit
it: Esci

en: Close JClic
it: Chiudi JClic

en: Settings...
it: Impostazioni...

en: Adjust global program settings
it: Sistema le impostazioni globali del programma

en: Open or edit a JClic library.
it: Apri o modifica una liberia JClic.

en: Information about JClic
it: Informazioni su JClic

en: This image is too large to be used as an icon!
it: Questa immagine è troppo grande per essere usata come icona!

en: Connect to JClic report server:
it: Collegati al server dei rapporti JClic:

en: Direct JDBC connection:
it: Connessione diretta JDBC:

en: Other:
it: Altro:

en: Port:
it: Porta:

en: User:
it: Utente:

en: Reporter params::
it: Parametri:

en: Bad report server name!
it: Nome del server dei rapporti non corretto!

en: Incorrect port number! Please enter a value between 1000 and 65000.
it: Numero di porta non corretto! Per favore inserisci un valore compreso tra 1000 e 65000.

en: Incorrect report system data!
it: Dati incorretti del sistema dei rapporti!

en: Reporting engine:
it: Motore dei rapporti:

en: Auto-detect
it: Autorilevamento

en: Security settings
it: Impostazioni di sicurezza

en: Report system settings
it: Impostazione del sistema dei rapporti

en: Multimedia system options
it: Configurazione del sistema multimediale

en: Language and aspect settings
it: Impostazioni di lingua e aspetto

en: Library settings and editor
it: Impostazione e modifica della libreria

en: User interface look & feel
it: Aspetto dell'interfaccia utente

en: Selection of the graphic aspect of JClic
it: Selezione dell'aspetto grafico di JClic

en: Language selection
it: Selezione della lingua

en: Enables/disables the connection to a JClic reports database
it: Abilita/disabilita la connessione a un database dei rapporti JClic

en: Reporting engine based on a TCP/IP connection
it: Motore dei rapporti basato su una connessione TCP/IP

en: Reporting engine based on a direct connection to a database
it: Motore dei rapporti basato su una diretta connessione a un database

en: Other reporting engines...
it: Altri motori dei rapporti...

en: Report server name or IP address
it: Nome o indirizzo IP del server dei rapporti

en: Port used for connection (default is 5510)
it: Porta usare per la connessione (il valore predefinito è 5510)

en: Error launching library
it: Errore all'apertura della libreria

en: Installing to source folder!
it: Installazione nella cartella di origine!

en: Find media file...
it: Cerca i file multimediali...

[ctx: libraryManager_delete_caption]
en: Delete
it: Elimina

en: Delete the reference to the selected library
it: Elimina i riferimenti alla libreria selezionata

en: Do you really want to delete the reference to the selected library?
it: Vuoi davvero eliminare i riferimenti alla libreria selezionata?

en: This library is already linked to the system.
it: La libreria è già connessa al sistema.

en: Create new project library
it: Crea una nuova libreria dei progetti

en: Add a link to an exisiting project library
it: Aggiungi un link a una esistente libreria dei progetti

en: File or URL\:
it: File o URL\:

[ctx: libraryManager_newLibraryTitle]
en: New project library
it: Nuova libreria di progetti

en: Please enter thr URL or file name of the project library\!
it: Per favore inserisci l'URL o il nome del file della libreria di progetto\!

en: Open the project now
it: Apri adesso il progetto

en: Preferred browser\:
it: Browser preferito\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
it: Comando usato per avviare il navigatore Internet (Firefox, IExplore, Mozilla, Opera...)

en: Country code\:
it: Codice nazione\:

en: Optional two-letter code corresponding to the country-specific variant of the language (ex.\: BR for Brazilian Portuguese)
it: Codice opzionale di due lettere corrispondente alla variante nazionale di una lingua (es. BR per il portoghese brasiliano)

en: Variant\:
it: Variante\:

en: Optional variant code of the language
it: Codice opzionale della variante della lingua
