JClic 0.2.0.0 - en to pt translation catalogue (182 entries)

note: # JClic player messages
en: File
pt: Arquivo

en: JClic admin password is required in order to perform this operation.
pt: Para efetuar esta operação introduza a senha de administrador do JClic.

en: Help
pt: Ajuda

en: Skin
pt: Aparência

en: About...
pt: Sobre...

en: Main library
pt: Biblioteca principal

en: This JClic file is not a project library!
    Libraries are a special type of JClic projects.
pt: Este arquivo JClic não é do tipo "biblioteca de projetos".
    As bibliotecas são um tipo especial de arquivos JClic.

en: Main menu
pt: Menu principal

[ctx: library_newLibraryName]
en: New project library
pt: Nova biblioteca de projetos

en: Do you want to create a new library or connect to a existing one?
pt: ¿Deseja criar uma nova biblioteca ou conectar-se a uma biblioteca existente?

en: Connect
pt: Conectar-se

[ctx: libraryManager_createNewLibrary]
en: New
pt: Nova

en: Create or connect to a new library
pt: Criar ou conectar-se a uma nova biblioteca

[ctx: libraryManager_new_caption]
en: New
pt: Nova

en: Button icon
pt: imagem a ser exibida no botão

en: Description of the button, used as a tooltip text.
pt: Texto flutuante que aparecerá quando se deixa o cursor parado sobre o botão.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Find image...
pt: Buscar imagem...

en: Icon:
pt: ícone:

en: Find file...
pt: Buscar arquivo...

en: Path to JClic project
pt: Local do projeto JClic

en: Project:
pt: Projeto:

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Text:
pt: Texto:

en: Folder name
pt: Nome da pasta

en: Library name
pt: Nome da biblioteca

en: Name:
pt: Nome:

en: Title:
pt: Título:

en: Library properties
pt: Propriedades da biblioteca

en: Folder properties
pt: Propriedades da pasta

en: Button properties
pt: Propriedades do botão

en: Delete current menu
pt: Eliminar o menu selecionado

[ctx: menu_delete_caption]
en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete current menu element
pt: Eliminar o elemento de menu selecionado

en: Libraries...
pt: Bibliotecas...

en: Save file...
pt: Salvar arquivo...

en: Error opening "
pt: Erro ao abrir "

en: ". Defaults will be used.
pt: ".Valores padrão foram utilizados.

[ctx: menuElement_delete_caption]
en: Delete
pt: Excluir

en: Create a new shortcut to a project
pt: Criar um novo botão de projeto

en: New folder
pt: Nova pasta

en: Create a new folder for project buttons
pt: Criar uma nova pasta de botões de projeto

en: New button's folder
pt: Nova pasta de ícones

en: New project button
pt: Novo botão de projeto

en: New button
pt: Novo botão

en: Cancel changes
pt: Cancelar as modificações

[ctx: library_cancel_caption]
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit selected library
pt: Editar a biblioteca selecionada

en: Edit
pt: Editar

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Choose selected folder
pt: Escolher a pasta selecionada

en: Ok
pt: Aceitar

[ctx: library_select_caption]
en: Select
pt: Selecionar

en: JClic projects library
pt: Biblioteca de projetos JClic

en: Open the selected library
pt: Abrir a biblioteca selecionada

[ctx: libraryManager_cancel_tooltip]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: libraryManager_cancel_caption]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: libraryManager_select_caption]
en: Select
pt: Selecionar

en: Select library
pt: Selecção da biblioteca de projetos

en: Error reading project library!
pt: ¡Erro ao ler a biblioteca de projetos!

en: Next >
pt: Próximo >

en: < Previous
pt: < Anterior

en: Finish
pt: Finalizar

en: Error creating library icons!
pt: ¡Erro ao criar o ícone na biblioteca!

en: Installation of JClic projects
pt: Instalacãoo de projetos JClic

en: Installation of a new JClic project
pt: Instalar um novo projeto JClic

en: From:
pt: De:

[ctx: wizard_cancel]
en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel the operation
pt: Cancelar a operação

en: Finish the operation
pt: Finalizar a operação

en: Next step of the operation
pt: Passo seguinte da operação

en: Previous step of the operation
pt: Passo anterior da operação

en: Select the library where to install the project:
pt: Selecione a biblioteca em que se instalará o projeto:

en: File copy
pt: Cópia de arquivos

en: Source:
pt: Origem:

en: Destination:
pt: Destino:

en: Status:
pt: Estado:

en: Start the installation
pt: Iniciar a instalação

en: Start the copy of files to your computer
pt: Iniciar a cópia de arquivos no computador

en: Progress of the installation
pt: Progresso da instalação

en: Waiting for confirmation.
pt: Esperando confirmação.

en: Creating directories
pt: Criando camadas

en: Copying file
pt: Copiando o arquivo

en: Finished!
pt: ¡Feito!

en: Performing cleanup...
pt: Limpando...

en: Installation cancelled!
pt: ¡Instalação cancelada!

en: Install error!
pt: ¡Houve um erro durante a instalação!

en: Select the folder where to place the project icons:
pt: Selecione a pasta em que se criarão os ícones do projeto:

en: Library folders:
pt: Pastas da biblioteca:

en: The project are now installed on your system!
pt: O projeto foi instalado corretamente!

en: In order to run it, select its
pt: Para executar selecione seu

en: icon on the project library.
pt: Ícone na biblioteca de projetos.

en: Press "Next" to start.
pt: Clique em "Próximo" para continuar.

en: 1. Selection of JClic library
pt: 1. Selecção da biblioteca

en: 2. Download files
pt: 2. Cópia de arquivos

en: 3. Creation of icons
pt: 3. Criação de ícones

en: Installation finished!
pt: ¡Instalação concluída!

en: You request to install the project:
pt: Solicitada instalação do projeto:

en: Settings
pt: Configuração

en: Unable to clone library!
pt: ¡Não foi possível clonar a biblioteca!

en: Security
pt: Segurança

en: Protect settings with password
pt: Proteger alterações de configuração com senha

en: New password:
pt: Nova senha:

en: Confirm new password:
pt: Confirmar nova senha:

en: General
pt: Geral

en: Look & Feel:
pt: Aspecto:

en: Skin:
pt: Camada:

en: Language:
pt: Idioma:

en: Reports
pt: Relatórios

en: Write scores to a database
pt: Salvar os resultados das atividades em uma base de dados

en: Reporter class:
pt: Classe:

en: Parameters:
pt: Parâmetros:

en: Multimedia
pt: Multimídia

en: Multimedia enabled
pt: Multimídia ativada

en: Multimedia system:
pt: Sistema multimídia:

en: Event sounds enabled
pt: Sons eventuais ativados

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Automatically go to libraries when JClic starts
pt: Mostrar automáticamente a biblioteca no início

en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: m_Tools_Mnemonic]
en: T
pt: H

en: H
pt: Y

en: Activity
pt: Atividade

en: Open file...
pt: Abrir o arquivo...

en: Open a JClic project file
pt: Abrir um arquivo de projeto JClic

en: OO
pt: AO

en: Open URL...
pt: Abrir local web...

en: Open a JClic project directly form Internet
pt: Abrir um projeto JClic diretamente da Internet

en: Exit
pt: Sair

en: Close JClic
pt: Fechar o JClic

en: XX
pt: LX

en: Settings...
pt: Configuração...

en: Adjust global program settings
pt: Ajustar as opçoes globais do programa

[ctx: action_settings_keys]
en: T
pt: C

en: Open or edit a JClic library.
pt: Abrir ou modificar uma biblioteca JClic

en: LL
pt: BB

en: Information about JClic
pt: Informação sobre o JClic

en: This image is too large to be used as an icon!
pt: ¡Esta imagem é muito grande para ser utilizada como ícone!

en: Connect to JClic report server:
pt: Conectar-se a um servidor de relatório JClic:

en: Direct JDBC connection:
pt: Conexão direta a uma base de dados JDBC:

en: Other:
pt: Outros:

en: Host:
pt: Servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Driver:
pt: Controlador:

en: User:
pt: Usuário:

en: Password:
pt: Senha:

en: Reporter params::
pt: Parâmetros:

en: Bad report server name!
pt: ¡Nome do servidor de relatórios incorreto!

en: Incorrect port number! Please enter a value between 1000 and 65000.
pt: Valor incorreto da porta no sistema de relatórios. Por favor, indique um valor entre 1000 e 65000.

en: Incorrect report system data!
pt: ¡Dados incorretos para o sistema de relatórios!

en: Reporting engine:
pt: Tipo de relatório:

en: Auto-detect
pt: Detecção automática

en: Security settings
pt: Opç\oes de segurança

en: Report system settings
pt: Configuração do sistema de relatórios

en: Multimedia system options
pt: Configuração do sistema multimeios

en: Language and aspect settings
pt: Opçoes de idioma e aparência

en: Library settings and editor
pt: Configuração e edição de bibliotecas

en: User interface look & feel
pt: Aspecto da interface de usuário

en: Selection of the graphic aspect of JClic
pt: Selecção do estilo gráfico do JClic

en: Language selection
pt: Selecção do idioma

en: Enables/disables the connection to a JClic reports database
pt: Ativa ou desativa a conexão a uma base de dados de relatórios JClic

en: Reporting engine based on a TCP/IP connection
pt: Motor de relatórios baseado numa conexão TCP/IP

en: Reporting engine based on a direct connection to a database
pt: Motor de relatórios baseado numa conexão direta a uma base de dados

en: Other reporting engines...
pt: Outros motores de relatórios...

en: Report server name or IP address
pt: Nome ou direcção IP do servidor de relatórios

en: Port used for connection (default is 5510)
pt: Porta usada para a conexão (padrão: 5510)

en: File:
pt: Arquivo:

en: Error launching library
pt: Erro ao abrir a biblioteca

en: Installing to source folder!
pt: ¡Instalando na pasta origem!

en: Find media file...
pt: Buscar recurso...

[ctx: libraryManager_delete_caption]
en: Delete
pt: Apagar

en: Delete the reference to the selected library
pt: Suprimir a referência a biblioteca selecionada

en: Do you really want to delete the reference to the selected library?
pt: ¿Realmente deseja eliminar a referência à biblioteca selecionada?

en: This library is already linked to the system.
pt: ¡Esta biblioteca já está conectada ao sistema!

en: F*
pt: B*

en: Create new project library
pt: Criar uma nova biblioteca de projetos

en: Add a link to an exisiting project library
pt: Acrescentar um link a uma biblioteca já existente

en: File or URL\:
pt: Arquivo ou URL\:

[ctx: libraryManager_newLibraryTitle]
en: New project library
pt: Nova biblioteca de projetos

en: Please enter thr URL or file name of the project library\!
pt: Por favor, escreva a URL ou nome de arquivo da biblioteca de projetos a qual deseja acessar.

en: Open the project now
pt: Abrir agora o projeto

en: Preferred browser\:
pt: Navegador proferido\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
pt: Comando usado para iniciar o navegador (firefox, iexplorer, mozilla, opera...)
