JClic 0.2.0.0 - en to de translation catalogue (61 entries)

en: Unable to start server!
de: Server kann nicht gestartet werden!

en: Incorrect data!
de: Falsche Daten!

en: Started
de: Hergestellt

en: Last message
de: Letzte Nachricht

en: Client IP address
de: IP Adresse des Client

en: Local port used in this connection
de: Lokaler Port für diese Verbindung

en: Date and time at witch the connection was started
de: Datum und Zeitpunkt zu dem die Verbindung hergestellt wurde

en: Header of the last received message
de: Header der letzten empfangenen Nachricht

en: Unable to load the properties file "
de: Configurationsdatei kann nicht geladen werden "

en: " Using default settings.
de: " Standardeinstellungen verwenden.

en: JClic reports server
de: JClic Datenbank

en: Connections:
de: Verbindungen:

en: System messages:
de: Systemmeldungen:

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Close connection
de: Verbindung schließen

en: Close the selected connection
de: Ausgewählte Verbindung schließen

[ctx: form_settings_driver]
en: Driver:
de: Treiber:

en: JDBC driver to use for connect to the database
de: JDBC Treiber, der zum Herstellen der Verbindung mit der Datenbank verwendet wird

en: Database:
de: Datenbank:

en: Name of the reports database
de: Name der JClic Datenbank

en: TCP port where the server will listen for connections
de: TCP Port, über den die Verbingung zum Server hergestellt wird

en: System DB password
de: Passwort für Zugriff auf DB-System

[ctx: form_settings_password]
en: Password:
de: Passwort:

en: System DB user name
de: Username für Zugriff auf Datenbank

en: ERROR
de: FEHLER

en: Maximum inactivity seconds allowed to connections
de: Erlaubte Ruhezeit (in Sekunden), nach der die Verbindung getrennt wird

en: Start
de: Beginnen

en: Stop
de: Beenden

en: Exit
de: Beenden

en: Stop server and shutdown program
de: Verbindung zum Server schließen und Programm herunterfahren

en: Close all connections and stop server
de: Alle Verbindungen schließen und Server beenden

en: Begin listening for clients
de: Clients auflisten

en: Verbose
de: Details anzeigen

en: Display all messages
de: Alle Nachrichten anzeigen

en: Copy to clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: Copy the console output to clipboard
de: Kopiert Inhalte des Fensters in die Zwischenablage

en: Clear
de: Löschen

en: Clears the console output
de: Löscht alle Nachrichten aus dem Fenster

en: Requested action could not be completed
de: Gewünschter Vorgang kann nicht fertiggestellt werden

en: JClic reports server settings
de: Einstellungen für JClic Datenbank

en: Options
de: Optionen

en: Language:
de: Sprache:

en: Look & feel:
de: Erscheinungsbild:

en: Database
de: Datenbank

[ctx: settings_db_driver]
en: Driver:
de: Treiber:

en: DB user:
de: DB User

[ctx: settings_db_pwd]
en: Password:
de: Passwort:

en: Reports server
de: Datenbank

en: Web server
de: Webserver

en: Write logs to file:
de: History in Logfile eintragen :

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Error writting settings file!
de: Fehler beim Eintragen der Konfigurationseinstellungen!

en: launch browser...
de: Browser öffnen...

en: Error launching browser!
de: Fehler beim Öffnen des Browsers!

en: Error opening log files!
de: Fehler beim Öffnen der Log-Files!

en: File...
de: Datei...

en: Table names prefix:
de: Präfix der Tabelle:

en: Create tables if not exist
de: Verzeichnisse erstellen wenn nicht vorhanden

en: Session lifetime (minutes)\:
de: Höchstdauer für inaktive Sitzung (in Minuten):

en: Preferred browser\:
de: Bevorzugter Browser:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
de: Befehl zum Starten des Browsers (Firefox, IE, Mozilla, Opera,...)
