JClic 0.2.0.0 - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Unable to start server!
es: ¡No se ha podido poner en marcha el servidor!

en: Incorrect data!
es: ¡Datos incorrectos!

en: Port
es: Puerto

en: Started
es: Iniciado

en: Last message
es: Último mensaje

en: Client IP address
es: Dirección IP del cliente

en: Local port used in this connection
es: Puerto local utilizado en esta conexión

en: Date and time at witch the connection was started
es: Fecha y hora en la que se inició la conexión

en: Header of the last received message
es: Cabecera del último mensaje recibido

en: Unable to load the properties file "
es: No se ha podido abrir el archivo de inicialización "

en: " Using default settings.
es: ". Usando valores por defecto.

en: JClic reports server
es: Servidor de informes JClic

en: Connections:
es: Conexiones:

en: System messages:
es: Mensajes de sistema:

en: Settings:
es: Configuración:

en: Close connection
es: Cerrar conexión

en: Close the selected connection
es: Cerrar la conexión seleccionada

[ctx: form_settings_driver]
en: Driver:
es: Controlador:

en: JDBC driver to use for connect to the database
es: Controlador JDBC que se utilizará para acceder a l base de datos

en: Database:
es: Base de datos:

en: Name of the reports database
es: Nombre de la base de datos de informes

[ctx: form_settings_port]
en: Port:
es: Puerto:

en: TCP port where the server will listen for connections
es: Puerto TCP en el que el servidor atiende las peticiones

en: System DB password
es: Contraseña del usuario con el que se accede a la base de datos

[ctx: form_settings_password]
en: Password:
es: Contraseña:

en: System DB user name
es: Nombre de usuario con el que se accederá a la base de datos

en: User:
es: Usuario:

en: Maximum inactivity seconds allowed to connections
es: Máximo tiempo de inactividad permitido antes de cerrar una conexión, en segundo

en: Start
es: Iniciar

en: Stop
es: Parar

en: Exit
es: Salir

en: Stop server and shutdown program
es: Parar el servidor y cerrar el programa

en: Close all connections and stop server
es: Cerrar todas las conexiones y parar el servidor

en: Begin listening for clients
es: Empezar a atender a los clientes

en: Verbose
es: Mostrar información ampliada

en: Display all messages
es: Muestra todos los mensajes

en: Copy to clipboard
es: Copiar

en: Copy the console output to clipboard
es: Copia el contenido de la cónsola en la memoria

en: Clear
es: Limpiar

en: Clears the console output
es: Limpia la ventana de mensajes

en: Requested action could not be completed
es: La acción solicitada no se ha podido completar

en: JClic reports server settings
es: Configuración del servidor de informes JClic

en: Options
es: Opciones

en: Language:
es: Idioma:

en: Look & feel:
es: Apariencia:

en: Database
es: Base de datos

[ctx: settings_db_driver]
en: Driver:
es: Controlador:

en: Tooltips
es: Etiquetas de ayuda

en: DB user:
es: Usuario de la base de datos

[ctx: settings_db_pwd]
en: Password:
es: Contraseña:

en: Reports server
es: Servidor de informes

[ctx: settings_server_timeout]
en: Timeout:
es: Tiempo máximo de espera:

[ctx: settings_server_port]
en: Port:
es: Puerto:

en: Autostart
es: Arranque automático

en: Web server
es: Servidor web

en: Write logs to file:
es: Escribir logs en el archivo:

en: Settings...
es: Configuración...

en: Error writting settings file!
es: ¡Error al escribir el archivo de configuración!

en: launch browser...
es: Iniciar el navegador...

en: Error launching browser!
es: Error al iniciar el navegador\!

en: Error opening log files!
es: ¡Error al abrir los archivos de registro!

en: File...
es: Archivo...

en: Table names prefix:
es: Prefijo de los nombers de las tablas:

en: Create tables if not exist
es: Crear tablas si no existen

en: Session lifetime (minutes)\:
es: Duración máxima de una sesión inactiva (minutos)\:

en: Preferred browser\:
es: Navegador preferido\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
es: Orden utilizada para lanzar el navegador (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
