JClic 0.2.0.0 - en to fr translation catalogue (66 entries)

en: Unable to start server!
fr: Impossible de démarrer le serveur \!

en: Incorrect data!
fr: Donnée incorrecte \!

en: Started
fr: Démarré

en: Last message
fr: Dernier message

en: Client IP address
fr: Adresse IP client

en: Local port used in this connection
fr: Port local utilisé dans cette connexion

en: Date and time at witch the connection was started
fr: Date et heure auxquelles la connexion a démarré

en: Header of the last received message
fr: En-tête du dernier message reçu

en: Unable to load the properties file "
fr: Impossible de charger le fichier des propriétés "

en: " Using default settings.
fr: " Utilisation des paramètres par défaut.

en: JClic reports server
fr: Serveur de rapports JClic

en: Connections:
fr: Connexions\:

en: System messages:
fr: Messages system\:

en: Settings:
fr: paramètres\:

en: Close connection
fr: Fermer connexion

en: Close the selected connection
fr: Fermer la connexion sélectionnée

[ctx: form_settings_driver]
en: Driver:
fr: Driver\:

en: JDBC driver to use for connect to the database
fr: Driver JDBC à utiliser pour se connecter à la base

en: Database:
fr: Base de données\:

en: Name of the reports database
fr: Nom de la base de données de rapports

[ctx: form_settings_port]
en: Port:
fr: Port\:

en: TCP port where the server will listen for connections
fr: Port TCP où le serveur écoutera les connexions

en: System DB password
fr: System DB mot de passe

[ctx: form_settings_password]
en: Password:
fr: Mot de passe\:

en: System DB user name
fr: Nom d'utilisateur System DB

en: User:
fr: Utilisateur\:

en: ERROR
fr: ERREUR

[ctx: form_settings_timeout]
en: Timeout:
fr: Timeout\:

en: Maximum inactivity seconds allowed to connections
fr: Secondes maximales d'inactivité allouées aux connexions

en: Start
fr: Démarrer

en: Exit
fr: Quitter

en: Stop server and shutdown program
fr: Arrêter le serveur et arrêter le programme

en: Close all connections and stop server
fr: Fermer toutes les connexions et arrêter le serveur

en: Begin listening for clients
fr: Commencer la veille pour les clients

en: Display all messages
fr: Afficher tous les messages

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Copy the console output to clipboard
fr: Copier la console de sortie vers le presse-papiers

en: Clear
fr: Effacer

en: Clears the console output
fr: Efface la console de sortie

en: Requested action could not be completed
fr: L'action requise ne peut être terminée

en: JClic reports server settings
fr: Paramètres du serveur de rapports JClic

en: Language:
fr: Langue\:

en: Look & feel:
fr: Apparence\:

en: Database
fr: Base de données

[ctx: settings_db_driver]
en: Driver:
fr: Driver\:

en: Tooltips
fr: Outils

en: URL:
fr: URL\:

en: DB user:
fr: Utilisateur DB\:

[ctx: settings_db_pwd]
en: Password:
fr: Mot de passe\:

en: Reports server
fr: Serveur de rapports

[ctx: settings_server_timeout]
en: Timeout:
fr: Timeout\:

[ctx: settings_server_port]
en: Port:
fr: Port\:

en: Autostart
fr: Démarrage automatique

en: Web server
fr: serveur Web

en: Write logs to file:
fr: Ecrire les connexions dans le fichier\:

en: Settings...
fr: Paramètres...

en: Error writting settings file!
fr: Erreur d'écriture du fichier paramètres \!

en: launch browser...
fr: Lancer l'explorateur...

en: Error launching browser!
fr: Erreur au lancement de l'explorateur \!

en: Error opening log files!
fr: Erreur à l'ouverture des fichiers log \!

en: File...
fr: Fichier...

en: Table names prefix:
fr: Préfixe des noms de table\:

en: Create tables if not exist
fr: Créer les tables si elles n'existent pas

en: Session lifetime (minutes)\:
fr: Durée de vie d'une session (minutes)\:

en: Preferred browser\:
fr: Explorateur préféré\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
fr: Commande utilisée pour lancer l'explorateur (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
