jclic - en to pt translation catalogue (69 entries)

en: Unable to start server!
pt: Impossível iniciar servidor!

en: Incorrect data!
pt: Dados incorrectos!

en: Port
pt: Porta

en: Started
pt: Iniciado

en: Last message
pt: Última mensagem

en: Client IP address
pt: Endereço IP do cliente

en: Local port used in this connection
pt: Porta local usada nesta ligação

en: Date and time at witch the connection was started
pt: Data e hora em que a ligação foi iniciada

en: Header of the last received message
pt: Cabeçalho da última mensagem recebida

en: Unable to load the properties file "
pt: Impossível carregar o ficheiro de propriedades "

en: " Using default settings.
pt: ". A usar as definições padrão.

en: JClic reports server
pt: Servidor de relatórios JClic

en: Connections:
pt: Ligações:

en: System messages:
pt: Mensagens de sistema:

en: Settings:
pt: Definições:

en: Close connection
pt: Fechar ligação

en: Close the selected connection
pt: Fechar a ligação seleccionada

[ctx: form_settings_driver]
en: Driver:
pt: Controlador:

en: JDBC driver to use for connect to the database
pt: Controlador JDBC a usar para ligar-se à base de dados

en: Database:
pt: Base de dados:

en: Name of the reports database
pt: Nome da base de dados de relatórios

[ctx: form_settings_port]
en: Port:
pt: Porta:

en: TCP port where the server will listen for connections
pt: Porta TCP em que o servidor escutará as conexões

en: System DB password
pt: BD palavras-chave do sistema

[ctx: form_settings_password]
en: Password:
pt: Palavra-chave:

en: System DB user name
pt: BD utilizadores do sistema

en: User:
pt: Utilizador:

en: ERROR
pt: ERRO

[ctx: form_settings_timeout]
en: Timeout:
pt: Tempo-limite:

en: Maximum inactivity seconds allowed to connections
pt: Tempo máximo em segundos permitido às conexões

en: Start
pt: Iniciar

en: Stop
pt: Parar

en: Exit
pt: Sair

en: Stop server and shutdown program
pt: Parar servidor e desligar programa

en: Close all connections and stop server
pt: Fechar todas as conexões e parar servidor

en: Begin listening for clients
pt: Iniciar atendimento de clientes

en: Verbose
pt: Descritivo

en: Display all messages
pt: Mostrar todas as mensagens

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Copy the console output to clipboard
pt: Copiar o conteúdo da consola para a área de transferência

en: Clear
pt: Limpar

en: Clears the console output
pt: Limpar a janela de mensagens

en: Requested action could not be completed
pt: A acção solicitada não pode ser completada

en: JClic reports server settings
pt: Definições do servidor de relatórios Jclic

en: Options
pt: Opções

en: Language:
pt: Idioma:

en: Look & feel:
pt: Aspecto:

en: Database
pt: Base de dados

[ctx: settings_db_driver]
en: Driver:
pt: Controlador:

en: Tooltips
pt: Sugestões

en: DB user:
pt: Utilizador da base de dados:

[ctx: settings_db_pwd]
en: Password:
pt: Palavra-chave:

en: Reports server
pt: Servidor de relatórios

[ctx: settings_server_timeout]
en: Timeout:
pt: Tempo-limite:

[ctx: settings_server_port]
en: Port:
pt: Porto:

en: Autostart
pt: Arranque automático

en: Web server
pt: Servidor Web

en: Write logs to file:
pt: Escrever logs para ficheiro

en: Settings...
pt: Definições...

en: Error writting settings file!
pt: Erro ao escrever no ficheiro de configuração!

en: launch browser...
pt: Iniciar navegador...

en: Error launching browser!
pt: Erro ao iniciar o navegador!

en: Error opening log files!
pt: Erro ao abrir ficheiros de log!

en: File...
pt: Ficheiro...

en: Table names prefix:
pt: Prefixo dos nomes da tabela

en: Create tables if not exist
pt: Criar tabelas se não existirem

en: Session lifetime (minutes)\:
pt: Tempo restante da sessão (minutos)\:

en: Preferred browser\:
pt: Navegador web preferido\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
pt: Comando usado para iniciar o navegador web (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
