jclic - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

en: Unable to start server!
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor!

en: Incorrect data!
pt_BR: Dados incorretos!

en: Port
pt_BR: Porta

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Last message
pt_BR: Última mensagem

en: Client IP address
pt_BR: Endereço IP do cliente

en: Local port used in this connection
pt_BR: Porta local usada nessa conexão

en: Date and time at witch the connection was started
pt_BR: Date e hora em que a conexão iniciou-se

en: Header of the last received message
pt_BR: Cabeçalho da última mensagem recebida

en: Unable to load the properties file "
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de propriedades "

en: " Using default settings.
pt_BR: " Usando configurações padrões.

en: JClic reports server
pt_BR: Servidor de relatórios do JClic

en: Connections:
pt_BR: Conexões:

en: System messages:
pt_BR: Mensagens do sistema:

en: Settings:
pt_BR: Configurações:

en: Close connection
pt_BR: Fechar conexão

en: Close the selected connection
pt_BR: Fechar a conexão selecionada

[ctx: form_settings_driver]
en: Driver:
pt_BR: Controlador (Driver):

en: JDBC driver to use for connect to the database
pt_BR: Driver JDBC a usar para conectar-se ao banco de dados

en: Database:
pt_BR: Banco de dados:

en: Name of the reports database
pt_BR: Nome do banco de dados de relatórios

[ctx: form_settings_port]
en: Port:
pt_BR: Porta:

en: TCP port where the server will listen for connections
pt_BR: Porta TCP onde o servidor escutará as conexões

en: System DB password
pt_BR: Senha para o Sistema de BD

[ctx: form_settings_password]
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: System DB user name
pt_BR: Nome de usuário para o Sistema de BD

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: ERROR
pt_BR: ERRO

[ctx: form_settings_timeout]
en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: Maximum inactivity seconds allowed to connections
pt_BR: Tempo máximo de inatividade permitido para conexões

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Stop server and shutdown program
pt_BR: Parar o servidor e encerrar o programa

en: Close all connections and stop server
pt_BR: Encerrar todas as conexões e parar o servidor

en: Begin listening for clients
pt_BR: Iniciar a escuta de clientes

en: Verbose
pt_BR: Mostrar informação ampliada

en: Display all messages
pt_BR: Mostrar todas as mensagens

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy the console output to clipboard
pt_BR: Copiar para a memória o conteúdo do console

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clears the console output
pt_BR: Limpa a saída do console

en: Requested action could not be completed
pt_BR: Não foi possível completar a ação solicitada

en: JClic reports server settings
pt_BR: Configurações do servidor de relatórios do JClic

en: Options
pt_BR: Opções

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Look & feel:
pt_BR: Aspecto:

en: Database
pt_BR: Banco de dados

[ctx: settings_db_driver]
en: Driver:
pt_BR: Controlador (Driver):

en: Tooltips
pt_BR: Dicas de ferramenta

en: DB user:
pt_BR: Usuário do BD

[ctx: settings_db_pwd]
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Reports server
pt_BR: Servidor de relatórios

[ctx: settings_server_timeout]
en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

[ctx: settings_server_port]
en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Autostart
pt_BR: Início automático

en: Web server
pt_BR: Servidor web

en: Write logs to file:
pt_BR: Registrar (logs) no arquivo:

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Error writting settings file!
pt_BR: Erro ao registrar configurações no arquivo!

en: launch browser...
pt_BR: iniciar navegador...

en: Error launching browser!
pt_BR: Erro ao iniciar navegador!

en: Error opening log files!
pt_BR: erro ao abrir arquivos de log!

en: File...
pt_BR: Arquivo...

en: Table names prefix:
pt_BR: Tabela de prefixo de nomes

en: Create tables if not exist
pt_BR: Criar tabelas se não houver

en: Session lifetime (minutes)\:
pt_BR: Duração máxima de uma sessão inativa (minutos)\\:

en: Preferred browser\:
pt_BR: Navegador preferido\:

en: Command used to launch the browser (firefox, iexplore, mozilla, opera...)
pt_BR: Comando usado para iniciar o navegador (firefox, iexplorer, mozilla, opera...)
