JClic 0.2.0.0 - en to es translation catalogue (133 entries)

en: Password:
es: Contraseña:

en: You need to provide a valid password in order to access the reports database.
es: Debe escribir una contraseña correcta para acceder a la base de datos de informes.

en: Login
es: Conexión a la base de datos

en: Submit...
es: Enviar datos...

en: Incorrect password!
es: Contraseña incorrecta!

en: Main menu
es: Menú principal

en: Users and groups admin
es: Administración de grupos y usuarios

en: Group reports
es: Informes de grupo

en: User reports
es: Informes de usuario/a

en: Activity reports
es: Informes de actividad

en: Database admin
es: Administración de la base de datos

en: Unable to set the new database values!
es: ¡No se han podido cambiar los valores de la base de datos!

en: Allow users to create new groups
es: Permitir a los usuarios crear nuevos grupos

en: Allow users to create new users
es: Permitir a los usuarios la creación de nuevos usuarios

en: Select group in a list
es: Seleccionar grupo en una lista

en: Select user name in a list
es: Seleccionar el nombre de usuario/a en una lista

en: Database has tables of users and groups
es: La base de datos tiene tablas de usuarios y grupos

en: Edit settings...
es: Editar propiedades...

en: Set password...
es: Establecer contraseña...

en: Title
es: Título

en: Edit database settings
es: Editar propiedades de la base de datos

en: Change system password
es: Cambiar la contraseña del sistema

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Retype password
es: Volver a escribir la contraseña

en: Password fields don't fit!
es: Los dos textos no coinciden!

en: Group:
es: Grupo:

en: User:
es: Usuario:

en: Project:
es: Proyecto:

en: All projects
es: Todos los proyectos

en: Key:
es: Clave:

en: Code:
es: Código:

en: Context:
es: Contexto:

en: From:
es: Desde:

en: january
es: enero

en: february
es: febrero

en: march
es: marzo

en: april
es: abril

en: may
es: mayo

en: june
es: junio

en: july
es: julio

en: august
es: agosto

en: september
es: septiembre

en: october
es: octubre

en: november
es: noviembre

en: december
es: diciembre

en: To:
es: Hasta:

en: Global precision
es: Precisión global

en: Solved activities
es: Actividades resueltas

en: User evolution
es: Evolución del usuario/a

en: Group evolution
es: Evolución del grupo

en: Project evolution
es: Evolución del proyecto

en: Result distribution
es: Distribución de resultados

en: NO DATA
es: SIN DATOS

en: Users:
es: Usuarios\:

[ctx: report_sessions]
en: Sessions:
es: Sessiones:

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Activities done:
es: Actividades realizadas:

en: Activities solved:
es: Actividades resueltas:

en: Total time:
es: Tiempo total:

en: Global score:
es: Precisión global:

en: Global summary
es: Resumen global

en: date
es: fecha

[ctx: report_session_list]
en: Sessions:
es: Sesiones realizadas:

en: user
es: usuario/a

en: project
es: proyecto

en: activities
es: actividades

en: acts. solved
es: act. resueltas

en: time
es: tiempo

en: score
es: precisión

en: show session details
es: mostrar detalles de la sesión...

en: Activities done in session
es: Actividades realizadas en la sesión

en: activity
es: actividad

en: actions
es: acciones

en: corrects
es: aciertos

en: ok
es: bien

[ctx: Y]
en: Y
es: S

en: hide session details
es: esconder detalles de la sesión

en: sessions
es: sesiones

en: All activities
es: Todas las actividades

en: Activity:
es: Actividad:

en: several
es: diversos

en: users
es: usuarios

en: Groups administration
es: Administración de grupos

en: New group...
es: Nuevo grupo...

en: Groups
es: Grupos

en: Actions
es: Acciones

[ctx: group_admin_edit_button]
en: Edit...
es: Modificar...

en: User admin
es: Administración de usuarios

[ctx: group_admin_delete_button]
en: Delete...
es: Eliminar...

[ctx: group_admin_clear_button]
en: Clear reports...
es: Eliminar informes...

en: Group properties
es: Propiedades del grupo

[ctx: group_admin_name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: group_admin_id]
en: Identifier:
es: Identificador:

[ctx: group_admin_icon]
en: Icon:
es: Icono:

en: return...
es: regresar...

en: Users
es: Usuarios

en: This group has no users.
es: Este grupo no tiene ningún usuario/a.

en: Create a new user...
es: Crear un nuevo usuario/a...

en: Cancel
es: Cancelar

en: Incorrect group name!
es: El nombre del grupo es incorrecto!

en: Incorrect group identifier!
es: El identificador de grupo es incorrecto.

en: There is another group with the same identifier in the database!
es: ¡Ya existe un grupo con este identificador en la base de datos!

en: Delete group
es: Eliminar el grupo

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Yes
es: Sí

en: Not
es: No

en: This operation will also delete on the database all users of this group. All data of these users will be lost.
es: Esta operación eliminará también de la base de datos a todos los usuarios de este grupo. Todos sus datos se perderán.

en: Unable to complete the task.
es: No se ha podido realizar la operación.

en: Clear report data of group
es: Eliminar los informes del grupo

en: This operation will clear all the reports of the activities done by the members of this group between the specified dates.
es: Esta operación borrará todos los informes de las actividades realizadas por los miembros de este grupo entre las fechas indicadas.

en: Clear report data
es: Eliminar los informes

en: Invalid user name.
es: El nombre de usuario/a es incorrecto.

en: Invalid user identifier
es: El identificador de usuario/a es incorrecto!

en: There is another user with the same identifier in the database!
es: Ya existe otro usuario/a con este identificador en la base de datos. Los nombres se pueden repetir (en distintos grupos) pero los identificadores han de ser únicos.

en: The user was successfully deleted from the database.
es: El usuario/a ha sido eliminado satisfactoriamente de la base de datos.

[ctx: user_admin_id]
en: Identifier:
es: Identificador:

[ctx: user_admin_name]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: user_admin_icon]
en: Icon:
es: Icono:

[ctx: user_admin_edit_button]
en: Edit...
es: Modificar...

[ctx: user_admin_delete_button]
en: Delete...
es: Eliminar...

[ctx: user_admin_clear_button]
en: Clear reports...
es: Eliminar informes...

en: Delete user
es: Eliminar el usuario/a

en: This operation will delete this user and his reports from the database.
es: Esta operación eliminará al usuario/a y sus informes de la base de datos.

en: Clear report data of user
es: Eliminar los informes del usuario/a

en: This operation will clear all the reports of the activities done by this user between the specified dates.
es: Esta operación eliminará los informes de las actividades realizadas por este/a usuario(a en el periodo especificado.

en: Operation successful
es: Operación realizada con éxito

en: Bad data!
es: ¡Datos incorrectos!

en: Time between connections (seconds)\:
es: Tiempo entre conexiones (segundos)\:

en: JClic reports
es: Informes JClic

[ctx: YES_SHORT]
en: Y
es: S

en: Password\:
es: Contraseña\:

en: Confirm password\:
es: Confirmar contraseña\:

en: Passwords don't match\!
es: ¡Las contraseñas no coinciden\!
