JClic 0.2.0.0 - en to fr translation catalogue (127 entries)

en: Password:
fr: Mot de passe\:

en: You need to provide a valid password in order to access the reports database.
fr: Vous devez donner un mot de passe valide pour accéder à la base de rapports.

en: Submit...
fr: Soumettre...

en: Incorrect password!
fr: Mot de passe incorrect\!

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Users and groups admin
fr: Administrateur d'utilisateurs et de groupes

en: Group reports
fr: Rapports de groupe

en: User reports
fr: Rapports utilisateur

en: Activity reports
fr: Rapports d'activités

en: Database admin
fr: Administrateur de la base de données

en: Unable to set the new database values!
fr: Impossible de définir les valeurs de la nouvelle base de données\!

en: Allow users to create new groups
fr: Autoriser les utilisateurs à créer de nouveaux groupes

en: Allow users to create new users
fr: Autoriser les utilisateurs à créer de nouveaux utilisateurs

en: Select group in a list
fr: Sélectionner un groupe dans une liste

en: Select user name in a list
fr: Sélectionner un nom d'utilisateur dans une liste

en: Database has tables of users and groups
fr: La base de données contient des tables d'utilisateurs et de groupes

en: Edit settings...
fr: Editer les paramètres...

en: Set password...
fr: Définir le mot de passe...

en: Title
fr: Titre

en: Edit database settings
fr: Editer les paramètres de la base de données

en: Change system password
fr: Changer le mot de passe système

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: Retype password
fr: Retapez le mot de passe

en: Password fields don't fit!
fr: Les champs mot de passe ne doivent pas rester vides

en: Group:
fr: Groupe :

en: User:
fr: Utilisateur\:

en: Project:
fr: Projet\:

en: All projects
fr: Tous les projets

en: Key:
fr: Clé\:

en: Code:
fr: Code\:

en: Context:
fr: Contexte\:

en: From:
fr: DE\:

en: january
fr: janvier

en: february
fr: février

en: march
fr: mars

en: april
fr: avril

en: may
fr: mai

en: june
fr: juin

en: july
fr: juillet

en: august
fr: août

en: september
fr: septembre

en: october
fr: octobre

en: november
fr: novembre

en: december
fr: décembre

en: To:
fr: A\:

en: Global precision
fr: Précision globale

en: Solved activities
fr: Activités résolues

en: User evolution
fr: Evolution de l'utilisateur

en: Group evolution
fr: Evolution du groupe

en: Project evolution
fr: Evolution du projet

en: Result distribution
fr: Distribution du résultat

en: NO DATA
fr: PAS DE DONNÉES

en: Users:
fr: Utilisateurs\:

[ctx: report_sessions]
en: Sessions:
fr: Sessions\:

en: Projects:
fr: Projets\:

en: Activities done:
fr: Activités faites\:

en: Activities solved:
fr: Activités résolues\:

en: Total time:
fr: Temps total\:

en: Global score:
fr: Score global\:

en: Global summary
fr: Sommaire général

[ctx: report_session_list]
en: Sessions:
fr: Sessions\:

en: user
fr: utilisateur

en: project
fr: projet

en: activities
fr: activités

en: acts. solved
fr: acts. résolues

en: time
fr: temps

en: show session details
fr: Montrer les détails de session

en: Activities done in session
fr: Activités faites pendant la session

en: activity
fr: activité

en: corrects
fr: correctes

[ctx: Y]
en: Y
fr: O

en: hide session details
fr: Cacher les détails de session

en: All activities
fr: Toutes les activités

en: Activity:
fr: Activité\:

en: several
fr: plusieurs

en: users
fr: utilisateurs

en: Groups administration
fr: Administration des groupes

en: New group...
fr: Nouveau groupe...

en: Groups
fr: Groupes

[ctx: group_admin_edit_button]
en: Edit...
fr: Editer...

en: User admin
fr: Utilisateur admin

[ctx: group_admin_delete_button]
en: Delete...
fr: Supprimer...

[ctx: group_admin_clear_button]
en: Clear reports...
fr: Effacer rapports...

en: Group properties
fr: Groupe propriétés

[ctx: group_admin_name]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: group_admin_id]
en: Identifier:
fr: Identifiant :

[ctx: group_admin_icon]
en: Icon:
fr: Icône\:

en: ERROR
fr: ERREUR

en: return...
fr: retour...

en: Users
fr: Utilisateurs

en: This group has no users.
fr: Ce groupe n'a pas d'utilisateurs.

en: Create a new user...
fr: Créer un nouvel utilisateur...

en: Cancel
fr: Annuler

en: Incorrect group name!
fr: Nom de groupe incorrect\!

en: Incorrect group identifier!
fr: L'identifiant de groupe est incorrect\!

en: There is another group with the same identifier in the database!
fr: Il y a un autre groupe avec le même  identifiant dans la base de données\!

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Are you sure?
fr: Etes-vous sûr ?

en: Yes
fr: Oui

en: Not
fr: Non

en: This operation will also delete on the database all users of this group. All data of these users will be lost.
fr: Cette opération effacera aussi dans la base de données tous les utilisateurs de ce groupe. Toutes les données de ces utilisateurs seront perdues.

en: Unable to complete the task.
fr: Impossible de terminer la tâche.

en: Clear report data of group
fr: Effacer les données du rapport du groupe

en: This operation will clear all the reports of the activities done by the members of this group between the specified dates.
fr: Cette opération effacera tous les rapports d'activités faites par les membres de ce groupe entre deux dates spécifiées.

en: Clear report data
fr: Effacer les données du rapport.

en: Invalid user name.
fr: Nom d'utilisateur invalide.

en: Invalid user identifier
fr: Identifiant utilisateur invalide

en: There is another user with the same identifier in the database!
fr: Il y a un autre utilisateur avec le même identifiant dans la base de données\!

en: The user was successfully deleted from the database.
fr: L'utilisateur a été supprimé de la base de données.

[ctx: user_admin_id]
en: Identifier:
fr: Identifiant\:

[ctx: user_admin_name]
en: Name:
fr: Nom :

[ctx: user_admin_icon]
en: Icon:
fr: Icône :

[ctx: user_admin_edit_button]
en: Edit...
fr: Éditer...

[ctx: user_admin_delete_button]
en: Delete...
fr: Supprimer...

[ctx: user_admin_clear_button]
en: Clear reports...
fr: Effacer les rapports...

en: Delete user
fr: Supprimer l'utilisateur

en: This operation will delete this user and his reports from the database.
fr: Cette opération supprimera cet utilisateur et ses rapports de la base de données.

en: Clear report data of user
fr: Effacer les données du rapport de l'utilisateur

en: This operation will clear all the reports of the activities done by this user between the specified dates.
fr: Cette opération effacera tous les rapports d'activités faites par cet utilisateur entre des dates spécifiées.

en: Operation successful
fr: Opération réussie

en: Bad data!
fr: Mauvaise donnée\!

en: Time between connections (seconds)\:
fr: Temps entre les connections (secondes)\:

en: JClic reports
fr: JClic rapports

[ctx: YES_SHORT]
en: Y
fr: O

en: Password\:
fr: Mot de passe\:

en: Confirm password\:
fr: Confirmer mot de passe\:

en: Passwords don't match\!
fr: Les mots de passe ne coincident pas\!
