jclic - en to it translation catalogue (70 entries)

en: ERROR
it: ERRORE

en: Yes
it: Sì

en: Delete
it: Cancella

en: Paste
it: Incolla

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Save file
it: Salva file

en: Please confirm
it: Conferma, per favore

en: Open file
it: Apri file

en: Folder
it: Cartella

en: Warning!
it: Attenzione!

en: Cannot be read!
it: Non è possibile leggerlo

en: Does not exist!
it: Non esiste

en: Is read-only. It cannot be overwritted!
it: E' in sola lettura. Non può essere sovrascritto!

[ctx: FILE_OVERWRITE_DIR_PROMPT]
en: Do you want to overwrite it?
it: Vuoi sovrascriverlo?

[ctx: FILE_OVERWRITE_PROMPT]
en: Do you want to overwrite it?
it: Vuoi sovrascriverlo?

en: already exists on your system.
it: esiste già nel tuo sistema.

en: The folder
it: La cartella

en: The file
it: Il file

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Error reading file
it: Errore nella lettura del file

en: Error saving file
it: Si è verificato un errore salvando il file

en: Find file
it: Trova file

en: is read-only.
it: è in sola lettura

en: exists. Do you want to overwrite it?
it: Esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

en: is unreadable.
it: non è possibile leggerlo

en: loading...
it: caricamento in corso...

en: false
it: falso

en: Error launching URL
it: Errore nel lancio dell'URL

en: Error building URL!
it: Errore nella creazione dell'URL!

en: Question
it: Domanda

en: Incorrect password!
it: Password errata!

en: true
it: vero

en: Cancel
it: Annulla

en: Error deleting file
it: Errore durante l'eliminazione del file

en: Open URL
it: Apri URL

en: Error restoring file
it: Errore nel ripristino del file

en: Writing file...
it: File in corso di scrittura

en: Attribute
it: Attributo

en: Value
it: Valore

en: This field is not editable!
it: Questo campo non è modificabile

en: text
it: testo

en: Add attribute
it: Aggiungi attributo

en: Working...
it: In esecuzione...

en: Loading file
it: File in caricamento

en: Delete attribute
it: Cancella attributo

en: Element
it: Elemento

en: New element
it: Nuovo elemento

en: Delete element
it: Elimina elemento

en: Name
it: Nome

en: Retry
it: Riprova

en: Ignore
it: Ignora

en: Date incorrect!
it: Data errata!

en: Incorrect number!
it: Numero errato!

en: None
it: Nessuno

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Clear selection
it: Annulla selezione

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Browse files...
it: Esplora file...

en: version
it: versione

en: About...
it: Informazioni...

en: Yes to all
it: Sì a tutto

en: No to all
it: No a tutto

en: Save
it: Salva

en: Open
it: Apri

en: Open the selected file
it: Apri il file selezionato

en: Save the specified file
it: Salva il file specificato

en: saving...
it: Salvataggio in corso

en: Saving file
it: Salvataggio file
