jhbuild master - en to de translation catalogue (388 entries)

en: Configuring $PKG_NAME without autotools
de: $PKG_NAME wird ohne autotools konfiguriert

en: Unable to create file $srcdir/Makefile.inc
de: Datei $srcdir/Makefile.inc kann nicht angelegt werden

en: Unable to read file $makefile
de: Datei $makefile kann nicht gelesen werden

en: Unable to copy $makefile to $srcdir/Makefile
de: $makefile konnte nicht nach $srcdir/Makefile kopiert werden

en: Now type `make' to compile $PKG_NAME
de: Geben Sie nun »make« ein, um $PKG_NAME zu kompilieren

en: **Error**: Directory `$srcdir' does not look like the top-level $PKG_NAME directory
de: **Fehler**: Ordner »$srcdir« sieht nicht aus wie der Ordner $PKG_NAME der obersten Ebene

en: WARNING: aclocal not available (usually part of package 'autoconf')
de: WARNUNG: aclocal ist nicht verfügbar (üblicherweise in Paket »autoconf« enthalten)

en: WARNING: automake not available (usually part of package 'automake')
de: WARNUNG: automake ist nicht verfügbar (üblicherweise in Paket »automake« enthalten)

en: WARNING: autopoint not available (usually part of package 'gettext')
de: WARNUNG: autopoint ist nicht verfügbar (üblicherweise in Paket »gettext« enthalten)

en: WARNING: pkg-config not available (usually part of package 'pkgconfig')
de: WARNUNG: pkg-config ist nicht verfügbar (üblicherweise in Paket »pkgconfig« enthalten)

en: WARNING: yelp-tools not available (usually part of package 'yelp-tools')
de: WARNUNG: yelp-tools ist nicht verfügbar (üblicherweise in »yelp-tools« enthalten)

en: Build modules non-interactively and upload results to JhAutobuild
de: Module ohne Intervention erstellen lassen und Ergebnisse zu JhAutobuild übertragen

en: always run autogen.sh
de: »autogen.sh« immer ausführen

en: run make clean before make
de: »make clean« vor »make« ausführen

en: run make distcheck after building
de: Nach Erstellung »make distcheck« ausführen

en: treat the given modules as up to date
de: Vorliegendes Modul als aktuell annehmen

en: start building at the given module
de: Erstellung beim angegebenen Modul beginnen

en: jhautobuild report URL
de: Berichtsadresse für jhautobuild

en: verbose mode
de: ausführlicher Modus

en: report URL for autobuild not specified
de: Berichtsadresse für »autobuild« nicht angegeben

en: %s not in module list
de: %s ist nicht in der Modulliste

en: Update all modules from version control
de: Alle Module aus Versionskontrolle aktualisieren

en: [ options ... ] [ modules ... ]
de: [ Optionen ... ] [ Module ... ]

en: start updating at the given module
de: Aktualisieren beim angegebenen Modul beginnen

en: update only modules with the given tags
de: Nur Module mit den angegebenen Markierungen aktualisieren

en: set a sticky date when checking out modules
de: Klebriges Datum beim Auschecken von Modulen setzen

en: ignore all soft-dependencies
de: Alle weichen Abhängigkeiten ignorieren

en: Update one or more modules from version control
de: Ein oder mehrere Module aus Versionskontrolle aktualisieren

en: A module called '%s' could not be found.
de: Ein Modul namens »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: This command requires a module parameter.
de: Dieser Befehl benötigt einen Modulparameter.

en: Clean one or more modules
de: Ein oder mehrere Module bereinigen

en: honour the makeclean setting in config file
de: Einstellungen für »make clean« in Konfigurationsdatei beachten

en: completely clean source tree
de: Quellbaum vollständig bereinigen

en: clean command called while makeclean is set to False, skipped.
de: Befehl zum Bereinigen wurde aufgerufen, »make clean« ist jedoch deaktiviert und wird übersprungen.

en: Update and compile all modules (the default)
de: Alle Module aktualisieren und kompilieren (Vorgabe)

en: run make check after building
de: Nach Erstellung »make check« ausführen

en: run make dist after building
de: Nach Erstellung »make dist« ausführen

en: skip version control update
de: Aktualisierung der Versionskontrolle überspringen

en: quiet (no output)
de: still (keine Ausgaben)

en: build only modules with the given tags
de: Nur Module mit den angegebenen Markierungen erstellen

en: run tests in real X and not in Xvfb
de: Tests in realer X-Umgebung ausführen, nicht in Xvfb

en: try to force checkout and autogen on failure
de: Beim Scheitern versuchen, checkout und autogen zu erzwingen

en: don't poison modules on failure
de: Module bei Fehlschlagen nicht fehlerhaft hinterlassen

en: build even if policy says not to
de: Auch entgegen der Richtlinien erstellen

en: also build soft-dependencies that could be skipped
de: Auch weiche Abhängigkeiten erstellen, die übersprungen werden könnten

en: skip modules installed less than the given time ago
de: Module überspringen, die innerhalb der angegebenen Zeitspanne installiert worden sind

en: ignore missing system dependencies
de: fehlende Systemabhängigkeiten ignorieren

en: requested module is in the ignore list, nothing to do.
de: Angefordertes Modul ist in der Ignorierliste, es gibt nichts zu tun.

en: Required system dependencies not installed. Install using the command %(cmd)s or to ignore system dependencies use command-line option %(opt)s
de: Benötigte Systemabhängigkeiten nicht installiert. Installieren Sie diese mit dem Befehl %(cmd)s oder nutzen Sie die Befehlszeilenoption %(opt)s , um die Systemabhängigkeiten zu ignorieren

en: Update and compile one or more modules
de: Ein oder mehrere Module aktualisieren und kompilieren

en: module "%(modname)s" does not exist, created automatically using repository "%(reponame)s"
de: Modul »%(modname)s« existiert nicht, wurde automatisch aus dem Softwarebestand »%(reponame)s« erstellt

en: Run a command under the JHBuild environment
de: Einen Befehl in der JHBuild-Umgebung ausführen

en: [ options ... ] program [ arguments ... ]
de: [ Optionen ... ] Programm [ Argumente ... ]

en: run command in build dir of the given module
de: Befehl im Erstellungsordner des angegebenen Moduls ausführen

en: run command in checkout dir of the given module
de: Befehl im Auscheck-Ordner des angegebenen Moduls ausführen

en: Unable to execute the command '%(command)s': %(err)s
de: Befehl »%(command)s« kann nicht ausgeführt werden: %(err)s

en: Unable to execute the command '%s'
de: Befehl »%s« kann nicht ausgeführt werden

en: No command given
de: Kein Befehl angegeben

en: Start a shell under the JHBuild environment
de: Shell in der JHBuild-Umgebung starten

en: List the modules that would be built
de: Zu erstellende Module auflisten

en: show which revision will be built
de: Zu erstellende Revision anzeigen

en: start list at the given module
de: Auflistung beim angegebenen Modul beginnen

en: also list soft-dependencies that could be skipped
de: Auch weiche Abhängigkeiten auflisten, die übersprungen werden könnten

en: list all modules, not only those that would be built
de: Alle Module auflisten, nicht nur die zu erstellenden

en: Conflicting options specified ('--start-at' and '--all-modules')
de: Im Konflikt stehende Optionen wurden angegeben (»--start-at« und »--all-modules«)

en: Output a Graphviz dependency graph for one or more modules
de: Graphviz-Abhängigkeitsdiagramm für ein oder mehrere Module ausgeben

en: [ modules ... ]
de: [ Module ... ]

en: add dotted lines to soft dependencies
de: punktierte Linien zu weichen Abhängigkeiten hinzufügen

en: group modules from metamodule together
de: Module aus Metamodul zusammen gruppieren

en: Run post-install triggers for named modules (or all)
de: Nachinstallations-Trigger für benannte Module (oder alle) ausführen

en: Build support tools
de: Support-Werkzeuge erstellen

en: Control buildbot
de: Buildbot steuern

en: [ options ... ]
de: [ Optionen ... ]

en: setup a buildbot environment
de: Buildbot-Umgebung einrichten

en: start a buildbot slave server
de: Buildbot-Slave-Server starten

en: stop a buildbot slave server
de: Buildbot-Slave-Server anhalten

en: start a buildbot master server
de: Buildbot-Master-Server starten

en: reload a buildbot master server configuration
de: Konfiguration eines Buildbot-Master-Servers neu laden

en: stop a buildbot master server
de: Buildbot-Master-Server anhalten

en: start as daemon
de: Als Hintergrunddienst starten

en: PID file location
de: Ort der PID-Datei

en: log file location
de: Ort der Protokolldatei

en: directory with slave files (only with --start-server)
de: Ordner mit Slave-Dateien (nur mit »--start-server«)

en: directory with buildbot work files (only with --start-server)
de: Ordner mit Buildbot-Arbeitsdateien (nur mit »--start-server«)

en: master cfg file location (only with --start-server)
de: Ort der Hauptkonfigurationsdatei (nur mit »--start-server«)

en: exec a buildbot step (internal use only)
de: Buildbot-Schritt ausführen (nur interne Verwendung)

en: buildbot commands are no longer supported
de: Buildbot-Befehle werden nicht länger unterstützt

en: Check modules in GNOME Git repository have the correct branch definition
de: Module im GNOME Git-Softwarebestand auf korrekte Zweigdefinition überprüfen

en: %(module)s is missing branch definition for %(branch)s
de: In %(module)s fehlt die Zweigdefinition für %(branch)s

en: Check if modules in JHBuild have the correct definition
de: Module in JHBuild auf korrekte Definition überprüfen

en: %(module)s is unreachable (%(href)s)
de: %(module)s ist nicht erreichbar (%(href)s)

en: Cannot check %(module)s (%(href)s)
de: %(module)s kann nicht überprüft werden (%(href)s)

en: Clean all modules
de: Alle Module bereinigen

en: Report details on GNOME external dependencies
de: Details zu externen GNOME-Abhängigkeiten anzeigen

en: External deps for GNOME
de: Externe Abhängigkeiten für GNOME

en: External deps for GNOME %s
de: Externe Abhängigkeiten für GNOME %s

en: patched
de: gepatcht

en: and %d others.
de: und %d weitere.

en: Report GNOME modules status wrt various goals
de: GNOME-Modulstatus in Hinblick auf verschiedene Ziele anzeigen

en: check to perform
de: Auszuführende Überprüfung

en: Build targets from a GUI app
de: Ziele mit einer grafischen Anwendung erstellen

en: Display information about one or more modules
de: Informationen über ein oder mehrere Module anzeigen

en: only display information for installed modules. This will not list system dependencies. If one or more module names are specified and at least one module is not installed, then the command will return 1.
de: Nur Informationen für installierte Module anzeigen. Dadurch werden Systemabhängigkeiten ausgeblendet. Wenn ein oder mehrere Modulnamen angegeben werden und mindestens ein Modul nicht installiert ist, gibt der Befehl den Fehlercode 1 zurück.

en: unknown module %s
de: Unbekanntes Modul %s

en: Module Set:
de: Modulsatz:

en: Type:
de: Typ:

en: Install version:
de: Installationsversion:

en: Install date:
de: Installationsdatum:

en: not installed
de: nicht installiert

en: CVS Root:
de: CVS-Root:

en: CVS Module:
de: CVS-Modul:

en: CVS Revision:
de: CVS-Revision:

en: Subversion Module:
de: Subversion-Modul:

en: Darcs Archive:
de: Darcs-Archiv:

en: Git Module:
de: Git-Modul:

en: Git Origin Module:
de: Git-Origin-Modul:

en: Git Branch:
de: Git-Zweig:

en: Git Tag:
de: Git-Tag:

en: URL:
de: Adresse:

en: Tree-ID:
de: Baum-Kennung:

en: Sourcedir:
de: Quellordner:

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Required by:
de: Wird benötigt von:

en: Suggests:
de: Empfiehlt:

en: After:
de: Nach:

en: Before:
de: Vor:

en: required=%s
de: Benötigt=%s

en: installed=%s
de: installiert=%s

en: Required packages:
de: Benötigte Pakete:

en:   System installed packages which are too old:
de:   Im System installierte Pakete, die zu alt sind:

en:     (none)
de:     (keine)

en:   No matching system package installed:
de:   Kein passendes Systempaket installiert:

en: JHBuild commands are:
de: JHBuild-Befehle sind:

en: For more information run "jhbuild <command> --help"
de: Für weitere Informationen rufen Sie »jhbuild <command> --help« auf

en: Information about available JHBuild commands
de: Informationen über verfügbare JHBuild-Befehle

en: no such command (did you mean "jhbuild build %s"?)
de: Kein solcher Befehl (Meinten Sie »jhbuild build %s«?)

en: no such command (did you mean "jhbuild run %s"?)
de: Kein solcher Befehl (Meinten Sie »jhbuild run %s«?)

en: Compile and install the module for the current directory
de: Das Modul für den aktuellen Ordner kompilieren und installieren

en: The current directory is not in the checkout root %r
de: Der aktuelle Ordner ist nicht die Auscheck-Wurzel %r

en: No module matching current directory %r in the moduleset
de: Kein Modul entspricht dem aktuellen Ordner %r im Modulsatz

en: Display reverse-dependencies of a module
de: Rekursive Abhängigkeiten eines Moduls anzeigen

en: [ module ]
de: [ Modul ]

en: display dependency path next to modules
de: Abhängigkeitspfad neben den Modulen anzeigen

en: limit display to modules directly depending on given module
de: Nur direkte Abhängigkeiten des angegebenen Moduls anzeigen

en: Check that required support tools are available
de: Überprüfen, ob benötigte Support-Werkzeuge verfügbar sind

en: no extra arguments expected
de: Keine weiteren Argumente erwartet

en: checkout root (%s) is not writable
de: Hauptordner der Arbeitskopie (%s) ist nicht schreibbar

en: install prefix (%s) is not writable
de: Installationspräfix (%s) ist nicht schreibbar

en: %s not found
de: »%s« nicht gefunden

en: Could not find XML catalog (usually part of the package 'libxml2-utils')
de: XML-Katalog konnte nicht gefunden werden (üblicherweise in »libxml2-utils« enthalten)

en: Could not find %s in XML catalog (usually part of package 'docbook-xsl')
de: »%s« konnte im XML-Katalog nicht gefunden werden (üblicherweise in »docbook-xsl« enthalten)

en: Could not find the Perl module %s (usually part of package 'libxml-parser-perl' or 'perl-XML-Parser')
de: Perl-Modul %s konnte nicht gefunden werden (üblicherweise in »libxml-parser-perl« oder »perl-XML-Parser« enthalten)

en: curl or wget not found
de: curl und wget wurden nicht gefunden

en: Installed git program is not the right git
de: Installiertes Git-Programm ist nicht das richtige

en: Could not check git program
de: Git-Programm konnte nicht überprüft werden

en: aclocal can't see %s macros
de: aclocal kann %s Makros nicht sehen

en: Please copy the lacking macros (%(macros)s) in one of the following paths: %(path)s
de: Bitte kopieren Sie die fehlenden Makros (%(macros)s) in einen der folgenden Pfade: %(path)s

en: Print out a moduleset for the exact versions that are checked out
de: Modulsatz für die exakten ausgecheckten Versionen ausgeben

en: Check and install tarball dependencies using system packages
de: Abhängigkeiten des Tar-Archivs überprüfen und aus Systempaketen installieren

en: Machine readable list of missing sysdeps
de: Maschinenlesbare Liste fehlender Systemabhängigkeiten

en: Machine readable list of all sysdeps
de: Maschinenlesbare Liste aller Systemabhängigkeiten

en: Install pkg-config modules via system
de: pkgconfig-Module über das System installieren

en: assume yes/the default answer to interactive questions during installation of system dependencies"
de: Ja annehmen/die Standardantwort auf interaktive Fragen während der Installation von Systemabhängigkeiten

en: System installed packages which are new enough:
de: Im System installierte ausreichend aktuelle Pakete:

en:   (none)
de:   (keine)

en: Optional packages: (JHBuild will build the missing packages)
de: Optionale Pakete: (JHBuild wird die fehlenden Pakete erstellen)

en: %(cmd)s is required to install packages on this system. Please install %(cmd)s.
de: %(cmd)s ist zur Installation von Paketen auf diesem System notwendig. Bitte installieren Sie %(cmd)s.

en: Don't know how to install packages on this system
de: Unbekannt, wie Pakete auf diesem System installiert werden können

en: No uninstalled system dependencies to install for modules: %r
de: Keine nicht installierten Systemabhängigkeiten zu installieren für Module: %r

en: Installing dependencies on system: %s
de: Abhängigkeiten werden auf dem System installiert: %s

en: Build modules non-interactively and store build logs
de: Module ohne Intervention erstellen und Erstellungsprotokolle speichern

en: directory to store build logs in
de: Ordner zum Speichern der Erstellungsprotokolle

en: output directory for tinderbox build not specified
de: Ausgabeordner für Tinderbox-Erstellung wurde nicht angegeben

en: Report GNOME modules status wrt 3.0 goals
de: GNOME-Modulstatus in Hinblick auf Ziele für 3.0 anzeigen

en: Uninstall all modules
de: Alle Module deinstallieren

en: unknown module %s and no default repository to try an automatic module
de: Unbekanntes Modul %s und kein vorgegebener Softwarebestand, um ein automatisches Modul zu versuchen

en: Module %(mod)r is not installed
de: Modul %(mod)r ist nicht installiert

en: Invalid condition set modifier: '%s'.  Must start with '+' or '-'.
de: Ungültiger Bedingungssatz-Modifikator: »%s«. Muss mit »+« oder »-« beginnen.

en: could not load config defaults
de: Vorgabekonfiguration konnte nicht geladen werden

en: could not load config file, %s is missing
de: Konfigurationsdatei konnte nicht geladen werden, %s fehlt

en: The default location of the configuration file has changed. Please move %(old_path)s to %(new_path)s.
de: Der voreingestellte Ort der Konfigurationsdatei hat sich geändert. Bitte verschieben Sie %(old_path)s nach %(new_path)s.

en: Could not include config file (%s)
de: Konfigurationsdatei konnte nicht eingebunden werden (%s)

en: could not load config file
de: Konfigurationsdatei konnte nicht geladen werden

en: unknown keys defined in configuration file: %s
de: Unbekannte Schlüssel in Konfigurationsdatei: %s

en: the "%s" configuration variable is deprecated, you should use "repos['gnome.org']".
de: Die Konfigurationsvariable »%s« ist veraltet, Sie sollten »repos['gnome.org']« verwenden.

en: the "%s" configuration variable is deprecated, you should use "repos".
de: Die Konfigurationsvariable »%s« ist veraltet, Sie sollten »repos« verwenden.

en: invalid checkout mode
de: Ungültiger Checkout-Modus

en: invalid checkout mode (module: %s)
de: Ungültiger Checkout-Modus (Modul: %s)

en: copy mode requires copy_dir to be set
de: Für den Kopiermodus muss copy_dir gesetzt sein

en: modulesets directory (%s) not found, disabling use_local_modulesets
de: Ordner für Modulsätze (%s) nicht gefunden, »use_local_modulesets« wird deaktiviert

en: %s must be an absolute path
de: %s muss ein absoluter Pfad sein

en: install prefix (%s) can not be created
de: Installationspräfix (%s) konnte nicht erstellt werden

en: working directory (%s) can not be created
de: Arbeitsordner (%s) konnte nicht erstellt werden

en: Your install prefix contains a 'lib64' directory, which is no longer supported by jhbuild.  This is likely the result of a previous build with an older version of jhbuild or of a broken package.  Please consider removing your install and checkout directories and starting fresh.
de: Ihr Installationspräfix enthält einen »lib64«-Ordner, der von jhbuild nicht mehr unterstützt wird. Dies ist wahrscheinlich auf eine frühere Erstellung mit einer älteren jhbuild-Version oder ein fehlerhaftes Paket zurückzuführen. Möglicherweise sollten Sie Ihre Installations- und Checkout-Ordner entfernen und von vorn beginnen.

en: Failed to parse 'min_age' relative time
de: Bezugszeit »min_age« konnte nicht verarbeitet werden

en: quiet mode has been disabled because the Python curses module is missing.
de: Stiller Modus wurde deaktiviert, weil das Python-Curses-Modul fehlt.

en: GNOME Build Tool
de: GNOME Erstellungswerkzeug

en: Build GNOME modules
de: GNOME-Module erstellen

en: Server Error, retrying in %d seconds
de: Serverfehler, erneuter Versuch in %d Sekunden

en: Server Error, aborting
de: Serverfehler, Abbruch

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error running %s
de: Fehler beim Ausführen von %s

en: ERROR: Wrong credentials, please check username/password
de: FEHLER: Falsche Legitimation, bitte Benutzername und Passwort überprüfen

en: Starting Build #%s
de: Erstellung #%s wird gestartet

en: **** Starting module %s ****
de: **** Modul %s wird gestartet ****

en: install prefix (%s) must be writable
de: Installationspräfix (%s) muss schreibbar sein

en: checkout root (%s) can not be created
de: Hauptordner der Arbeitskopie (%s) kann nicht erstellt werden

en: checkout root (%s) must be writable
de: Hauptordner der Arbeitskopie (%s) muss schreibbar sein

en: checkout copy dir (%s) can not be created
de: Ordner für die Arbeitskopie (%s) kann nicht erstellt werden

en: checkout copy dir (%s) must be writable
de: Ordner für die Arbeitskopie (%s) muss schreibbar sein

en: checkout export dir (%s) can not be created
de: Exportordner für die Arbeitskopie (%s) kann nicht erstellt werden

en: checkout export dir (%s) must be writable
de: Exportordner für die Arbeitskopie (%s) muss schreibbar sein

en: Skipping %s (installed recently)
de: %s wird übersprungen (kürzlich installiert)

en: module %(mod)s will be built even though %(dep)s failed
de: Modul %(mod)s wird erstellt, obwohl %(dep)s scheiterte

en: module %(mod)s not built due to non buildable %(dep)s
de: Modul %(mod)s nicht erstellt wegen nicht erstellbarem %(dep)s

en: Ignoring uninstalled package: %s
de: Nicht installiertes Paket wird ignoriert: %s

en: Running post-installation trigger script: %r
de: Skript nach der Installation wird ausgeführt: %r

en: %(command)s returned with an error code (%(rc)s)
de: %(command)s gab einen Fehlercode zurück (%(rc)s)

en: Others...
de: Andere …

en: Choose Module:
de: Modul wählen:

en: Build Progress
de: Erstellungsfortschritt

en: Build Completed
de: Erstellung abgeschlossen

en: Error during phase %(phase)s of %(module)s
de: Fehler während Phase %(phase)s von %(module)s

en: Pick an Action
de: Aktion auswählen

en: Rerun phase %s
de: Phase %s erneut ausführen

en: Ignore error and continue to %s
de: Fehler ignorieren und bei %s fortsetzen

en: Ignore error and continue to next module
de: Fehler ignorieren und beim nächsten Modul fortsetzen

en: Give up on module
de: Bei diesem Modul aufgeben

en: Go to phase "%s"
de: Zu Phase »%s« gehen

en: Open Terminal
de: Terminal öffnen

en: %(command)s died with signal %(rc)s
de: %(command)s brach mit Signal %(rc)s ab

en: Module
de: Modul

en: Start At
de: Beginnen bei

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Disable network access
de: Netzwerkzugriff deaktivieren

en: Always run autogen.sh
de: »autogen.sh« immer ausführen

en: Don't poison modules on failure
de: Module bei Fehlschlagen nicht fehlerhaft hinterlassen

en: %(configuration_variable)s invalid key %(key)s
de: %(configuration_variable)s ungültiger Schlüssel %(key)s

en: 
    Conflicts during checkout:
de: 
    Konflikte während des Auscheckens:

note: it could happen on a really badly-timed ctrl-c (see bug 551641)
en: ########## Error running %s
de: ########## Fehler beim Ausführen von %s

en: success
de: Erfolg

en: the following modules were not built
de: Die folgenden Module wurden nicht erstellt

en: automatically retrying configure
de: automatisch Neukonfiguration versuchen

en: automatically forcing a fresh checkout
de: Erneutes Auschecken automatisch erzwingen

en: Start shell
de: Shell starten

en: Reload configuration
de: Konfiguration neu laden

en: choice:
de: Wahl:

en: exit shell to continue with build
de: Shell verlassen, um Erstellung fortzusetzen

en: invalid choice
de: Auswahl ungültig

en: Type "yes" to confirm the action:
de: Geben Sie zur Bestätigung »ja« ein:

en: yes
de: ja

en: You should not run jhbuild as root.
de: Sie sollten jhbuild nicht als Root ausführen.

en: %prog [ -f config ] command [ options ... ]
de: %prog [ -f Konfiguration ] Befehl [ Optionen ... ]

en: Build a set of modules from diverse repositories in correct dependency order (such as GNOME).
de: Erstellung eines Modulsatzes aus verschiedenen Softwarebeständen in der richtigen Abhängigkeitsreihenfolge (wie z.B. GNOME)

en: Display this help and exit
de: Diese Hilfe anzeigen und beenden

en: use a non default configuration file
de: nicht voreingestellte Konfigurationsdatei verwenden

en: use a non default module set
de: nicht vorgegebenen Modulsatz verwenden

en: do not prompt for input
de: nicht nach Eingaben fragen

en: exit immediately when the build fails
de: direkt abbrechen, wenn die Erstellung fehlschlägt

en: modify the condition set
de: Bedingungssatz bearbeiten

en: Interrupted
de: Unterbrochen

en: Configuring
de: Konfiguration läuft

en: Cleaning
de: Bereinigen läuft

en: Building
de: Erstellung läuft

en: Checking
de: Überprüfung läuft

en: Creating tarball for
de: Tarball wird erstellt für

en: Dist checking
de: Globales Bereinigen läuft

en: Uninstalling old installed version
de: Alte installierte Version wird deinstalliert

en: Installing
de: Installation läuft

en: Distcleaning
de: Globales Bereinigen läuft

en: <%s/> tag must contain value=''
de: <%s/>-Markierung muss value='' enthalten

en: unknown module type %s
de: Unbekannter Modultyp %s

en: dep node for module %s is missing package attribute
de: Dem Abhängigkeitsknoten für Modul %s fehlt das Paketattribut

en: %(node)s node for %(module)s module is missing %(attribute)s attribute
de: Dem %(node)s-Knoten für Modul %(module)s fehlt das %(attribute)s-Attribut

en: no <branch> element found for %s
de: Kein <branch>-Element für %s gefunden

en: Repository=%(missing)s not found for module id=%(module)s. Possible repositories are %(possible)s
de: Repository=%(missing)s nicht gefunden für Modul id=%(module)s. Mögliche Softwarebestände sind %(possible)s

en: No repository for module id=%(module)s. Either set branch/repo or default repository.
de: Kein Softwarebestand für Modul id=%(module)s. Legen Sie entweder einen Zweig/Softwarebestand fest, oder einen Vorgabe-Softwarebestand.

en: Deleting .la file: %r
de: *.la-Datei wird gelöscht: %r

en: Deleting dir file: %r
de: dir-Datei wird gelöscht: %r

en: Moving temporary DESTDIR %r into build prefix
de: Temporäres DESTDIR %r wird in Erstellungspräfix verschoben

en: Files remaining in buildroot %(dest)r; module may have installed files outside of prefix.
de: Verbleibende Dateien in Buildroot %(dest)r. Das Modul könnte Dateien außerhalb des Präfixes installiert haben.

en: Module failed to install into DESTDIR %(dest)r
de: Modulinstallation in DESTDIR %(dest)r ist fehlgeschlagen

en: %d files remaining from previous build
de: %d Dateien aus der vorherigen Erstellung verbleibend

en: Deleted: %(file)r
de: Gelöscht: %(file)r

en: Failed to delete no longer installed file %(file)r: %(msg)s
de: Löschen der nicht mehr installierten Datei %(file)r ist gescheitert: %(msg)s

en: Install encountered errors: %(num)d errors raised, %(files)d files copied. The errors are:
      %(err)s
de: Fehler während der Installation: %(num)d Fehler aufgetreten, %(files)d Dateien kopiert. Die Fehler sind:
      %(err)s

en: Install complete: %d files copied
de: Installation vollständig: %d Dateien wurden kopiert

en: Skipping %s (not updated)
de: %s wird übersprungen (nicht aktualisiert)

en: Skipping %s (package and dependencies not updated)
de: %s wird übersprungen (Paket und Abhängigkeiten nicht aktualisiert)

en: ninja not found; use NINJA to point to a specific ninja binary
de: ninja wurde nicht gefunden; mit NINJA können Sie auf ein spezifisches Ninja-Binary verweisen

en: Checking out
de: Arbeitskopie wird erstellt

en: source directory %s was not created
de: Quellordner %s wurde nicht erstellt

en: wipe directory and start over
de: Ordner säubern und neu starten

en: kconfig file %s was not created
de: kconfig-Datei %s wurde nicht erstellt

en: Installing kernel
de: Kernel wird installiert

en: Installing modules
de: Module werden installiert

en: Installing kernel headers
de: Kernel-Header werden installiert

en: Repository=%(missing)s not found for kconfig in linux id=%(linux_id)s. Possible repositories are %(possible)s
de: Repository=%(missing)s nicht gefunden für kconfig in linux id=%(linux_id)s. Mögliche Softwarebestände sind %(possible)s

en: Default repository=%(missing)s not found for kconfig in linux id=%(linux_id)s. Possible repositories are %(possible)s
de: Default Repository=%(missing)s nicht gefunden für kconfig in Linux id=%(linux_id)s. Mögliche Softwarebestände sind %(possible)s

en: module '%(module)s' has invalid size attribute ('%(size)s')
de: Modul »%(module)s« hat ein ungültiges Größen-Attribut (»%(size)s«)

en: fixed case of module '%(orig)s' to '%(new)s'
de: Großschreibung für Modul »%(orig)s« wurde zu »%(new)s« korrigiert

en: %(module)s has a dependency on unknown "%(invalid)s" module
de: »%(module)s« hängt vom unbekannten Modul »%(invalid)s« ab

en: Circular dependencies detected: %s
de: Zyklische Abhängigkeiten entdeckt: %s

en: Unknown module:
de: Unbekanntes Modul:

en: <if> must have exactly one of condition-set='' or condition-unset=''
de: Für <if> ist genau eines aus condition-set='' oder condition-unset='' erforderlich

en: could not download %s: %s
de: %s kann nicht heruntergeladen werden: %s

en: failed to parse %s: %s
de: Verarbeitung von %s ist gescheitert: %s

en: Duplicate repository:
de: Softwarebestand duplizieren:

en: Modulesets were edited locally but JHBuild is configured to get them from the network, perhaps you need to add use_local_modulesets = True to your %s.
de: Modulsätze wurden lokal verändert. JHBuild ist aber so konfiguriert, dass diese aus dem Netzwerk bezogen werden. Möglicherweise müssen Sie »use_local_modulesets = True« zu Ihrer %s hinzufügen.

en: Call to undefined command
de: Aufruf von undefiniertem Befehl

en: file not in cache, but not allowed to check network
de: Datei nicht im Zwischenspeicher, Abfrage des Netzwerks jedoch nicht erlaubt

en: package %s has files with embedded new lines
de: Paket %s enthält Dateien mit eingebetteten Zeilenumbrüchen

en: no manifest for '%s', can't uninstall.  Try building again, then uninstalling.
de: Kein Manifest für »%s«, Deinstallation ist nicht möglich. Versuchen Sie eine erneute Erstellung mit anschließender Deinstallation.

en: Failed to delete %(file)r: %(msg)s
de: Löschen von %(file)r ist gescheitert: %(msg)s

en: No suitable root privilege command found; you should install "sudo" or "pkexec" (or the system package that provides it)
de: Kein brauchbarer Befehl zum Erlangen der Systemverwalterrechte gefunden. Sie sollten es mit »sudo« oder »pkexec« versuchen (oder dem Systempaket, das es bereitstellt)

en: Error: python-gobject package not found.
de: Fehler: Paket python-gobject nicht gefunden.

en: Error: dbus-python package not found.
de: Fehler: Paket dbus-python nicht gefunden.

en: Computing packages to install. This might be slow. Please wait.
de: Die zu installierenden Pakete werden berechnet. Dies kann unter Umständen langsam sein. Bitte warten Sie.

en: Nothing available to install
de: Nichts zum Installieren verfügbar

en: Installing:
      %s
de: Installation läuft:
      %s

en: This might take a very long time. Do not turn off your computer. You can run `pkmon' to monitor progress.
de: Dies kann einige Zeit in Anspruch nehmen. Schalten Sie Ihren Rechner nicht aus. Führen Sie »pkmon« aus, um den Fortschritt zu beobachten.

en: Complete!
de: Komplett!

en: pkgfile not found, automatically installing
de: »pkgfile« nicht gefunden, wird automatisch installiert

en: Failed to install pkgfile
de: Installation von »pkgfile« fehlgeschlagen

en: pkgfile cache is old or doesn't exist, automatically updating
de: »pkgfile«-Cache ist veraltet oder nicht vorhanden, wird automatisch aktualisiert

en: Failed to create pkgfile cache
de: Erstellung des »pkgfile«-Cache fehlgeschlagen

en: Failed to update pkgfile cache
de: Aktualisierung des »pkgfile«-Cache fehlgeschlagen

en: Successfully updated pkgfile cache
de: Der »pkgfile«-Cache wurde erfolgreich aktualisiert

en: Using pacman to install packages.  Please wait.
de: Pacman wird verwendet, um Pakete zu installieren. Bitte warten.

en: Nothing to install
de: Nichts zu installieren

en: Provider for "%s" was not found, ignoring
de: Anbieter von »%s« wurde nicht gefunden, wird ignoriert

en: Install failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Completed!
de: Abgeschlossen!

en: No native package found for %(id)s (%(filename)s)
de: Kein natives Paket für %(id)s (%(filename)s) gefunden

en: Installing: %(pkgs)s
de: Installation läuft: %(pkgs)s

en: Using apt-file to search for providers; this may be extremely slow. Please wait. Patience!
de: apt-file wird zur Suche nach Anbietern verwendet; dies könnte äußerst langsam sein. Bitte warten Sie.

en: No keys specified in trigger script %r
de: Keine Schlüssel angegeben im Auslöserskript %r

en: Failed to unpack %s (unknown archive type)
de: Entpacken von %s ist gescheitert (unbekannter Archivtyp)

en: Failed to unpack %s
de: Entpacken von %s ist gescheitert

en: Failed to unpack %s (empty file?)
de: Entpacken von %s ist gescheitert (leere Datei?)

en: branch for %(name)s has wrong override, check your %(filename)s
de: Der Zweig von %(name)s wird falsch überschrieben, überprüfen Sie ihr %(filename)s

en: attribute is deprecated. Use revspec instead.
de: Attribut ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen revspec.

en: 
    Path %s does not seem to be a checkout from dvcs_mirror_dir.
    Remove it or change your dvcs_mirror_dir settings.
de: 
    Pfad %s scheint kein Auscheck-Pfad aus dvcs_mirror_dir zu sein.
    Bitte entfernen Sie ihn oder ändern Sie die dvcs_mirror_dir-Einstellungen.

en: could not log into %s
de: Anmeldung an %s nicht möglich

en: %s is not managed by CVS
de: %s wird nicht im CVS verwaltet

en: "%s" does not appear to be a CVS working copy
de: »%s« scheint keine CVS-Arbeitskopie zu sein

en: working copy points at the wrong repository (expected %(root1)s but got %(root2)s).
de: Arbeitskopie verweist auf den falschen Bestand (»%(root1)s« wurde erwartet, aber »%(root2)s« erhalten).

en: Consider using the changecvsroot.py script to fix this.
de: Sie sollten das Skript »changecvsroot.py« verwenden, um dies zu beheben.

en: date based checkout not yet supported
de: Datumbasiertes Auschecken wird nicht unterstützt

en: ignored bad branch redefinition for module:
de: Falsche Zweigdefinition wird ignoriert für Modul:

en: Need at least git-1.5.6 from June/08 to operate
de: Mindestens git-1.5.6 vom 8. Juni wird zur Ausführung benötigt

en: Unexpected: Checkoutdir is not a git repository:
de: Unerwartet: Ordner zum Auschecken ist kein Git-Softwarebestand:

en: The requested branch "%s" is not available. Neither locally, nor remotely in the origin remote.
de: Der angeforderte Zweig »%s« ist nicht verfügbar, weder lokal noch entfernt.

en: Refusing to switch a dirty tree.
de: Switchen eines unkorrekten Baums wurde verweigert.

en: Command %s returned no output
de: Befehl %s gab nichts zurück

en: Command %s did not include commit line: %r
de: Befehl %s enthält nicht die Einspielzeile: %r

en: Failed to update module as it switched to git (you should check for changes then remove the directory).
de: Die Aktualisierung des Moduls ist fehlgeschlagen, weil es auf git umgestellt worden ist (Sie sollten auf eigene Änderungen prüfen und den Ordner dann löschen).

en: Failed to update module (missing .git) (you should check for changes then remove the directory).
de: Aktualisierung des Moduls ist gescheitert (.git fehlt). Sie sollten auf Änderungen prüfen und dann den Ordner entfernen.

en: External handling failed
     If you are running git version < 1.5.6 it is recommended you update.
de: Externe Verarbeitung ist gescheitert.
    Aktualisieren Sie Ihre Git-Version, falls diese älter als Version 1.5.6 ist.

en: Cannot get last revision from %s. Check the module location.
de: Letzte Revision von %s kann nicht erhalten werden. Überprüfen Sie den Ort des Moduls.

en: unknown repository type %s
de: Unbekannter Typ des Softwarebestandes %s

en: Initializing %s
de: %s wird initialisiert

en: Pulling branch %(branch)s from %(server)s
de: Zweig »%(branch)s« wird von »%(server)s« gezogen

en: branch %(branch)s has %(num)d heads
de: Zweig »%(branch)s« hat %(num)d Kopfzeilen

en: Checking out branch '%(branch)s' to directory '%(dir)s'
de: Zweig »%(branch)s« wird in Ordner »%(dir)s« ausgecheckt

en: Updating working copy %s
de: Arbeitskopie %s wird aktualisiert

en: Getting SVN subdirs: this operation might be long...
de: SVN-Unterordner werden geholt: Dies kann etwas dauern …

en: could not get Subversion URI for %s
de: Subversion-Adresse für %s konnte nicht erhalten werden

en: could not parse "svn info" output for %s
de: Ausgabe von »svn info« für %s konnte nicht verarbeitet werden

en: Error checking for conflicts
de: Fehler bei der Überprüfung auf Konflikte

en: branch for %s is not correct, check the moduleset file.
de: Zweig für %s ist nicht korrekt, überprüfen Sie die Modulsatz-Datei.

en: URL has no filename component: %s
de: Adresse hat keine Dateinamen-Komponente: %s

en: file not downloaded
de: Datei nicht heruntergeladen

en: downloaded file size is incorrect (expected %(size1)d, got %(size2)d)
de: Größe der heruntergeladenen Datei ist inkorrekt (%(size1)d wurde erwartet, %(size2)d erhalten)

en: invalid hash attribute on module %s
de: Ungültiges Prüfsummen-Attribut im Modul %s

en: file hash is incorrect (expected %(sum1)s, got %(sum2)s)
de: Prüfsumme der Datei ist nicht korrekt (%(sum1)s wurde erwartet, %(sum2)s erhalten)

en: skipped hash check (missing support for %s)
de: Erstellung der Prüfsumme wurde übersprungen (fehlende Unterstützung für %s)

en: tarball dir (%s) must be writable
de: Tarball-Ordner (%s) muss schreibbar sein

en: unable to find wget or curl
de: »wget« oder »curl« konnten nicht gefunden werden

en: tarball dir (%s) can not be created
de: Tarball-Ordner (%s) konnte nicht erstellt werden

en: failed to unpack %s
de: Entpacken von %s ist gescheitert

en: could not unpack tarball (expected %s dir)
de: Tarball konnte nicht entpackt werden (Ordner %s wurde erwartet)

en: could not download patch (error: %s)
de: Patch konnte nicht heruntergeladen werden (Fehler: %s)

en: could not download patch
de: Patch konnte nicht heruntergeladen werden

en: Failed to find patch: %s
de: Patch kann nicht gefunden werden: %s

en: Applying patch
de: Patch wird angewendet

en: unable to find quilt
de: »quilt« konnte nicht gefunden werden

en: could not checkout quilt patch set
de: Patchset für »quilt« konnte nicht ausgecheckt werden
