Jmol 10 - en to de translation catalogue (378 entries)

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
de: Fehler beim Starten von Jmol: die Java-Property 'user.home' wurde nicht definiert.

en: transparent background
de: transparenter Hintergrund

en: check script syntax only - with file loading
de: nur die Syntax der Skripte überprüfen - mit Laden der Datei

en: check script syntax only - no file loading
de: nur die Syntax der Skripte überprüfen - kein Laden der Datei

en: supported options are given below
de: unterstützte Optionen sind weiter unten angegeben

en: debug
de: Fehlersuche

en: window width x height, e.g. {0}
de: Fenster Beite x Höhe, z.B. {0}

en: give this help page
de: zeige diese Hilfeseite an

en: silent startup operation
de: stille Start Operation

en: Jmol script to execute BEFORE -s option
de: Jmol Skript, welches vor der -s Option ausgeführt werden muß

en: Jmol script to execute AFTER -s option
de: Jmol Skript, welches nach der -s Option ausgeführt werden muß

en: kiosk mode -- no frame
de: Kiosk Modus -- ohne Frames

en: start with no splash screen
de: Starte ohne "splash screen"

en: list commands during script execution
de: Befehle während Skript-Ausführung auflisten

en: use multitouch interface (requires "sparshui" parameter
de: benutze die Multitouch Schnittstelle (benötigt "sparshui" Parameter

en: no display (and also exit when done)
de: keine Anzeige (und Beende wenn fertig)

en: no console -- all output to sysout
de: keine Konsole -- gesamte Ausgabe nach SYSOUT

en: port for JSON/MolecularPlayground-style communication
de: Port für JSON/MolecularPlayground-style Kommunikation

en: send only output from print messages to console (implies -i)
de: sende nur Ausgaben von print Nachrichten zur Konsole

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
de: JPG Bildqualität (1-100; Standard 75) oder PNG Bildkompression (0-9; Standard 2, maximale Kompression 9)

en: restrict local file access
de: Beschränke den Zugriff auf lokale Dateien.

en: restrict local file access (allow reading of SPT files)
de: Beschränke den Zugriff auf lokale Dateien (erlaube aber das Lesen von SPT Dateien).

en: script file to execute or '-' for System.in
de: Skript Datei zum Ausführen oder '-' für System.in

en: independent command thread
de: unabhängige Befehlskette

en: {0} or {1}:filename
de: {0} oder {1}:Dateiname

en: exit after script (implicit with -n)
de: nach Skript automatisch beenden (wird von -n impliziert)

en: For example:
de: Zum Beispiel:

en: The -D options are as follows (defaults in parenthesis) and must be called preceding '-jar Jmol.jar':
de: Die -D Optionen sind die folgenden (Voreinstellungen in Klammern) und müssen '-jar Jmol.jar' vorangehend aufgerufen werden:

en: Executing script 1...
de: führe Skript 1 aus...

en: Executing script file...
de: Führe Skripdatei aus...

en: Executing script 2...
de: führe Skript 2 aus...

en: About Jmol
de: Über Jmol

en: Unable to find url "{0}".
de: URL "{0}" nicht gefunden.

en: AtomSetChooser
de: Atomsatz-Auswahl

en: No AtomSets
de: Keine Atomsätze

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Atom Set Collection
de: Atomsatz-Sammlung

en: Collection
de: Sammlung

en: Info
de: Information

en: Select
de: Auswählen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Vector
de: Vektor

en: Scale
de: Skalierung

en: Period
de: Periode

en: Frame
de: Rahmen

en: Go to first atom set in the collection
de: Gehe zur ersten Atommenge in der Sammlung

en: Go to previous atom set in the collection
de: Gehe nur vorherigen Atommenge in der Sammlung

en: Play the whole collection of atom sets
de: Zeige die gesamte Sammlung von Atommengen

en: Pause playing
de: Abspielen anhalten

en: Go to next atom set in the collection
de: Gehe zur nächsten Atommenge in der Sammlung

en: Jump to last atom set in the collection
de: Springe zur letzten Atommenge in der Sammlung

en: Vibration ON
de: Vibration EIN

en: Vibration OFF
de: Vibration AUS

en: Delete atoms
de: Lösche Atome

en: Checkpoint File:
de: Checkpoint-Datei:

en: Method:
de: Methode:

en: Basis Set:
de: Basissatz:

en: Job Options:
de: Job-Optionen:

en: Molecular Properties
de: Molekular-Eigenschaft

en: Total Charge:
de: Gesamtladung:

en: Multiplicity:
de: Multiplizität:

en: Gaussian Input File Name
de: Name der Gaussian Eingabe-Datei

en: File...
de: Datei...

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Save
de: Speichern

en: Close
de: Schließen

en: &Macros
de: &Makros

en: &File
de: &Datei

en: &New
de: &Neu

en: &Open
de: &Öffnen

en: Open a file.
de: Eine Datei öffnen.

en: Open &URL
de: &URL öffnen

en: &Get PDB
de: &Beziehe PDB

en: Get &MOL
de: Beziehe &MOL

en: &Reload
de: &Neu laden

en: Scrip&t Editor...
de: Skrip&t Editor...

en: Conso&le...
de: Konso&le...

en: Jmol Java &Console
de: Jmol Java &Konsole

en: AtomSet&Chooser...
de: Atomsatz-&Auswahl...

en: &Save As...
de: &Speichern unter...

en: &Export
de: &Exportieren

en: Export &Image...
de: Exportiere &Grafik...

en: Save current view as an image.
de: Speichere derzeitige Ansicht als Grafik.

en: Export to &Web Page...
de: Exportiere &Webseite...

en: Export one or more views to a web page.
de: Exportiere eine oder mehrere Ansichten in eine Webseite.

en: Render in POV-&Ray...
de: Rendern in POV-&Ray

en: Render in POV-Ray
de: Rendern in POV-Ray

en: Write &State...
de: Schreibe &Zustand

en: Save current view as a Jmol state script.
de: Speichere derzeizige Ansicht als Jmol Zutsands Skript.

en: &Print...
de: &Drucken...

en: Print view.
de: Druckvorschau.

en: &Close
de: &Schließen

en: E&xit
de: &Beenden

en: Recent &Files...
de: Zuletzt geöffnete &Dateien...

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: Select &All
de: &Alles auswählen

en: Deselect All
de: Auswahl aufheben

en: Copy &Image
de: &Grafik kopieren

en: Copy Script
de: Skript kopieren

en: Pr&eferences...
de: &Eigenschaften...

en: &Paste
de: E&infügen

en: &Select
de: Au&swählen

en: &All
de: &Alles

en: &None
de: &Keine

en: Hydrogen
de: Wasserstoff

en: Carbon
de: Kohlenstoff

en: Nitrogen
de: Stickstoff

en: Oxygen
de: Sauerstoff

en: Phosphorus
de: Phosphor

en: Sulfur
de: Schwefel

en: Nucleic
de: Nukleide

en: Water
de: Wasser

en: &Display
de: &Anzeige

en: {0}% van der Waals
de: {0}% Van-der-Waals

en: &Bond
de: &Bindung

en: &Wireframe
de: &Drahtgitter

en: &Number
de: N&ummer

en: &Centered
de: &Zentriert

en: &Upper right
de: &Oben rechts

en: &Vector
de: &Vektor

en: &On
de: &An

en: {0} pixels
de: {0} Pixel

en: Scale {0}
de: Faktor {0}

en: &Perspective Depth
de: &Perspektivische Tiefe

en: A&xes
de: A&xen

en: B&ounding Box
de: Rahmenb&ox

en: &Hydrogens
de: &Wasserstoffatome

en: V&ectors
de: V&ektoren

en: &Measurements
de: &Messungen

en: Resi&ze
de: &Größe ändern

en: &View
de: &Ansicht

en: &Top
de: &Oben

en: &Bottom
de: &Unten

en: &Right
de: &Rechts

en: &Left
de: &Links

en: Tr&ansform...
de: Tr&ansformation...

en: Define &Center
de: &Zentrum festlegen

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Model
de: &Modell

en: Distance &Units
de: &Entfernungseinheiten

en: &Nanometers 1E-9
de: &Nanometer 1E-9

en: &Angstroms 1E-10
de: &Angstrom 1E-10

en: &Picometers 1E-12
de: &Picometer 1E-12

en: &Animate...
de: &Animation...

en: &Vibrate...
de: &Vibration...

en: Calculate chemical &shifts...
de: Chemische Ver&schiebungen berechnen...

en: &Crystal Properties
de: &Kristall-Eigenschaften

en: &Once
de: &Einmal

en: &Loop
de: &Schleife

en: P&alindrome
de: P&alindrom

en: &Stop animation
de: Animation &Stoppen

en: &Rewind to first frame
de: Zu&rück zum ersten Frame

en: Rewind to first frame
de: Zurück zum ersten Frame

en: Go to &next frame
de: Zum &nächsten Frame

en: Go to next frame
de: Zum nächsten Frame

en: Go to &previous frame
de: Zum &vorherigen Frame

en: Go to previous frame
de: Zum vorherigen Frame

en: All &frames
de: Alle &frames

en: All frames
de: Alle Frames

en: Go to &last frame
de: Zum &letzten Frame

en: Go to last frame
de: Gehe zum letzten Frame

en: Start &vibration
de: &Vibration starten

en: &Stop vibration
de: Vibration &stoppen

en: &First frequency
de: Erste &Frequenz

en: &Next frequency
de: &Nächste Frequenz

en: &Previous frequency
de: &Vorherige Frequenz

en: SurfaceTool...
de: Oberflächen Tool...

en: Control Display of Surfaces
de: Steuerung der Darstellung von Oberflächen

en: &Help
de: &Hilfe

en: What's New
de: Neuigkeiten

en: Hydrogens
de: Wasserstoffatome

en: Measurements
de: Messungen

en: Perspective Depth
de: Perspektivische Tiefe

en: Axes
de: Achsen

en: Bounding Box
de: Rahmenbox

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
de: RasMol/Chime-kompatible Achsen-Orientierung/Rotationen

en: File Preview (requires restarting Jmol)
de: Datei-Vorschau (Neustart erforderlich)

en: Clear history (requires restarting Jmol)
de: Historie löschen (erfordert Jmol Neustart)

en: Use Atom Color
de: Atomfarbe anwenden

en: Rotate molecule.
de: Molekül drehen.

en: Select a set of atoms using SHIFT-LEFT-DRAG.
de: Wähle einen Satz von Atomen mit UMSCHALTEN-LINKS-ZIEHEN.

en: Click atoms to measure distances
de: Klicke auf Atome um die Entfernung zu messen

en: Click an atom to center on it
de: Atom anklicken um es zu zentrieren

en: Return molecule to home position.
de: Molekül in Ausgangsposition bringen.

en: Open the model kit.
de: Öffne Modell Kit

en: Clear
de: Leeren

en: To get a 3-D model you can manipulate, click {0}here{1}. Download time may be significant the first time the applet is loaded.
de: Um ein bewegliches 3D Modell zu erhalten, bitte {0}hier{1} klicken. Die Ladezeit kann erheblich sein wenn das Applet das erste mal geladen wird.

en: Insert the page TITLE here.
de: Geben sie hier den TITEL der Seite ein.

en: Insert the page INTRODUCTION here.
de: Geben sie die hier die Einleitung der Seite ein.

en: Insert additional explanatory text here. Long text will wrap around Jmol model {0}.
de: Fügen Sie zusätzlichen erklärenden Text hier ein. Längerer Text wird das Jmol Modell {0} umfließen.

en: Insert your TITLE and INTRODUCTION here.
de: Fügen sie ihren TITEL und ihre EINLEITUNG hier ein.

en: Insert more information for {0} here.
de: Fügen sie mehr Informationen für {0} hier ein.

en: Jmol Help
de: Jmol Hilfe

en: Initializing 3D display...
de: Initialisiere 3D-Anzeige...

en: Initializing Script Window...
de: Initialisiere Skriptfenster...

en: Building Command Hooks...
de: Erstelle Kommando-Hooks...

en: Building Menubar...
de: Erstelle Menüleiste...

en: Starting display...
de: Starte Anzeige...

en: Setting up Drag-and-Drop...
de: Richte Drag-and-Drop ein...

en: Launching main frame...
de: Starte Hauptframe...

en: Initializing Preferences...
de: Initialisiere Einstellungen...

en: Initializing Recent Files...
de: Initialisiere zuletzt geöffnete Dateien...

en: Jmol Java Console
de: Jmol Java Konsole

en: Could not create ConsoleTextArea:
de: ConsoleTextArea konnte nicht erstellt werden:

en: Creating main window...
de: Erzeuge Hauptfenster...

en: Initializing Swing...
de: Initialisiere Swing...

en: Initializing Jmol...
de: Initialisiere Jmol...

en: Closing Jmol...
de: Beende Jmol...

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Enter URL of molecular model
de: URL eines Molekül-Modells eingeben

en: Enter a four-digit PDB model ID or "=" and a three-digit ligand ID
de: Tragen Sie bitte die vierstellige Kennung des PDB-Modells, oder alternativ "=" und die dreistellige Kennung eines Liganden ein.

en: Enter the name or identifier (SMILES, InChI, CAS) of a compound. Preface with ":" to load from PubChem; otherwise Jmol will use the NCI/NIH Resolver.
de: Tragen Sie bitte den Namen oder die Kennung (SMILES, InCHI, CAS) der Verbindung ein. Mit vorangestelltem ":" werden die Daten von PubChem geladen; andernfalls benützt Jmol Daten des NCI/NIH-Resolvers.

en: IO Exception:
de: IO-Fehler:

en: width height?
de: Breite Höhe?

en: Delete
de: Löschen

en: DeleteAll
de: Alles löschen

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Value
de: Wert

en: Conversion from Jmol to POV-Ray
de: Konvertierung von Jmol nach POV-Ray

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Working Directory
de: Arbeitsverzeichnis

en: Where the .pov files will be saved
de: Speicherort für die .pov-Dateien

en: POV-Ray Runtime Options
de: POV-Ray Laufzeitoptionen

en: Run POV-Ray directly
de: POV-Ray direkt aufrufen

en: Launch POV-Ray from within Jmol
de: Starte POV-Ray aus Jmol heraus

en: Display While Rendering
de: Während des Renderns anzeigen

en: Should POV-Ray attempt to display while rendering?
de: Soll POV-Ray versuchen während des Rendern anzuzeigen?

en: width:
de: Breite:

en: Image width
de: Bildbreite

en: height:
de: Höhe:

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Fixed ratio :
de: Festes Größenverhältnis:

en: Use a fixed ratio for width:height
de: Ein festes Größenverhältnis Breite:Höhe verwenden

en: User defined
de: Benutzerdefiniert

en: Keep ratio of Jmol window
de: Größenverhältnis des Jmol-Fensters beibehalten

en: C - Compressed Targa-24
de: C - komprimiertes Targa-24

en: T - Uncompressed Targa-24
de: T - unkompimiertes Targa-24

en: Alpha transparency
de: Alpha-Transparenz

en: Output Alpha transparency data
de: Alpha-Transparenz-Daten ausgeben

en: Mosaic preview
de: Mosaik-Vorschau

en: Render the image in several passes
de: Grafik  in mehreren Schritten rendern

en: Start size :
de: Startgröße:

en: Initial size of the tiles
de: ursprüngliche Größe der Kacheln

en: End size :
de: Endgröße:

en: Final size of the tiles
de: Endgröße der Kacheln

en: Location of the POV-Ray Executable
de: Programmordner von POV-Ray

en: Go!
de: Start!

en: Save file and possibly launch POV-Ray
de: Datei speichern und nach Möglichkeit POV-Ray starten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel this dialog without saving
de: Diesen Dialog ohne zu speichen abbrechen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Display
de: Anzeige

en: Atoms
de: Atome

en: Bonds
de: Bindungen

en: Jmol Defaults
de: Jmol-Standards

en: RasMol Defaults
de: RasMol-Standards

en: Apply
de: Anwenden

en: Show All
de: Alle zeigen

en: Default atom size
de: Standard Atomgröße

en: (percentage of vanDerWaals radius)
de: (in Prozent des van-der-Waals-Radius)

en: Compute Bonds
de: Bindungen berechnen

en: Automatically
de: Automatisch

en: Don't Compute Bonds
de: Bindungen nicht berechnen

en: Default Bond Radius
de: Standard Bindungsradius

en: (Angstroms)
de: (in Ångström)

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
de: Toleranz der Bindung - Summe zweier kovalenter Radien + dieser Wert

en: Minimum Bonding Distance
de: Minimaler Bindungsabstand

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Open
de: Öffnen

en: Loading...
de: Lade...

en: What's New in Jmol
de: Neues in Jmol

en: Check
de: Überprüfen

en: Halt
de: Stoppen

en: Help
de: Hilfe

en: History
de: Historie

en: State
de: Zustand

en: Step
de: Stufe

en: Top
de: Oben

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Font
de: Schriftart

en: Variables
de: Variablen

en: magic
de: magisch

en: role
de: Rolle

en: type
de: Typ

en: text
de: Text

en: visibility
de: Sichtbarkeit

en: command
de: Befehl

en: id
de: ID

en: startup
de: Programmstart

en: filename
de: Dateiname

en: startup_script
de: Startscript

en: banner
de: Banner

en: banner_text
de: Bannertext

en: style
de: Stil

en: sync
de: synchronisieren

en: Degrees
de: Grad

en: Radians
de: Radian

en: Gradians
de: Gon

en: Circle Fraction
de: Kreis-Anteil

en: Units of Pi
de: Pi-Einheiten

en: Percentage scaling not implemented yet!
de: Prozentuale Skalierung ist noch nicht verfügbar!

en: SurfaceTool
de: Oberflächen Tool

en: View Center
de: Zentrum der Ansicht

en: Absolute
de: Absolut

en: Origin
de: Ursprung

en: Cap
de: verschließen

en: Slice Planes
de: Schnitt-Ebenen

en: Shows planes at slicing surfaces.
de: Zeigt Ebenen an den Schnittflächen.

en: Ghost On
de: Geisterbild

en: Shows an unsliced "ghost".
de: Zeigt ein "Geisterbild" ohne Schnitte.

en: Angle from X-axis in XY plane
de: Winkel zur X-Achse in der XY-Ebene

en: Angle from Z-axis
de: Winkel zur Z-Achse

en: Direction vector of normal to slice
de: Normalenvektor der Schnittfläche

en: Distance of slice from origin
de: Abstand der Scheibe vom Ursprung

en: Thickness of slice
de: Dicke der Scheibe

en: Select Surface(s)
de: Oberfläche(n) wählen

en: Attempt to make scratch directory failed.
de: Versuch scratch-Verzeichnis zu erstellen gescheitert

en: Log and Error Messages:
de: Log und Fehlermeldungen:

en: Messages (see Log tab for full history):
de: Meldungen (siehe Log-Tab für komplette Historie)

en: JSmol width:
de: Breite:

en: These names will be used for button labels
de: Diese Namen werden als Bezeichnung für die Schaltknöpfe verwendet.

en: % of window for JSmol width:
de: % des Fensters für JSmol Breite:

en: Jmol Web Page Maker
de: Jmol Webseiten Generator

en: Couldn't find file: {0}
de: Kann Datei nicht finden: {0}

en: Introduction
de: Einleitung

en: A web page with JSmol objects
de: Eine Webseite mit Jmol Objekte

en: click and drag to reorder
de: Zum Ordnen klicken und ziehen

en: Delete selected
de: Lösche Auswahl

en: JSmol Instances:
de: JSmol Instanzen:

en: Select widgets:
de: Widget auswählen:

en: Help/Instructions
de: Hilfe/Anleitung

en: Cartoon of Page
de: Symbolische Ansicht der Seite

en: Save HTML as...
de: HTML speichern als...

en: Relative server path to JSmol.min.js:
de: Relativer Server Pfad zu JSmol.min.js:

en: Relative local path to JSmol.min.js:
de: Relativer lokaler Pfad zu JSmol.min.js:

en: Author (your name):
de: Autor (Ihr Name):

en: Browser window title for this web page:
de: Titel des Browserfensters für diese Webseite:

en: Give the occurrence of JSmol a name:
de: Geben sie dem JSmol-Objekt einen Namen:

en: Error creating new instance containing script(s) and image.
de: Fehler beim Erstellen einer neuen Instanz die Skript(s) und Grafiken enthält.

en: added Instance {0}
de: Instanz {0} hinzugefügt

en: file {0} created
de: Datei {0} erstellt

en: Call to FileWriter unsuccessful.
de: Aufruf von FileWriter nicht erfolgreich.

en: Errors occurred during web page creation.  See Log Tab!
de: Bei der Erstellung der Webseite ist ein Fehler aufgetreten. Siehe Log-Tab!

en: Using directory {0}
de: Verwende Verzeichnis {0}

en: adding {0}
de: {0} hinzufügen

en: Unable to load resource {0}
de: Resource {0} konnte nicht geladen werden

en: Based on a template by A. Herr&#x00E1;ez and J. Gutow
de: Basiert auf einer Vorlage von A. Herr&#x00E1;ez und J. Gutow.

en: creating {0}
de: erstelle {0}

en: Could not find or open:
    {0}
    Please check that you are using a Jmol.jar that is part of a full Jmol distribution.
de: Kann nicht finden oder öffnen:
    {0}
    Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die Datei Jmol.jar verwenden, die Teil einer vollständigen Jmol Distribution ist.

en: copying
    {0}
             to
de: kopiere
    {0}

en: compressing large data file to
de: komprimiere große große Daten-Dateien nach

en: Spin on/off
de: Spin an/aus

en: enable/disable spin
de: aktiviere/deaktiviere Spin

en: Spin on
de: Spin an

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: background color:
de: Hintergrundfarbe

en: Stereo Viewing
de: Stereoskopische Ansicht

en: select stereo type
de: Stereo-Modus auswählen

en: Stereo Off
de: Stereo aus

en: Red/Blue
de: Rot/Blau

en: Red/Cyan
de: Rot/Cyan

en: Red/Green
de: Rot/Grün

en: Animation Control
de: Animations Kontrolle

en: First Frame
de: Erstes Bild

en: Previous Frame
de: Vorheriges Bild

en: Play
de: Wiedergabe

en: Next Frame
de: Nächstes Bild

en: Last Frame
de: Letztes Bild

en: Mode:
de: Modus:

en: Loop
de: Schleife

en: Palindrome
de: Palindrom

en: Play Once
de: Einmal abspielen

en: Open Console Button
de: "Konsole Öffnen" Schaltfläche

en: launch Jmol console
de: Starte Jmol Konsole

en: Jmol Console
de: Jmol Konsole

en: Download view
de: Ansicht herunterladen

en: unimplemented
de: nicht implementiert
