jmol - en to it translation catalogue (370 entries)

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
it: Errore all'avvio di Jmol: la proprietà 'user.home'  non è definita.

en: transparent background
it: sfondo trasparente

en: check script syntax only - with file loading
it: controlla solo la sintassi dello script - con caricamento file

en: check script syntax only - no file loading
it: controlla solo la sintassi dello script - no caricamento file

en: supported options are given below
it: le opzioni supportate sono elencate qui sotto

en: window width x height, e.g. {0}
it: larghezza x altezza della finestra, per esempio {0}

en: give this help page
it: fornisce questa pagina di aiuto

en: silent startup operation
it: operazione di avvio silenziosa

en: Jmol script to execute BEFORE -s option
it: Script Jmol da eseguire PRIMA dell'opzione -s

en: Jmol script to execute AFTER -s option
it: Script Jmol da eseguire DOPO dell'opzione -s

en: start with no splash screen
it: avvia senza schermata iniziale

en: list commands during script execution
it: elenca i comandi durante l'esecuzione dello script

en: use multitouch interface (requires "sparshui" parameter
it: l'uso dell'interfaccia multitouch (richiede il parametro "sparshui"

en: no display (and also exit when done)
it: nessun display (ed esci quando hai completato)

en: no console -- all output to sysout
it: nessuna console -- tutto l'output inviato a sysout

en: port for JSON/MolecularPlayground-style communication
it: esporta nel formato JSON/Molecular-Playground-style communication

en: send only output from print messages to console (implies -i)
it: inviare l'output di stampa solo dai messaggi alla console (implica -i)

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
it: Qualità delle immagini JPG (1-100; default 75) o compressione delle immagini  PNG (0-9; default e, compressione massima 9)

en: restrict local file access
it: restringi l'accesso ai file locali

en: restrict local file access (allow reading of SPT files)
it: restringi l'accesso ai file locali (consentendo la lettura dei file SPT)

en: script file to execute or '-' for System.in
it: file di script da eseguire o '-' per System.in

en: independent command thread
it: comando filo-indipendente

en: {0} or {1}:filename
it: {0} o {1}:nome file

en: exit after script (implicit with -n)
it: esci dopo l'esecuzione dello script (implicito con -n)

en: For example:
it: Per esempio:

en: The -D options are as follows (defaults in parenthesis) and must be called preceding '-jar Jmol.jar':
it: Le opzioni -D sono le seguenti (default in parentesi) e devono essere chiamate in precedenza '-jar Jmol.jar':

en: Executing script 1...
it: Eseguendo script 1...

en: Executing script file...
it: Eseguendo file script...

en: Executing script 2...
it: Eseguendo script 2...

en: About Jmol
it: Riguardo a Jmol

en: Unable to find url "{0}".
it: Impossibile trovare url "{0}".

en: No AtomSets
it: Nessun AtomSet

en: Properties
it: Proprietà

en: Atom Set Collection
it: Raccolta di AtomSet

en: Collection
it: Raccolta

en: Info
it: Informazioni

en: Select
it: Seleziona

en: Repeat
it: Ripeti

en: Vector
it: Vettore

en: Radius
it: Raggio

en: Scale
it: Scala

en: Amplitude
it: Ampiezza

en: Period
it: Periodo

en: Frame
it: Riquadro

en: Vibration
it: Vibrazione

en: Go to first atom set in the collection
it: Vai al primo insieme di atomi nella raccolta

en: Go to previous atom set in the collection
it: Vai ai precedenti insiemi dell'atomo nella raccolta

en: Play the whole collection of atom sets
it: Rappresenta l'intera raccolta di insiemi dell'atomo

en: Pause playing
it: Pausa riproduzione

en: Go to next atom set in the collection
it: Vai al successivo insieme atomico della raccolta

en: Jump to last atom set in the collection
it: Salta all'ultimo insieme atomico della raccolta

en: Vibration ON
it: Vibrazione attiva

en: Vibration OFF
it: Vibrazione disattiva

en: Delete atoms
it: Cancella atomi

en: Checkpoint File:
it: Controllo del File:

en: Route
it: Itinerario

en: Method:
it: Metodo:

en: Basis Set:
it: Set Base:

en: Job Options:
it: Opzioni Lavoro:

en: Molecular Properties
it: Proprietà Molecolari

en: Total Charge:
it: Carica totale:

en: Multiplicity:
it: Molteplicità:

en: Gaussian Input File Name
it: Nome File di Input Gaussiano

en: Selection:
it: Selezione:

en: Save
it: Salva

en: Close
it: Chiudi

en: &Macros
it: &Macro

en: &New
it: &Nuovo

en: &Open
it: &Apri

en: Open a file.
it: Apri un file.

en: Open &URL
it: Apri &URL

en: &Get PDB
it: &Ottieni PDB

en: Get &MOL
it: Ottieni &MOL

en: &Reload
it: &Ricarica

en: AtomSet&Chooser...
it: RaccoltaAtomi&Selettore...

en: &Save As...
it: &Salva come...

en: &Export
it: &Esporta

en: Export &Image...
it: Esporta &Immagine...

en: Save current view as an image.
it: Salva la visuale corrente come immagine.

en: Export to &Web Page...
it: Esporta come Pagina &Web...

en: Export one or more views to a web page.
it: Esporta una o più visuali come pagina web.

en: Render in POV-&Ray...
it: Effettua rendering con POV-&RAY...

en: Render in POV-Ray
it: Effettua rendering in POV-Ray

en: Write &State...
it: Scrivi &Stato...

en: Save current view as a Jmol state script.
it: Salva la vista corrente come script di stato di Jmol

en: &Print...
it: &Stampa...

en: Print view.
it: Stampa visuale.

en: &Close
it: &Chiudi

en: E&xit
it: &Esci

en: Recent &Files...
it: &File Recenti...

en: &Edit
it: &Modifica

en: Select &All
it: Selezion&a tutto

en: Deselect All
it: Deseleziona tutto

en: Copy &Image
it: Copia &Immagine

en: Copy Script
it: Copia Script

en: Pr&eferences...
it: Pr&eferenze

en: &Paste
it: &Incolla

en: &Select
it: &Seleziona

en: &All
it: &Tutti

en: &None
it: &Nessuna

en: Hydrogen
it: Idrogeno

en: Carbon
it: Carbonio

en: Nitrogen
it: Azoto

en: Oxygen
it: Ossigeno

en: Phosphorus
it: Fosforo

en: Sulfur
it: Zolfo

en: Nucleic
it: Nucleico

en: Water
it: Acqua

en: Hetero
it: Etero

en: &Display
it: &Mostra

en: &Atom
it: &Atomo

en: &Bond
it: &Legame

en: &Label
it: E&tichetta

en: &Symbol
it: &Simbolo

en: &Name
it: &Nome

en: &Number
it: &Numero

en: &Upper right
it: &Alto destra

en: &Vector
it: &Vettore

en: &On
it: &Attivo

en: Scale {0}
it: Scala {0}

en: &Perspective Depth
it: Profondità di &Prospettiva

en: A&xes
it: A&ssi

en: &Hydrogens
it: &Idrogeni

en: V&ectors
it: V&ettori

en: &Measurements
it: &Misure

en: Resi&ze
it: &Ridimensiona

en: &View
it: &Vista

en: &Front
it: &Fronte

en: &Top
it: Al&to

en: &Bottom
it: &Basso

en: &Right
it: Dest&ra

en: &Left
it: &Sinistra

en: Tr&ansform...
it: Tr&asforma

en: Define &Center
it: Definisci &Centro

en: &Tools
it: S&trumenti

en: &Gaussian...
it: &Gaussiano...

en: &Model
it: &Modello

en: Distance &Units
it: Distanza &Units

en: &Nanometers 1E-9
it: &Nanometri 1E-9

en: &Angstroms 1E-10
it: &Angstrom 1E-10

en: &Picometers 1E-12
it: &Picometri 1E-12

en: &Animate...
it: &Anima...

en: &Vibrate...
it: &Vibra...

en: &Graph...
it: &Grafico...

en: Calculate chemical &shifts...
it: Calcola &shift chimici

en: &Crystal Properties
it: Proprietà del &Cristallo

en: P&alindrome
it: P&alindromo

en: &Stop animation
it: &Ferma l'animazione

en: &Rewind to first frame
it: &Ritorna al primo frame

en: Rewind to first frame
it: Riavvolgi al primo frame

en: Go to &next frame
it: Vai al &frame successivo

en: Go to next frame
it: Vai all'ultimo frame

en: Go to &previous frame
it: Vai al frame &precedente

en: Go to previous frame
it: Vai al frame precedente

en: All &frames
it: Tutti &frame

en: All frames
it: Tutti i frame

en: Go to &last frame
it: Vai all'ultimo frame

en: Go to last frame
it: Vai all'ultimo frame

en: Start &vibration
it: Inizia &vibrazione

en: &Stop vibration
it: &Arresta vibrazione

en: &First frequency
it: Prima &Frequenza

en: &Next frequency
it: Freque&nza successiva

en: &Previous frequency
it: Frequenza &Precedente

en: SurfaceTool...
it: Strumento per la Superficie...

en: Control Display of Surfaces
it: Display di Controllo delle Superfici

en: &Help
it: &Aiuto

en: What's New
it: Cosa c'é di nuovo

en: Hydrogens
it: Idrogeni

en: Measurements
it: Misure

en: Perspective Depth
it: Profondità della prospettiva

en: Axes
it: Assi

en: Bounding Box
it: Riquadro di selezione

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
it: Orientazioni/rotazioni degli assi compatibili con RasMol/Chime

en: File Preview (requires restarting Jmol)
it: Anteprima del file (richiede riavvio di Jmol)

en: Clear history (requires restarting Jmol)
it: Cancella la cronologia (richiede il riavvio di Jmol)

en: Use Atom Color
it: Usa il Colore per gli Atomi

en: Rotate molecule.
it: Ruota la molecola.

en: Select a set of atoms using SHIFT-LEFT-DRAG.
it: Selezionare un insieme di atomi attraverso la combinazione SHIFT-SINISTRA-TRASCINA.

en: Click atoms to measure distances
it: Clicca sugli atomi per misurare le distanze

en: Click an atom to center on it
it: Clicca su di un atomo per selezionarlo

en: Return molecule to home position.
it: Riporta la molecola nelle condizioni iniziali.

en: Open the model kit.
it: Aprire il kit del modello.

en: Clear
it: Pulisci

en: To get a 3-D model you can manipulate, click {0}here{1}. Download time may be significant the first time the applet is loaded.
it: Per ottenere un modello 3D è possibile manipolare, fare click {0}qui{1}. Il tempo di scaricamento può essere significativo per la prima volta che  l'applet viene caricato.

en: Insert the page TITLE here.
it: Inserisci la pagina TITOLO qui.

en: Insert the page INTRODUCTION here.
it: Inserisci la pagina INTRODUZIONE qui.

en: Insert additional explanatory text here. Long text will wrap around Jmol model {0}.
it: Inserisci il testo aggiuntivo esplicativo qui. Il testo lungo verrà avvolto intorno al modello Jmol {0}.

en: Insert your TITLE and INTRODUCTION here.
it: Inserisci il tuo TITOLO e INTRODUZIONE qui.

en: Insert more information for {0} here.
it: Inserisci maggiori informazioni per {0} qui.

en: Jmol Help
it: Aiuto di Jmol.

en: Initializing 3D display...
it: Inizializzazione del display 3D...

en: Initializing Script Window...
it: Inizializzazione della Finestra degli Script...

en: Building Command Hooks...
it: Costruzione dei comandi Hooks...

en: Building Menubar...
it: Barra del menù in costruzione...

en: Starting display...
it: Avvio display...

en: Setting up Drag-and-Drop...
it: Impostazione Drag-and-Drop...

en: Launching main frame...
it: Avvio del frame principale...

en: Initializing Preferences...
it: Inizializzazione delle Preferenze...

en: Initializing Recent Files...
it: Inizializzazione dei File Recenti...

en: Could not create ConsoleTextArea:
it: Impossibile creare ConsoleTextArea:

en: Creating main window...
it: Creazione finestra principale...

en: Initializing Swing...
it: Inizializzazione Oscillazione...

en: Initializing Jmol...
it: Inizializzazione Jmol...

en: Closing Jmol...
it: Chiusura di Jmol

en: Open URL
it: Apri URL

en: Enter URL of molecular model
it: Inserisci URL di un modello molecolare

en: Enter a four-digit PDB model ID or "=" and a three-digit ligand ID
it: Inserisci un ID di quattro cifre per un modello PDB oppure "=" e l'ID di un lingando (legante)

en: Enter the name or identifier (SMILES, InChI, CAS) of a compound. Preface with ":" to load from PubChem; otherwise Jmol will use the NCI/NIH Resolver.
it: Inserisci il nome o l'identificatore (SMILES, InChI, CAS)  di un composto. Anteponi ":" per caricare da PubChem; altrimenti Jmol userà il risolutore NCI/NIH.

en: width height?
it: larghezza altezza?

en: Delete
it: Cancella

en: DeleteAll
it: Cancella Tutto

en: Dismiss
it: Abbandona

en: Value
it: Valore

en: Conversion from Jmol to POV-Ray
it: Conversione da Jmolt a POV-Ray

en: File Name:
it: Nome file:

en: Working Directory
it: Cartella di Lavoro

en: Where the .pov files will be saved
it: Dove verrà salvato il file .pov

en: POV-Ray Runtime Options
it: Opzioni di Runtime per POV-Ray

en: Run POV-Ray directly
it: Esegui POV-Ray direttamente

en: Launch POV-Ray from within Jmol
it: Lancia POV-Ray da Jmol

en: Display While Rendering
it: Mostra durante Rendering

en: Should POV-Ray attempt to display while rendering?
it: Deve il POV-Ray tentare di visualizzare durante la fare di rendering?

en: width:
it: larghezza:

en: Image width
it: Larghezza immagine

en: height:
it: altezza:

en: Image height
it: Altezza immagine

en: Fixed ratio :
it: Rapporto fisso

en: Use a fixed ratio for width:height
it: Usa un rapporto fisso per larghezza:altezza

en: User defined
it: Personalizzato

en: Keep ratio of Jmol window
it: Mantieni il rapporto per la finestra di Jmol.

en: Alpha transparency
it: Trasparenza alpha

en: Output Alpha transparency data
it: Mostra in output i dati relativi alla trasparenza alpha

en: Mosaic preview
it: Anteprima mosaico

en: Render the image in several passes
it: Effettua il rendering dell'immagine in alcuni passi

en: Start size :
it: Dimensione iniziale:

en: Initial size of the tiles
it: Dimensioni iniziali delle Piastrelle

en: End size :
it: Dimensione finale:

en: Final size of the tiles
it: Dimensioni finali delle Piastrelle

en: Location of the POV-Ray Executable
it: Percordo dell'eseguibile POV-Ray

en: Go!
it: Vai!

en: Save file and possibly launch POV-Ray
it: Salvare il file ed eventualmente lanciare POV-Ray

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel this dialog without saving
it: Cancella questa finestra di dialogo senza salvare

en: Preferences
it: Preferenze

en: Display
it: Mostra

en: Atoms
it: Atomi

en: Bonds
it: Legami

en: Jmol Defaults
it: Valori di Default per Jmol

en: RasMol Defaults
it: Valori di Default per RasMol

en: Apply
it: Applica

en: Show All
it: Mostra Tutto

en: Default atom size
it: Dimensione di default per l'atomo

en: (percentage of vanDerWaals radius)
it: (percentuale del raggio di van Der Waals)

en: Compute Bonds
it: Calcola legami

en: Automatically
it: Automaticamente

en: Don't Compute Bonds
it: Non Calcolare i Legami

en: Default Bond Radius
it: Raggio di Legame di Default

en: (Angstroms)
it: (Angstrom)

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
it: Tolleranza di Legame - somma di due raggi covalenti + questo valore

en: Minimum Bonding Distance
it: Distanza Minima di Legame

en: Recent Files
it: File recenti

en: Open
it: Apri

en: Loading...
it: Caricamento...

en: What's New in Jmol
it: Cosa c'è di nuovo in Jmol

en: Check
it: Verifica

en: Halt
it: Arresta

en: Help
it: Aiuto

en: History
it: Cronologia

en: State
it: Stato

en: Step
it: Passaggio

en: Top
it: Sopra

en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Variables
it: Variabili

en: magic
it: magia

en: role
it: ruolo

en: type
it: tipo

en: text
it: testo

en: visibility
it: visibilità

en: command
it: comando

en: startup
it: avvio

en: filename
it: nome del file

en: style
it: stile

en: x
it: ×

en: Degrees
it: Gradi

en: Radians
it: Radianti

en: Gradians
it: Gradienti

en: Circle Fraction
it: Frazione di Cerchio

en: Units of Pi
it: Unità di Pi Greco

en: Percentage scaling not implemented yet!
it: Il ridimensionamento percentuale non è ancora implementato!

en: SurfaceTool
it: Strumento per la superficie

en: View Center
it: Vista Centro

en: Absolute
it: Assoluto

en: Origin
it: Origine

en: Cap
it: Calotta

en: Caps slice with opaque surfaces.
    Ignores MOs and surfaces with interior layers.
it: ritaglio di calotta con superfici opache
    Ignora MOs e superfici con strati interni

en: Slice Planes
it: piani del ritaglio

en: Shows planes at slicing surfaces.
it: Mostra i piani sulle superfici ritagliate

en: Ghost On
it: Modo ghost attivo

en: Shows an unsliced "ghost".
it: Mostra un "ghost" non ritagliato.

en: Angle from X-axis in XY plane
it: Angolo dall'asse X sul piano XY

en: Angle from Z-axis
it: Angolo dall'asse Z

en: Direction vector of normal to slice
it: Direzione del vettore della normale da ritagliare

en: Distance of slice from origin
it: Distanza del ritaglio dall'origine

en: Thickness of slice
it: Spessore del ritaglio

en: Select Surface(s)
it: Seleziona superfici

en: Attempt to make scratch directory failed.
it: Tentativo di creare la directory di scrath  fallito.

en: Log and Error Messages:
it: Messagi di Log e di Errore:

en: Messages (see Log tab for full history):
it: Messaggi (si veda scheda Log per la storia completa):

en: These names will be used as filenames used by JSmol
it: Questi nomi saranno usati come nomi file per JSmol.

en: JSmol width:
it: larghezza:

en: These names will be used for button labels
it: Questi nomi saranno usati per le etichette dei pulsanti.

en: % of window for JSmol width:
it: % di finestra per la larghezza de JSmol:

en: Jmol Web Page Maker
it: Creatore di Pagine Web Jmol

en: Couldn't find file: {0}
it: Impossibile trovare il file: {0}

en: Introduction
it: Introduzione

en: Pop-In Jmol
it: Vai a Jmol

en: A web page with JSmol objects
it: Una pagina web contenente oggetti JSmol

en: click and drag to reorder
it: fare clic e trascinare per riordinare

en: Add present Jmol state as instance...
it: Aggiungere Stato attuale Jmol come grado ...

en: Delete selected
it: Elimina selezionati

en: JSmol Instances:
it: Istanze JSmol:

en: Select widgets:
it: Seleziona widget:

en: Help/Instructions
it: Aiuto/Istruzioni

en: Cartoon of Page
it: Cartoon della Pagina

en: Save HTML as...
it: Salva HTML come...

en: Relative server path to JSmol.min.js:
it: Percorso server relativo a JSmol.min.js:

en: Relative local path to JSmol.min.js:
it: Percorso locale relativo a JSmol.min.js:

en: Author (your name):
it: Autore (tuo nome):

en: Browser window title for this web page:
it: Titolo della finestra del browser per questa pagina web:

en: Give the occurrence of JSmol a name:
it: Dare alla verifica di JSmol un nome:

en: Error creating new instance containing script(s) and image.
it: Errore durante la creazione di una nuova istanza contenente lo script (s) e l'immagine.

en: added Instance {0}
it: Istanza aggiunta {0}

en: Select a folder to create or an HTML file to save
it: Selezione una cartella da creare o un file HTML da salvare

en: file {0} created
it: file {0} creato

en: Call to FileWriter unsuccessful.
it: Chiama per FileWriter non riuscita.

en: Errors occurred during web page creation.  See Log Tab!
it: Si sono verificati errori durante la creazione della pagina web. Vedere la scheda registro!

en: Using directory {0}
it: Usando cartella {0}

en: adding {0}
it: aggiunta {0}

en: Unable to load resource {0}
it: Impossibile caricare la risorsa {0}

en: Based on a template by A. Herr&#x00E1;ez and J. Gutow
it: Basato su modello di A. Herr&#x00E1;ez e J. Gutow

en: creating {0}
it: creando {0}

en: Could not find or open:
    {0}
    Please check that you are using a Jmol.jar that is part of a full Jmol distribution.
it: Impossibile trovare o aprire:
    {0}
    Verificare che si stia utilizzando un file Jmol.jar parte di una distribuzione completa di Jmol.

en: copying
    {0}
             to
it: copiando
    {0}
             in

en: compressing large data file to
it: compressione dei dati di file di grandi dimensioni a

en: enable/disable spin
it: abilita/disabilita spin

en: Background Color
it: Colore dello sfondo

en: background color:
it: colore di sfondo:

en: Stereo Viewing
it: Visualizzazione stereo

en: select stereo type
it: seleziona tipo di visualizzazione stereo

en: Red/Blue
it: Rosso/Blu

en: Red/Cyan
it: Rosso/Ciano

en: Red/Green
it: Rosso/Verde

en: Animation Control
it: Animazione di Controllo

en: Animation
it: Animazione

en: First Frame
it: Primo Fotogramma

en: Previous Frame
it: Fotogramma precedente

en: Play
it: Mostra

en: Next Frame
it: Fotogramma successivo

en: Pause
it: Pausa

en: Last Frame
it: Ultimo Fotogramma

en: Mode:
it: Modalità:

en: Loop
it: Ciclo

en: Palindrome
it: Palindromo

en: Play Once
it: Mostra una sola volta

en: Open Console Button
it: Pulsante di apertura Console

en: launch Jmol console
it: Lancia la console Jmol

en: Jmol Console
it: Console Jmol

en: Download view
it: Scarica vista

en: unimplemented
it: non implementato
