Jmol 10 - en to es translation catalogue (435 entries)

en: Element?
es: ¿Elemento?

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
es: Error al iniciar Jmol: la propiedad «user.home» no está definida.

en: delay time in seconds for press-and-hold operation of toolbar animation buttons (default 0.2; numbers > 10 assumed to be milliseconds; set to 0 to disable)
es: retardo (en segundos) para la repetición de acción de los botones de animación de la barra (0,2 por defecto; cifras > 10 se asumen en milisegundos; usa cero para desactivarlo)

en: transparent background
es: fondo transparente

en: check script syntax only - with file loading
es: verificar sólo la sintaxis de guiones - cargando los archivos

en: check script syntax only - no file loading
es: verificar sólo la sintaxis de guiones - sin cargar los archivos

en: supported options are given below
es: las opciones admitidas se muestran a continuación

en: debug
es: depurar

en: window width x height, e.g. {0}
es: ancho x alto de ventana, p.ej. {0}

en: give this help page
es: mostrar esta página de ayuda

en: allow piping of input from System.Input
es: permitir redirección de la entrada desde System.Input

en: silent startup operation
es: operación con comienzo silencioso

en: Jmol script to execute BEFORE -s option
es: Guión de Jmol que debe ejecutarse antes de la opción -s

en: Jmol script to execute AFTER -s option
es: Guión de Jmol que debe ejecutarse tras la opción -s

en: kiosk mode -- no frame
es: modo quiosco -- sin marco

en: start with no splash screen
es: comenzar sin pantalla de bienvenida

en: list commands during script execution
es: listar instrucciones durante la ejecución del guión

en: use multitouch interface (requires "sparshui" parameter
es: usar interfaz multitáctil (requiere el parámetro “sparshui”)

en: menu file to use
es: archivo de menú a usar

en: no display (and also exit when done)
es: sin mostrar (y además salir cuando acabe)

en: no console -- all output to sysout
es: sin consola; toda la salida va a sysout

en: port for JSON/MolecularPlayground-style communication
es: puerto para la comunicación del tipo JSON/MolecularPlayground

en: send only output from print messages to console (implies -i)
es: enviar solo salida de mensajes de impresión a la consola (implica -i)

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
es: Calidad de imagen JPG (de 1 a 100; 75 predet.) o compresión de imagen PNG (de 0 a 9; 2 predet.; 9 es la máxima compresión)

en: restrict local file access
es: restringir el acceso de archivos locales

en: restrict local file access (allow reading of SPT files)
es: impedir el acceso a archivos locales (se permite leer archivos SPT)

en: script file to execute or '-' for System.in
es: archivo de guión a ejecutar, o bien «-» para System.in

en: headless max time (sec)
es: tiempo máximo sin cabecera (s)

en: independent command thread
es: hebra de instrucciones independiente

en: {0} or {1}:filename
es: {0} o {1}:NombreDeArchivo

en: exit after script (implicit with -n)
es: salir tras el guión (implícito con -n)

en: For example:
es: Por ejemplo:

en: The -D options are as follows (defaults in parenthesis) and must be called preceding '-jar Jmol.jar':
es: Las opciones -D son éstas (valores predeterminados entre paréntesis) y deben invocarse antes de «-jar Jmol.jar»:

en: Executing script 1...
es: Ejecutando guión 1...

en: Executing script file...
es: Ejecutando archivo de guión...

en: Executing script 2...
es: Ejecutando guión 2...

en: About Jmol
es: Acerca de Jmol

en: Unable to find url "{0}".
es: No se encuentra el URL “{0}”.

en: AtomSetChooser
es: Selector de átomos

en: No AtomSets
es: No hay grupos de átomos

en: Properties
es: Propiedades

en: Atom Set Collection
es: Colección de grupos de átomos

en: Collection
es: Colección

en: Info
es: Información

en: Select
es: Seleccionar

en: Repeat
es: Repetir

en: FPS
es: Fotogramas/segundo

en: Radius
es: Radio

en: Scale
es: Escala

en: Amplitude
es: Amplitud

en: Period
es: Periodo

en: Frame
es: Fotograma

en: Vibration
es: Vibración

en: Go to first atom set in the collection
es: Ir al primer grupo de átomos de la colección

en: Go to previous atom set in the collection
es: Ir al grupo de átomos anterior de la colección

en: Play the whole collection of atom sets
es: Reproducir toda la colección de grupos de átomos

en: Pause playing
es: Hacer una pausa en la reproducción

en: Go to next atom set in the collection
es: Ir al siguiente grupo de átomos de la colección

en: Jump to last atom set in the collection
es: Ir al último grupo de átomos de la colección

en: Vibration ON
es: Vibración activada

en: Vibration OFF
es: Vibración desactivada

en: Credits
es: Créditos

en: Delete atoms
es: Borrar átomos

en: Create Gaussian Input File
es: Crea un archivo de entrada Gaussian

en: Checkpoint File:
es: Archivo de punto de control:

en: Memory:
es: Memoria:

en: Processors:
es: Procesadores:

en: Route
es: Ruta

en: Method:
es: Método:

en: Basis Set:
es: Conjunto de base:

en: DFT Density Fit:
es: Ajuste de densidad DFT:

en: Job Options:
es: Opciones de la tarea:

en: Molecular Properties
es: Propiedades moleculares

en: Total Charge:
es: Carga total:

en: Multiplicity:
es: Multiplicidad:

en: Gaussian Input File Name
es: Nombre del archivo de entrada de Gaussian

en: File...
es: Archivo...

en: Selection:
es: Selección:

en: Refresh
es: Refrescar

en: Save
es: Guardar

en: Close
es: Cerrar

en: &File
es: &Archivo

en: &New
es: &Nuevo

en: &Open
es: &Abrir

en: Open a file.
es: Abrir un archivo

en: Open &URL
es: Abrir &URL

en: &Get PDB
es: Conseguir un &PDB

en: Get &MOL
es: Conseguir un &MOL

en: &Reload
es: Recar&gar

en: Scrip&t Editor...
es: E&ditor de guiones

en: Conso&le...
es: C&onsola...

en: Jmol Java &Console
es: &Consola Java de Jmol

en: AtomSet&Chooser...
es: &Selector de átomos...

en: &Save As...
es: &Guardar como...

en: &Export
es: &Exportar

en: Export &Image...
es: Exportar &imagen...

en: Save current view as an image.
es: Guardar una imagen con la vista actual

en: Export to &Web Page...
es: Exportar a página &web...

en: Export one or more views to a web page.
es: Exportar una o varias vistas a una página web

en: Render in POV-&Ray...
es: Generar en POV-&Ray...

en: Render in POV-Ray
es: Generar en POV-Ray

en: Write &State...
es: Grabar e&stado...

en: Save current view as a Jmol state script.
es: Guardar un guión de estado con la vista actual

en: &Print...
es: &Imprimir...

en: Print view.
es: Imprimir

en: &Close
es: &Cerrar

en: E&xit
es: &Salir

en: Recent &Files...
es: Archivos &recientes

en: &Edit
es: &Editar

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Deselect All
es: Seleccionar nada

en: Copy &Image
es: &Copiar imagen

en: Copy Script
es: Copiar guión

en: Pr&eferences...
es: Pre&ferencias...

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Select
es: &Seleccionar

en: &All
es: &Todo

en: &None
es: &Nada

en: Hydrogen
es: Hidrógeno

en: Carbon
es: Carbono

en: Nitrogen
es: Nitrógeno

en: Oxygen
es: Oxígeno

en: Phosphorus
es: Fósforo

en: Sulfur
es: Azufre

en: Amino
es: Aminoácidos

en: Nucleic
es: Ac. nucleicos

en: Water
es: Agua

en: &Display
es: Es&tilo

en: &Atom
es: &Atomo

en: &Bond
es: &Enlace

en: &Wireframe
es: &Alambres

en: &Label
es: Eti&queta

en: &Symbol
es: &Símbolo

en: &Name
es: N&ombre

en: &Number
es: Nú&mero

en: &Centered
es: &Centrado

en: &Upper right
es: Superior &derecha

en: &Vector
es: Vecto&r

en: &On
es: &Sí

en: {0} pixels
es: {0} píxeles

en: Scale {0}
es: Escala {0}

en: &Zoom
es: &Tamaño

en: &Perspective Depth
es: &Perspectiva

en: A&xes
es: E&jes

en: B&ounding Box
es: &Caja

en: &Hydrogens
es: &Hidrógenos

en: V&ectors
es: &Vectores

en: &Measurements
es: &Mediciones

en: Resi&ze
es: &Redimensionar

en: &View
es: &Vista

en: &Front
es: &Frontal

en: &Top
es: Desde &arriba

en: &Bottom
es: Desde a&bajo

en: &Right
es: &Derecha

en: &Left
es: &Izquierda

en: Axis a
es: Eje a

en: Axis b
es: Eje b

en: Axis c
es: Eje c

en: Axis x
es: Eje x

en: Axis y
es: Eje y

en: Axis z
es: Eje z

en: Tr&ansform...
es: &Transformar...

en: Define &Center
es: Definir el &centro

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Config
es: &Configurar

en: &Model
es: &Modelo

en: &Run
es: &Ejecutar

en: &Search
es: &Buscar

en: Distance &Units
es: &Unidades de distancia

en: &Nanometers 1E-9
es: &nanómetros 1E-9

en: &Angstroms 1E-10
es: &angstroms 1E-10

en: &Picometers 1E-12
es: &picómetros 1E-12

en: &Animate...
es: &Animación...

en: &Vibrate...
es: &Vibración...

en: &Graph...
es: &Gráfica...

en: Calculate chemical &shifts...
es: Calcular &desplazamientos químicos...

en: &Crystal Properties
es: Propiedades del &cristal

en: &Once
es: Una &vez

en: &Loop
es: &Bucle

en: P&alindrome
es: &Palíndromo

en: &Stop animation
es: &Detener

en: &Rewind to first frame
es: Pri&mer fotograma

en: Rewind to first frame
es: Primer fotograma

en: Go to &next frame
es: Fotograma &siguiente

en: Go to next frame
es: Fotograma siguiente

en: Go to &previous frame
es: Fotograma &anterior

en: Go to previous frame
es: Fotograma anterior

en: All &frames
es: Todos los &fotogramas

en: All frames
es: Todos los fotogramas

en: Go to &last frame
es: &Ultimo fotograma

en: Go to last frame
es: Ultimo fotograma

en: Start &vibration
es: &Comenzar vibración

en: &Stop vibration
es: &Detener vibración

en: &First frequency
es: &Primera frecuencia

en: &Next frequency
es: Frecuencia &siguiente

en: &Previous frequency
es: Frecuencia &anterior

en: SurfaceTool...
es: Herramienta de superficies...

en: Control Display of Surfaces
es: Controlar la visibilidad de superficies

en: &Help
es: Ay&uda

en: Jmol Wiki
es: Wiki de Jmol

en: What's New
es: Novedades

en: Hydrogens
es: Hidrógenos

en: Measurements
es: Mediciones

en: Perspective Depth
es: Perspectiva

en: Axes
es: Ejes

en: Bounding Box
es: Caja

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
es: Orientación de ejes y rotación compatibles con RasMol/Chime

en: File Preview (requires restarting Jmol)
es: Previsualización de archivos (requiere reiniciar Jmol)

en: Clear history (requires restarting Jmol)
es: Borrar historial  (requiere reiniciar Jmol)

en: Large Console Font
es: Letra grande en consola

en: Use Atom Color
es: Usar color del átomo

en: Rotate molecule.
es: Rotar molécula

en: Select a set of atoms using SHIFT-LEFT-DRAG.
es: Selecciona un grupo de átomos pulsando Mayús. y arrastrando con el botón principal

en: Click atoms to measure distances
es: Pulsa en los átomos para medir las distancias

en: Click an atom to center on it
es: Pulsa en un átomo para centrar sobre él

en: Return molecule to home position.
es: Devolver molécula a la posición original

en: Open the model kit.
es: Herramienta de modelado

en: Clear
es: Limpiar

en: To get a 3-D model you can manipulate, click {0}here{1}. Download time may be significant the first time the applet is loaded.
es: Para obtener un modelo tridimensional que puedes manejar, pulsa {0}aquí{1}. El tiempo de descarga puede ser considerable la primera vez que se carga la miniaplicación.

en: Insert the page TITLE here.
es: Inserta aquí el TÍTULO.

en: Insert the page INTRODUCTION here.
es: Inserta aquí la INTRODUCCIÓN.

en: CLICK IMAGE TO ACTIVATE 3D <br/> Insert a caption for {0} here.
es: PULSA EN LA IMAGEN PARA ACTIVAR EL 3D<br/>Inserta aquí una leyenda para {0}.

en: Insert additional explanatory text here. Long text will wrap around Jmol model {0}.
es: Inserta aquí texto explicativo adicional. Si el texto es largo, rodeará al modelo Jmol {0}.

en: Insert your TITLE and INTRODUCTION here.
es: Inserta aquí el TÍTULO y la INTRODUCCIÓN.

en: Once the molecule file is fully loaded, the image at right will become live.  At that time the "activate 3-D" icon {0} will disappear.
es: Una vez el archivo de la molécula se haya cargado completo, la imagen de la derecha se convertirá en un objeto activo.  Entonces, desaparecerá el icono "activate 3-D" {0}.

en: You may look at any of these intermediate views again by clicking on the appropriate button.
es: Puedes ver de nuevo cualquiera de estas escenas intermedias pulsando en el botón respectivo.

en: If your browser/OS combination is Java capable, you will get snappier performance if you <a href="?use=JAVA">use Java</a>
es: Si la combinación de tu navegador y tu sistema operativo admite Java, puedes conseguir un comportamiento más ágil <a href="?use=JAVA">usando Java</a>

en: The button {0} will appear below.  Insert information for {0} here and below.
es: Se mostrará el botón {0} en el recuadro de aquí abajo.  Inserta la información de {0} aquí y también más abajo.

en: Insert more information for {0} here.
es: Más información para {0}.

en: Jmol Help
es: Ayuda de Jmol

en: OK
es: Aceptar

en: Initializing 3D display...
es: Inicializando representación 3D...

en: Initializing Script Window...
es: Inicializando ventana de guiones...

en: Building Command Hooks...
es: Construyendo ganchos de instrucciones...

en: Building Menubar...
es: Construyendo la barra de menú...

en: Starting display...
es: Iniciando ventana...

en: Setting up Drag-and-Drop...
es: Construyendo arrastrar y soltar...

en: Launching main frame...
es: Lanzando la ventana principal...

en: Initializing Preferences...
es: Inicializando preferencias...

en: Initializing Recent Files...
es: Inicializando archivos recientes...

en: Jmol Java Console
es: Consola Java de Jmol

en: Could not create ConsoleTextArea:
es: No se pudo crear el área de texto de la consola

en: Creating main window...
es: Creando la ventana principal...

en: Initializing Swing...
es: Inicializando Swing...

en: Initializing Jmol...
es: Inicializando Jmol...

en: Exit Jmol?
es: ¿Salir de Jmol?

en: Exit
es: Salir

en: Closing Jmol...
es: Cerrando Jmol...

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Enter URL of molecular model
es: Escribe la URL del modelo molecular

en: Enter a four-digit PDB model ID or "=" and a three-digit ligand ID
es: Escribe un identificador PDB de 4 caracteres, o bien “=” seguido de un identificador de ligando de 3 caracteres

en: Enter the name or identifier (SMILES, InChI, CAS) of a compound. Preface with ":" to load from PubChem; otherwise Jmol will use the NCI/NIH Resolver.
es: Escribe un nombre o identificador (SMILES, InChI, CAS) de un compuesto. Para cargarlo desde PubChem, debe anteponerse “:”; en caso contrario, se cargará desde NCI/NIH Resolver.

en: IO Exception:
es: Error de entrada/salida:

en: width height?
es: ¿ancho y alto?

en: Delete
es: Borrar

en: DeleteAll
es: Borrar todo

en: Dismiss
es: Cerrar

en: Value
es: Valor

en: Conversion from Jmol to POV-Ray
es: Conversión desde Jmol a POV-Ray

en: File Name:
es: Nombre de archivo:

en: 'caffeine.pov' -> 'caffeine.pov', 'caffeine.pov.ini', 'caffeine.pov.spt'
es: «cafeina.pov» -> «cafeina.pov», «cafeina.pov.ini», «cafeina.pov.spt»

en: Working Directory
es: Carpeta de trabajo

en: Where the .pov files will be saved
es: Donde se grabarán los archivos pov

en: POV-Ray Runtime Options
es: Opciones de ejecución de POV-Ray

en: Run POV-Ray directly
es: Ejecutar POV-Ray directamente

en: Launch POV-Ray from within Jmol
es: Iniciar POV-Ray desde Jmol

en: Display While Rendering
es: Mostrar mientras se está representando

en: Should POV-Ray attempt to display while rendering?
es: ¿Debe POV-Ray intentar mostrar mientras se está generando la representación?

en: width:
es: ancho:

en: Image width
es: Anchura de la imagen

en: height:
es: alto:

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Fixed ratio :
es: Proporción fija:

en: Use a fixed ratio for width:height
es: Mantener la proporción ancho/alto

en: User defined
es: Definido por el usuario

en: Keep ratio of Jmol window
es: Mantener la proporción de la ventana de Jmol

en: C - Compressed Targa-24
es: C - Targa-24 comprimido

en: T - Uncompressed Targa-24
es: T - Targa-24 no comprimido

en: Alpha transparency
es: Transparencia alfa

en: Output Alpha transparency data
es: Generar datos de transparencia alfa

en: Mosaic preview
es: Previsualización en mosaico

en: Render the image in several passes
es: Generar la imagen en varias pasadas

en: Start size :
es: Tamaño inicial:

en: Initial size of the tiles
es: Tamaño inicial de las teselas

en: End size :
es: Tamaño final:

en: Final size of the tiles
es: Tamaño final de las teselas

en: Location of the POV-Ray Executable
es: Ubicación del programa POV-Ray

en: Go!
es: Aceptar

en: Save file and possibly launch POV-Ray
es: Guardar archivo y posiblemente iniciar POV-Ray

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel this dialog without saving
es: Cancelar este diálogo sin guardar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Display
es: Estilo

en: Atoms
es: Átomos

en: Bonds
es: Enlaces

en: Jmol Defaults
es: Predeterminados de Jmol

en: RasMol Defaults
es: Predeterminados de Rasmol

en: Apply
es: Aplicar

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Default atom size
es: Tamaño predeterminado de átomos

en: (percentage of vanDerWaals radius)
es: (porcentaje del radio de van der Waals)

en: Compute Bonds
es: Calcular enlaces

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Don't Compute Bonds
es: No calcular enlaces

en: Default Bond Radius
es: Radio predeterminado de enlaces

en: (Angstroms)
es: (ángstroms)

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
es: Tolerancia de enlace: suma de dos radios covalentes + este valor

en: Minimum Bonding Distance
es: Mínima distancia de enlace

en: Recent Files
es: Archivos recientes

en: Open
es: Abrir

en: Loading...
es: Cargando...

en: What's New in Jmol
es: Novedades en Jmol

en: Check
es: Comprobar

en: Halt
es: Detener

en: Help
es: Ayuda

en: History
es: Historial

en: State
es: Estado

en: Step
es: Un paso

en: Top
es: Subir

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Font
es: Letra

en: toggle font size
es: cambiar tamaño de letra

en: magic
es: mágico

en: role
es: papel

en: type
es: tipo

en: text
es: texto

en: visibility
es: visibilidad

en: command
es: instrucción

en: id
es: identificador

en: startup
es: arranque

en: filename
es: nombre de archivo

en: startup_script
es: guión_de_comienzo

en: banner
es: cartel

en: banner_text
es: texto_cartel

en: style
es: estilo

en: sync
es: sincronización

en: NBO Server Interface
es: Interfaz servidor NBO

en: Degrees
es: Grados

en: Radians
es: Radianes

en: Gradians
es: Gradianes

en: Circle Fraction
es: Fracción de círculo

en: Units of Pi
es: Múltiplos de pi

en: Percentage scaling not implemented yet!
es: La escala en porcentaje no está aún implementada

en: SurfaceTool
es: Herramienta de superficies

en: View Center
es: Centro de lo mostrado

en: Absolute
es: Absoluto

en: Origin
es: Origen

en: Cap
es: Cierre

en: Caps slice with opaque surfaces.
    Ignores MOs and surfaces with interior layers.
es: Cierra la sección usando planos opacos. 
    Ignora los orbitales moleculares y las superficies con capas interiores.

en: Slice Planes
es: Planos de sección

en: Shows planes at slicing surfaces.
es: Muestra planos en las secciones

en: Ghost On
es: Réplica activada

en: Shows an unsliced "ghost".
es: Muestra una réplica no seccionada

en: Angle from X-axis in XY plane
es: Ángulo desde el eje X en el plano XY

en: Angle from Z-axis
es: Ángulo desde el eje Z

en: Direction vector of normal to slice
es: Vector de dirección de la normal a la sección

en: Distance of slice from origin
es: Distancia de la sección al origen

en: Thickness of slice
es: Grosor de la sección

en: Select Surface(s)
es: Elegir superficie(s)

en: Attempt to make scratch directory failed.
es: No se ha podido crear la carpeta temporal.

en: Log and Error Messages:
es: Bitácora  y mensajes de error:

en: Messages (see Log tab for full history):
es: Mensajes (véase historial completo en la pestaña Bitácora):

en: These names will be used as filenames used by JSmol
es: Estos nombres se usarán en archivos que usa JSmol

en: JSmol width:
es: ancho:

en: These names will be used for button labels
es: Estos nombres se pondrán en los botones

en: % of window for JSmol width:
es: Ancho de JSmol (% de la ventana):

en: Jmol Web Page Maker
es: Generador de páginas web de Jmol

en: Couldn't find file: {0}
es: No se ha podido encontrar el archivo {0}

en: Introduction
es: Introducción

en: Pop-In Jmol
es: Página «Pop-In»

en: ScriptButton Jmol
es: Página «ScriptButton»

en: Log
es: Bitácora

en: Page skeleton and JavaScript generated by the Export to Web module of {0} on {1}.
es: Armazón de la página y JavaScript generados por el módulo Exportar a Página Web de {0} el {1}.

en: A web page with JSmol objects
es: Una página web con objetos JSmol

en: click and drag to reorder
es: para reordenar, haz clic y arrastra

en: Add present Jmol state as instance...
es: Añadir una escena con el estado actual de Jmol...

en: Delete selected
es: Borrar las seleccionadas

en: JSmol Instances:
es: Escenas de JSmol:

en: Select widgets:
es: Complementos:

en: Help/Instructions
es: Ayuda / Instrucciones

en: Cartoon of Page
es: Aspecto de la página

en: Save HTML as...
es: Guardar HTML como...

en: View HTML
es: Mostrar HTML

en: Relative server path to JSmol.min.js:
es: Ruta relativa en servidor a JSmol.min.js:

en: Relative local path to JSmol.min.js:
es: Ruta relativa local a JSmol.min.js:

en: Author (your name):
es: Autor (tu nombre):

en: Browser window title for this web page:
es: Título de la ventana para esta página:

en: Give the occurrence of JSmol a name:
es: Nombra esta escena de JSmol:

en: Error creating new instance containing script(s) and image.
es: Error al crear una nueva vista con guión(es) e imagen.

en: added Instance {0}
es: añadida la vista «{0}»

en: Select a folder to create or an HTML file to save
es: Elige una carpeta a crear o un archivo HTML a grabar

en: file {0} created
es: se ha creado el archivo {0}

en: Call to FileWriter unsuccessful.
es: Ha fallado la llamada a FileWriter.

en: Errors occurred during web page creation.  See Log Tab!
es: Ha habido errores durante la creación de la página web. Consulta la pestaña Biitácora.

en: Using directory {0}
es: Usando la carpeta {0}

en: adding {0}
es: añadiendo {0}

en: There was an error in the text encoding so the path to jsmol.zip is unknown.
es: Ha habido un error en la codificación de texto, de modo que se desconoce la ruta a jsmol.zip

en: Unable to load resource {0}
es: No se ha podido cargar el recurso {0}

en: Based on a template by A. Herr&#x00E1;ez and J. Gutow
es: Basado en una plantilla de A. Herr&#x00E1;ez y J. Gutow

en: creating {0}
es: creando {0}

en: Error creating directory:
es: Error al crear la carpeta:

en: copying and unzipping jsmol.zip directory into {0}
es: copiando y descomprimiendo jsmol.zip en {0}

en: Could not find or open:
    {0}
    Please check that you are using a Jmol.jar that is part of a full Jmol distribution.
es: No se ha podido encontrar o abrir:
    {0}
    Comprueba que estás usando un archivo Jmol.jar que forma parte de una distribución completa de Jmol.

en: copying
    {0}
             to
es: copiando
    {0}
             a

en: compressing large data file to
es: comprimiendo archivo de datos grande a

en: Error encountered while openning zip file. You may not have
    a complete copy of the Jmol distribution.  Check for the file jsmol.zip.
es: Ha habido un error al abrir el archivo zip. Quizás tu copia de distribución
    de Jmol esté incompleta. Comprueba si incluye el archivo jsmol.zip

en: Spin on/off
es: Control del giro

en: enable/disable spin
es: activa o desactiva el giro

en: Spin on
es: girando

en: Background Color
es: Color de fondo

en: background color:
es: color de fondo:

en: Stereo Viewing
es: Visión en estéreo

en: select stereo type
es: selecciona la visión en estéreo

en: Stereo Off
es: sin estéreo

en: Red/Blue
es: rojo / azul

en: Red/Cyan
es: rojo / cian

en: Red/Green
es: rojo / verde

en: Animation Control
es: Controles de animación

en: Animation
es: Animación

en: First Frame
es: Primer fotograma

en: Previous Frame
es: Fotograma anterior

en: Play
es: Reproducir

en: Next Frame
es: Siguiente fotograma

en: Pause
es: Pausa

en: Last Frame
es: Último fotograma

en: Mode:
es: Modo:

en: Loop
es: Bucle

en: Palindrome
es: Palíndromo

en: Play Once
es: Reproducir una vez

en: Open Console Button
es: Botón para abrir consola

en: launch Jmol console
es: abre la consola de guiones de Jmol

en: Jmol Console
es: Consola de Jmol

en: Download view
es: Descargar la vista

en: unimplemented
es: no implementado
