Jmol - en to pt translation catalogue (245 entries)

en: Error starting Jmol: the property 'user.home' is not defined.
pt: Erro ao iniciar o Jmol: a propriedade 'user.home' não está definida

en: transparent background
pt: fundo transparente

en: check script syntax only - with file loading
pt: sintaxe de seleção script só - com carga de arquivo

en: check script syntax only - no file loading
pt: sintaxe de seleção só script - carregar nenhum arquivo

en: supported options are given below
pt: opções suportadas são referidas em baixo

en: debug
pt: depurar

en: window width x height, e.g. {0}
pt: janela largura x altura, e.g. {0}

en: give this help page
pt: Dar esta página de ajuda

en: silent startup operation
pt: operação de inicialização silenciosa

en: start with no splash screen
pt: Iniciar sem ecrã de boas-vindas

en: list commands during script execution
pt: listar comandos durante a execução da aplicação

en: use multitouch interface (requires "sparshui" parameter
pt: utilizar interface multitoque (requer parâmetro "sparshui"

en: no display (and also exit when done)
pt: não mostrar (e também sair quando terminar)

en: JPG image quality (1-100; default 75) or PNG image compression (0-9; default 2, maximum compression 9)
pt: Qualidade de imagem JPG (1-100; padrão 75) ou compreesão PNG (0-9; padrão 2, compressão máxima 9)

en: {0} or {1}:filename
pt: {0} or {1}:nome do ficheiro

en: For example:
pt: Por exemplo:

en: Executing script 1...
pt: Executando o script 1...

en: Executing script file...
pt: Executando o ficheiro de script...

en: Executing script 2...
pt: Executando o script 2...

en: About Jmol
pt: Acerca do Jmol

en: Unable to find url "{0}".
pt: Não consegue encontrar url "{0}".

en: AtomSetChooser
pt: Selector do conjunto de átomos

en: No AtomSets
pt: Nenhum conjunto de átomos

en: Properties
pt: Propriedades

en: Atom Set Collection
pt: Colecção de conjuntos de átomos

en: Collection
pt: Colecção

en: Select
pt: Seleccionar

en: Repeat
pt: Repetir

en: Radius
pt: Raio

en: Scale
pt: Escala

en: Period
pt: Período

en: Go to first atom set in the collection
pt: Ir para o primeiro conjunto de átomos da colecção

en: Go to previous atom set in the collection
pt: Ir para o conjunto de átomos anterior da colecção

en: Play the whole collection of atom sets
pt: Mostrar toda a colecção de conjuntos de átomos

en: Pause playing
pt: Pausa

en: Vibration ON
pt: Vibração Ligada

en: Vibration OFF
pt: Vibração Desligada

en: Delete atoms
pt: Apagar átomos

en: Route
pt: Caminho

en: Method:
pt: Método:

en: Job Options:
pt: Opções de Trabalho:

en: Molecular Properties
pt: Propriedades Moleculares

en: Total Charge:
pt: Carga Total:

en: Multiplicity:
pt: Multiplicidade:

en: File...
pt: Ficheiro...

en: Selection:
pt: Selecção:

en: Save
pt: Gravar

en: Close
pt: Fechar

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &New
pt: &Novo

en: &Open
pt: &Abrir

en: Open a file.
pt: Abrir ficheiro

en: Open &URL
pt: Abrir &URL

en: Get &MOL
pt: Obter &MOL

en: &Reload
pt: &Actualizar

en: Scrip&t Editor...
pt: Editor de Scrip&t...

en: &Save As...
pt: &Gravar como...

en: &Export
pt: &Exportar

en: Export &Image...
pt: Exportar &Imagem...

en: Save current view as an image.
pt: Guardar a vista corrente como imagem.

en: Export to &Web Page...
pt: Exportar para Página &Web...

en: Export one or more views to a web page.
pt: Exportar uma ou mais vistas para uma página web.

en: Render in POV-Ray
pt: Renderizar em 'POV-Ray'

en: Write &State...
pt: Escrever E&stado

en: Print view.
pt: Visualização de impressão

en: &Close
pt: &Fechar

en: Recent &Files...
pt: &Ficheiros Recentes...

en: &Edit
pt: &Editar

en: Select &All
pt: Seleccionar &Tudo

en: Deselect All
pt: Desseleccionar todos

en: Copy &Image
pt: Copiar &Imagem

en: Copy Script
pt: Copiar Script

en: Pr&eferences...
pt: Pr&eferências...

en: &Paste
pt: &Colar

en: &Select
pt: &Seleccionar

en: &All
pt: &Tudo

en: &None
pt: &Nenhum

en: Hydrogen
pt: Hidrogénio

en: Carbon
pt: Cabono

en: Nitrogen
pt: Azoto

en: Oxygen
pt: Oxigénio

en: Phosphorus
pt: Fósforo

en: Sulfur
pt: Enxofre

en: Nucleic
pt: Nucleico

en: Water
pt: Água

en: &Atom
pt: &Atomo

en: &Bond
pt: &Ligação

en: &Label
pt: &Rótulo

en: &Symbol
pt: &Símbolo

en: &Name
pt: &Nome

en: &Number
pt: &Número

en: &Centered
pt: &Centrado

en: &Upper right
pt: &Superior direito

en: &On
pt: &Ligado

en: {0} pixels
pt: {0} píxeis

en: Scale {0}
pt: Escala {0}

en: &Perspective Depth
pt: Profundidade da &Perspectiva

en: A&xes
pt: Ei&xos

en: B&ounding Box
pt: Caixa de Ligaç&oes

en: &Hydrogens
pt: &Hidrogénios

en: V&ectors
pt: V&ectores

en: &Measurements
pt: &Medições

en: Resi&ze
pt: Red&imensionar

en: &View
pt: &Ver

en: &Front
pt: &Frente

en: &Top
pt: &Topo

en: &Bottom
pt: &Fundo

en: &Right
pt: &Direita

en: &Left
pt: &Esquerda

en: Tr&ansform...
pt: Tr&ansformar...

en: Define &Center
pt: Definir &Centro

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: Distance &Units
pt: &Unidades de Distância

en: &Nanometers 1E-9
pt: &Nanometros 1E-9

en: &Picometers 1E-12
pt: &Picometross 1E-12

en: &Animate...
pt: &Animar...

en: &Vibrate...
pt: &Vibrar...

en: &Graph...
pt: &Gráfico

en: Calculate chemical &shifts...
pt: Calcular &shifts químicos

en: &Crystal Properties
pt: &Propriedades do Cristal

en: &Once
pt: &Uma vez

en: &Loop
pt: &Ciclo

en: &Stop animation
pt: &Parar animação

en: &Rewind to first frame
pt: &Rebobinar até à 1ª frame

en: Rewind to first frame
pt: Rebobinar até à 1ª frame

en: Go to &next frame
pt: Ir para a &próxima frame

en: Go to next frame
pt: Ir para a próxima frame

en: Go to &previous frame
pt: Ir para a frame &anterior

en: Go to previous frame
pt: Ir para a frame anterior

en: Go to last frame
pt: Ir para a última frame

en: Start &vibration
pt: Iniciar &vibração

en: &Stop vibration
pt: &Parar vibração

en: &First frequency
pt: &Primeira frequência

en: &Next frequency
pt: P&róxima frequência

en: &Previous frequency
pt: Frequência &anterior

en: &Help
pt: &Ajuda

en: What's New
pt: O que há de novo

en: Hydrogens
pt: Hidrogénios

en: Measurements
pt: Medições

en: Perspective Depth
pt: Profundidade da perpectiva

en: Axes
pt: Eixos

en: Bounding Box
pt: Caixa de ligação

en: RasMol/Chime compatible axes orientation/rotations
pt: Eixos compatíveis RasMol/Chimeorientação/rotação

en: File Preview (requires restarting Jmol)
pt: Pré-visualização do ficheiro (requer reiniciação do Jmol)

en: Clear history (requires restarting Jmol)
pt: Limpar histórico (requer reiniciar Jmol)

en: Use Atom Color
pt: Usar cor do átomo

en: Rotate molecule.
pt: Rodar molécula

en: Click atoms to measure distances
pt: Clique nos átomos para medir a distância

en: Click an atom to center on it
pt: Clique no átomo para centrá-lo

en: Return molecule to home position.
pt: Recolocar a molécula na posição inicial

en: Clear
pt: Limpar

en: To get a 3-D model you can manipulate, click {0}here{1}. Download time may be significant the first time the applet is loaded.
pt: Para obter um modelo 3-D manipulável, clicar {0}aqui{1}. O tempo de desacarga pode ser maior da primeira vez que tentatr descarregar o apple.

en: Insert the page TITLE here.
pt: Insira o TÍTULO da página aqui.

en: Insert the page INTRODUCTION here.
pt: Insira a INTRODUÇÃO da página aqui.

en: Insert your TITLE and INTRODUCTION here.
pt: Insira o TÍTULO e a INTRODUÇÃO aqui.

en: Insert more information for {0} here.
pt: Inserir mais informação para {0} aqui.

en: Jmol Help
pt: Ajuda Jmol

en: Initializing 3D display...
pt: Inicializando a visualização 3D...

en: Initializing Script Window...
pt: Inicializando a Janela de script...

en: Building Command Hooks...
pt: Construindo 'Command Hooks'...

en: Building Menubar...
pt: Construindo barra de menus...

en: Starting display...
pt: Iniciando a visualização...

en: Setting up Drag-and-Drop...
pt: Definir Drag-and-Drop...

en: Launching main frame...
pt: Lançando o frame (quadro) principal...

en: Initializing Preferences...
pt: Inicializando as Preferências...

en: Initializing Recent Files...
pt: Inicializando os ficheiros recentes...

en: Could not create ConsoleTextArea:
pt: Não foi possível criar 'ConsoleTextArea':

en: Creating main window...
pt: Criando janela principal...

en: Initializing Swing...
pt: Inicializando 'swing' (balanço)...

en: Initializing Jmol...
pt: Inicializando Jmol...

en: Closing Jmol...
pt: Fechar Jmol...

en: Open URL
pt: Abrir URL

en: Enter URL of molecular model
pt: Escrever URL de um modelo molecular

en: IO Exception:
pt: Excepção IO:

en: Delete
pt: Eliminar

en: DeleteAll
pt: Eliminar todos

en: Dismiss
pt: Rejeitar

en: Value
pt: Valor

en: File Name:
pt: Nome do Ficheiro:

en: Working Directory
pt: Directoria de trabalho

en: Where the .pov files will be saved
pt: Onde os ficheiro .pov irão ser gravados

en: POV-Ray Runtime Options
pt: Opções de excecução POV-Ray

en: Run POV-Ray directly
pt: Executar POV-Ray directamente

en: Display While Rendering
pt: Visualizar enquanto renderiza

en: width:
pt: largura:

en: Image width
pt: Largura da imagem

en: height:
pt: altura:

en: Image height
pt: Altura da imagem

en: Fixed ratio :
pt: Razão fixa:

en: Use a fixed ratio for width:height
pt: Usar razão fixa para largura:altura

en: User defined
pt: Definido pelo utilizador

en: Keep ratio of Jmol window
pt: Manter razão da janela Jmol

en: P - PPM
pt: N - PNG

en: Output Alpha transparency data
pt: Dados de transparência Alpha de saída

en: Mosaic preview
pt: Pré-visualização em mosaico

en: Render the image in several passes
pt: Renderizar imagem em vários passos

en: Start size :
pt: Tamanho inicial:

en: End size :
pt: Tamanho final:

en: Final size of the tiles
pt: Tamanho final dos mosaicos

en: Go!
pt: Avançar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel this dialog without saving
pt: Cancelar sem gravar

en: Preferences
pt: Preferências

en: Display
pt: Mostrar

en: Atoms
pt: Átomos

en: Bonds
pt: Ligações

en: Jmol Defaults
pt: Pré-definições Jmol

en: RasMol Defaults
pt: Pré-definições RasMol

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show All
pt: Mostrar todos

en: Default atom size
pt: Tamanho de átomo pré-definido

en: (percentage of vanDerWaals radius)
pt: (percentagem do raio de vandDerWaals)

en: Compute Bonds
pt: Calcular ligações

en: Automatically
pt: Automaticamente

en: Don't Compute Bonds
pt: Não calcular as ligações

en: Default Bond Radius
pt: Raio das ligações pré-definido

en: Bond Tolerance - sum of two covalent radii + this value
pt: Tolerância da ligação- somatório de dois raios covalentes+ este valor

en: Minimum Bonding Distance
pt: Distância mínima de ligação

en: Recent Files
pt: Ficheiros recentes

en: Open
pt: Abrir

en: Loading...
pt: Carregando...

en: What's New in Jmol
pt: O que há de novo no Jmol

en: Check
pt: Verificar

en: Halt
pt: Parar

en: Help
pt: Ajuda

en: History
pt: Histórico

en: State
pt: Estado

en: Step
pt: Passo

en: Top
pt: Topo

en: Undo
pt: Anular

en: Redo
pt: Repetir

en: Variables
pt: Variáveis

en: Couldn't find file: {0}
pt: Não é psosível encontrar o ficheiro: {0}

en: Introduction
pt: Introdução

en: Log
pt: Registo

en: click and drag to reorder
pt: Clique e arraste para reordenar

en: Help/Instructions
pt: Ajuda/Instruções

en: Save HTML as...
pt: Guardar HTML como...

en: Author (your name):
pt: Autor (seu nome):

en: Browser window title for this web page:
pt: Título da janela do navegador para esta página web:

en: file {0} created
pt: ficheiro {0} criado

en: Using directory {0}
pt: Usando directoria {0}

en: adding {0}
pt: adicionando {0}

en: creating {0}
pt: criando {0}

en: Loop
pt: Curva
