Jmol - en to es translation catalogue (564 entries)

en: Would you like to replace the current model with the selected model?
es: ¿Quieres reemplazar el modelo actual por el nuevo modelo seleccionado?

en: Element?
es: ¿Elemento?

en: Jmol Script Console
es: Consola de guiones de Jmol

en: &Save As...
es: &Guardar como...

en: &File
es: &Archivo

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Help
es: Ay&uda

en: &Search...
es: &Buscar...

en: &Commands
es: &Instrucciones

en: Math &Functions
es: &Funciones matemáticas

en: Set &Parameters
es: Establecer &parámetros

en: &More
es: &Más

en: State
es: Estado

en: Run
es: Ejecutar

en: Clear Output
es: Limpiar salida

en: Clear Input
es: Limpiar entrada

en: History
es: Historial

en: Load
es: Cargar

en: press CTRL-ENTER for new line or paste model data and press Load
es: pulsa Ctrl+Intro para una línea nueva o pega datos de un modelo y luego pulsa Cargar

en: Messages will appear here. Enter commands in the box below. Click the console Help menu item for on-line help, which will appear in a new browser window.
es: Aquí aparecerán los mensajes. Escribe las instrucciones en el recuadro de abajo. Puedes solicitar ayuda en línea usando el menú situado aquí encima; la ayuda se mostrará en una ventana nueva del navegador.

en: Jmol Script Editor
es: Editor de guiones de Jmol

en: Console
es: Consola

en: Open
es: Abrir

en: Font
es: Letra

en: Script
es: Guión

en: Check
es: Comprobar

en: Top[as in "go to the top" - (translators: remove this bracketed part]
es: Subir

en: Step
es: Un paso

en: Pause
es: Pausa

en: Resume
es: Reanudar

en: Halt
es: Detener

en: Clear
es: Limpiar

en: Close
es: Cerrar

en: File or URL:
es: Archivo o URL:

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: JPEG Quality ({0})
es: Calidad de JPEG ({0})

en: PNG Compression  ({0})
es: Compresión de PNG ({0})

en: PNG Quality ({0})
es: Calidad de PNG ({0})

en: Yes
es: Sí

en: Do you want to overwrite file {0}?
es: ¿Quieres sobreescribir el archivo {0}?

en: Warning
es: Aviso

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Cancel
es: Cancelar

en: Abort file chooser dialog
es: Cancelar el diálogo de elección de archivo

en: Details
es: Detalles

en: Directory
es: Carpeta

en: Open selected directory
es: Abrir carpeta seleccionada

en: Attributes
es: Atributos

en: Modified
es: Modificado

en: Generic File
es: Archivo genérico

en: Name
es: Nombre

en: File Name:
es: Nombre del archivo:

en: Size
es: Tamaño

en: Files of Type:
es: Archivos del tipo:

en: Type
es: Tipo

en: Help
es: Ayuda

en: FileChooser help
es: Ayuda para elegir archivo

en: Home
es: Inicio

en: List
es: Lista

en: Look In:
es: Buscar en:

en: Error creating new folder
es: Error al crear nueva carpeta

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: Create New Folder
es: Crear nueva carpeta

en: Open selected file
es: Abrir archivo seleccionado

en: Save
es: Guardar

en: Save selected file
es: Guardar archivo seleccionado

en: Save In:
es: Guardar en:

en: Update
es: Actualizar

en: Update directory listing
es: Actualizar listado de carpeta

en: Up
es: Subir

en: Up One Level
es: Subir un nivel

en: OK
es: Aceptar

en: Preview
es: Vista previa

en: Append models
es: Añadir modelos

en: PDB cartoons
es: Esquemático PDB

en: NOTE: Backbone amide hydrogen positions are present and will be ignored. Their positions will be approximated, as in standard DSSP analysis.
    Use {0} to not use this approximation.
es: NOTA: Existen posiciones para los hidrógenos amida del esqueleto, pero se ignorarán. Sus posiciones se aproximarán, tal como se hace en un análisis DSSP típico.
    Utiliza {0} si no quieres emplear este método.

en: NOTE: Backbone amide hydrogen positions are present and will be used. Results may differ significantly from standard DSSP analysis.
    Use {0} to ignore these hydrogen positions.
es: NOTA: Existen posiciones para los hidrógenos amida del esqueleto, y se utilizarán. Los resultados pueden diferir de modo significativo de los de un análisis DSSP típico.
    Utiliza {0} para ignorar dichas posiciones de los hidrógenos.

en: Arabic
es: Árabe

en: Asturian
es: Asturiano (bable)

en: Azerbaijani
es: Azerí

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Catalan
es: Catalán

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Australian English
es: Inglés australiano

en: British English
es: Inglés británico

en: American English
es: Inglés de EE.UU.

en: Spanish
es: Español

en: Estonian
es: Estonio

en: Basque
es: Vasco

en: Finnish
es: Finés

en: Faroese
es: Feroés

en: French
es: Francés

en: Frisian
es: Frisón

en: Galician
es: Gallego

en: Croatian
es: Croata

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Armenian
es: Armenio

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Javanese
es: Javanés

en: Korean
es: Coreano

en: Malay
es: Malayo

en: Norwegian Bokmal
es: Noruego «Bokmål»

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Occitan
es: Occitano

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Brazilian Portuguese
es: Portugués de Brasil

en: Russian
es: Ruso

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Serbian
es: Serbio

en: Swedish
es: Sueco

en: Telugu
es: Telugú

en: Turkish
es: Turco

en: Uyghur
es: Uigur

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Could not get class for force field {0}
es: Imposible obtener la clase para el campo de fuerza {0}

en: No atoms selected -- nothing to do!
es: No hay átomos seleccionados -- ¡nada que hacer!

en: {0} atoms will be minimized.
es: se minimizarán {0} átomos

en: could not setup force field {0}
es: imposible establecer el campo de fuerza {0}

en: new
es: nuevo

en: undo (CTRL-Z)
es: deshacer (Ctrl+Z)

en: redo (CTRL-Y)
es: rehacer (Ctrl+Y)

en: center
es: centrar

en: add hydrogens
es: añadir hidrógenos

en: minimize
es: minimizar

en: fix hydrogens and minimize
es: corregir los hidrógenos y minimizar

en: clear
es: Limpiar

en: save file
es: guardar archivo

en: save state
es: guardar estado

en: invert ring stereochemistry
es: invertir la estereoquímica del anillo

en: delete atom
es: borrar el átomo

en: drag to bond
es: arrastrar para enlazar

en: drag atom
es: arrastrar el átomo

en: drag atom (and minimize)
es: arrastrar el átomo (y minimizar)

en: drag molecule (ALT to rotate)
es: arrastrar la molécula (`Alt´ para rotarla)

en: drag and minimize molecule (docking)
es: arrastrar y minimizar la molécula (acoplamiento)

en: increase charge
es: aumentar la carga

en: decrease charge
es: disminuir la carga

en: delete bond
es: borrar enlace

en: single
es: sencillo

en: double
es: doble

en: increase order
es: aumentar el orden

en: decrease order
es: disminuir el orden

en: rotate bond (SHIFT-DRAG)
es: rotar enlace (May.+arrastrar)

en: exit modelkit mode
es: salir del modelado

en: Space Group
es: Grupo espacial

en: none
es: No

en: All
es: Todo

en: {0} processors
es: {0} procesadores

en: {0} MB total
es: {0} MB en total

en: {0} MB maximum
es: {0} MB máximo

en: not capturing
es: no se está capturando

en: Jmol Script Commands
es: Instrucciones para Jmol

en: Mouse Manual
es: Manual del ratón

en: Translations
es: Traducciones

en: System
es: Sistema

en: No atoms loaded
es: Ningún átomo cargado

en: Configurations
es: Configuraciones

en: Element
es: Elemento

en: Model/Frame
es: Modelo o fotograma

en: Language
es: Idioma

en: By Residue Name
es: Por nombre de residuo

en: By HETATM
es: Por código HETATM

en: Molecular Orbitals ({0})
es: Orbitales moleculares ({0})

en: Symmetry
es: Simetría

en: Model information
es: Información del modelo

en: Select ({0})
es: Seleccionar ({0})

en: All {0} models
es: Los {0} modelos

en: Configurations ({0})
es: Configuraciones ({0})

en: Collection of {0} models
es: Colección de {0} modelos

en: atoms: {0}
es: {0} átomos

en: bonds: {0}
es: {0} enlaces

en: groups: {0}
es: {0} grupos

en: chains: {0}
es: {0} cadenas

en: polymers: {0}
es: {0} polímeros

en: model {0}
es: Modelo {0}

en: View {0}
es: Mostrar {0}

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Biomolecules
es: Biomoléculas

en: biomolecule {0} ({1} atoms)
es: biomolécula {0} ({1} átomos)

en: load biomolecule {0} ({1} atoms)
es: abrir biomolécula {0} ({1} átomos)

en: None
es: No

en: Display Selected Only
es: Mostrar sólo lo seleccionado

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: View
es: Vista

en: Best
es: Óptima

en: Front
es: Frontal

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top[as in "view from the top, from above" - (translators: remove this bracketed part]
es: Desde arriba

en: Bottom
es: Desde abajo

en: Back
es: Desde atrás

en: Axis x
es: Eje x

en: Axis y
es: Eje y

en: Axis z
es: Eje z

en: Axis a
es: Eje a

en: Axis b
es: Eje b

en: Axis c
es: Eje c

en: Scenes
es: Escenas

en: Protein
es: Proteína

en: Backbone
es: Esqueleto

en: Side Chains
es: Cadenas laterales

en: Polar Residues
es: Residuos polares

en: Nonpolar Residues
es: Residuos apolares

en: Basic Residues (+)
es: Residuos básicos (+)

en: Acidic Residues (-)
es: Residuos ácidos (-)

en: Uncharged Residues
es: Residuos sin carga

en: Nucleic
es: Ac. nucleicos

en: DNA
es: ADN

en: RNA
es: ARN

en: AT pairs
es: Pares AT

en: GC pairs
es: Pares GC

en: AU pairs
es: Pares AU

en: Secondary Structure
es: por estructura secundaria

en: Hetero
es: Grupos “hetero”

en: All PDB "HETATM"
es: Todos los “HETATM” de PDB

en: All Solvent
es: Todo el disolvente

en: All Water
es: Todo el agua

en: Nonaqueous Solvent
es: Disolvente excepto agua

en: Nonaqueous HETATM
es: HETATM excepto agua

en: Ligand
es: Ligandos

en: Carbohydrate
es: Carbohidratos

en: None of the above
es: Ninguno de los anteriores

en: Style
es: Estilo

en: Scheme
es: Patrón

en: CPK Spacefill
es: Esferas CPK

en: Ball and Stick
es: Bolas y varillas

en: Sticks
es: Varillas

en: Wireframe
es: Alambre

en: Cartoon
es: Esquemático

en: Trace
es: Cordón

en: Atoms
es: Átomos

en: Off
es: No

en: Bonds
es: Enlaces

en: On
es: Sí

en: Hydrogen Bonds
es: Enlaces de hidrógeno

en: Calculate
es: Calcular

en: Set H-Bonds Side Chain
es: A la cadena lateral

en: Set H-Bonds Backbone
es: Al esqueleto

en: Disulfide Bonds
es: Enlaces disulfuro

en: Set SS-Bonds Side Chain
es: A la cadena lateral

en: Set SS-Bonds Backbone
es: Al esqueleto

en: Structures
es: Estructuras

en: Cartoon Rockets
es: Cohetes y cintas

en: Ribbons
es: Cintas

en: Rockets
es: Cohetes

en: Strands
es: Hebras

en: Vibration
es: Vibración

en: Vectors
es: Vectores

en: Spectra
es: Espectros

en: 1H-NMR
es: RMN de protón

en: 13C-NMR
es: RMN de carbono-13

en: {0} pixels
es: {0} píxeles

en: Scale {0}
es: Escala {0}

en: Stereographic
es: Estereografía

en: Red+Cyan glasses
es: Gafas rojo+cian

en: Red+Blue glasses
es: Gafas rojo+azul

en: Red+Green glasses
es: Gafas rojo+verde

en: Cross-eyed viewing
es: Visión bizca (“crossed-eyed”)

en: Wall-eyed viewing
es: Visión paralela (“wall-eyed”)

en: Labels
es: Etiquetas

en: With Element Symbol
es: Símbolo del elemento

en: With Atom Name
es: Nombre del átomo

en: With Atom Number
es: Número del átomo

en: Position Label on Atom
es: Posición de la etiqueta

en: Centered
es: Centrada sobre el átomo

en: Upper Right
es: Superior derecha

en: Lower Right
es: Inferior derecha

en: Upper Left
es: Superior izquierda

en: Lower Left
es: Inferior izquierda

en: By Scheme
es: Patrón

en: Element (CPK)
es: por elemento (CPK)

en: Alternative Location
es: por ubicación alternativa

en: Molecule
es: por molécula

en: Formal Charge
es: por carga formal

en: Partial Charge
es: por carga parcial

en: Temperature (Relative)
es: Temperatura (relativa)

en: Temperature (Fixed)
es: Temperatura (fija)

en: Amino Acid
es: por aminoácido

en: Chain
es: por cadena

en: Group
es: por grupo

en: Monomer
es: por monómero

en: Shapely
es: por esquema “shapely”

en: Inherit
es: Heredado

en: Black
es: Negro

en: White
es: Blanco

en: Cyan
es: Cian

en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Anaranjado

en: Yellow
es: Amarillo

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Indigo
es: Añil

en: Violet
es: Violeta

en: Salmon
es: Salmón

en: Olive
es: Aceituna

en: Maroon
es: Granate

en: Gray
es: Gris

en: Slate Blue
es: Azul pizarra

en: Gold
es: Dorado

en: Orchid
es: Orquídea

en: Make Opaque
es: Opaco

en: Make Translucent
es: Translúcido

en: Background
es: Fondo

en: Surfaces
es: Superficies

en: Axes
es: Ejes

en: Boundbox
es: Caja

en: Unit cell
es: Celda unidad

en: Zoom
es: Tamaño

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Spin
es: Giro

en: Set X Rate
es: Velocidad X

en: Set Y Rate
es: Velocidad Y

en: Set Z Rate
es: Velocidad Z

en: Set FPS
es: Fotogramas/segundo

en: Animation
es: Animación

en: Animation Mode
es: Modalidad

en: Play Once
es: Una vez

en: Palindrome
es: Palíndromo

en: Loop
es: Bucle

en: Play
es: Reproducir

en: Stop
es: Detener

en: Next Frame
es: Fotograma siguiente

en: Previous Frame
es: Fotograma anterior

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Reverse
es: Hacia atrás

en: Restart
es: Reiniciar

en: Measurements
es: Mediciones

en: Double-Click begins and ends all measurements
es: Doble clic inicia y finaliza mediciones

en: Click for distance measurement
es: Clic para medir distancia

en: Click for angle measurement
es: Clic para medir ángulo

en: Click for torsion (dihedral) measurement
es: Clic para medir torsión (ángulo diedro)

en: Click two atoms to display a sequence in the console
es: Clic en dos átomos para mostrar una secuencia en la consola

en: Delete measurements
es: Borrar mediciones

en: List measurements
es: Lista de mediciones

en: Distance units nanometers
es: Distancia en nanómetros

en: Distance units Angstroms
es: Distancia en ángstroms

en: Distance units picometers
es: Distancia en picómetros

en: Set picking
es: Átomo elegido

en: Center
es: Centrar

en: Identity
es: Identificar

en: Label
es: Etiquetar

en: Select atom
es: Seleccionar átomo

en: Select chain
es: Seleccionar cadena

en: Select element
es: Seleccionar elemento

en: modelKitMode
es: Modo de modelado

en: Select group
es: Seleccionar grupo

en: Select molecule
es: Seleccionar molécula

en: Select site
es: Seleccionar sitio

en: Show symmetry operation
es: Mostrar operación de simetría

en: Show
es: Mostrar

en: JavaScript Console
es: Consola JavaScript

en: File Contents
es: Contenido del archivo

en: File Header
es: Cabecera del archivo

en: Isosurface JVXL data
es: Datos JVXL de isosuperficie

en: Molecular orbital JVXL data
es: Datos JVXL de orbital molecular

en: Model
es: Modelo

en: Orientation
es: Orientación

en: Space group
es: Grupo espacial

en: Current state
es: Estado actual

en: File
es: Archivo

en: Export
es: Exportar

en: Reload
es: Recargar

en: Open from PDB
es: Abrir desde PDB

en: Open local file
es: Abrir un archivo local

en: Open URL
es: Abrir desde URL

en: Load full unit cell
es: Cargar celdilla completa

en: Open script
es: Abrir guión

en: Capture
es: Capturar

en: Capture rock
es: Capturar oscilación

en: Capture spin
es: Capturar giro

en: Start capturing
es: Comenzar la captura

en: End capturing
es: Terminar la captura

en: Disable capturing
es: Desactivar la captura

en: Re-enable capturing
es: Reactivar la captura

en: Set capture replay rate
es: Velocidad de animación

en: Toggle capture looping
es: (Des)activar repetición

en: Save a copy of {0}
es: Guardar copia de {0}

en: Save script with state
es: Guardar guión con estado

en: Save script with history
es: Guardar guión con historial

en: Export {0} image
es: Exportar imagen {0}

en: Save as PNG/JMOL (image+zip)
es: Guardar como archivo PNG/JMOL (imagen+zip)

en: Save JVXL isosurface
es: Guardar isosuperficie JVXL

en: Export {0} 3D model
es: Exportar modelo 3D {0}

en: Computation
es: Cálculo

en: Optimize structure
es: Optimizar estructura

en: Model kit
es: Herramienta de modelado

en: Extract MOL data
es: Extraer datos MOL

en: Dot Surface
es: de puntos

en: van der Waals Surface
es: de van der Waals

en: Molecular Surface
es: molecular

en: Solvent Surface ({0}-Angstrom probe)
es: del disolvente (sonda de {0} &)

en: Solvent-Accessible Surface (VDW + {0} Angstrom)
es: accesible al disolvente (vdW + {0} &)

en: Molecular Electrostatic Potential (range ALL)
es: potencial electrostático molecular (intervalo completo)

en: Molecular Electrostatic Potential (range -0.1 0.1)
es: potencial electrostático molecular (intervalo -0.1 a 0.1)

en: Reload {0}
es: Recargar {0}

en: Reload {0} + Display {1}
es: Recargar {0} y mostrar {1}

en: Reload + Polyhedra
es: Recargar + Poliedros

en: Hide
es: Oculta

en: Dotted
es: Punteados

en: Pixel Width
es: Grosor en píxeles

en: Angstrom Width
es: Grosor en ángstroms

en: Selection Halos
es: Halos de selección

en: Show Hydrogens
es: Mostrar hidrógenos

en: Show Measurements
es: Mostrar mediciones

en: Perspective Depth
es: Perspectiva

en: RasMol Colors
es: Colores de Rasmol

en: About...
es: Acerca de...

en: script compiler ERROR:
es: ERROR del compilador de guiones:

en: x y z axis expected
es: se esperaba un eje x y z

en: {0} not allowed with background model displayed
es: {0} no está permitido mientras se muestra un modelo de fondo

en: bad argument count
es: el número de argumentos no es correcto

en: Miller indices cannot all be zero.
es: Alguno de los índices de Miller debe ser distinto de cero

en: bad [R,G,B] color
es: color [Rojo, Verde, Azul] incorrecto

en: boolean expected
es: se esperaba un valor lógico

en: boolean or number expected
es: se esperaba un valor lógico o un número

en: boolean, number, or {0} expected
es: se esperaba un valor lógico, un número o {0}

en: cannot set value
es: no es posible fijar el valor

en: color expected
es: se esperaba un color

en: a color or palette name (Jmol, Rasmol) is required
es: se requiere un nombre de color o de paleta (Jmol, Rasmol)

en: command expected
es: se esperaba una instrucción

en: {x y z} or $name or (atom expression) required
es: se requiere  {x y z} o $nombre o (expresión atómica)

en: draw object not defined
es: objeto de dibujo no definido

en: unexpected end of script command
es: final imprevisto de la instrucción de guión

en: valid (atom expression) expected
es: se esperaba una (expresión atómica) válida

en: (atom expression) or integer expected
es: se esperaba una (expresión atómica) o un número entero

en: filename expected
es: se esperaba un nombre de archivo

en: file not found
es: no se encuentra el archivo

en: incompatible arguments
es: argumentos incompatibles

en: insufficient arguments
es: argumentos insuficientes

en: integer expected
es: se esperaba un número entero

en: integer out of range ({0} - {1})
es: número entero fuera del intervalo ({0} - {1})

en: invalid argument
es: el argumento no es válido

en: invalid parameter order
es: el orden de parámetros es incorrecto

en: keyword expected
es: se esperaba una palabra clave

en: no MO coefficient data available
es: no hay datos disponibles de coeficientes de orbitales moleculares

en: An MO index from 1 to {0} is required
es: Se requiere un índice de orbitales moleculares entre 1 y {0}

en: no MO basis/coefficient data available for this frame
es: en este modelo no hay datos disponibles de base o coeficientes de orbitales moleculares

en: no MO occupancy data available
es: no hay datos de ocupación para orbitales moleculares

en: Only one molecular orbital is available in this file
es: En este archivo sólo hay un orbital molecular

en: {0} require that only one model be displayed
es: {0} requieren que sólo se esté mostrando un modelo

en: {0} requires that only one model be loaded
es: {0} requiere que sólo se haya cargado un modelo

en: No data available
es: no hay datos disponibles

en: No partial charges were read from the file; Jmol needs these to render the MEP data.
es: No se han podido leer las cargas parciales en el archivo; Jmol las necesita para trazar los datos de MEP

en: No unit cell
es: No hay celda unidad

en: number expected
es: se esperaba un número

en: number must be ({0} or {1})
es: el número debe ser {0} o {1}

en: decimal number out of range ({0} - {1})
es: número decimal fuera del intervalo ({0} - {1})

en: object name expected after '$'
es: se esperaba un nombre de objeto tras el '$'

en: plane expected -- either three points or atom expressions or {0} or {1} or {2}
es: se esperaba un plano, bien en forma de tres puntos, o bien de expresiones atómicas, o {0}, o {1}, o {2}

en: property name expected
es: se esperaba un nombre de propiedad

en: space group {0} was not found.
es: no se ha encotrado el grupo espacial {0}

en: quoted string expected
es: se esperaba un texto entre comillas

en: quoted string or identifier expected
es: se esperaba un texto entre comillas o un identificador

en: too many rotation points were specified
es: se han indicado demasiados puntos de rotación

en: too many script levels
es: demasiados niveles de guión

en: unrecognized atom property
es: no se reconoce la propiedad de átomo

en: unrecognized bond property
es: no se reconoce la propiedad de enlace

en: unrecognized command
es: no se reconoce la instrucción

en: runtime unrecognized expression
es: no se reconoce la expresión en ejecución

en: unrecognized object
es: no se reconoce el objeto

en: unrecognized {0} parameter
es: no se reconoce el parámetro {0}

en: unrecognized {0} parameter in Jmol state script (set anyway)
es: no se reconoce el parámetro {0} en el guión de estado (defínase de todos modos)

en: unrecognized SHOW parameter --  use {0}
es: no se reconoce el parámetro SHOW; utilice {0}

en: write what? {0} or {1} "filename"
es: ¿qué escribir? {0} o {1} “nombre de archivo”

en: script ERROR:
es: ERROR en guión:

en: show saved: {0}
es: mostrar lo guardado: {0}

en: {0} atoms deleted
es: se han borrado {0} átomos

en: {0} hydrogen bonds
es: {0} enlaces de hidrógeno

en: file {0} created
es: se ha creado el archivo {0}

en: to resume, enter: &{0}
es: para reanudarlo, escribe: &{0}

en: invalid context for {0}
es: contexto no válido para {0}

en: { number number number } expected
es: se esperaba {número número número}

en: end of expression expected
es: se esperaba el fin de una expresión

en: identifier or residue specification expected
es: se esperaba un identificador o una identificación de residuo

en: invalid atom specification
es: identificación de átomo no válida

en: invalid chain specification
es: identificador de cadena no válido

en: invalid expression token: {0}
es: palabra clave {0} no válida

en: invalid model specification
es: identificación de modelo no válida

en: missing END for {0}
es: falta END para {0}

en: number or variable name expected
es: se esperaba  un número o un nombre de variable

en: residue specification (ALA, AL?, A*) expected
es: se esperaba una identificación de residuo (ALA, AL?, A*)

en: {0} expected
es: se esperaba {0}

en: {0} unexpected
es: no se esperaba {0}

en: unrecognized expression token: {0}
es: no se reconoce la palabra clave {0} en la expresión

en: unrecognized token: {0}
es: no se reconoce la palabra clave {0}

en: {0} charges modified
es: se han modificado {0} cargas

en: {0} struts added
es: se han añadido {0} puntales

en: Note: Enable looping using {0}
es: Nota: activados los bucles usando {0}

en: Animation delay based on: {0}
es: Demora de animación basada en {0}

en: {0} connections deleted
es: se han borrado {0} conexiones

en: {0} new bonds; {1} modified
es: {0} enlaces nuevos; {1} modificados

en: Note: More than one model is involved in this contact!
es: Atención: en este contacto están implicados varios modelos

en: Click for menu...
es: Pulsa para un menú...

en: Jmol Applet version {0} {1}.
    
    An OpenScience project.
    
    See http://www.jmol.org for more information
es: Miniaplicación Jmol, versión {0} {1}.
    
    Un proyecto OpenScience.
    
    Para más información, visita http://www.jmol.org

en: File Error:
es: Error de archivo:

en: assign/new atom or bond (requires {0})
es: asignar o añadir átomo o enlace (requiere {0})

en: pop up recent context menu (click on Jmol frank)
es: abrir el menú contextual reciente (pulsar en el logotipo Jmol)

en: delete atom (requires {0})
es: borrar átomo (requiere {0})

en: delete bond (requires {0})
es: borrar enlace (requiere {0})

en: adjust depth (back plane; requires {0})
es: ajustar el plano trasero de sección (requiere {0})

en: move atom (requires {0})
es: mover un átomo (requiere {0})

en: move whole DRAW object (requires {0})
es: mover el objeto dibujado (requiere {0})

en: move specific DRAW point (requires {0})
es: mover un punto del objeto dibujado (requiere {0})

en: move label (requires {0})
es: mover una etiqueta (requiere {0})

en: move atom and minimize molecule (requires {0})
es: mover un átomo y minimizar la molécula (requiere {0})

en: move and minimize molecule (requires {0})
es: mover y minimizar la molécula (requiere {0})

en: move selected atoms (requires {0})
es: mover los átomos seleccionados (requiere {0})

en: drag atoms in Z direction (requires {0})
es: arrastrar átomos en la dirección Z (es necesario {0})

en: simulate multi-touch using the mouse)
es: simular multitáctil usando el ratón)

en: translate navigation point (requires {0} and {1})
es: trasladar el punto de navegación (requiere {0} o {1})

en: pick an atom
es: elige un átomo

en: connect atoms (requires {0})
es: conectar átomos (requiere {0})

en: pick an ISOSURFACE point (requires {0}
es: elige un punto en una isosuperficie (requiere {0})

en: pick a label to toggle it hidden/displayed (requires {0})
es: elige una etiqueta para cambiar su visibilidad (requiere {0})

en: pick an atom to include it in a measurement (after starting a measurement or after {0})
es: elige un átomo para incluirlo en una medición (tras haber comenzado una medición o tras {0})

en: pick a point or atom to navigate to (requires {0})
es: elige un punto o un átomo hacia el que navegar  (requiere {0})

en: pick a DRAW point (for measurements) (requires {0}
es: elige un punto de un objeto dibujado (para mediciones) (requiere {0})

en: pop up the full context menu
es: abrir el menú contextual completo

en: reset (when clicked off the model)
es: restaurar (cuando se pulse fuera del modelo)

en: rotate
es: rotar

en: rotate branch around bond (requires {0})
es: rotar la rama alrededor del enlace (requiere {0})

en: rotate selected atoms (requires {0})
es: rotar los átomos seleccionados (requiere {0})

en: rotate Z
es: rotar en Z

en: rotate Z (horizontal motion of mouse) or zoom (vertical motion of mouse)
es: rotación alrededor de Z (desplazamiento horizontal del ratón) o tamaño (desplazamiento vertical del ratón)

en: select an atom (requires {0})
es: seleccionar un átomo (requiere {0})

en: select and drag atoms (requires {0})
es: seleccionar y arrastrar átomos (requiere {0})

en: unselect this group of atoms (requires {0})
es: deseleccionar este grupo de átomos (requiere {0})

en: select NONE (requires {0})
es: cancelar la selección (requiere {0})

en: add this group of atoms to the set of selected atoms (requires {0})
es: añadir este grupo de átomos a la selección (requiere {0})

en: toggle selection (requires {0})
es: (des)activar la selección (requiere {0})

en: if all are selected, unselect all, otherwise add this group of atoms to the set of selected atoms (requires {0})
es: si están todos seleccionados, eliminar la selección; si no, añadir este grupo de átomos a la selección (requiere {0})

en: pick an atom to initiate or conclude a measurement
es: elige un átomo para iniciar o concluir una medición

en: adjust slab (front plane; requires {0})
es: ajustar el plano delantero de sección (requiere {0})

en: move slab/depth window (both planes; requires {0})
es: desplazar los planos de sección (requiere {0})

en: zoom (along right edge of window)
es: tamaño (a lo largo del borde derecho de la ventana)

en: click on two points to spin around axis counterclockwise (requires {0})
es: pulsa en dos puntos para definir un eje de giro antihorario (requiere {0})

en: click on two points to spin around axis clockwise (requires {0})
es: pulsa en dos puntos para definir un eje de giro horario (requiere {0})

en: stop motion (requires {0})
es: detener movimiento (requiere {0})

en: spin model (swipe and release button and stop motion simultaneously)
es: girar el modelo (deslizar, deteniendo el movimiento al tiempo que se suelta el botón)

en: translate
es: trasladar

en: zoom
es: tamaño

en: pick one more atom in order to spin the model around an axis
es: elige un átomo más para que el modelo gire en torno a un eje

en: pick two atoms in order to spin the model around an axis
es: elige en orden dos átomos para que el modelo gire en torno a un eje

en: pick one more atom in order to display the symmetry relationship
es: elige un átomo más para mostrar la relación de simetría

en: pick two atoms in order to display the symmetry relationship between them
es: elige en orden dos átomos para mostrar la relación de simetría entre ambos

en: canceled
es: cancelado

en: {0} saved
es: {0} guardado(s)

en: Setting log file to {0}
es: Definiendo el archivo de registro como {0}

en: Cannot set log file path.
es: Imposible establecer la ruta del archivo de registro.

en: {0} atoms hidden
es: {0} átomos ocultos

en: {0} atoms selected
es: {0} átomos seleccionados

en: Drag to move label
es: Arrastra para mover la etiqueta

en: clipboard is not accessible -- use signed applet
es: no es posible acceder al portapapeles; para ello debe utilizarse la miniaplicación firmada

en: {0} hydrogens added
es: se han añadido {0} hidrógenos
